Инфоурок Обществознание КонспектыЛекция по теме: "Политические партии"

Лекция по теме: "Политические партии"

Скачать материал

Обществознание

Урок № 44.

Раздел 5.2 Участники политического процесса.

Тема: Политические партии.

Цель: формирование у учащихся устойчивого, осознанного представления о роли политических партий в жизни общества, государства и отдельного человека.

Задачи:

учебная: рассмотреть понятие, признаки, типологию и функции политических партий; изучить сущность и типологию партийных систем;

развивающая: продолжить формирование умения формулировать и отстаивать свою точку зрения;  воспитательная: воспитывать уважение к своей родине, формировать чувство сопричастности к жизни своей страны.

Оборудование: учебник, тетрадь, маркер, доска.

Тип урока: Комбинированный урок.

 

Ход урока.

1.      Организационный момент. (3 минуты)

2.      Проверка домашнего задания (20 минут)

1. Можно ли назвать выборы элементом демократии? Почему?

2. Каковы принципы избирательного права в РФ?

3. Почему нужно участвовать в выборах?

 

План

1. Термин «политическая партия».

2. Функции и классификация партий.  (50 минут)

 

Ход урока

            №1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — организованная группа людей, разделяющих общую политическую программу и стремящихся законным путем прийти к власти, поставив своего президента и сформировав свое правительство.

Она представляет политическую организацию, выражающую интересы социальных групп и объединяющую их наиболее активных представителей. Если в парламент депутатов избирает народ, то в руководство партии избирают на партийных собраниях или съездах. Все члены партии делают денежные взносы, на них содержится партийный аппарат, проводятся партийные мероприятия, выпускается партийная литература и т.д. Таким образом, жизненным интересом для любой партии является ее массовость, популярность.

Между политическими партиями идет такая же ожесточенная конкуренция, как между странами на международной арене, между корпорациями и фирмами в экономике, покупа­телями или продавцами на рынке.

            В странах с давней демократической традицией многопартийность отсутствует. В Англии и США ведущих партий по две. Можно сказать, что население в своих политических симпатиях поделилось надвое. Обе партии настолько крупные, что поглотить друг друга уже не могут. Таков двухполюсный политический мир.

     №2. Политические партии — это такие организации, которые добиваются контроля над управлением страной. Они — один из главных источников политического влияния. Партии действуют как посредники между индивидом и правительством, являясь в то же время механизмами продвижения своих лидеров к власти.

Вслед за профессиональными политиками от партии во власть приходит окружающий их аппарат: партийные эксперты, аналитики, специалисты.

 

 

 

 

 

 

 

Прямоугольник: скругленные углы: электоральная — организация и участие в избирательных кампаниях
Прямоугольник: скругленные углы: представительская — выражение интересов определенных групп и слоев населения
Прямоугольник: скругленные углы: Функции политической партии
Прямоугольник: скругленные углы: политическая — овладение государственной властью
Прямоугольник: скругленные углы: социализации — воспитание преданных членов и формирование политической культуры граждан Прямоугольник: скругленные углы: рекруиторская — отбор и выдвижение политически грамотных лидеров для параламента и правительства
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Политическая партия собирает информацию о правительстве и его политике, в интерпретированной форме представляет эти сведения избирателям, назначает кандидатов на политические посты, проводит кампанию по их поддержке на выборах.

Партии достигают контроля над правительством, делегируя в него большее число своих представителей, нежели их противники. Промежуточной станцией обычно выступает парламент. Именно в нем стремящаяся к господству партия старается заполучить наибольшее число мест.

Первоначально партии представляли собой не сплоченные объединения, нацеленные на борьбу за власть, а различного рода клубы, литературно-политические образования, являвшиеся формой объединения единомышленников. Первые партии, боровшиеся против феодальной власти, были созданы сторонниками либеральных воззрений.

Таким образом, исторически партии формировались как представительные структуры, выражавшие определенные групповые интересы, — институты, оппозиционные государству и другим политическим объединениям. И раньше, и теперь партии представляют собой союзы единомышленников. Через партии эти группы и слои доносят до государства свои требования и чаяния, получают от своей партии поддержку в решении важнейших вопросов. Потому и говорят о партиях как о посредниках между обществом и государством.

Выдвигая властные притязания, партии обеспечивают связь населения с государственными структурами, заменяют стихийные формы активности целенаправленными.

Партии — это продукт представительной демократии. Они зародились в Древней Греции, затем исчезли в период средневековья и появились уже в Новое время. Партии современного типа возникают в Европе и Северной Америке в конце XVIII—начале XIX века, когда только стала формироваться избираемая народом законодательная власть.

Таким образом, политические партии — одновременно мо­лодой и древний институт общества. Чем большее количество населения имеет право голосовать, тем разнообразнее и крупнее являются политические партии.

В самом начале своей истории политические партии в США и Англии были малочисленными, так как большинство граждан не имело право голоса. Возникавшие тогда партии состояли из людей зажиточных: землевладельцев, промышленников, купцов. В самом конце XIX века в США предоставили право голоса большинству белых мужчин. В середине XX столетия право голоса в большинстве стран получают также женщины. В Африке за каждой партией часто стоят не безликие массы, а конкретные племена и родственные группы. На Ближнем Востоке членство в партии определяется членством в той или иной религиозной организации.

Политические партии классифицируются следую­щим образом:

по способу организации —

а)  парламентские (кадровые) партии — немногочисленные объединения ведущих политиков, действующие, главным образом, в парламентских фракциях;

б)  массовые партии — многочисленные объединения со сложной организационной структурой и фиксированным членством;

по отношению к власти —

а)  правящие партии;

б)  оппозиционные партии, которые делятся на легальные и нелегальные;

по типу членства —

а)  открытые партии, со свободным членством представителей различных социальных слоев;

б) закрытые партии, с большим количеством формальных требований к кандидатам в члены партии и сложным механизмом приема;

по отношению к обществу —

а.)революционные партии, выступающие за коренное и насильственное изменение существующего строя;

б) реформистские партии, предлагающие постепенные и частичные изменения существующего строя;

в) консервативные партии, выступающие за сохранение существующего строя;

г) реакционные партии, ратующие за возвращение к предшествующему строю;

по типу политической программы —

а)  левые партии защищающие интересы социальных низов, общественную собственность, регулируемый рынок;

б)  правые партии защищающие интересы высшего и среднего классов, частную собственность, нерегулируемый рынок;

в) центристские партии защищающие преимущественно средний класс и занимающие примиренческую позицию без ярко выраженного тяготения к какой-либо крайности в политике.

Совокупность всех существующих и действующих в стране партий называется партийной системой. Она может быть: а) однопартийной, б) двухпартийной и в) многопартийной.

В некоторых странах есть только однопартийная система, например, Китай, Куба, страны Северной Африки. В других свою пользу доказала двухпартийная система. США, Англия и Канада относятся к их числу.

В Конституции Российской Федерации признается политическое многообразие и многопартийность (ст. 13). Все общественные объединения равноправны. В настоящее время в нашей стране действуют десятки политических партий, но у многих партий отсутствует реальная социальная база, нет разветвленной сети первичных организаций, крайне невелика численность.

МНОГОПАРТИЙНОСТЬЮ называют такую партийную систему, когда в стране существует и легально действует более двух политических партий.

При двух- и многопартийной системе невозможна ситуация, когда на долгое время побеждает одна партия. При многопартийной системе такая ситуация чувствуется еще острее. Партии, стремящиеся к политическому контролю, вступают в коалицию, образуя партийный блок. Кооперирующиеся партии обязуются выдвигать общего кандидата, согласовывать финансы, кадры и действия на предвыборный и после выборный периоды.

Выделяют следующие признаки политической партии:

политическая программа, где сформулированы цели и стратегия партии;

партийный устав, содержащий важнейшие нормы внутрипартийной жизни;

руководящие органыи аппарат партийных функционеров, чаще всего освобожденных;

разветвленная сеть первичных местных организаций, состоящая из добровольных активистов;

активное участие в борьбе за высшую власть в государстве.

Политическая программа совокупность положений,

описывающих будущее устройство общества, выражающих критику стоящего у власти правительства, средства и механизмы решения злободневных социальных и экономических проблем, с которыми столкнулся народ. Как только партия приходит к власти, от большинства или части заявленных целей приходится отказываться либо подвергать их основательной корректировке.

 

Закрепление

1. Что такое многопартийность и как она проявляется.

2. Почему в США и Англии всего две ведущих партии, но каче­ство демократии от малого числа партий не страдает, а в России их много, но демократические преобразования идут с большим трудом?

3. Каким образом политические партии могут осуществлять контроль над страной?

4. Какие функции выполняет политическая партия? Какую вы считаете самой важной? А если одна функция начинает противоречить другой, то страдает ли от этого авторитет политической партии?

 

Домашнее задание: А.А. Горелов, ст. с.325-332 (7 минуты).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция по теме: "Политические партии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2016 3625
    • DOCX 100 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халардина Дарья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халардина Дарья Вячеславовна
    Халардина Дарья Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 199088
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов