Инфоурок Другое КонспектыЛекция по теме "Мировые информационные ресурсы"

Лекция по теме "Мировые информационные ресурсы"

Скачать материал

Сетевые МИР

Первая компьютерная сеть была создана для информацион­ного обслуживания оборонных нужд США. Со временем появи­лось множество различных компьютерных сетей, базирующихся на различных технологиях и обслуживающих университеты, ис­следовательские центры, правительственные агентства, частные компании, частных лиц не только в США, но и во всем мире. Фи­зическое соединение этих сетей и возможность беспрепятствен­ного обмена информацией между пользователями различных се­тей позволяет говорить о наличии общемировой компьютерной сети, или глобальной информационной сети (ГИС).

ГИС принято рассматривать как «Сеть сетей», по которой можно перегонять информацию между сетями и которая позво­ляет работать одновременно в столь разных информационных средах, как оцифрованные голос, данные, текст, картинки и звук. В ГИС входит и сеть Интернет, в которой данные переда­ются в соответствии с протоколом ТСР/IР (ТransmissionСоntrolРгоtocol/InternetРгоtосоl).

Спецификации протокола ТСР/IР не оказывают опреде­ляющего влияния на характер товаров, информации и услуг, пе­редаваемых по сети. ТСР/IР определяет лишь способ организа­ции потока информации. Спецификации, описывающие переда­ваемую информацию, работают на более высоком, по сравне­нию с сетевым, уровне, и одним из протоколов для обмена ин­формацией является протокол передачи гипертекста НТТР (НурегtехtTransferРгоtоcol). Протокол НТТР гипертекстового дос­тупа к удаленной информации часто называют протоколом WorldWideWeb (WWW). Кроме WWW, на этом уровне (он на­зывается прикладным, или уровнем приложений) действуют и другие протоколы, например электронной почты (РОРЗ - РоstОffiсеРгоtoсоl 3, SМТР - SimpleMailРгоtосоl, IMAP - InteractiveMailAccessРгоtосоl), общения в режиме реального времени (IRС, InternetRelayChat)) и групп новостей (NNTР, NetworkNewsTransportProtocol). С помощью протокола НТТР Web позволяет обмениваться документами в формате НТМL, который обеспечивает надлежащее отображение содержимого документов в браузерах.

ГИС обладает большим размахом и потенциальным влияни­ем, чем Интернет, хотя последний и является основным прототи­пом и источником популярности ГИС во всем мире. В самом де­ле, Интернет и Всемирная паутина (WWW), которой охвачены десятки миллионов пользователей, стали полигоном для «обкат­ки» множества новых интерактивных информационных продук­тов, услуг и сделок, таких как «электронные деньги» и электрон­ная розничная торговля.

Поскольку Интернет является частью ГИС, то в нем пред­ставлена только часть мировых информационных ресурсов. Од­нако, нужно заметить, что ресурсы Интернет весьма значительны и отчасти находятся в свободном доступе. Кроме того, через сеть Интернет пользователи могут обратиться к информации, храня­щейся и в некоторых других специализированных сетях. Поэтому название Интернет часто служит синонимом ГИС.

Источники информации в Интернет различаются по способу представления информации, по национально-территориальному признаку, характеру содержания и доступа.

 

3. Способ представления.

По способу представления инфор­мации источники можно разделить на следующие основные кате­гории: Web-страницы, Сорhег, базы данных, файловые серверы, телеконференции.

1. Web-страницы являются сегодня основным и наиболее распространенным типом информационных ресурсов в Сети. Этот ресурс представляет собой страницы так называемого ги­пертекста, т.е. текста, который может содержать в себе ссылки. Взаимосвязанная логически и посредством ссылок совокупность гипертекстовых страниц, расположенная в одном месте, пред­ставляет собой единицу, называемую сайтом (site).

В процессе просмотра гипертекстовой страницы с помощью специальной программы-браузера пользователь может осуществить переход на другую страницу, расположенную, возможно, совсем в другом месте. Таким образом, все Web-страницы в Интернете ока­зываются связанными между собой. Такой способ представления информации получил название Всемирной паутины (WWW).

Следует отметить, что, помимо собственно текста и ссылок, Web-страница может содержать информацию, представленную в произвольной форме: графической, звуковой, видео и т.д.

Стандартом dеfacto на представление данных в Интернете яв­ляется язык НТМL (НурегТехtМаrkupLanguage), который распо­знается программой-браузером. Такие формы представления ин­формации, как аудио- и видеоинформация в режиме реального вре­мени, также доступны с WWW-страниц, но требуют применения дополнительных программных средств. Браузеры InternetЕхрlоrеr (фирма Microsoft, США) и NetscapeСоmmunicator (фирма NatscapeCommunication, США) считаются стандартами сети Интернет.

2. Gopher является другим гипертекстовым стандартом, практически не развивающимся сегодня, поскольку поддерживает только текстовую форму представления информации. Стан­дартные браузеры нормально «понимают» этот формат.

3. Базы данных могут иметь интерфейс в Интернете, иными словами, могут быть доступны через Сеть. Базы данных могут содержать произвольную информацию: публикации, табулиро­ванные данные и т.д.

В настоящий момент не существует какого-либо стандарт­ного способа доступа к базам данных по сети Интернет. Наибо­лее прогрессивным способом является доступ к базам данных с помощью все тех же стандартных браузеров, так как этот способ обеспечивает максимальную потенциальную аудиторию потре­бителей информации.

Хотя, с точки зрения занимаемых ресурсов и времени досту­па, хранение информации в базах данных в специальных форматах осуществляется гораздо эффективнее, чем в формате НТМL, для организации такого доступа со стороны базы данных необходимо использование специального программного обеспечения, осущест­вляющего преобразование данных к формату НТМL «на лету», т.е. в процессе исполнения конкретного пользовательского запроса.

Высокая ценность и большой объем информации, обычно размещаемой в базах данных, а также затраты на организацию доступа к данным со стороны Сети обусловливают в большинст­ве случаев платность доступа к базам данных в сети Интернет.

4. Файловые серверы (FTP-серверы) являются традиционным способом хра­нения данных в Интернете и представляют собой компьютеры, часть дискового пространства которых доступна по Сети. Доступ к данным на таком сервере осуществляется с помощью специальных программ, поддерживающих протокол передачи файлов FТP (FileТгаnsferРгоtocol). Данный протокол в общем случае требует автори­зации, т.е. идентификации пользователя, запросившего доступ к данным. Для осуществления доступа к файлам со стороны произ­вольного пользователя Сети обычно используется так называемый анонимный вход (аnоnymous). Этот протокол обычно поддержива­ется стандартными браузерами.

5. Телеконференции также могут являться источником необ­ходимой информации, как правило, носящей неофициальный ха­рактер. Телеконференции представляют собой способ общения людей, имеющих доступ в Сеть, и предназначены для обсужде­ния каких-либо вопросов или распространения информации. Все телеконференции разбиты по тематическому признаку на рубри­ки, иначе называемые группами новостей (newsgroups). Инфор­мация, помещенная в телеконференцию, становится на опреде­ленное время доступной всем желающим.

За распространение информации в такой форме отвечают специальные серверы. Каждый может разместить в группе свое сообщение (статью) или послать свой ответ на чужое. Таким образом, возможно получение немедленной обратной связи от множества лиц и детальное обсуждение какой-либо проблемы территориально разобщенными людьми. Благодаря последнему обстоятельству телеконференции наиболее популярны в науч­ной среде и в частной жизни.

Телеконференции делятся на модерируемые (управляемые), т.е. такие, размещение статей в которых производится специальным че­ловеком - модератором, осуществляющим в основном цензурные функции, и немодерируемые, размещение статей в которых произво­дится автоматически по запросу любого пользователя Сети. В Сети существуют архивы наиболее интересных телеконференций, которые также могут быть использованы для получения информации.

Национально-территориальный признак. Довольно оче­видным представляется также разделение информационных ре­сурсов по языковому признаку. В силу историко-географических причин основным языком в сети Интернет является английский, но практически все основные языки мира представлены в Сети. Некоторые из сайтов поддерживают несколько языков - на выбор пользователя.

За языковой следует классификация источ­ников по географическому признаку. Произвольный информаци­онный ресурс в подавляющем большинстве случаев принадлежит какой-либо организации, осуществляющей свою деятельность на определенной территории, и может быть предназначен для ауди­тории, находящейся преимущественно в пределах другого регио­на. Следует подчеркнуть, что территориальное разделение не от­носится к возможностям доступа к ресурсам - оно может быть осуществлено из любой точки.

Характер содержания. Наиболее важным, с практической точки зрения, является разделение по виду и характеру представ­ляемой информации, поскольку информационное наполнение (соntent) в конечном итоге оказывается решающим при отборе ис­точников. В то же время именно этот аспект может оказаться наи­более трудно формализуемым по причине неоднородности пред­ставленной на ресурсе информации. Один и тот же WWW-сайт мо­жет содержать самую разнообразную информацию, поэтому при­веденная ниже классификация в достаточной степени условна.

Содержащаяся на ресурсе информация может быть схема­тично разделена по виду и характеру на следующие категории: тематическая, научная, рекламная, справочная, новостная, вто­ричная информация.

1. Тематическая информация. Наиболее ценный тип информа­ции, непосредственно относящейся к конкретной предметной об­ласти, - техническая, технологическая, маркетинговая и т.п.. К со­жалению, информация этого вида редко присутствует в Сети «в чистом виде». Она, как правило, оказывается включенной в состав блоков информации одного из перечисленных ниже типов.

2. Научная информация. Этот вид информации представляет собой статьи, рефераты, обзоры и прочие публикации научного характера, хранящиеся в Интернете. В случае подходящей темы исследования содержащаяся в нем информация может оказаться очень полезной. К этой же категории ресурсов можно отнести и статьи некоторых телеконференций. Особый вид подобных до­кументов представляют маркетинговые исследования, которые, однако, обычно недоступны по Сети для бесплатного доступа в связи с большой коммерческой ценностью представленной в них информации.

3. Рекламная информация. Большинство Web-сайтов ком­мерческих компаний, представленных в Интернете, носят в той или иной степени рекламный характер. Они содержат информа­цию о самой фирме (так называемый профиль компании -companyprofile), о предлагаемых товарах или услугах, о лю­дях, занимающих ключевые посты; через сайт может осуществ­ляться часть работы по поддержке клиентов, там обычно разме­щаются ответы на наиболее часто задаваемые вопросы и т.п.

4. Справочная информация. Множество ресурсов в Сети со­держит информацию справочного характера: разнообразные справочные материалы, ссылки на Web-сайты компаний, пред­ставленные аналогично традиционным «желтым страницам» или иным способом, нормативную базу и т.д.

5. Новостийная информация. Эта информация легко доступна по Сети, однако представляет собой вид «сырой», необработан­ной информации, которая ценна не столько сама по себе, сколько в контексте прочих событий или в динамике развития, и часто нуждается в последующей обработке. Данный вид информации поставляют многочисленные информационные агентства. Прак­тически все они имеют свои Web-сайты. Укажем сайты некото­рых ведущих мировых информационных агентств: http://www.сnn.сom (CNN), http://www.reuters.соm (Reuters), http://www.itar-tass.com (ИТАР-ТАСС), http://www.afp.com (FransРгеssе), http://www.ap.org (AssociatePress).

6. Вторичная информация. Вторичные источники предлага­ют систематизированную и предварительно обработанную информацию и, следовательно, обладают значительной ценностью. В качестве источников вторичной информации могут выступать ресурсы, содержащие обзоры, подборки рефератов, каталоги и другую подобную информацию, а также специализированные тематические сайты.

Характер доступа к информации. Обычно различают бес­платный доступ к информации (свободный) и платный доступ к информации (подписка).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция по теме "Мировые информационные ресурсы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2017 1008
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аллаярова Магиния Зерипбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аллаярова Магиния Зерипбаевна
    Аллаярова Магиния Зерипбаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65282
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе