МДК.01.04.
Теоретические основы начального курса математики (ТОНКМ)
Курс II
Группа: НО-1-22_
Преподаватель: Хамраева Г.И.
Тема 4.3.
Уроки 9-10.
1) Методика обучения устным и письменным
приёмам деления многозначных чисел.
2) Формирование
вычислительных приёмов.
Цели: рассмотрение
методики обучения устным и письменным приёмам деления многозначных чисел в НШ;
знакомство с особенностями формирования вычислительных навыков у мл.школьников;
развитие профессиональных качеств; воспитание творчески активной личности,
способной к саморазвитию через самообучение.
Компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и соц. значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять
методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации,
необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального
и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные
технологии для совершенствования проф.деятельности.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и
личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать
повышение квалификации.
ПК 1.4. Анализировать
уроки.
ПК 4.3. Систематизировать
и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области
начального общего образования, в том числе компенсирующего и
коррекционно-развивающего, на основе изучения профессиональной литературы,
самоанализа и анализа деятельности других педагогов.
Тип занятия:
лекция-объяснение.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос:
- В
чём заключается методика обучения устным и письменным приёмам (:) многозначных чисел?
-
Охарактеризуйте особенности изучения письменного (:) каждого вида.
III. Изучение новой темы.
Методика обучения устным и письменным приёмам деления многозначных
чисел
Все
случаи деления многозначных чисел изучаются в такой последовательности:
- деление
многозначного числа на однозначное;
- деление
многозначного числа на числа, оканчивающиеся нулями;
- деление
многозначного числа на двузначное и трехзначное число.
Приступая
к рассмотрению первого случая деления, следует провести работу по
восстановлению в памяти детей необходимых сведений:
а) смысл действия
деления; названия компонентов и результата действия деления;
б) связь умножения и
деления;
в) таблица умножения и
деления;
г) внетабличные случаи
деления двузначного числа на однозначное;
д) деление с остатком;
е) деление трехзначных
чисел на однозначное число (устные приемы и письменные).
В результате этого,
деление многозначного числа на однозначное будет являться логическим
продолжением начатой ранее работы.
Приступая к
рассмотрению письменных приемов деления многозначных чисел, естественно,
повторить деление трехзначных чисел в столбик.
Случаи деления
трехзначных чисел следует взять разные, начиная с легких, то есть таких, когда
количество цифр в частном такое же, как и в делимом, а затем усложнить.
(см. А.В. Белошистая МОМ в НШ, стр. 180 - 187)
Методика изучения устных и письменных приемов (·) и (:)
Вычислительные приемы устного умножения и
деления основываются на знании:
-
нумерации чисел в пределах 100 (разрядного состава
двузначного числа),
-
табличных случаях сложения (вычитания), умножения
(деления),
-
взаимосвязи деления с умножением,
-
переместительного, сочетательного и
распределительного свойств умножения,
-
а также правило деления суммы на число.
Формирование вычислительных приёмов
Формирование
вычислительных навыков – одна из главных
задач, которая должна быть решена в ходе обучения детей в НШ. Эти
навыки должны формироваться осознанно и прочно, т.к. на их базе строится
весь начальный курс обучения математике. В начальных классах особое место
занимает работа по формированию навыков устных вычислений, поскольку в течение
четырех лет обучения учащиеся должны не только сознательно усвоить приемы устных
вычислений, но и приобрести твердые вычислительные навыки. Устные вычисления
способствуют лучшему усвоению приемов письменных вычислений. т.к. последние
включают в себе элементы устных вычислений.
Теоретической основой вычислительных приемов служат определения
арифметических действий, свойства действий, и
следствия,
вытекающие из них.
Вычислительный
приём – это система операций, последовательное выполнение которых приводит
к результату действия. Различают операции основные и вспомогательные. Основными
называют операции, сразу дающие результат. Вспомогательными называют
операции, которые лишь готовят к выполнению действия.
Классификация вычислительных приёмов.
1.
Приёмы, теоретическая основа которых — конкретный смысл арифметических
действий.
К ним
относятся: приемы (+) и (–) чисел в пределах
10 для случаев вида а + 2, а + 3, а + 4, а + 0;
приемы табличного (+) и (–)
с переходом через десяток в пределах 20;
прием нахождения табл.
результатов (·), прием нахождения табл. результатов (:).
2. Приёмы, теоретической основой которых служат
свойства арифметических действий.
К этой
группе относится большинство вычислительных приемов:
-приемы
(+) и (–) для случаев вида 53 ± 20, 47 ± 3, 30 – 6, 9 + 3, 12 – 3, 35
± 7, 40 ± 23, 57 ± 32, 64 ± 18;
-аналогичные
приемы для случаев (+) и (–) чисел больших, чем 100;
-приемы
письменного (+) и (–);
-приемы (·) и (:) для случаев вида 14 × 5, 5 × 14, 81 : 3, 18 Ч
40, 180 : 20,
-аналогичные
приемы (·) и (:) для чисел больших 100;
-приемы
письменного (·) и (:).
Общая схема введения этих приемов одинакова: сначала
изучаются соответствующие свойства, а затем на их основе вводятся
приемы вычислений.
3. Приёмы, теоретическая основа которых — связи м/у компонентами и
результатами арифметических действий.
К
ним относятся приемы для случаев вида 9 × 7, 21 : 3, 60 : 20, 54 : 18, 9 : 1, 0 : 6.
При введении этих приемов сначала рассматриваются связи
между компонентами и результатом соответствующего
арифметического действия, затем на этой основе вводится вычислительный
прием.
4. Приёмы, теоретическая основа которых — изменение результатов
арифметических действий в зависимости от изменения одного из компонентов.
Это
приемы округления при выполнении (+) и (–) чисел (46 + 19, 512 – 298) и
приемы (·) и (:) на 5, 25, 50. Введение этих приемов также требует
предварительного изучения соответствующих зависимостей.
5. Приёмы, теоретическая основа которых — вопросы нумерации чисел.
-приемы
для случаев вида а ± 1, 10 + 6, 16 – 10, 16 – 6, 57 Ч 10, 1200 : 100;
-аналогичные
приемы для больших чисел.
Введение
этих приемов предусматривается после изучения соответствующих
вопросов нумерации (натуральной последовательности, десятичного состава
чисел, позиционного принципа записи чисел).
6. Приёмы,
теоретическая основа которых — правила.
К
ним относятся приемы для двух случаев: а × 1, а × 0. Поскольку
правила (·) чисел на единицу и нуль есть следствия из
определения действия (·) целых неотрицательных чисел, то они
просто сообщаются учащимся и в соответствии с ними выполняются
вычисления.
IV. Итог урока. Рефлексия.
- Чему было посвящено
занятие?
- Что нового узнали
для себя? Какие возникали трудности?
- Как оцениваете свою
работу?
Домашнее задание: повторить материал; подготовиться к практическому занятию
«Теоретико-множественный смысл частного. Правила деления»
Умение делить многозначное число на однозначное фактически начинает
формироваться при рассмотрении деления трехзначных чисел в разделе «Числа от 1
до 1000».
Изучение деления трехзначных чисел на однозначное число
начинается с устных приемов. Вначале целесообразно вспомнить знакомые детям
случаи деления двузначных чисел на однозначное. При этом следует вспомнить
рассуждения для разных случаев: 48 : 4; 48 : 3.
Обобщая, повторяем вывод: при делении двузначного числа на
однозначное делим десятки, а затем делим единицы.
Приступая к делению трехзначных чисел, следует провести
аналогии с рассмотренными ранее случаями: 48 : 4, 848 : 4= (800+40+8): 4; 48
: 3, 480 : 3 = (300 + 180) : 3.
Установив сходство и различия, подводим детей к основному
выводу: делим, начиная с единиц высшего разряда, сначала делим сотни, затем
десятки, затем единицы, то есть делим поразрядно.
Уже при устных вычислениях можно ввести некоторые новые для
детей термины, которые будут употребляться в дальнейшем.
Например, в случае 480 : 3 = (300 +180): 3 = 300 : 3
+180 : 3, числа 300 и 180 называют неполными делимыми.
Переход к письменным приемам деления трехзначных чисел
следует проводить с постепенным нарастанием сложности.
После решения нескольких примеров на деление устно
целесообразно предложить детям случай, где выполнить вычисления устно будет
трудно. Например, 968: 4. Представляя делимое в виде суммы удобных слагаемых,
то есть, выделяя неполные делимые, дети, естественно, будут испытывать
трудности. Здесь следует напомнить детям, что, если трудно вычислять, можно
записать столбиком. Однако запись в столбик при делении отличается от столбика
при умножении.
Например, решая пример 846 : 2 = (800 + 40 +
6): 2 = 800 : 2 + 40 : 2 + 6 : 2 и повторив ход устных рассуждений,
предлагается записать решение в столбик.
Теперь необходимо обратиться к решению примера 984 : 4
в столбик и на нем повторить ход рассуждений, обращая внимание на некоторые
новые моменты.
следует обратить внимание детей на образование первого неполного
делимого.
Алгоритм письменного деления:
- образуют первое неполное делимое и устанавливают число цифр
частного, неполное делимое делят на делитель, чтобы найти соответствующую цифру
частного;
- найденную цифру частного умножают на делитель, для того
чтобы узнать, сколько единиц соответствующего разряда разделили;
- полученное произведение вычитают из неполного делимого, для
того чтобы узнать, сколько единиц этого разряда осталось разделить;
- проверяют, правильно ли найдена цифра частного, сравнив
полученную разность с делителем.
При ознакомлении с приёмом письменного деления на
однозначное число целесообразно сначала выполнить деление устно с развёрнутой
записью и подробным объяснением.
Так, предлагается решить пример 956:4. Ученики выделяют
удобные слагаемые и выполняют деление: 956 : 4 = (800 + 120 + 36) : 4 = 800
: 4 + 120 : 4 + 36 : 4 = 200 + 30 + 9 = 239
При этом учитель объясняет, что решение этого примера можно
выполнить письменно и записать его в столбик. Показывает запись и даёт такое
объяснение:
Наиболее коварными для детей являются случаи деления, когда
в середине или на конце частного получаются нули. В таких случаях дети
часто допускают ошибки, теряя нули.
При решении первого такого примера запись следует выполнять
подробно, затем показать ее в сокращенном виде.
Чтобы облегчить детям усвоение алгоритма деления,
рекомендуется использовать памятку вида:
1. Прочитай и запиши пример;
2. Установи высший разряд и число цифр в частном;
3. Раздели, чтобы найти цифру высшего разряда частного;
4. Умножь, чтобы узнать, сколько единиц этого разряда
разделили;
5. Вычти, чтобы узнать, сколько единиц этого разряда осталось
разделить;
6. Сравни остаток с делителем;
7. Если получился остаток, то вырази его в единицах следующего
за ним низшего разряда и прибавь к ним единицы такого же разряда делимого;
8. Продолжай деление так же, пока не решишь пример до конца;
9. Проверь результат.
Эта работа получает свое естественное продолжение в разделе
"Числа, которые больше 1000". Здесь продолжается работа по формированию
у детей умения выполнять деление чисел в пределах миллиона.