ГБПОУ «Чеченский базовый медицинский
колледж»
План лекции №____8___
Дисциплина: Русский язык и культура
профессиональной речи ____________________________________________________________________
Курс, специальность - Лабораторная
диагностика, Стоматология профилактическая, Стоматология ортопедическая.
Количество часов- 2 часа
Место проведения
________________________________________
Тема: Особенности разговорного стиля речи.
Изучение особенностей речевого этикета медицинского работника
Цели занятия:
Учебные:
- Углубить знания о функциональных стилях
речи, ознакомить с особенностями разговорного стиля речи, основными признаками разговорного стиля;
-углубить знания русского правописания;
- изучить особенности речевого этикета
медицинского работника. Формируемые общие компетенции:
OK 1. Понимать
сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый
интерес.
ОК 4. Осуществлять
поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач, профессионального и личностного
развития.
ОК 5. Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в
коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
потребителями.
ОК 7. Брать на
себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат
выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи
профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием,
осознанно планировать свою деятельность.
Воспитательные (формулируются
с учетом компетентностного подхода): прививать любовь и бережное отношение к
языку, воспитывать культурно-ценностные отношения к русской речи, развивать
коммуникативную и профессиональную культуру речи обучающихся.
Развивающие
(формулируются с учетом компетентностного подхода): развивать навыки поиска
информации из различных источников, отбирать и систематизировать найденный
материал, обобщать данные; развивать навыки исследовательской
деятельности.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутри дисциплинарные, связь с учебными
дисциплинами: литература, история, география, этика и деонтология.
Оснащение
(средства обучения) материалы лекции, учебник, орфографический словарь.
Основные этапы занятия: (с указанием
хронометража)
1. Орг. момент 5 минут
2. Объяснение нового материала 65
минут
3. Закрепление нового материала 15
минут
4. Задание на дом 5 минут
Ход занятия
1. Орг. момент (
приветствие, проверка посещаемости, внешнего вида обучающихся, санитарного
состояния помещения).
2. Объяснение нового материала (план изложения содержания с определением разделов, вопросов для
самостоятельного изучения)
План объяснения новой темы:
а) введение
б) основная часть
в) заключение
3. Закрепление материала
(Лекция прилагается)
4. Познавательная рефлексия.
5. Задание на дом (инструктаж домашнего
задания)
Подготовиться по материалам лекции,
использовать дополнительную литературу, интернет-источники.
Преподаватель_______________________/Астамирова
З.А.
Лекция № 8 Особенности разговорного
стиля речи. Изучение особенностей речевого этикета медицинского работника
Мотивация изучения темы: «Высокая культура разговорной и письменной речи, хорошее знание и
развитие чутья родного языка, умение пользоваться его выразительными средствами
– самая лучшая опора, самое верное подспорье, самая надёжная рекомендация
каждого человека в его общественной жизни и творческой деятельности».
В.В.Виноградов. Эти слова известного филолога В как нельзя лучше подходят к
теме нашего сегодняшнего урока. Нельзя считать себя культурным человеком, не
обладая культурой разговорной речи. Да и, пожалуй, нельзя быть по-настоящему
успешным в работе и в личной жизни, если ты не умеешь грамотно строить свой
разговор с родными, друзьями, знакомыми, коллегами по работе.
Итак, сегодня мы с вами ведём беседу о
разговорной речи, её функциях, назначении, о сфере её использования.
Если запастись терпением и
проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.
(Леонардо да
Винчи)
Разговорная речь - это функциональная
разновидность литературного языка. Она выполняет
функции общения и воздействия.
Основная цель разговорного стиля-установление
контактов.
Стилевые особенности:
Спонтанность, непринуждённость, неофициальность,
эмоциональность, непосредственность, образность, простота, широкое
использование разговорной лексики.
Сфера употребления-
используется в обиходно-бытовых ситуациях, семейной обстановке, на
неофициальных заседаниях, совещаниях, неофициальных юбилеях, торжествах,
дружеских застольях, встречах, при доверительных беседах коллег, начальника с
подчиненным и т.п.
Форма речи - устная, письменная Тип
речи - повествование, рассуждение.
Жанры: устный
– диалог (чаще всего), полилог, монолог, спор, телефонный разговор.
Письменный -
письмо, SMS, записка, блоги.
Большую
роль в разговорном стиле речи играют внеязыковые факторы:
мимика, жесты, окружающая обстановка.
Разговорный стиль широко используется в
литературных произведениях
для более емкого создание образа, возможности
более точно дать характеристику персонажа с помощью его речевой характеристики,
передать национальный колорит речи, быта и т.
Изучение особенностей речевого этикета
медицинского работника.
Отношения между врачом и больным являются
основой любой лечебной деятельности. (И. Харди).
Речевая деятельность занимает важное
место в жизни современного медработника, без нее немыслимы ни овладение
профессиональными знаниями, ни общекультурное развитие. Умение вести диалог становится одной из основных характеристик личности
медработника.
Нормативный аспект культуры речи медработника
– один из важнейших, но не единственный. Он предполагает знание литературных
норм и умение применять их в речи. Однако эффективность общения с пациентом не
всегда достигается одной правильностью. Важно учитывать, кому адресован текст,
принимать во внимание осведомленность и интересы адресата. Язык располагает
богатым арсеналом средств, позволяющим найти нужные слова для объяснения сути
дела любому человеку. Среди языковых средств в медицине необходимо выбирать
такие, которые с максимальной эффективностью выполняют поставленные задачи
общения при беседе с пациентом. Навыки отбора таких средств составляют
коммуникативный аспект культуры речи медработника. Соблюдение норм
поведения, уважение к участникам общения (пациенту, его родственникам),
доброжелательность, тактичность и деликатность составляют этическую сторону
общения медработника со своими больными. Этические нормы составляют
необходимую часть культуры речи, а культура речи, в свою очередь, является
важной частью общей культуры не только медработника, но и человека в целом.
Одно из важнейших условий для установления
взаимопонимания между медицинским работником и пациентом – ощущение поддержки.
Если больной осознает, что медицинский работник намерен помогать, а не
заставлять, то он, вероятно, активнее будет участвовать в лечебном процессе.
Когда медицинский работник проявляет понимание,
человек уверен, что его жалобы услышаны, зафиксированы в сознании медицинского
работника, и тот их обдумывает. Это чувство укрепляется, когда медицинский
работник говорит: “Я Вас слышу и понимаю” – или выражает это взглядом или
кивком головы. Уважение подразумевает признание
ценности человека как личности. Особенно важно это на этапах сбора анамнеза , когда
медицинский работник знакомится с обстоятельствами жизни пациента. Сочувствие –
ключ к установлению сотрудничества с пациентом. Нужно суметь поставить себя
на место больного и взглянуть на мир его глазами. Важно понимать и учитывать
внутреннюю картину заболевания – все то, что испытывает и переживает
пациент, не только его местные ощущения, но и общее самочувствие,
самонаблюдение, его представление о своей болезни, о ее причинах.
- Проявляйте доброту и милосердие к пациенту.
- Не навязывайте свою волю пациенту, уважайте
его желания.
- Не обещайте невозможного и исполняйте свои
обещания.
- Доверие — основа отношений между
медработником и пациентом.
- Соблюдайте тайну медицинского работника.
Ведь больной вверяет вам самое дорогое -
здоровье, а нередко и жизнь. В речи и действиях медицинского работника
недопустимы формализм и бездушие. Говорить и поступать в отношении пациентов
следует так, как ты бы хотел, чтобы другие относились к тебе. Эта заповедь
выдержала испытание временем. Ею надо пользоваться для воспитания чувств
сопереживания, сострадания и выдержки, так необходимых представителям самой
гуманной профессии.
Следует постоянно иметь в виду высокую психологическую восприимчивость
больных. Они прислушиваются к каждому слову медицинского работника, часто
по-своему истолковывают смысл услышанного в надежде разгадать то, что, быть
может, от них скрывают.
Сложным искусством речевого общения с
пациентами надо овладевать со студенческой скамьи и постоянно его
совершенствовать.
Недопустим профессиональный медицинский
жаргон, свидетельствующий о неуважительном отношении к личности больного
человека. Слово "случай" вместо
"больной", "пациент" недопустимо и оскорбительно для
человека. Даже слово "больной" (как обращение к человеку) едва ли можно
назвать этичным, поскольку оно снижает достоинство личности и наносит
дополнительную психическую травму напоминанием о болезни. Предпочтительнее
употреблять латинское слово "пациент" (в переводе оно означает
"страдающий"). Однако иной раз можно услышать своего рода перлы
словесного творения. На одной из "пятиминуток" в отчете молодой
хирург-интерн заявил: "За время дежурства в отделение поступили два
аппендицита, прободная язва желудка и ущемленная грыжа".
На больного человека производит весьма
неблагоприятное впечатление обстановка, когда медицинский работник,
разговаривая с ним, недостаточно внимателен, куда-то торопится, что-то пишет,
порой даже не смотрит на собеседника. Благородные цели медицинской профессии и
речевая неразборчивость совершенно несовместимы. Не
пора ли в стенах лечебных учреждений при взаимном обращении использовать только
местоимение "вы", оставив "ты" лишь в обращении к детям?
Это - немаловажный элемент речевого этикета
Правила разговора
Разговаривать можно стоя или сидя, но обязательно лицом
к лицу, глядя в глаза пациенту;
Медицинский работник должен своим внешним
видом демонстрировать полное внимание, быть спокойным и ненапряженным;
К любому пациенту нужно относиться позитивно
и доброжелательно.
Не перебивайте,
необходимо дождаться паузы, чтобы начать свою речь;
Стимулируйте пациента к продолжению беседы словами: «Продолжайте…», «Интересно…», «Говорите…» и т.д. Не
стоит стремиться быть рассказчиком, пусть сначала выскажется клиент;
Не позволяйте пациенту отклоняться от темы, мягко и настойчиво возвращайтесь к исходной;
Добивайтесь ответа на
заданный вопрос;
Сглаживайте огорчение, говорите: «Это не ваша вина» или «Да, так случается» и т.д.
Поддерживайте обратную связь, выражая симпатию и согласие: улыбка, кивок головой или жест дадут
понять пациенту, что его слушают.
Когда обратной связи нет, создается ощущение
незаконченности, недослышанности и непонятости.
Простые «Да», «Так-так», «Ага» или более
сложные «Я прекрасно понимаю, о чем вы говорите….», «Очень интересно,
продолжайте…» помогут решить эту проблему.
Правила общения с пожилым человеком
- Будьте тактичны и доброжелательны. Избегайте споров, конфликтов, резкой критики в разговоре с пожилым
человеком, отнеситесь к нему как к трудному ребенку: если он бунтует, значит,
ему плохо. Выясните подлинную причину его поведения.
-Помогите ему озвучить свои страхи, рассказать
о них. Это послужит толчком к поиску решения проблемы, вызвавшей страх.
-Выслушивайте пожилого человека при любых
обстоятельствах до конца; если это невозможно, мягко остановите разговор,
пообещайте продолжить его при первой же возможности.
Помните, что участие и любовь могут
преодолеть все трудности в общении с престарелым человеком. Призывайте на помощь юмор. Обращайтесь за опытом общения к психологам
и психотерапевтам.
Для длительного общения с пожилым человеком
требуется немало душевных сил и терпения. Помните, что ухаживая за пожилым, Вы
готовите себя к старости.
Правила
общения с матерью ребенка или родственниками маленьких пациентов:
1. контакт устанавливают в первую очередь с ребенком, ибо, как только мама
замечает, что ребенок не сопротивляется медработнику, она относится к нему с
доверием;
2. доверие к медработнику вызывается его поведением, личным примером,
человеческими качествами. Спокойный, внимательный, оптимистический, аккуратный
медработник внушает доверие;
3. убежденное и четкое изложение сведений о больном ребенке в
доброжелательной и мягкой форме внимание, умение успокоить родителя
свидетельствуют о высоком профессиональном уровне медработника, вызывают
доверие к нему.
4. Родители, порой теряющие самообладание, не всегда понимают, что их
поведение отражается на состоянии ребенка. Важно довести до него и до ребёнка,
мысль о том, что они, прежде всего, сами заинтересованы и нуждаются в выполнении
врачебных предписаний.
Общие правила
этикета при общении с инвалидами
Признайте его
равным. Не отворачивайтесь и не опускайте глаза. Самое худшее, что мы можем сделать для инвалида, – это лишний раз
напомнить ему, что он какой-то «не такой». Лучше всего сделать вид, что все в
порядке. А для этого нужно не бояться смотреть на человека с ограниченными
возможностями и активно вступать с ним в контакт. Когда вы разговариваете с
инвалидом, обращайтесь непосредственно к нему, а не к сопровождающему, которые
присутствуют при разговоре.
Вывод
Роль
культуры речи в подготовке современных медиков велика. От
медработника зависит то, какой вид общения будет у него с пациентом. В любом
случае врач или медсестра должны соблюдать определённую тактику по отношению к
больному и, главное, медработник, как личность, должен обладать
определёнными особенностями во всех отношениях, чтобы заслужить доверие
пациента к себе. В течение разговора собеседники обсуждают жалобы, телесные
ощущения, душевное состояние, лечение, исход болезни, иногда и диагноз. Общение
медицинского работника и пациента должно быть не простой передачей информации,
а выработкой взаимопонимания, построения реабилитационной беседы. Следовательно,
личность медицинской сестры, медработника стиль и методы их работы, умение
воздействовать на пациентов и обращаться с ними- важный элемент не только
лечебного процесса, но и психологического общения медицинского работника и больного.
3. Закрепление материала
- Что нового
вы узнали о разговорном стиле?
- Особенности разговорного стиля речи?
-В чём особенности речевого этикета
медицинского работника?
- Роль культуры речи в подготовке современных медиков.
4. Познавательная рефлексия
-сегодня я узнал...,
-я понял, что…
-было интересно узнать,
-что меня удивило…
-мне захотелось…
5. Задание на дом (инструктаж домашнего
задания)
1. Выучить лекцию. Подготовиться
дополнительно по учебнику Т.А. Рубцовой Т.А. Тришкиной Русский язык для
медицинского колледжа стр. 41-49 ,
найти литературу в ЭБС по теме урока.