Инфоурок Всеобщая история КонспектыЛекция по теме "История России с древнейших времен до конца 17 века"

Лекция по теме "История России с древнейших времен до конца 17 века"

Скачать материал

История

Урок № 15.

Раздел: История России с древнейших времен до конца 17 века.

Тема: От Руси к России.

Цель: изучить этап становления России.

Задачи:

(Образовательная) изучить развитие Руси с древнейших времен до конца 17 века..

(Развивающая) изучить путь зарождения России.

(Воспитательная) способствовать воспитанию чувства патриотизма и причастности к своей Родине.

Оборудование: учебник, тетрадь, мел, доска.

Тип урока: Комбинированный урок

Ход урока.

1.      Организационный момент. (3 минуты)

2.      Проверка домашнего задания (25 минут)

- Образование единого государства?

- Этапы. Значение? 

- Иван Калита?

- Дмитрий Донской?

- Социальная и политическая структура нового государства?

3.      Изучение нового материала. (50минут)

План

1.      Москва на заре своего существования.

2.      Иван III. Свержение ордынского ига.

3.      Завершение образования единого русского государства

Москва на заре своего существования. После смерти в 1389 г. Дмитрия Донского московский стол занял его старший сын Василий I. Он присоединил к княжеству Нижний Новгород, Городец, Мещеру, Тарусу и Муром.

После смерти Василия Iв 1425 г. его брат Юрий отказал­ся признать наследником сына умершего великого князя Ва­силия II. Началась долгая борьба за московский престол (историки иногда называют эту усобицу феодальной войной). Юрию дважды удавалось занимать Москву. После смерти Юрия в 1434 г. его сыновья Василий Косой и Дмитрий Шемяка продолжили борьбу против Василия П. Борьба дли­лась до 1453 г. и сопровождалась большой жестокостью: были ослеплены Василий Косой и Василий II(по этой причине по­следний получил прозвище Темный), отравлен Дмитрий Ше­мяка. Хозяйство страны разорялось, Русь продолжала зави­сеть от татарских ханств, на которые постепенно распадалась Орда.

Однако в последний период усобицы и после ее окончания Василий IIТемный значительно укрепил свою власть, уси­лив зависимость от Москвы других русских земель.

В 1437 г. константинопольский патриарх назначил митрополитом всея Руси грека Исидора. Византия тогда искала союзников против турок-османов и согласилась на унию (объединение) православной и католической церкви под главенством папы римского. На Флорентийском собо­ре 1439 г., решавшем вопрос об унии, Исидор проявил себя как ее сторонник. Но в Москве он был арестован по приказу великого князя Василия П. В 1448 г. собор русских еписко­пов избрал митрополитом рязанского епископа Иону.

Русская православная церковь стала фактически неза­висимой от константинопольского патриарха.

Это повысило авторитет Русской православной церкви, но одновременно способствовало усилению ее зависимости от московских правителей.

2. Иван III. Свержение ордынского ига. После смерти в 1462 г. Ва­силия IIпрестол перешел к его старшему сыну Ивану III, который уже давно являлся соправителем отца.

Иван III, прозванный еще современниками Великим, является одним из самых выдающихся деятелей рос­сийской истории, создателем нового Русского госу­дарства.

Обстановка в первые годы правления Ивана IIIбыла слож­ной. Ахмат — хан Большой Орды, наследницы и самой значительной части бывшей Золотой Орды, — планировал поход на Русь. Поблизости от наиболее развитых земель Северо-Восточной Руси набирало силы Казанское ханство. Набеги со стороны этого ханства были особенно болезненны­ми для развивавшегося Русского государства.

В начале своего правления Иван IIIприсоединил Яро­славское и Ростовское княжества. В 1467 г. начались войны Москвы с Казанью. В результате многих походов и боев казанский хан был вынужден заключить мир на усло­виях великого князя, среди которых было и условие выдачи всех захваченных в плен за сорок лет русских людей. Во вре­мя этой войны складывалось центральное военное ведом­ство — будущий Разрядный приказ.

Присоединение Новгорода. Тем временем часть правивших в Великом Новгороде бояр взяли курс на сближение с Литвой. К этому их подталкивало понимание, что вольный Новгород доживает последние дни. Как казалось, лишь в составе Вели­кого княжества Литовского новгородские бояре могли бы со­хранить не только свою независимость и власть, но и гаранти­ровать неприкосновенность своих богатств. При этом их мало смущало, что во главе Литвы находились католики. Великий князь литовский Казимир IV, являвшийся одновременно и королем Польши, обещал оказать помощь Новгороду, однако в решающий момент ничего не предпринял. Напротив, Иван IIIвоспользовался ситуацией. Он обвинил новгородцев не только в измене ему как великому князю владимирскому (Новгород формально подчинялся ему), но и в измене православию. В са­мом Новгороде было немало противников сближения с Литвой, особенно среди простых жителей и духовенства.

В 1471 г. Иван III решил нанести удар по боярской респуб­лике. В поход, принявший религиозный характер, двинулось не только московское войско, но и войска других русских княжеств, остававшихся пока независимыми. Наиболее рья­ными противниками новгородцев были псковичи. Москов­ский воевода князь Даниил Холмский в битве на реке Ше-лонъ наголову разгромил многократно превосходившие по численности войска Новгорода. Часть новгородских в течение всей битвы простояла в стороне. После отступления с поля боя новгородцы стали ожесточенно истреблять друг друга — настолько сильны были противоречия между ними. Новгород признал себя «отчиной» великого князя, а его самого — своим господином.

Победа Москвы над Новгородом в 1471 г. знаменовала собой победу идеи о соединении русских земель под по­кровительством Москвы.

В 1478 г. Новгород окончательно был присоединен к Мо­скве. После ликвидации вече управлять делами Новгорода стал наместник московского князя.

Падение ордынского ига. Летом 1472 г. в поход на Русь двинулся хан Ахмат. Этот поход окончился ничем благодаря героической обороне маленького городка Алексин и умелым действиям московских воевод. Большую роль сыграло цен­трализованное управление русскими войсками.

В том же году Иван IIIженился вторым браком на племян­нице последнего византийского императора Зое (Софье) Па-леолог, что повысило его престиж на Руси и за рубежом. ,

В борьбе против Орды и польско-литовского короля Кази­мира IVМосква нашла себе союзника. Это было Крымское ханство — один из осколков Золотой Орды. В 1480 г. Ах­мат вновь двинулся на Русь. Он решил идти к притоку Оки -реке Угра, где мог получить помощь от Литвы. Ордынцы, попытавшись форсировать Угру, встретили упорное сопро­тивление русских войск, которые впервые применили на поле боя пищали (легкие полевые орудия). Бои продолжались че­тыре дня, а 11 октября к русским подошли подкрепления, приведенные из Москвы Иваном III. Ахмат был вынужден перейти к обороне. Казимир так и не выступил на стороне Орды, поскольку на его владения напал крымский хан.

В конце октября ударили ранние морозы. Угра покрылась льдом и больше не сдерживала ордынцев, но 11 ноября Ах­мат неожиданно приказал отступить. В погоню за ним были брошены русские полки. Отступление врага превратилось в бегство. Вскоре Ахмат был убит.

(   На берегах Угры в 1480 г. пало ордынское иго.

3.Завершение образования единого русского государства. Иван IIIумер 27 октября 1505 г. Глав­ный итог его многолетнего правления заключался в возрож­дении Русского государства. В отдельных документах того времени уже встречается слово «Россия» как название ново­го государства. Однако его еще долгое время продолжали тра­диционно называть Московским государством, Московией, Москвой, Русью, Русией и т.д. Самого Ивана IIIв источни­ках его времени именовали «государем всея Руси».

В 1497 г. в Москве для Ивана IIIбыла вырезана печать, на одной стороне которой был изображен двуглавый орел, а на другой — всадник, поражающий копьем змея. Это первое совместное изображение двух главных символов государ­ственного герба России. Происхождение этих символов является предметом давнего спора специалистов по гераль­дике. Чеканить всадника с копьем начали еще на русских монетах XIVв. Считалось, что всадник — это великий князь московский, но позже его стали воспринимать как святого Георгия. Еще более спорным является вопрос о происхожде­нии двуглавого орла. Многие связывают его с Византийской империей и называют гербом Палеологов — династии послед­них восточно-римских императоров, с которой через брак с Софьей породнился Иван III. Якобы с ней и пришел на Русь двуглавый орел. Но есть историки, возражающие против по­добной версии. Во-первых, отмечают они, в Византии не было государственного герба, не известен и герб Палеологов (по крайней мере, до бегства представителей этой династии на Запад). Во-вторых, изображение двуглавого орла во времена Ивана IIIвстречалось в символике императоров Священной Римской империи из династии Габсбургов, с которыми Русь установила дипломатические отношения. Поэтому логично предположить, что именно оттуда и пришел к нам этот не­обычный и яркий символ верховной власти. Печать 1497 г., очевидно, вырезал кто-то из итальянских мастеров, пригла­шенных Иваном IIIдля работы в Москве, — возможно, зна­менитый Аристотель Фиорованти, строитель Успенского со­бора. Сам же двуглавый орел — древний символ, встречав­шийся со времен хеттов.

Постепенно складывалась новая система управления госу­дарством. Во главе страны стоял государь. Важнейшие решения он принимал после совета с Боярской думой, в ко­торую входили представители самых знатных родов страны, а также некоторые люди, приближенные к государю. Бояре и другие приближенные выполняли поручения (приказы) го­сударя. Для этого они привлекали помощников. Именно так при Иване IIIзародились приказы как органы центрального управления (само слово появилось позже). Начальников при­казов называли дьяками. В документах того времени можно обнаружить названия первых таких центральных учрежде­ний Казна и Дворец. Казна ведала сбором налогов, Дво­рец — организовывал несение военной службы и предостав­ление за это земли. На местах, в уездах, от имени государя управляли кормленщики. За свою службу они получали пла­ту (корм) с населения уезда.

В 1497 г. появился новый общерусский сборник зако­нов — Судебник.

Судебник вводил единые правовые нормы на всей терри­тории государства. Главной опорой новой системы управле­ния и новой русской армии стал быстро складывавшийся в XIVXVвв. слой населения — дворяне, или помещики. Их еще называли служилыми людьми по отечеству, т.е. по рождению. Великие князья предоставляли дворянам неболь­шие земельные участки с крестьянами (поместья) в качестве платы за военную или иную службу («помещали на землю»). Невыполнение служебных обязанностей вело к отнятию у по­мещика его земли. Сын наследовал имение лишь при усло­вии продолжения отцовской службы. Дворяне были гораздо более верны правителю, чем бояре, получавшие свои вотчи­ны по наследству. Иван IIIраздавал дворянам конфискован­ные у новгородских бояр обширные земли.

Поместье представляло собой земли, обрабатываемые кре­стьянами нескольких, обычно всего двух-трех, семей. Кре­стьяне должны были обеспечить помещика средствами на приобретение оружия, доспехов, коня, а также кормить и создавать условия для жизни его семьи. Понятно, что поло­жение помещичьих крестьян было гораздо более тяжелым, чем положение крестьян, живших в больших вотчинах бояр или на государственных землях. Крестьяне на Руси издавна имели право свободно выбирать себе место жительства, пе­реходить на новые земли, и, естественно, они стали уходить от помещиков. В результате помещики теряли рабочие руки, а государство — военные силы.

Государство стало постепенно ограничивать право кре­стьян на переходы.

Одна из статей Судебника 1497 г. вводила единый срок для таких переходов — Юрьев день (неделя до и неделя после 26 ноября). Определялся также размер «пожилого» — платы крестьянина землевладельцу, от которого он уходил.

Правление Василия III. При сыне Ивана IIIВасилии III(1505 —1533) были присоединены Псков и Рязань. Очень тя­желой была война с Великим княжеством Литовским. Рус­ское войско в июле 1514 г. взяло Смоленск. Однако в том же году в битве под Оршей оно было наголову разбито. Опусто­шительный набег крымского хана в 1521 г. и восстание в Ка­зани против приверженцев Москвы побудили Василия IIIпрекратить войны с Литвой.

При Василии IIIпроизошли важные изменения в государ­ственном управлении. Если Иван III, как считали современ­ники, советовался с боярами и позволял высказывать им свое мнение, то Василий IIIдопускал к себе лишь дьяков, кото­рых мог по своему усмотрению то приблизить к себе, то, на­оборот, удалить от дел. Он не терпел, когда ему противоре­чили, все должны были соглашаться с его мнением.

 

 

 

            4. Закрепление изученного материала.  (10 минут)

            - Охарактеризуйте правление Ивана III?

            - Падение Золотой Орды?

5. Домашнее задание. Деревянко А.П., Н. А. Шабельникова,с.73-80 (7 минут)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция по теме "История России с древнейших времен до конца 17 века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 1473
    • DOCX 42.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Анастасия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40058
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе