ГБПОУ «Чеченский базовый медицинский
колледж»
План лекции №____5___
Дисциплина: Русский язык и культура
профессиональной речи ____________________________________________________________________
Курс, специальность - Стоматология
профилактическая, ортопедическая, Лабораторная диагностика
Количество часов- 2 часа
Место проведения -
________________________________________________
Тема: Морфологические и
словообразовательные нормы русского литературного языка.
Мотивация изучения темы: (умение заинтересовать обучающихся предметом, конкретной темой;
открыть для него возможности практического использования знаний по морфологическим
и словообразовательным нормам русского литературного языка, побуждение
обучающихся
к продуктивной познавательной деятельности,
активному освоению содержания образования).
Цели занятия:
Учебные:
-Дать представление о предмете изучения
морфологии и словообразования,
-углубить знания русского правописания;
- обобщить и систематизировать имеющиеся
знания о правописание различных частей речи, их падежных форм.
Формируемые общие компетенции:
OK 1. Понимать
сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес.
ОК 4. Осуществлять
поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач, профессионального и личностного
развития.
ОК 5. Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в
коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
потребителями.
ОК 7. Брать на
себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат
выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи
профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием,
осознанно планировать свою деятельность.
Воспитательные (формулируются
с учетом компетентностного подхода): прививать любовь и бережное отношение к
языку, воспитывать культурно-ценностные отношения к русской речи, развивать
коммуникативную культуру обучающихся.
Развивающие
(формулируются с учетом компетентностного подхода): развивать навыки поиска
информации из различных источников, отбирать и систематизировать найденный
материал, обобщать данные; формировать у учащихся представления о
необходимости соблюдения орфоэпических и акцентологических норм.
Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутри дисциплинарные, связь с учебными
дисциплинами: литература, история, география, этика и деонтология.
Оснащение
(средства обучения) материалы лекции, учебник, орфографический словарь.
Основные этапы занятия: (с указанием
хронометража)
1. Орг. момент 5 минут
2. Объяснение нового материала 65
минут
3. Закрепление нового материала 15
минут
4. Задание на дом 5 минут
Ход занятия
1. Орг. момент (
приветствие, проверка посещаемости, внешнего вида обучающихся, санитарного
состояния помещения).
2. Объяснение нового материала (план изложения содержания с определением разделов, вопросов для
самостоятельного изучения)
План объяснения новой темы:
а) введение
б) основная часть
в) заключение
3. Закрепление материала
(Лекция прилагается)
4. Познавательная рефлексия.
5. Задание на дом (инструктаж домашнего
задания)
Подготовиться по материалам лекции,
использовать дополнительную литературу, интернет-источники.
Преподаватель_______________________/Астамирова
З.А.
Лекция №4 Морфологические и
словообразовательные нормы русского литературного языка.
Умение говорить и писать красиво издавна
считается отличительной чертой культурного, образованного человека.
Д.С.Лихачев
Морфологические нормы
- Что
мы имеем в виду под морфологическими нормами? Какие трудности
вызывает выполнение заданий, связанных с
морфологическими нормами?
Морфологические
нормы – это правила
использования грамматических форм разных частей речи. Морфологические
нормы регулирует морфология – раздел языкознания,
включающий в себя учение о формах слова и способах выражения грамматических
значений, а также учение о частях речи и их признаках.
« Косноязычна поэзия, неосновательная философия, неприятна
история, сомнительна юриспруденция без грамматики. И хотя она от всеобщего
употребления языка происходит, однако правилами показывает путь самому
употреблению». М.В. Ломоносов.
Морфологические нормы русского литературного языка – это правила
образования и употребления форм различных частей речи.. Так, например, в
магазине нам нередко предлагают «хорошую шампунь» или «красивую тюль», а в
кондитерской убеждают попробовать пирожки с повидлой, потому что они сегодня
более вскуснее, чем вчера. Подобные ошибки очень распространены, причем
встретить их можно при употреблении всех самостоятельных частей речи.
УПОТРЕБЛЕНИЕ ГРАММАТИЧЕСКИХ ФОРМ
ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Обычно употребление имен существительных в соответствии с их
родовой принадлежностью не представляет для нас особой сложности. Мы знаем, что
экзамен – это сущ. муж. рода, контрольная работа – жен. Рода, а сочинение –
среднего. При этом наше знание не опирается на соотношение слова и предмета:
деление существительных по родам не отвечает никакому реальному разделению
объектов окружающего мира, оно основывается только на традиции. Исключения
составляют лишь названия людей и большинства живых существ. Существительные
всех трех родов хорошо различаются внешне – особенностями окончаний при
склонении.
Вопросы о правильности отнесения того или иного существительного к
грамматическому роду мы начинаем задавать себе тогда, когда не можем по
внешним, формальным признакам слова определить его родовую принадлежность. Это
происходит в случае, если мы сталкиваемся в речи с
1. Аббревиатурами,
2. Существительными с суффиксами
субъективной оценки,
3. Иноязычными словами,
4. Словами, имеющими родовые
варианты.
ВЦИОМ известил общественность (это сущ. м.р., потому что расшифровывается
аббревиатура как Всероссийский центр изучения общественного
мнения.
Так, вуз относится к мужскому роду, поскольку
имеет нулевое окончание и склоняется по типу имен сущ. 2-го склонения.
Сравните: на сайте отдела – на сайте вуза. Хотя главное
слово в аббревиатуре вуз – заведение – среднего рода.
Пальтишко старое, умище гениальный, в кармане
осталась лишь какая-то мелочишка, а на улице жуткая грязища.
Избежать ошибок, определяя родовую принадлежность заимствованного
слова, можно, запомнив, что:
1. К мужскому роду относятся названия
улиц мужского пола или лица вообще, названия животных, ветров, языков,
некоторых предметов
(испанский идальго, мой импресарио, белоснежный фламинго,
разрушительный торнадо, литературный хинди, черный кофе),
а также географические наименования, если они соотносятся с существительными
мужского рода, например: красивый Нестау – мыс
(м.р.), солнечный Дели – город (м.р.);
2. К существительным женского рода
принадлежат названия лиц женского пола, некоторых животных (красивая леди, юная мисс,
опасная цеце, соленая иваси), кроме этого географические
наименования и - названия неодушевленных предметов, соотносимые с
существительными женского рода, например: горная Хедлисау –
река (ж.р.), свежая салями – колбаса (ж.р.);
3. К среднему роду обычно относят
существительные, обозначающие различные неодушевленные предметы (клетчатое кашне, какао
выпито), а
к общему роду – существительные, которые могут обозначать как лиц мужского, так
лиц и женского пола (случайный визави – приятная визави)
Если существительное мужского рода, обозначающее профессию или род
занятий, называет лицо женского пола, то глагол – сказуемое согласуется с ним в
женском роде, а прилагательное, выступающее в роли определения, в мужском,
например:
Молодой (м.р.) исследователь (м.р.) увлеченно
рассказывала (= лицо ж. пола) о результатах
своей работы.
Опытный (м.р.) хирург (м.р.) Ковалева
успешно завершила (= лицо ж. пола) операцию.
NB.
При образовании и употреблении форм числа имен
существительных тоже можно столкнуться с рядом определенных
трудностей:
1. Можно неправильно образовать форму числа;
2. Можно неправильно употребить форму числа,
если от многозначных существительных образуются две формы множественного числа.
Они принадлежат к разным социальным средам вместо
к разной социальной среде. Среда –
отвлеченное существительное и имеет только форму ед.ч.
Сравните: глубина смысла и глубины океана,
адыгейский сыр и твердые сыры, яркий шелк и вся
в шелках, первый снег и кругом одни снега.
Это интересно!
В русском языке тоже не всегда было две формы числа. Целых три
таких формы существовало в древнерусском языке: единственное число (один
предмет – рукав), двойственное число (два предмета – рукава)
и множественное число (более двух предметов – рукавы). Позднее
двойственное число утратилось и одна из форм стала лишней.
ВАРИАНТЫ ОБРАЗОВАНИЯ И УПОТРЕБЛЕНИЯ ПАДЕЖНЫХ ФОРМ
ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.
1.Существит в им.п. множ.ч. имеют окончание -а-я- у заимст. существ.
и у некоторых русских с основой на –л –р (доктор-доктора , фельдшер-фельдшера(фельдшеры),
профессор-профессора). Обычно эти формы используются в професс. и разговор.
Речи.
-Окончание –ы- имеют слова с ударением на среднем и последнем
слоге: шофёр-шофёры, шприц-шприцы, лектор-лекторы
2. Сущ. мужского рода, обозначающие названия лиц по роду
деятельности: врач, хирург, фельдшер, пациент и др. как правило, согласуются с
прилагательными в форме муж. р., а с глаголами-в зависимости от принадлежности
лица к муж. или жен. полу. Оперировала молодой хирург Хасанова. Выступила
опытный юрист Магомадова.
-Существительные,
заканчивающиеся на ударный слог ор, –ер(-ёр), образуют форму
им.п. мн.ч. с окончанием –ы, например:
инженЕр – инженеры, режиссЁр –
режиссеры.
Существительные, заканчивающиеся на слог –ор, образуют
форму им.п. мн.ч..
·
С
окончанием –ы, если они обозначают неодушевленные предметы либо
одушевленные предметы и относятся при этом к книжной лексике, например:
Договор – договоры, детектор –
детекторы;
Лектор – лекторы, новатор – новаторы;
·
С окончанием –а,
если они обозначают одушевленные предметы и относятся к общеупотребительным
словам, например:
Директор – директора, доктор –
доктора.
Существительные, обозначающие лицо по роду воинской службы, в
форме род п. мн.ч. имеют
·
Окончание –ов(-ев),
если называют отдельных лиц, например:
Несколько гусаров, трое гренадеров;
·
Нулевое
окончание, если сочетаются со словами, называющими воинское соединение,
например:
Эскадрон гусар, отряд драгун.
5. Образование форм родительного падежа множественного
числа в существительных женского рода.
Нет свечЕй, долЕй, статЕй;
Несколько пригоршнЕй, Отраслей,
увеличение мОщностей;
Участие бегуний, запах оладий (от сущ. на –ья); покупка
вафель, туфель, серег; не пробовать вишен, организация таможен, но встреча
барышень, околицы деревень ( от сущ. на –мя).
6. Существительные среднего рода в форме
родительного падежа множественного числа:
Урожай яблок, нет мест, много ремесел, вышивка полотенец, набор
блюдец (от
сущ. на –це)
Приклады ружей, упражнение для коленей
Верховьев рек, найти около болотцев
7. При склонении имен существительных,
имеющих форму только множественного числа.
Окончание –ов(-ев): дождаться заморозков,
выборов; купить чипсов; не носить лохмотьев.
Окончание –ей: двое граблей, работник детских
яслей, герои трудовых будней.
Нулевое окончание: не носить шорт, поесть макарон, ждать каникул.
ЗАПОМНИТЕ:
Пара колготок, чулок, сапог, кроссовок, шорт, лосин, мокасин, кед,
серег, туфель, босоножек, сандалий, тапок, варежек.
Пара джинсов, клипсов, гольфов, носков, браслетов, брелоков,
кулонов, бриджей.
Трудности в употреблении имен
прилагательных
Употребление форм степеней сравнения
1.Нельзя совмещать простую и составную форму
сравнительной и превосходной степени: простую или составную. Совмещать НЕЛЬЗЯ!
Более красивее, самый красивейший
2.Нельзя смешивать полную и краткую формы
прилагательных. Лечение своевременно и эффективное.
3.Недопустимо употребление зависимых слов при
полных формах прилагательных в роли сказуемого. Я довольный результатами
обследования. Правильно в краткой форме. Я доволен результатами
обследования.
Трудности в употреблении местоимений( Местоимение указывает на предметы, не называя их).
Употребляя местоимения нужно помнить, что
1) в местоимениях 3 лица после предлогов
добавляется начальное н: к нему, от неё.
Исключения: благодаря, согласно, вопреки,
навстречу, наперекор, соответственно, подобно, по поводу, в отношении и др.
4) Притяжательное местоимение их имеет
только одну эту форму.
Трудности в употреблении имен
числительных
Числительные 40, 90, 100 имеют только
две формы
Им.п., В.п.- сто, сорок, девяносто;
Р.п.,Д.п., Тв.п., Пр.п.- ста, сорока,
девяноста.
-При склонении сложных числительных восемьдесят,
триста, семьсот изменяются обе части слова.
-При склонении количественных числительных
изменяется каждое слово. Трёхсот семидесяти двух.
-При склонении составных порядковых
числительных изменяется только последнее слово. Две тысячи семнадцатый.
-при
употреблении дробных числительных существительное управляет в словосочетании:
сорок пять и пять десятых, восемь и три десятых.
- Собирательные числит. Не употребляются
с сущ. женского рода. Употребляются: С сущ. муж. и
общего рода, называющими лица мужского пола: двое друзей, трое
пациентов.;
-с сущ., имеющ. форму множеств. числа- двое
суток, четверо ребят;
- с сущест. дети,
ребята, люди, а также со словом лицо в значении «человек»
Двое детей, трое человек, четверо ребят.
- с личными
местоимениями: нас трое, их шестеро. Собирательные числительные
склоняются как прилагательные.
-числительные тысяча склоняется как
сущ.1 склонения, в творит. падеже как сущ. 3 склонения./тысяча, тысячи,
тысяче, тысячу, тысячью и тысячей, о тысяче.
-Числит.
Миллион, миллиард, триллион склон. как существит. 2 склонения.
Образцы склонения сложных числительных:
Падежи От 50 до 80 От 500 до 900 200, 300,
400
И.
|
пятьдесят
|
пятьсот
|
двести
|
Р.
|
пятидесяти
|
пятисот
|
двухсот
|
Д.
|
пятидесяти
|
пятистам
|
двумстам
|
В.
|
пятьдесят
|
пятьсот
|
двести
|
Т.
|
пятьюдесятью
|
пятьюстами
|
двумястами
|
П.
|
о пятидесяти
|
о пятистах
|
о двухстах
|
|
Трудные случаи употребления глаголов
-Глаголы положить-класть, корень –лож- не
употребляется без приставки и –ся- (положу- положите. Нельзя- ложить, ложу).
-Корень класть не употребляется с приставками
и –ся-. (Кладу, кладут. Нельзя поклал и т.д.)
-в прошедшем времени следует использовать
глаголы без суффикса –ну- чах, сох, мок, оглох, а не сохнул, киснул,
мокнул, оглохнул.
В человеке я стараюсь увидеть жест,
характеризующий его душевное состояние, и жест этот мне подсказывает глагол,
чтобы дать движение, вскрывающее психологию А.Н. Толстой
Словообразовательные нормы
Морфемика - раздел
языкознания, изучающий состав слова.
Морфема -
минимальное значение слова, обладающее грамматической и формой и значением.
Аффиксы – (от лат.
прикреплённый) –окончание, приставка, суффикс, интерфикс, постфикс.
Словообразование-раздел
языкознания, изучающий строение слов и способ их образования.
I.Морфологический (Морфемный)
способ-образование слов с помощью сочетания морфем.
1. Суффиксальный- терап-и-я 2.приставочный-
звуковой, сверхзвуковой
3.приставочно-суффиксальный- подорожник
4.постфиксальный-лечиться
5.приставочно-постфиксальный-выспаться
6.суффиксально-постфиксальный-труд-и-ться.
7.приставочно-суффиксально-постфиксальный-верить-разу-вер-и-ться
8.безаффиксный-бессуфиксный- дальний-даль, отдыхать-отдых
9. Сложение
-сложение основ-хозмаг,
-сложение
целых слов – диван – кровать ,
-сложение части слова и целого слова -
зарплата, главврач,
-сложение начальных букв-аббревиация.
ЧБМК, ЦНС, АД,
Неморфологический способ ( переход слова из одной части речи в другую)- столо́вая (сущ.), столо́вые (прил.) приборы, ра́неный(прил.)
бое́ц - принесли раненого(сущ.), лё́жа (деепр.)в палате – читал лёжа (нар.)
Итоги урока.
Слово преподавателя: Цитата Д.С.Лихачева «Письма о добром и прекрасном»: «Наш язык-это
важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек
говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело…Учиться
хорошей интеллигентной речи надо долго и внимательно- прислушиваясь, запоминая,
замечая, читая и изучая. Но хоть и трудно - это надо».
Домашнее задание:
подготовить материал лекции, дополнить по теме
Морфологические и словообразовательные нормы
РЛЯ
Учебник Русский язык Т.А.Рубцова, Т.А.Тришкина
стр.191-242
Учебник Н.И. Гольцова, И.В. Шамшин стр.
76-115, ЭБС