Инфоурок Другое Другие методич. материалыЛекция по Основам электротехники на тему Элементы электронной аппаратуры

Лекция по Основам электротехники на тему Элементы электронной аппаратуры

Скачать материал

              Лекция 19-20

Элементы электронной аппаратуры

Функциональные возможности электронной аппаратуры находятся в прямой зависимости от совершенства ее элемен­тной базы. Элемент — это деталь, которая выполняет опре­деленную функцию и не может быть разделена на части, имеющие самостоятельное функциональное назначение (ре­зистор, транзистор, микросхема). К элементам относятся ра­диодетали, полупроводниковые приборы и химические ис­точники тока.

Радиодетали

К радиодеталям (рис.1) относятся резисторы, конден­саторы и катушки индуктивности.

Резисторы — это детали, которые обладают сопротив­лением протекающему через них электрическому току. Так как на резисторах происходит падение напряжения, то их используют для распределения и регулирования напряжений в электрических цепях. В зависимости от возможности изменения их сопротивления они подразделяются на посто­янные, переменные и подстроечные.

  https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=d06e81b33a846242d3faa17c667eddce&n=13

 

1 резистор постоянный;

Постоянные резисторы служат для формирования опре­деленного напряжения в различных точках радиосхемы. Ре­гулировочные резисторы применяют в качестве регуляторов громкости, тембра и т. д. Они могут быть с круговым (ротор­ные) и линейным (движковые) перемещением подвижного контакта, с выключателем и без него. Подстроечные резис­торы используются для точного подбора сопротивления при настройке аппаратуры на заводе или в мастерской.

Основными параметрами резисторов являются номиналь­ное электрическое сопротивление и номинальная мощность рассеяния. Номинальное электрическое сопротивление - это сопротивление, значение которого обозначено в маркировке

резистора. Сопротивление измеряется в омах (Ом), килоомах (кОм), мегаомах (МОм). Номинальная мощность рассеяния характеризует количество тепла, выделяемое резистором при прохождении через него тока. Мощность измеряется в ват­тах (Вт).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конденсаторы — это радиоэлементы, обладающие спо­собностью накапливать электрическую энергию. Они состоят из двух систем пластин (обкладок), разделенных диэлектри­ком (специальной тонкой бумагой, полимерной пленкой, слю­дой, керамикой, слоем оксида металла и т. д.). Такое устрой­ство обладает свойством накапливать электрический заряд. Благодаря этому свойству конденсаторы хорошо проводят переменный электрический ток и являются непреодолимым препятствием для постоянного тока, поэтому их широко ис­пользуют в радиоаппаратуре для отсекания постоянного тока от переменного.

 

 https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b8c96e0f3097a40fc48420ff533c2949&n=13

http://enciklopediya-tehniki.ru/images/idoblog/upload/62/24p4_140.png http://ahaba.ru/userimages/30610-800-600.jpg

 

 

В зависимости от возможного изменения емкости кон­денсаторы бывают постоянные, переменные и подстроечные. Конденсаторы переменной емкости состоят из двух групп металлических пластин, одна из которых может перемещаться относительно другой, при этом емкость изменяется.

По виду диэлектрика конденсаторы подразделяются на бумажные, пленочные, слюдяные, оксидные (электролити­ческие). Названия конденсаторов соответствуют материалу диэлектрика: бумажные, пленочные, слюдяные, керамичес­кие, оксидные и с воздушным диэлектриком.

Основными параметром конденсатора является номиналь­ная электрическая емкость - это емкость, значение которой обозначено в маркировке конденсатора. Единицами электри­ческой емкости является фарада (Ф), микрофарада (мкФ), пикофарада (пФ). 1 Ф= 10б мкФ, 1 мкФ = 106 пФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Катушка индуктивности — это радиоэлемент, пред­ставляющий собой обмотку из медного изолированного про­вода, намотанного на сердечнике. Катушки индуктивности обладают способностью индуцировать магнитное поле в це­пях переменного тока, поэтому широко используются для электромагнитной связи отдельных электрических цепей друг с другом. Для увеличения индуктивности внутрь катушки может быть введен сердечник из ферромагнитных материа­лов. Для защиты от электромагнитных полей, катушки поме­щают в металлические корпуса (экраны). Основным параметром катушек индуктивности является индуктивность — это величина, численно равная отношению магнитного потока, создаваемого при прохождении через катушку электрического тока, к силе этого тока. Она зави­сит от количества витков, диаметра катушки, наличия и типа сердечника. Измеряют индуктивность в генри (Гн), милли­генри (мГн), микрогенри (мкГн). https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=de3ed543c488c4870de3166bcdba6662&n=13 https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=730f952f03fbb01e05e0b93747d46887&n=13

 

 

 

 

Маркировка радиодеталей. Для маркировки значений сопротивления и емкости, если позволяют размеры и конфи­гурация деталей, применяется буквенно-цифровой код.

Кодированное обозначение сопротивления и емкости может состоять из трех, четырех или пяти знаков, включаю­щих цифры и букву. Буква кода обозначает множитель, со­ставляющий значение сопротивления или емкости и заменя­ет запятую десятичного знака. Например, маркировочные коды на резисторах: ЗК32, М32 и на конденсаторах: p10, 5m9 соответствуют следующим значениям 3,32 кОм; 0,32 МОм; 0,1 пФ, 5,9 мФ. В связи с миниатюризацией для маркировки ре­зисторов и конденсаторов применяются также цветовые коды в виде цветных полос.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция по Основам электротехники на тему Элементы электронной аппаратуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 463 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2018 856
    • DOCX 212.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зенин Николай Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зенин Николай Васильевич
    Зенин Николай Васильевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 136091
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»