Инфоурок Доп. образование КонспектыЛекция по МДК 02.01 Оценка качества товаров и основы экспертизы

План-график мероприятий внутренней системы оценки качества образования

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
465
10
14.10.2024
Разработок в маркетплейсе: 492
Покупателей: 2 658

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Фомин Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником

План-график мероприятий внутренней системы оценки качества образования, чтобы организовать мероприятия ВСОКО в школе. Документ содержит примерные мероприятия по контролю реализации обновленных ФОП, в том числе преподавания ОБЗР, труда (технологии) и семьеведения. В плане указаны сроки исполнения, ответственные и формы отчетности.

Краткое описание методической разработки

План-график мероприятий внутренней системы оценки качества образования, чтобы организовать мероприятия ВСОКО в школе. Документ содержит примерные мероприятия по контролю реализации обновленных ФОП, в том числе преподавания ОБЗР, труда (технологии) и семьеведения. В плане указаны сроки исполнения, ответственные и формы отчетности.

Лекция по МДК 02.01 Оценка качества товаров и основы экспертизы

Скачать материал

План учебного занятия

Дата: 18.01.2019г.

Место проведения: ОГБПОУ СМТТ, кабинет   № 3

№ группы: 21

Дисциплина: ПМ.02 Организация и проведение экспертизы и оценки качества товаров

специальность 38.02.05. «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»

 

 

Занятие 1.6.9

Тема

Структура и содержание заключения эксперта

 

Цель занятия

Тип занятия:

комбинированный

Обучения:

- cформировать у студентов знания о структуре и содержания заключения эксперта ;

- cформировать у студентов знания о факторах, формирующих процесс проведения экспертизы;

- cформировать у студентов знания о методах проведения экспертизе и структуры  содержания;

- cформировать у студентов знания о видах экспертизы;

- сформировать практические навыки при проведении  структуры и содержания заключения эксперта;

 

Воспитания:

- способствовать формированию у студентов интереса к избранной профессии;

- способствовать воспитанию у студентов трудолюбия, аккуратности, самостоятельности, ответственного отношения к профессиональным обязанностям;

- способствовать формированию у студентов чувства взаимовыручки при работе в группах и коллективе; позитивного опыта общения;

- содействовать формированию внутренней самооценки и овладению навыками самоанализа;

- способствовать формированию у студентов умения убеждать и отстаивать свою точку зрения;

Вид занятия:

Урок

Форма организации учебной деятельности:

Индивидуальная, фронтальная, групповая

Методы обучения:

Словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, исследовательский, практический

Межпредметные связи:

1. МДК 02.01. Оценка качества товаров и основы экспертизы.

2. МДК 04.01. «Розничная торговля продовольственными товарами», тема «Розничная торговля молочными товарами»

3. ОП.01. Основы коммерческой деятельности, тема «Технология складского товародвижения»

4. ОП.02. Теоретические основы товароведения, тема: «Пищевая ценность, химический состав продуктов»

5. Химия

6. География

7. История

 

 

Формируемые компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно – коммуникационных технологий.

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды, результат выполнения задания

ПК 1.1. Выявлять потребность в товарах.

ПК 2.1. Идентифицировать товары по ассортиментной принадлежности.

ПК 2.2. Организовывать и проводить оценку качества товаров.

Средства обучения:

1.     Дидактический материал: план занятия (ход и конспект занятия); руководство о проведении  эксперизы анкета-рефлексия; сертификат соответствия, карточки-бонусы, карточки - задания

2.     Нормативные документы (Закон РФ «О защите прав потребителей». Постановление правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. «Правила продажи отдельных видов товаров»);

3.     . Технические условия.

 

 

 

Обучающийся должен

иметь практический опыт:

·        При изучении понятий, целей и задач экспертизы

уметь:

·        распознавать виды экспертизы

·        соблюдать условия и сроки  проведения экспертизы;

знать:

·        компоненты экспертизы

·        общие критерии экспертизы;

·                          экспертную оценку экспертизы

·        критерии потребительских свойств товара при проведении экспертизы

 

Подготовительный этап

 

Подобрать и подготовить материал для проведения учебного занятия, подготовить, оценочные листы и ситуационное задачи для выполнения учебного занятия. Каждому раздаётся задание, они самостоятельно осуществляют поиск информации, готовят сообщение. За 2-3 дня приносят своё выступление к преподавателю на проверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта учебного занятия

I Организационно-мотивационный этап

1. Организация начала занятия

Цель этапа

Включение студентов в деятельностный ритм. Создание благоприятного климата в коллективе.

ОК 6.

Деятельность педагога

Приветствует, организация внимания, проверка присутствующих, визуальный осмотр внешнего вида студентов, их готовность к занятию

Деятельность студентов

Доклад дежурного о готовности группы к учебному занятию

Метод деятельности

Словесный приём «общение»

Средства

Журнал теоретического обучения

Формы деятельности

Фронтальная

2.  Подготовка к основному этапу занятия

Цель этапа

Подготовить к основной деятельности на занятии.

Деятельность педагога

Сообщение темы занятия, постановка целей занятия

Деятельность студентов

Слушают, воспринимают, записывают тему в тетради

Метод деятельности

Словесный

Средства

Ноутбук, мультимедийный проектор, слайды

Формы деятельности

Фронтальная

3. Мотивация учебной деятельности

Цель этапа

Побуждение познавательного интереса к теме у студентов

Деятельность педагога

Убедительно раскрывает сущность предстоящей работы, показывает практическую значимость темы занятия

Деятельность студентов

Слушают, воспринимают, работают с карточкой

Метод деятельности

Словесный, сравнительный анализ

Средства

Карточка

Формы деятельности

Фронтальная

II Основной этап

1.     Теоретическая часть «урок-лекция»

Цель этапа

Объяснение нового материала    

Деятельность педагога

Выступает в роли модератора, задаёт вопросы студентам, излагает часть нового материала

Деятельность студентов

Основная часть студентов слушают, делают записи и зарисовки в рабочей тетради, заполняют интеллектуальную карту, задают вопросы, отвечают на вопросы, размышляют, дегустируют.

Метод деятельности

Словесный, наглядный

Средства

Ноутбук, мультимедийный проектор, слайды, компьютерная презентация, интеллектуальная карта,

Формы деятельности

Фронтальная, индивидуальная

2.     Обобщение изученного материала

Цель этапа

Обобщить полученные знания

Деятельность педагога

Кратко обобщает изученный материал

Деятельность студентов

Слушают, воспринимают

Метод деятельности

Словесный

Формы деятельности

Фронтальная

3.     Закрепление нового материала

Цель этапа

Закрепить знания, выяснить, нет ли неусвоенного материала

Деятельность педагога

Производит фронтальный опрос.

Деятельность студентов

Отвечают на вопросы.

Метод деятельности

Словесный: устный опрос

Средства

Ноутбук, мультимедийный проектор, слайды

Формы деятельности

Фронтальная

4.     Практическая часть

Цель этапа

сформировать практические навыки при проведении экспертизы

Деятельность педагога

Наблюдение за ходом выполнения учебного занятия. Корректировка деятельности студентов (при необходимости)

Деятельность студентов

Выполнение задания. действий в соответствии с инструкционными картами.

Метод деятельности

Самостоятельная работа в группах

Средства

Инструкционные карты, компьютерная презентация к учебному занятию, таблицы, схемы.

Формы деятельности

Групповая

III Заключительный этап

1.  Подведение итогов занятия

Цель этапа

Анализ и оценка успешности достижения целей

Деятельность педагога

Учитывает результаты деятельности студентов, отражает полученные оценки в журнале

Деятельность студентов

Слушают, получают информацию о результатах работы

Метод деятельности

Словесный, сравнительный анализ

Средства

Оценочный лист, журнал теоретического обучения

Формы деятельности

Фронтальная

2. Рефлексия

Цель этапа

Осознание студентами своей деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всей группы

Деятельность педагога

Организует рефлексию и самооценку студентов собственной учебной деятельности. Задаёт вопросы

Деятельность студентов

Отвечают на вопросы. Делают выводы

Метод деятельности

Словесный, практический

Средства

Анкета-рефлексия

Формы деятельности

Фронтальная

3. Информация о домашнем задании.

Цель этапа

Способствовать закреплению знаний при выполнении домашнего задания

Деятельность педагога

Обеспечивает понимание цели и содержания домашнего задания

Деятельность студентов

Слушают, записывают

Метод деятельности

Словесный, наглядный

Средства

Ноутбук, мультимедийный проектор, слайды

Формы деятельности

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План учебного занятия

Дата: 12.04.2019г.

Место проведения: ОГБПОУ СМТТ, кабинет   № 3

№ группы: 21

Дисциплина: ПМ.02 Организация и проведение экспертизы и оценки качества товаров

специальность 38.02.05. «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»

 

 

Занятие Тема 2.4 ЭКСПЕРТИЗА ВКУСОВЫХ ТОВАРОВ

Тема

Экспертиза качества чая. кофе пряностей и приправ

 

Цель занятия

Тип занятия:

комбинированный

Обучения:

- cформировать у студентов знания о вкусовых товарах ;

- cформировать у студентов знания о факторах,  и  технологии приготовления вкусовых товаров формирующих процесс проведения экспертизы; вкусовых товаров

- cформировать у студентов знания о методах проведения экспертизе и структуры  содержания вкусовых товаров

- cформировать у студентов знания о видах вкусовых товаров;

- сформировать практические навыки при проведении  структуры и содержания заключения эксперта;

 

Воспитания:

- способствовать формированию у студентов интереса к избранной профессии;

- способствовать воспитанию у студентов трудолюбия, аккуратности, самостоятельности, ответственного отношения к профессиональным обязанностям;

- способствовать формированию у студентов чувства взаимовыручки при работе в группах и коллективе; позитивного опыта общения;

- содействовать формированию внутренней самооценки и овладению навыками самоанализа;

- способствовать формированию у студентов умения убеждать и отстаивать свою точку зрения;

Вид занятия:

Урок

Форма организации учебной деятельности:

Индивидуальная, фронтальная, групповая

Методы обучения:

Словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, исследовательский, практический

Межпредметные связи:

1. МДК 02.01. Оценка качества товаров и основы экспертизы.

2. МДК 04.01. «Розничная торговля продовольственными товарами», тема «Розничная торговля молочными товарами»

3. ОП.01. Основы коммерческой деятельности, тема «Технология складского товародвижения»

4. ОП.02. Теоретические основы товароведения, тема: «Пищевая ценность, химический состав продуктов»

5. Химия

6. География

7. История

 

 

Формируемые компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно – коммуникационных технологий.

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды, результат выполнения задания

ПК 1.1. Выявлять потребность в товарах.

ПК 2.1. Идентифицировать товары по ассортиментной принадлежности.

ПК 2.2. Организовывать и проводить оценку качества товаров.

Средства обучения:

4.     Дидактический материал: план занятия (ход и конспект занятия); руководство о проведении  эксперизы анкета-рефлексия; сертификат соответствия, карточки-бонусы, карточки - задания

5.     Нормативные документы (Закон РФ «О защите прав потребителей». Постановление правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. «Правила продажи отдельных видов товаров»);

6.     . Технические условия.

 

 

 

Обучающийся должен

иметь практический опыт:

·        При изучении понятий, целей и задач экспертизы

уметь:

·        распознавать виды экспертизы вкусовых товаров

·        соблюдать условия и сроки  реализации вкусовых товаров;

знать:

·        компоненты экспертизы вкусовых товаров

·        общие критерии экспертизы вкусовых товаров

·                          экспертную оценку экспертизы

·        критерии потребительских свойств товара при проведении экспертизы

 

Подготовительный этап

 

Подобрать и подготовить материал для проведения учебного занятия, подготовить, оценочные листы и ситуационное задачи для выполнения учебного занятия. Каждому раздаётся задание, они самостоятельно осуществляют поиск информации, готовят сообщение. За 2-3 дня приносят своё выступление к преподавателю на проверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта учебного занятия

I Организационно-мотивационный этап

1. Организация начала занятия

Цель этапа

Включение студентов в деятельностный ритм. Создание благоприятного климата в коллективе.

ОК 6.

Деятельность педагога

Приветствует, организация внимания, проверка присутствующих, визуальный осмотр внешнего вида студентов, их готовность к занятию

Деятельность студентов

Доклад дежурного о готовности группы к учебному занятию

Метод деятельности

Словесный приём «общение»

Средства

Журнал теоретического обучения

Формы деятельности

Фронтальная

2.  Подготовка к основному этапу занятия

Цель этапа

Подготовить к основной деятельности на занятии.

Деятельность педагога

Сообщение темы занятия, постановка целей занятия

Деятельность студентов

Слушают, воспринимают, записывают тему в тетради

Метод деятельности

Словесный

Средства

Ноутбук, мультимедийный проектор, слайды

Формы деятельности

Фронтальная

3. Мотивация учебной деятельности

Цель этапа

Побуждение познавательного интереса к теме у студентов

Деятельность педагога

Убедительно раскрывает сущность предстоящей работы, показывает практическую значимость темы занятия

Деятельность студентов

Слушают, воспринимают, работают с карточкой

Метод деятельности

Словесный, сравнительный анализ

Средства

Карточка

Формы деятельности

Фронтальная

II Основной этап

5.     Теоретическая часть «урок-лекция»

Цель этапа

Объяснение нового материала    

Деятельность педагога

Выступает в роли модератора, задаёт вопросы студентам, излагает часть нового материала

Деятельность студентов

Основная часть студентов слушают, делают записи и зарисовки в рабочей тетради, заполняют интеллектуальную карту, задают вопросы, отвечают на вопросы, размышляют, дегустируют.

Метод деятельности

Словесный, наглядный

Средства

Ноутбук, мультимедийный проектор, слайды, компьютерная презентация, интеллектуальная карта,

Формы деятельности

Фронтальная, индивидуальная

6.     Обобщение изученного материала

Цель этапа

Обобщить полученные знания

Деятельность педагога

Кратко обобщает изученный материал

Деятельность студентов

Слушают, воспринимают

Метод деятельности

Словесный

Формы деятельности

Фронтальная

7.     Закрепление нового материала

Цель этапа

Закрепить знания, выяснить, нет ли неусвоенного материала

Деятельность педагога

Производит фронтальный опрос.

Деятельность студентов

Отвечают на вопросы.

Метод деятельности

Словесный: устный опрос

Средства

Ноутбук, мультимедийный проектор, слайды

Формы деятельности

Фронтальная

8.     Практическая часть

Цель этапа

сформировать практические навыки при проведении экспертизы

Деятельность педагога

Наблюдение за ходом выполнения учебного занятия. Корректировка деятельности студентов (при необходимости)

Деятельность студентов

Выполнение задания. действий в соответствии с инструкционными картами.

Метод деятельности

Самостоятельная работа в группах

Средства

Инструкционные карты, компьютерная презентация к учебному занятию, таблицы, схемы.

Формы деятельности

Групповая

III Заключительный этап

1.  Подведение итогов занятия

Цель этапа

Анализ и оценка успешности достижения целей

Деятельность педагога

Учитывает результаты деятельности студентов, отражает полученные оценки в журнале

Деятельность студентов

Слушают, получают информацию о результатах работы

Метод деятельности

Словесный, сравнительный анализ

Средства

Оценочный лист, журнал теоретического обучения

Формы деятельности

Фронтальная

2. Рефлексия

Цель этапа

Осознание студентами своей деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всей группы

Деятельность педагога

Организует рефлексию и самооценку студентов собственной учебной деятельности. Задаёт вопросы

Деятельность студентов

Отвечают на вопросы. Делают выводы

Метод деятельности

Словесный, практический

Средства

Анкета-рефлексия

Формы деятельности

Фронтальная

3. Информация о домашнем задании.

Цель этапа

Способствовать закреплению знаний при выполнении домашнего задания

Деятельность педагога

Обеспечивает понимание цели и содержания домашнего задания

Деятельность студентов

Слушают, записывают

Метод деятельности

Словесный, наглядный

Средства

Ноутбук, мультимедийный проектор, слайды

Формы деятельности

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План учебного занятия

Дата: 22.04.2019 г.

Место проведения: ОГБПОУ СМТТ, кабинет   № 3

№ группы: 21

Дисциплина: ПМ.02 Организация и проведение экспертизы и оценки качества товаров

специальность 38.02.05. «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»

 

 

Занятие Тема Тема 2.5.Экспертиза молочных, яичных товаров и пищевых жиров

Тема

Экспертиза качества молочных товаров. 

Цель занятия

Тип занятия:

комбинированный

Обучения:

- cформировать у студентов знания о молочных товарах ;

- cформировать у студентов знания о факторах,  и  технологии приготовления молочных товаров формирующих процесс проведения экспертизы; молочных товаров

- cформировать у студентов знания о методах проведения экспертизе и структуры  содержания молочных товаров

- cформировать у студентов знания о видах молочных товаров;

- сформировать практические навыки при проведении  структуры и содержания заключения эксперта;

 

Воспитания:

- способствовать формированию у студентов интереса к избранной профессии;

- способствовать воспитанию у студентов трудолюбия, аккуратности, самостоятельности, ответственного отношения к профессиональным обязанностям;

- способствовать формированию у студентов чувства взаимовыручки при работе в группах и коллективе; позитивного опыта общения;

- содействовать формированию внутренней самооценки и овладению навыками самоанализа;

- способствовать формированию у студентов умения убеждать и отстаивать свою точку зрения;

Вид занятия:

Урок

Форма организации учебной деятельности:

Индивидуальная, фронтальная, групповая

Методы обучения:

Словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, исследовательский, практический

Межпредметные связи:

1. МДК 02.01. Оценка качества товаров и основы экспертизы.

2. МДК 04.01. «Розничная торговля продовольственными товарами», тема «Розничная торговля молочными товарами»

3. ОП.01. Основы коммерческой деятельности, тема «Технология складского товародвижения»

4. ОП.02. Теоретические основы товароведения, тема: «Пищевая ценность, химический состав продуктов»

5. Химия

6. География

7. История

 

 

Формируемые компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно – коммуникационных технологий.

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды, результат выполнения задания

ПК 1.1. Выявлять потребность в товарах.

ПК 2.1. Идентифицировать товары по ассортиментной принадлежности.

ПК 2.2. Организовывать и проводить оценку качества товаров.

Средства обучения:

7.     Дидактический материал: план занятия (ход и конспект занятия); руководство о проведении  эксперизы анкета-рефлексия; сертификат соответствия, карточки-бонусы, карточки - задания

8.     Нормативные документы (Закон РФ «О защите прав потребителей». Постановление правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. «Правила продажи отдельных видов товаров»);

9.     . Технические условия.

 

 

 

Обучающийся должен

иметь практический опыт:

·        При изучении понятий, целей и задач экспертизы

уметь:

·        распознавать виды экспертизы молочных товаров

·        соблюдать условия и сроки  реализации молочных товаров;

знать:

·        компоненты экспертизы молочных товаров

·        общие критерии экспертизы молочных товаров

·                          экспертную оценку экспертизы

·        критерии потребительских свойств товара при проведении экспертизы

 

Подготовительный этап

 

Подобрать и подготовить материал для проведения учебного занятия, подготовить, оценочные листы и ситуационное задачи для выполнения учебного занятия. Каждому раздаётся задание, они самостоятельно осуществляют поиск информации, готовят сообщение. За 2-3 дня приносят своё выступление к преподавателю на проверку.

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта учебного занятия

I Организационно-мотивационный этап

1. Организация начала занятия

Цель этапа

Включение студентов в деятельностный ритм. Создание благоприятного климата в коллективе.

ОК 6.

Деятельность педагога

Приветствует, организация внимания, проверка присутствующих, визуальный осмотр внешнего вида студентов, их готовность к занятию

Деятельность студентов

Доклад дежурного о готовности группы к учебному занятию

Метод деятельности

Словесный приём «общение»

Средства

Журнал теоретического обучения

Формы деятельности

Фронтальная

2.  Подготовка к основному этапу занятия

Цель этапа

Подготовить к основной деятельности на занятии.

Деятельность педагога

Сообщение темы занятия, постановка целей занятия

Деятельность студентов

Слушают, воспринимают, записывают тему в тетради

Метод деятельности

Словесный

Средства

Ноутбук, мультимедийный проектор, слайды

Формы деятельности

Фронтальная

3. Мотивация учебной деятельности

Цель этапа

Побуждение познавательного интереса к теме у студентов

Деятельность педагога

Убедительно раскрывает сущность предстоящей работы, показывает практическую значимость темы занятия

Деятельность студентов

Слушают, воспринимают, работают с карточкой

Метод деятельности

Словесный, сравнительный анализ

Средства

Карточка

Формы деятельности

Фронтальная

II Основной этап

9.     Теоретическая часть «урок-лекция»

Цель этапа

Объяснение нового материала    

Деятельность педагога

Выступает в роли модератора, задаёт вопросы студентам, излагает часть нового материала

Деятельность студентов

Основная часть студентов слушают, делают записи и зарисовки в рабочей тетради, заполняют интеллектуальную карту, задают вопросы, отвечают на вопросы, размышляют, дегустируют.

Метод деятельности

Словесный, наглядный

Средства

Ноутбук, мультимедийный проектор, слайды, компьютерная презентация, интеллектуальная карта,

Формы деятельности

Фронтальная, индивидуальная

10. Обобщение изученного материала

Цель этапа

Обобщить полученные знания

Деятельность педагога

Кратко обобщает изученный материал

Деятельность студентов

Слушают, воспринимают

Метод деятельности

Словесный

Формы деятельности

Фронтальная

11. Закрепление нового материала

Цель этапа

Закрепить знания, выяснить, нет ли неусвоенного материала

Деятельность педагога

Производит фронтальный опрос.

Деятельность студентов

Отвечают на вопросы.

Метод деятельности

Словесный: устный опрос

Средства

Ноутбук, мультимедийный проектор, слайды

Формы деятельности

Фронтальная

12. Практическая часть

Цель этапа

сформировать практические навыки при проведении экспертизы

Деятельность педагога

Наблюдение за ходом выполнения учебного занятия. Корректировка деятельности студентов (при необходимости)

Деятельность студентов

Выполнение задания. действий в соответствии с инструкционными картами.

Метод деятельности

Самостоятельная работа в группах

Средства

Инструкционные карты, компьютерная презентация к учебному занятию, таблицы, схемы.

Формы деятельности

Групповая

III Заключительный этап

1.  Подведение итогов занятия

Цель этапа

Анализ и оценка успешности достижения целей

Деятельность педагога

Учитывает результаты деятельности студентов, отражает полученные оценки в журнале

Деятельность студентов

Слушают, получают информацию о результатах работы

Метод деятельности

Словесный, сравнительный анализ

Средства

Оценочный лист, журнал теоретического обучения

Формы деятельности

Фронтальная

2. Рефлексия

Цель этапа

Осознание студентами своей деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всей группы

Деятельность педагога

Организует рефлексию и самооценку студентов собственной учебной деятельности. Задаёт вопросы

Деятельность студентов

Отвечают на вопросы. Делают выводы

Метод деятельности

Словесный, практический

Средства

Анкета-рефлексия

Формы деятельности

Фронтальная

3. Информация о домашнем задании.

Цель этапа

Способствовать закреплению знаний при выполнении домашнего задания

Деятельность педагога

Обеспечивает понимание цели и содержания домашнего задания

Деятельность студентов

Слушают, записывают

Метод деятельности

Словесный, наглядный

Средства

Ноутбук, мультимедийный проектор, слайды

Формы деятельности

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛЕКЦИЯ

 

Тема:Структура и содержание заключения эксперта

 

Подготовила преподаватель профессионального цикла: Коденцева Наталья Анатольевна

 

План

1.Понятие, цели и задачи структуры содержания заключения эксперта

2.Выводы экспертизы

3.Документальное оформление экспертизы

 

Заключение эксперта состоит из трех частей - вводной, исследовательской и выводов. Иногда выделяется еще четвертая часть (или раздел) - синтезирующая. Во вводной части указывается номер и наименование дела, по которому назначена экспертиза, дается краткое изложение обстоятельств, обусловивших назначение экспертизы (фактическое основание), приводятся:

- номер и наименование экспертизы;

- сведения об органе, назначившем экспертизу;

- правовое основание проведения экспертизы (постановление или определение, когда и кем оно выполнено);

- дата поступления материалов на экспертизу и дата подписания заключения;

- сведения об эксперте или экспертах: фамилия, имя, отчество, образование, специальность (общая и экспертная), ученая степень и звание, должность;

- наименование поступивших на экспертизу материалов;

- способ доставки, вид упаковки и реквизиты исследуемых объектов, а также по некоторым видам экспертиз (например, автотехнической), представленные эксперту исходные данные: сведения о лицах, присутствовавших при производстве экспертизы (фамилия, инициалы, процессуальное положение);

- вопросы, поставленные на разрешение эксперта. Вопросы, разрешаемые экспертом по своей инициативе, обычно тоже приводятся во вводной части заключения.

Если экспертиза является дополнительной, повторной, комиссионной или комплексной, это особо отмечается во вводной части. При дополнительной и повторной экспертизах приводятся также сведения о предшествующих экспертизах - данные об экспертах и экспертных учреждениях, в которых они проводились, номер и дата заключения, полученные выводы, а также основания назначения дополнительной или повторной экспертизы.

Если экспертом заявлялись ходатайства о предоставлении дополнительных материалов (исходных данных), то это также отмечается во вводной части.

Во вводной части отражается также участие эксперта, если такое имело место, в получении образцов для сравнительного исследования. При наличии нескольких вопросов эксперт в праве сгруппировать их.

В исследовательской части заключения излагаются алгоритм исследования, результаты и научное объяснение установленных фактов. Указывается состояние объектов исследования, методы исследования и технические условия их применения, ссылка на справочно-нормативные материалы и литературные источники.

Алгоритм исследование должен обеспечить рациональную схему проведения исследования. Идентификационные исследования включают аналитическую (раздельное исследование свойств объектов), сравнительную (установление совпадений и различий свойств объектов) и интегрирующую (комплексная оценка результатов исследования) стадии. Соответствующим образом строится и структура исследовательской части заключения.

В синтезирующей части (разделе) при идентификационных исследованиях отражают итоговую оценку совпадающих и различающихся признаков сравниваемых объектов, констатирует, что совпадающие признаки являются (не являются) устойчивыми, существенными и образуют (не образуют) индивидуальную, неповторимую совокупность.

Как уже отмечалось ранее, синтезирующий компонент заключения не всегда выделяется в самостоятельную часть.

Выводы должны объективно раскрывать сущность поставленных перед экспертом вопросов. Выводы являются конечной целью исследования. Именно они определяют доказательство на базе результатов экспертизы.

Логическое умозаключение эксперта, сделанное по результатам проведенных исследований на основе выявленных или представленных ему данных об исследуемом объекте и общего научного положения соответствующей отрасли знания, является выводом.

Требования к выводам эксперта:

- принцип квалифицированности - эксперт формулирует только такие выводы, которые требуют высокой квалификации;

- принцип определенности - однозначное, целенаправленное лаконичное и конкретизированное толкование;

- принцип порога допустимости - в соответствии с ним в процессе показания могут быть использованы только такие выводы эксперта, которые не требуют для своей интерпретации специальных познаний. Этот принцип применяется в судебно-следственной экспертизе.

Для идентификационных исследований характерны два вида выводов: об индивидуальном тождестве и о родовой (групповой) принадлежности.

При классификационных исследованиях, дается классификационный вывод. Он сводится к отнесению объекта в определенный класс, что является конечной целью исследования и обычно имеет самостоятельное доказательственное значение.

При ситуалогических исследованиях (когда анализу подвергается какое-то событие, процесс) даются выводы о механизме события или его отдельных фрагментах.

Диагностические исследования выявляют состояние объекта, (транспортных средств, стального проката, лесоматериалов при хранении на открытых площадках и т.п.).

Логические формы выводов эксперта:

- альтернативные, безусловные, вероятностные;

- возможности и действительности;

- однозначные и условные.

Вероятностный вывод может формулироваться экспертом лишь при высокой степени вероятности устанавливаемого факта. Категорический вывод формируется экспертом при полном подтверждении результатами исследования.

В выводах о возможности, в отличие от выводов о действительности, констатируется не факт объективной действительности, а лишь возможность какого-либо события, явления.

Альтернативный вывод формулируется, когда эксперту не удалось прийти к единственному варианту решения и итогом исследования стало несколько вариантов. Однозначный вывод вытекает из единственного варианта решения задачи.

Условным называется вывод, в котором его истинность ставится в зависимость от какого-либо условия. Безусловный вывод никаких условий не содержит.

Отрицательный вывод констатирует отсутствие устанавливаемого факта, события, свойства.

Документальное оформление. Заключение должно быть подписано экспертом. Если экспертиза проводилась в экспертном учреждении, то заключение заверяется печатью этого учреждения.

К заключению прилагаются документы, чертежи, спектрограммы, ведомости и т.п. Они подписываются экспертом и заверяются печатью экспертного учреждения.

Каждая часть заключения, должна быть подписана тем экспертом (экспертами), который непосредственно провел данное исследование и сформулировал выводы.

 

Вопросы для самопроверки.

1.Дайте характеристику основным компонентам экспертизы.

2.Каковы методы и методологические приемы экспертизы потребительских товаров?

3.Опишите виды экспертизы.

4. Какова структура и содержание заключение эксперта?

 

Вопросы для закрепления материала.

 

 

1. Понятие, цели, задачи экспертизы

Экспертиза - это исследование каких-либо вопросов, решение которых требует специальных знаний, с представлением мотивированного заключения.

2. Экспертиза требует применения методов (инструментальных, экспертных), исследований, обеспечивающих объективные результаты испытаний. Основные компоненты экспертизы: субъект, объект, критерии, методы, процедура и результат. Объектом экспертизы являются потребительские свойства товаров.

3. Экспертиза, как специальный вид деятельности состоит из компонентов:

1) Первый компонент Объект экспертизы. Объектом экспертизы является потребительские свойства товара проявляющиеся при их взаимодействии с субъектом т.е. человеком-потребителем в процессе потребления товаров.

2) Второй компонент Критерии. Критерии, используемые при анализе и оценке потребительских свойств товаров подразделяются на общие и конкретные.

4. Комплексная экспертиза потребительских свойств проводится для оценки качества групп однотипных товаров, выпускаемых для массового потребления.

5. Экологическая экспертиза товара. Главной задачей экологической экспертизы является недопущение производства и ввоза в Россию экологически опасной, не утилизируемой продукции (потребительских товаров). Экологические свойства товаров, это воздействие товара на человека и окружающую среду в процессе потребления. При этом учитывается не только непосредственное потребление, но и все сопутствующие ему операции (хранение, транспортировка, разгрузка, погрузка и др.).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция по МДК 02.01 Оценка качества товаров и основы экспертизы" Смотреть ещё 5 183 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
