Инфоурок Другое СтатьиЛекция по праву "Особенности внесения сведений о родителях в органы ЗАГС"

Лекция по праву "Особенности внесения сведений о родителях в органы ЗАГС"

Скачать материал

Лекция по праву

«Особенности внесения сведений о родителях в органы ЗАГС»

  

Права и свободы ребенка возникают с рождения, а рождение обязательно подлежит государственной регистрации для применения в полном объеме всех прав и свобод ребенка, предусмотренных законодательством и государством. Всеобщая Декларация прав человека установила, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Статья  пятая Международной Конвенции по защите прав и основных свобод человека в более широком плане рассматривает вопрос свободы человека. Эти документы регламентируют права и свободы человека, но не будем забывать, что ребенок имеет особые права.

Указанные положения имеют свое подтверждение в основном законе Российской Федерации – Конституции, а именно в Конституции Российской Федерации ряд статей посвящено правам и свободам человека и гражданина, в том числе и правам ребенка.  Гражданин с самого рождение имеет ряд прав установленных законом, выполнение которых должно быть официально подтверждено. Статья сорок седьмая части первой ГК РФ как раз посвящена государственной регистрации гражданского состояния (рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть гражданина) [5, ст.17].  На данный момент имеется необходимость выявить особенности и проблемы в этой сфере.

Автор  Гомола А.И.   в своем  работе по семейному праву считает, что «рождение человека – это событие, которое имеет не только эмоциональное содержание, с появлением ребенка на свет в стране становиться одним гражданином больше. Как правило, у гражданина сразу появляется определенный ряд прав, осуществление которых происходит через родителей»[11,с.71]. Основанием для возникновения правоотношений между родителями и детьми, является происхождение детей от родителей, установленное в законном порядке» [10, с.184]. Возникновение родительских прав и обязанностей образует его кровное родство и государственное признание. [11, с.71].

Во все времена матерью ребенка считалась женщина, его родившая» [13, с.123]. Однако проблемы доказывания материнства также имели место в тех случаях, когда мать уклонялась от заявления о рождении ребенка (регистрации). Запись сведений о матери ребенка обычно никаких затруднений не вызывает. Она производится на основании соответствующего медицинского документа, подтверждающего факт рождения ребенка данной женщиной (при родах вне медицинского учреждения и без медицинской помощи – на основании свидетельства лиц, присутствующих при родах). Однако возможны случаи отсутствия таких документов. В такой ситуации происхождение ребенка от данной матери (материнство) может быть установлено в судебном порядке путем предъявления иска об установлении материнства [14, с.32].

Запись сведений об отце, если мать состоит в зарегистрированном браке, производится исходя из установленной в законе презумпции (предположения) отцовства лица, состоящего с нею в браке. Муж матери записывается в качестве отца, родившегося у нее ребенка по заявлению любого из супругов. Запись мужа матери отцом ребенка производится независимо от того, сколько времени прошло с момента заключения брака до момента рождения ребенка. Никаких сроков закон в данном случае не устанавливает. Согласно статье 48 Семейного Кодекса РФ (далее СК РФ) муж матери записывается отцом ребенка и в тех случаях, когда ребенок родился не позднее трехсот дней после прекращения брака. Это правило равным образом применяется как в случае прекращения брака смертью супруга, так и прекращением его при жизни супругов разводом или признанием брака недействительным [8, ст.48]. Таким образом, в течение трехсот дней после прекращения брака или признания брака недействительным продолжает действовать презумпция происхождения ребенка от мужчины, состоящего с матерью в браке [14, с.33].

Отцовство мужчины, не состоящего в браке с матерью ребенка, может быть установлено добровольно либо принудительно. Добровольное отцовство устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка в письменной форме.

При отсутствии совместного заявления об установлении отцовства (отказ не только отца, но и матери ребенка от его подачи) или аналогичного заявления отца ребенка, отцовство может быть установлено в судебном порядке [14, с.34]. Установление отцовства в судебном порядке регулируется в статье 49 СК РФ. Дела об установлении отцовства рассматриваются судом в порядке искового производства. Иск предъявляется к предполагаемому отцу ребенка, если он отказывается признать ребенка в добровольном порядке, или к матери – если она препятствует подаче совместного заявления об установлении отцовства в органы ЗАГС.

Статья 62 СК РФ устанавливает, что «с требованием об установлении отцовства, вправе обратиться мать или фактический отец (в том числе и несовершеннолетние, достигшие четырнадцати лет), опекун (попечитель) ребенка или лицо, на иждивении, которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении восемнадцати лет (совершеннолетия), если до его совершеннолетия требование об установлении отцовства не было предъявлено другими уполномоченными лицами» [8, ст.62].

В судебных процессах об установлении отцовства широко используются данные судебно-медицинской экспертизы: гинекологической, урологической, генетической экспертизы крови. Назначение судебно-медицинской экспертизы при определенной ситуации может быть необходимо для разрешения целого ряда вопросов, связанных с происхождением ребенка. [14, с.34].

В случае если отцовство в отношении ребенка не признано добровольно и не установлено в судебном порядке, запись об отце ребенка в книге записей рождений делается по указанию матери. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, а имя и отчество отца по её указанию. При этом, поскольку отцовство не было установлено, никакой правовой связи между ребенком и лицом, которое записано в качестве отца, не возникает. В книге записи рождения об этом делается специальная отметка [10, с.195].

Федеральный закон РФ «Об актах гражданского состояния»  регламентирует основания для государственной регистрации рождения.  При этом, лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа ЗАГС, производящему государственную регистрацию рождения.

Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

 Статьей 48 Федерального Закона РФ «Об актах гражданского состояния» установлены  основания для государственной регистрации в ЗАГС установления отцовства, когда родители ребенка не в браке, среди них подача: совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка; заявления об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка; решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу [9, ст.48].

На основании статьи 50 Федерального Закона РФ «Об актах гражданского состояния» совместное заявление об установлении отцовства родители ребенка могут подать в ЗАГС, как до государственной регистрации рождения ребенка, так и после государственной регистрации рождения ребенка. [9, ст.50].

 Заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка в случае смерти матери ребенка, признания ее недееспособной, а также когда неизвестно местонахождение матери или мать лишена родительских прав подается отцом [9, ст.51; 8,ст.48].

В соответствии со статьей 49 СК РФ если родители ребенка не состоят в браке и для установления отцовства ребенка отсутствует совместное заявление родителей или заявления отца, то происхождение ребенка устанавливается в судебном порядке [8, ст.49], заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства рассматриваются судами общей юрисдикции [6,ст.23,24]. После вступления решения суда в силу об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства согласно статье 49  Федерального Закона РФ «Об актах гражданского состояния» лицо, желающее зарегистрировать установленные факты, подает пакет документов в ЗАГС по месту вынесения решения судом.  Регистрация по факту установления отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление о регистрации может быть как в устном виде, так и в письменном. Вместе с заявлением о регистрации в ЗАГС предоставляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства. За государственную регистрацию установления отцовства или факта признания отцовства, с выдачей свидетельства об этом, взимается государственная пошлина в соответствии со статьей 333.26 НК РФ, а квитанция об оплате предоставляется в ЗАГС [7, ст.333.26].

Таким образом, внесение сведений о родителях, а также внесение изменений в сведения о родителях в органах ЗАГС при рождении  ребенка, фактов установления и признания отцовства в соответствии с нормами закона является правовой гарантией защиты прав и интересов ребенка.    

 

Литература

1.        Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года.  // Российская газета. - № 235. – 10 декабря 1998 года (Официальный Интернет-портал правовой информации www.pravo. gov.ru от 29 января 2016 года).

2.        Декларация прав ребенка. Принята  Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года. // Международная защита прав и свобод человека, 1990 года. (Официальный Интернет-портал правовой информации www.pravo. gov.ru от 9 февраля 2016 года)

3.        Международная Конвенция по защите прав и основных свобод человека от 4 ноября 1950 года № 45 // Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 20, ст. 2143. ( с изменениями на 13 мая 2004 года № 146 // Официальный Интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru от 10 февраля 2016 года)

4.        Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.  // Российская газета. – № 197. – 25 декабря 1993 года (с изменениями на 21 июля 2014 года № 11-ФКЗ // Официальный Интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru от 1 февраля 2016 года)

5.        Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ. // Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, ст. 3301 (с изменениями на 31 декабря 2014 года № 530-ФЗ // Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru от 31 января 2016 года)

6.        Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 года № 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 2002, № 46, ст. 4532 (с изменениями на 6 апреля 2015 года № 82-ФЗ //  Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru от 3 февраля 2016 года)

7.        Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 2000, № 32, ст. 3340 ( с изменениями на 15 февраля 2016 года № 32-ФЗ // Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru от 3 февраля 2016 года)

8.        Семейный кодекс РФ. Принят Государственной Думой 29 декабря 1995 года. // Российская газета.- № 17.- 27 января 1996 года (с изменениями на 30 декабря 2015 года № 223-ФЗ // (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru от 13 февраля 2016 года)

9.        Федеральный закон  РФ 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1997,  № 47, ст. 5340 (с изменениями на 31 декабря 2014 года № 517-ФЗ // Официальный Интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru от 31 января 2016 года)

10.    Антокольская М. В. Семейное право / М. В. Антокольская. – М. : Юристъ, 1996. – 366 с.

11.    Гомола  А. И. Семейное право: учебник для   учреждений среднего проффессионального образования / А. И. Гомола, И. А. Гомола.  – М. : Издательский центр «Академия», 2014. – 176 с.

12.     Каменецкая М. С. Семейное право России / М. С. Каменецкая. – М. : ЕАОИ, 2007. – 387 с.

13.     Крашенинников П. В. Семейное право / П. В. Крашенинников, Б. М. Гонгало,  Л. Ю. Михеева, О. А. Рузакова. –  М. : Статут, 2008. – 302 с.

14.    Кузнецова И. М. Семейное право / И. М. Кузнецова. – М. : Юристъ, 1999.  – 118 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция по праву "Особенности внесения сведений о родителях в органы ЗАГС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 688 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 769
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахмаева Эльмира Дамировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рахмаева Эльмира Дамировна
    Рахмаева Эльмира Дамировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5540
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 38 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе