Инфоурок Русский язык КонспектыЛекция по культуре речи на тему "Особенности разговорного стиля речи. Изучение особенностей речевого этикета медицинского работника"".

Лекция по культуре речи на тему "Особенности разговорного стиля речи. Изучение особенностей речевого этикета медицинского работника"".

Скачать материал

ГБПОУ  «Чеченский базовый  медицинский  колледж»

 

План лекции №____8___

Дисциплина:   Русский язык и культура профессиональной  речи ____________________________________________________________________

 

Курс, специальность   - Лабораторная диагностика, Стоматология профилактическая, Стоматология  ортопедическая.

Количество часов- 2 часа

Место проведения  ________________________________________

 

Тема: Особенности разговорного стиля речи. Изучение особенностей речевого этикета медицинского работника

 

Цели занятия:

Учебные:

- Углубить знания о функциональных стилях речи, ознакомить с особенностями разговорного стиля речи, основными признаками разговорного стиля;

-углубить знания  русского правописания;

- изучить особенности речевого этикета медицинского работника.  Формируемые общие компетенции:

OK 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.                  

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.                

 ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать свою деятельность.

 

Воспитательные  (формулируются с учетом компетентностного подхода): прививать любовь и бережное отношение к языку, воспитывать  культурно-ценностные отношения к русской речи, развивать коммуникативную и профессиональную  культуру  речи обучающихся.

Развивающие (формулируются с учетом компетентностного подхода):   развивать  навыки  поиска информации из различных источников, отбирать  и систематизировать найденный материал, обобщать  данные; развивать навыки исследовательской деятельности.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутри дисциплинарные, связь с  учебными дисциплинами: литература, история, география, этика и деонтология.

 

Оснащение (средства обучения) материалы лекции, учебник,  орфографический  словарь.

Основные этапы занятия: (с указанием хронометража)

1.      Орг. момент   5 минут

2.      Объяснение нового материала    65 минут

3.      Закрепление нового материала   15 минут

4.      Задание на дом  5 минут

 

Ход занятия

 

1. Орг. момент  ( приветствие,  проверка посещаемости, внешнего вида обучающихся, санитарного состояния помещения).

 

2. Объяснение нового материала (план изложения  содержания с определением разделов, вопросов для самостоятельного изучения)

План объяснения новой темы:

а) введение 

б) основная часть

в) заключение

 

3. Закрепление материала 

(Лекция  прилагается)

 

4. Познавательная рефлексия.

 

5. Задание на дом (инструктаж домашнего задания)

 Подготовиться по материалам лекции, использовать дополнительную литературу, интернет-источники.

        

 

 

 

Преподаватель_______________________/Астамирова З.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекция № 8 Особенности разговорного стиля речи. Изучение особенностей речевого этикета медицинского работника

 

 

 

Мотивация изучения темы: «Высокая культура разговорной и письменной речи, хорошее знание и развитие чутья родного языка, умение пользоваться его выразительными средствами – самая лучшая опора, самое верное подспорье, самая надёжная рекомендация каждого человека в его общественной жизни и творческой деятельности». В.В.Виноградов. Эти слова известного филолога В как нельзя лучше подходят к теме нашего сегодняшнего урока. Нельзя считать себя культурным человеком, не обладая культурой разговорной речи. Да и, пожалуй, нельзя быть по-настоящему успешным в работе и в личной жизни, если ты не умеешь грамотно строить свой разговор с родными, друзьями, знакомыми, коллегами по работе.

Итак, сегодня мы с вами ведём беседу о разговорной речи, её функциях, назначении, о сфере её использования.

 

Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.   (Леонардо да Винчи) 

 

 

 

Разговорная речь - это функциональная разновидность литературного языка. Она выполняет функции общения и воздействия.

 Основная цель разговорного стиля-установление контактов.

Стилевые особенности:

Спонтанность, непринуждённость, неофициальность, эмоциональность, непосредственность, образность, простота, широкое использование разговорной лексики.

Сфера употребления- используется в обиходно-бытовых ситуациях, семейной обстановке, на неофициальных заседаниях, совещаниях, неофициальных юбилеях, торжествах, дружеских застольях, встречах, при доверительных беседах коллег, начальника с подчиненным и т.п.
Форма речи - устная, письменная
Тип речи - повествование, рассуждение.

Жанры: устный – диалог (чаще всего), полилог, монолог, спор, телефонный разговор.

Письменный - письмо, SMS, записка, блоги.

Большую роль в разговорном стиле  речи  играют внеязыковые факторы: мимика, жесты, окружающая обстановка.

Разговорный стиль широко используется в литературных произведениях

для более емкого создание образа, возможности более точно дать характеристику персонажа с помощью его речевой характеристики, передать национальный колорит речи, быта и т.

Начало формы

Конец формы

Изучение особенностей речевого этикета медицинского работника.

 

Отношения между врачом и больным являются основой любой лечебной деятельности. (И. Харди).

 

Речевая деятельность занимает важное место в жизни современного медработника, без нее немыслимы ни овладение профессиональными знаниями, ни общекультурное развитие. Умение вести диалог становится одной из основных характеристик личности медработника.

Нормативный аспект культуры речи медработника – один из важнейших, но не единственный. Он предполагает знание литературных норм и умение применять их в речи. Однако эффективность общения с пациентом не всегда достигается одной правильностью. Важно учитывать, кому адресован текст, принимать во внимание осведомленность и интересы адресата. Язык располагает богатым арсеналом средств, позволяющим найти нужные слова для объяснения сути дела любому человеку. Среди языковых средств в медицине необходимо выбирать такие, которые с максимальной эффективностью выполняют поставленные задачи общения при беседе с пациентом. Навыки отбора таких средств составляют коммуникативный аспект культуры речи медработника. Соблюдение норм поведения, уважение к участникам общения (пациенту, его родственникам), доброжелательность, тактичность и деликатность составляют этическую сторону общения медработника со своими больными. Этические нормы составляют необходимую часть культуры речи, а культура речи, в свою очередь, является важной частью общей культуры не только медработника, но и человека в целом.

Одно из важнейших условий для установления взаимопонимания между медицинским работником и пациентом – ощущение поддержки. Если больной осознает, что медицинский работник намерен помогать, а не заставлять, то он, вероятно, активнее будет участвовать в лечебном процессе. Когда медицинский работник проявляет понимание, человек уверен, что его жалобы услышаны, зафиксированы в сознании медицинского работника, и тот их обдумывает. Это чувство укрепляется, когда медицинский работник говорит: “Я Вас слышу и понимаю” – или выражает это взглядом или кивком головы. Уважение подразумевает признание ценности человека как личности. Особенно важно это на этапах сбора анамнеза , когда медицинский работник знакомится с обстоятельствами жизни пациента. Сочувствие – ключ к установлению сотрудничества с пациентом. Нужно суметь поставить себя на место больного и взглянуть на мир его глазами. Важно понимать и учитывать внутреннюю картину заболевания – все то, что испытывает и переживает пациент, не только его местные ощущения, но и общее самочувствие, самонаблюдение, его представление о своей болезни, о ее причинах.

- Проявляйте доброту и милосердие к пациенту.

- Не навязывайте свою волю пациенту, уважайте его желания.

- Не обещайте невозможного и исполняйте свои обещания.

- Доверие — основа отношений между медработником и пациентом.

- Соблюдайте тайну медицинского работника.

 Ведь больной вверяет вам самое дорогое - здоровье, а нередко и жизнь. В речи и действиях медицинского работника недопустимы формализм и бездушие. Говорить и поступать в отношении пациентов следует так, как ты бы хотел, чтобы другие относились к тебе. Эта заповедь выдержала испытание временем. Ею надо пользоваться для воспитания чувств сопереживания, сострадания и выдержки, так необходимых представителям самой гуманной профессии.
Следует постоянно иметь в виду высокую психологическую восприимчивость больных. Они прислушиваются к каждому слову медицинского работника, часто по-своему истолковывают смысл услышанного в надежде разгадать то, что, быть может, от них скрывают.

Сложным искусством речевого общения с пациентами надо овладевать со студенческой скамьи и постоянно его совершенствовать.

Недопустим профессиональный медицинский жаргон, свидетельствующий о неуважительном отношении к личности больного человека. Слово "случай" вместо "больной", "пациент" недопустимо и оскорбительно для человека. Даже слово "больной" (как обращение к человеку) едва ли можно назвать этичным, поскольку оно снижает достоинство личности и наносит дополнительную психическую травму напоминанием о болезни. Предпочтительнее употреблять латинское слово "пациент" (в переводе оно означает "страдающий"). Однако иной раз можно услышать своего рода перлы словесного творения. На одной из "пятиминуток" в отчете молодой хирург-интерн заявил: "За время дежурства в отделение поступили два аппендицита, прободная язва желудка и ущемленная грыжа".

На больного человека производит весьма неблагоприятное впечатление обстановка, когда медицинский работник, разговаривая с ним, недостаточно внимателен, куда-то торопится, что-то пишет, порой даже не смотрит на собеседника. Благородные цели медицинской профессии и речевая неразборчивость совершенно несовместимы. Не пора ли в стенах лечебных учреждений при взаимном обращении использовать только местоимение "вы", оставив "ты" лишь в обращении к детям? Это - немаловажный элемент речевого этикета

 

Правила разговора

Разговаривать можно стоя или сидя, но обязательно лицом к лицу, глядя в глаза пациенту;

Медицинский работник должен своим внешним видом демонстрировать полное внимание, быть спокойным и ненапряженным;

К любому пациенту нужно относиться позитивно и доброжелательно.

Не перебивайте, необходимо дождаться паузы, чтобы начать свою речь;

Стимулируйте пациента к продолжению беседы словами: «Продолжайте…», «Интересно…», «Говорите…» и т.д. Не стоит стремиться быть рассказчиком, пусть сначала выскажется клиент;

Не позволяйте пациенту отклоняться от темы, мягко и настойчиво возвращайтесь к исходной;

Добивайтесь ответа на заданный вопрос;

Сглаживайте огорчение, говорите: «Это не ваша вина» или «Да, так случается» и т.д.

Поддерживайте обратную связь, выражая симпатию и согласие: улыбка, кивок головой или жест дадут понять пациенту, что его слушают.

Когда обратной связи нет, создается ощущение незаконченности, недослышанности и непонятости.

Простые «Да», «Так-так», «Ага» или более сложные «Я прекрасно понимаю, о чем вы говорите….», «Очень интересно, продолжайте…» помогут решить эту проблему.

Правила общения с пожилым человеком

- Будьте тактичны и доброжелательны. Избегайте споров, конфликтов, резкой критики в разговоре с пожилым человеком, отнеситесь к нему как к трудному ребенку: если он бунтует, значит, ему плохо. Выясните подлинную причину его поведения.

-Помогите ему озвучить свои страхи, рассказать о них. Это послужит толчком к поиску решения проблемы, вызвавшей страх.

-Выслушивайте пожилого человека при любых обстоятельствах до конца; если это невозможно, мягко остановите разговор, пообещайте продолжить его при первой же возможности.

Помните, что участие и любовь могут преодолеть все трудности в общении с престарелым человеком. Призывайте на помощь юмор. Обращайтесь за опытом общения к психологам и психотерапевтам.

Для длительного общения с пожилым человеком требуется немало душевных сил и терпения. Помните, что ухаживая за пожилым, Вы готовите себя к старости.

 

Правила общения с матерью ребенка или родственниками маленьких пациентов:

1.     контакт устанавливают в первую очередь с ребенком, ибо, как только мама замечает, что ребенок не сопротивляется медработнику, она относится к нему с доверием;

2.     доверие к медработнику вызывается его поведением, личным примером, человеческими качествами. Спокойный, внимательный, оптимистический, аккуратный медработник внушает доверие;

3.     убежденное и четкое изложение сведений о больном ребенке в доброжелательной и мягкой форме внимание, умение успокоить родителя свидетельствуют о высоком профессиональном уровне медработника, вызывают доверие к нему.

4.     Родители, порой теряющие самообладание, не всегда понимают, что их поведение отражается на состоянии ребенка. Важно довести до него и до ребёнка, мысль о том, что они, прежде всего,  сами заинтересованы и нуждаются в выполнении врачебных предписаний.

Общие правила этикета при общении с инвалидами

Признайте его равным. Не отворачивайтесь и не опускайте глаза. Самое худшее, что мы можем сделать для инвалида, – это лишний раз напомнить ему, что он какой-то «не такой». Лучше всего сделать вид, что все в порядке. А для этого нужно не бояться смотреть на человека с ограниченными возможностями и активно вступать с ним в контакт. Когда вы разговариваете с инвалидом, обращайтесь непосредственно к нему, а не к сопровождающему, которые присутствуют при разговоре.

 

Вывод

         Роль культуры речи в подготовке современных медиков велика.  От медработника зависит то, какой вид общения будет у него с пациентом. В любом случае врач или медсестра должны соблюдать определённую тактику по отношению к больному и, главное, медработник, как личность, должен обладать определёнными особенностями во всех отношениях, чтобы заслужить доверие пациента к себе. В течение разговора собеседники обсуждают жалобы, телесные ощущения, душевное состояние, лечение, исход болезни, иногда и диагноз. Общение медицинского работника и пациента должно быть не простой передачей информации, а выработкой взаимопонимания, построения реабилитационной беседы. Следовательно, личность медицинской сестры, медработника стиль и методы  их работы, умение воздействовать на пациентов и обращаться с ними-  важный элемент не только лечебного процесса, но и психологического общения медицинского работника и больного.

 

3. Закрепление материала

Что нового вы узнали о разговорном стиле?

- Особенности разговорного стиля речи?

-В чём особенности речевого этикета медицинского работника?

- Роль культуры речи в подготовке современных медиков.

 

4. Познавательная рефлексия

-сегодня я узнал...,

-я понял, что…

-было интересно узнать,

-что меня удивило…

-мне захотелось…

 

5. Задание на дом (инструктаж домашнего задания)

1. Выучить лекцию.  Подготовиться дополнительно по учебнику Т.А. Рубцовой Т.А. Тришкиной Русский язык для  медицинского колледжа  стр. 41-49 ,

 найти литературу в ЭБС по теме урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция по культуре речи на тему "Особенности разговорного стиля речи. Изучение особенностей речевого этикета медицинского работника""."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Лекция по культуре речи на тему "Синтаксические и пунктуационные нормы русского литературного языка".
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Синтаксис и пунктуация
  • 16.11.2019
  • 2015
  • 24
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2019 3028
    • DOCX 30.8 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Астамирова Зулихан Абуязидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 30815
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов