Инфоурок Физика Другие методич. материалыМетод генерализации при обучении физике в вечерней школе при ИУ

Лекция по теме "История Аэрофлота"

Скачать материал

Использование генерализации учебного материала с целью эффективности обучения физике в пенитенциарной школе.

Ставицкая В.А.,

учитель физики

МВОУ ВОШ № 3 г.Пугачёва

Саратовской области

 

В исправительные учреждения люди попадают из самых различных общественных групп. Образовательный ценз их различен, поэтому все лица в возрасте до 30 лет, не имеющие среднего образования, обязаны учиться в школах при исправительных учреждениях. В условиях лишения свободы пенитенциарная школа является той нитью, которая связывает учащихся-осуждённых с остальным обществом и приобщает их к реалиям жизни.

Физика, как школьный предмет, тесно связана со всеми науками о природе, с философией и служит теоретическим фундаментом современной техники. Её теории и методы широко применяются в химии, астрономии, биологии, медицине, геологии и во многих областях техники. Это обязывает учебный предмет «физика» способствовать политехническому образованию учащихся-осуждённых, многие из которых, утратили способности к учебной деятельности в связи с большим перерывом в учёбе.

В отличие от общеобразовательной системы образования в пенитенциарной системе образования существует ряд особенностей. Так, например, приходится применять такие приёмы и методы, чтобы заинтересовать и привлечь внимание учащихся-осуждённых, отсутствие домашних заданий, большая текучесть обучающихся, которая сводит, иногда, на нет все старания учителя и многое другое.

И, тем не менее, образовательный стандарт общего образования никто для пенитенциарной системы образования не корректировал, и его необходимо дать.

Учащихся-осуждённых необходимо вооружить глубокими и прочными знаниями основных положений науки – её принципов, теорий, фундаментальных законов, так как, используя эти знания, они смогут легче адаптироваться в новой жизненной, творческой, учебной или трудовой ситуации. Считаю, что для эффективного обучения физике уместно применение генерализации учебного материала.

Генерализация – это логический приём, предусматривающий обобщение, переход от частного к общему, подчинение частных явлений общему принципу.

Генерализация учебного материала, а, следовательно, и генерализация знаний учащихся-осуждённых состоит в том, что больше внимания уделяется изучению основных положений науки за счёт уменьшения материала, относящегося к частным фактам, конкретным приложениям основных законов и принципов.

Нужно определить круг физических идей, принципов и теорий, изучению которых должно уделяться основное внимание, а из частных научных фактов, конкретных приложений предпочтение отдавать тем, содержание которых способствует усвоению основного материала.

При таком подходе в курсе физики были отражены следующие научные положения: законы сохранения (массы, энергии, импульса), законы динамики Ньютона, атомно-молекулярное строение вещества, молекулярно-кинетическая и электронные теории, учение об электромагнитном поле, электромагнитная природа света, волновая и квантовая оптика, теория относительности, физика атомного ядра.

Современный курс физики построен по определённой логической схеме: механика, вещество и его структура, физические поля и излучение, взаимодействие вещества и поля. Таким, образом, материал расположен, в основном, в соответствии с усложнением форм движения материи.

Так, например, основные положения молекулярно-кинетической теории рассматриваются в самом начале систематического курса физики, и затем используются для иллюстрации и объяснения явлений, изучаемых в разделах механики и теплоты; точно также понятие об электроне и строении атома введены в первой теме раздела электричества и используются для объяснения электрических явлений.

Построение курса физики, отвечая идее генерализации учебного материала, позволяет привести содержание его в соответствие с современными научными воззрениями, создаёт дополнительные возможности формирования у учащихся-осуждённых диалектико-материалистического мировоззрения. Знания о строении вещества могут служить основой для рассмотрения, в дальнейшем, таких категорий и понятий, как относительная и абсолютная истина, познаваемость явлений природы, причинность явлений, соотношение теории и эксперимента. Система формирования знаний о строении вещества направлена на развитие мышления учащихся-осуждённых, а именно – умений самостоятельно объяснить явления на основе теоретических знаний.

Также в разделе молекулярной физики на основе молекулярно-кинетической теории делается вывод основного уравнения кинетической теории газов, из него выводится уравнение состояния идеального газа (уравнение Менделеева-Клапейрона), а газовые законы рассматриваются как частные случаи последнего уравнения.

Колебания и волны имеют разную физическую природу, однако, что эти процессы описываются одинаковыми уравнениями.

Генерализация знаний способствует также развитию мышления учащихся-осуждённых и развитию умений самостоятельно пополнять знания, поэтому следует использовать все возможности, представленные программой и учебником, для объяснения изучаемых явлений с применением основных знаний, например: уделить достаточное внимание объяснению свойств тел, давлению газа, закону Паскаля и т.д. с точки зрения знаний о строении вещества, общему методу применения законов механики к решению частных задач, общему описанию колебаний и волн различной физической природы и т.п.

На примере 9 класса можно убедиться, что применение генерализации даёт положительные результаты. Если в первом полугодии прошлого учебного года качество знаний составляло 0%, то в конце года оно составило 2,3%, а в первом полугодии этого года оно равно 5,6%.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод генерализации при обучении физике в вечерней школе при ИУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В исправительные учреждения люди попадают из самых различных общественных групп. Образовательный ценз их различен, поэтому все лица в возрасте до 30 лет, не имеющие среднего образования, обязаны учиться в школах при исправительных учреждениях. В условиях лишения свободы пенитенциарная школа является той нитью, которая связывает учащихся с остальным обществом и приобщает их к реалиям жизни.

Это обязывает учебный предмет «физика» способствовать политехническому образованию учащихся-осуждённых, многие из которых, утратили способности к учебной деятельности в связи с большим перерывом в учёбе.

В отличие от общеобразовательной системы образования в пенитенциарной системе образования существует ряд особенностей.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 657 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2015 667
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ставицкая Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18443
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе