Инфоурок Другое КонспектыЛекция по теме "Сердечно-сосудистая система человека" по общепрофессиональной дисциплине для студентов 2 курса медицинского колледжа

Лекция по теме "Сердечно-сосудистая система человека" по общепрофессиональной дисциплине для студентов 2 курса медицинского колледжа

Скачать материал

Теоретическое занятие №28

Раздел 10. Общие вопросы анатомии и физиологии сердечно-сосудистой системы человека

Тема 10.1. Морфофункциональная характеристика сердечно-сосудистой системы

 

Студент должен иметь представление

об общем плане строения системы органов кровообращения; об основных показателях кровообращения, о факторах, влияющих на кровообращение, о регуляции сердечно-сосудистой деятельности и тонуса сосудов; об аскультаци и перкуссии сердца; об основах электрокардиографии, ее значении, о сердечно-сосудистом центре.

Студент должен знать

виды сосудов, функциональные группы сосудов; систему микроциркуляци; строение и расположение сердца- камеры, отверстия, клапаны; проводящую систему сердца; фазы и продолжительность сердечного цикла; функциональные показатели сердечной деятельности и механизмы ее регуляции.

Студент должен

уметь

использовать медицинскую терминологию, показывать на муляжах, в таблицах и атласах структуры сердца, сосудов

План

1.      Понятие о сердечно-сосудистой системе.

2.      Строение кровеносных сосудов.

3.      Функциональные показатели системы кровообращения.

4.      Понятие о коллатералях и анастамозах.

 

1.Понятие о сердечно-сосудистой системе

Сердечно-сосудистая система (ССС) объединяет все органы и системы организма в единое целое. Она обеспечивает постоянную циркуляцию крови и отток лимфы, гуморальную регуляцию функций органов и тканей, снабжение их питательными веществами и кислородом, выведение продуктов обмена, температурный режим, постоянство внутренней среды в зависимости от вида протекающей по сосудам жидкости( кровь или лимфа) и некоторых особенностей строения выделяют кровеносную и лимфатическую системы.

Кровеносная система включает сердце и кровеносные сосуды. образующие замкнутые  круги кровообращения – большой и малый-  по которым кровь двигается непрерывно от сердца к органам и обратно. Центральное место в ССС занимает сердце – мышечный орган, в результате ритмической деятельности которого кровь перемещается по сосудам.

Кровь заключена в систему трубок, в которых она благодаря работе сердца как "нагнетающего насоса" находится в непрерывном движении.

Кровеносные сосуды делятся на артерии, артериолы, капилляры, венулы и вены. По артериям кровь течет от сердца к тканям. Артерии по току крови древовидно ветвятся на все более мелкие сосуды и, наконец, превращаются в артериолы, которые в свою очередь распадаются на систему тончайших сосудов - капилляров. Капилляры имеют просвет, почти равный диаметру эритроцитов (около 8 мкм). От капилляров начинаются венулы, которые сливаются в вены постепенно укрупняющиеся. К сердцу кровь притекает по самым крупным венам.

Между артериолами и капиллярами существуют переходные сосудыпрекапилляры, а между венулами и капиллярами – посткапилляры.

Количество крови, протекающей через орган, регулируется артериолами, которые И. М. Сеченов назвал "кранами кровеносной системы". Имея хорошо развитую мышечную оболочку, артериолы в зависимости от потребностей органа могут сужаться и расширяться, изменяя тем самым кровоснабжение тканей и органов. Особенно важная роль принадлежит капиллярам. Их стенки обладают высокой проницаемостью, благодаря чему происходит обмен веществами между кровью и тканями.

Различают два круга кровообращения - большой и малый.

Малый круг кровообращения начинается легочным стволом, который отходит от правого желудочка. По нему кровь доставляется в систему легочных капилляров. От легких артериальная кровь оттекает по четырем венам, впадающим в левое предсердие. Здесь заканчивается малый круг кровообращения.

Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка, из которого кровь поступает в аорту. Из аорты через систему артерий кровь уносится в капилляры органов и тканей всего тела. От органов и тканей кровь оттекает по венам и через две полые - верхнюю и нижнюю - вены вливается в правое предсердие (рис. 85).

Таким образом, каждая капля крови, только пройдя через малый круг кровообращения, поступает в большой и так непрерывно движется по замкнутой системе кровообращения. Скорость кругооборота крови по большому кругу кровообращения составляет 22 с, по малому - 4 - 5 с.

Систему кровообращения функционально подразделяют на 3 отдела: центральный, периферический (региональный), микроциркуляторный.

В периферический отдел входят артерии и вены менее крупного калибра.

Микроциркуляторный отдел представлен мельчайшими кровеносными сосудами органов и тканей – артериолами, прекапиллярами, капиллярами, посткапиллярами, венулами и артериоло-венулярными анастамозами. А также лимфатическими капиллярами и стромой органов.

В процессе микроциркуляции обеспечивается обмен веществ между кровью и тканями. Главную роль в этом процессе играют капилляры как обменные микрососуды.

2.Строение кровеносных сосудов

Артерии – кровеносные сосуды, по которым кровь, насыщенная кислородом и питательными веществами течет от сердца к органам. Артерии представляют собой цилиндрической формы трубки.

Стенка их состоит из трех оболочек: наружной, средней и внутренней (рис. 86).

·         наружная оболочка (адвентиция) соединительнотканная,

·         средняя гладкомышечная,

·         внутренняя (интима) эндотелиальная.

Помимо эндотелиальной выстилки (один слой эндотелиальных клеток), внутренняя оболочка большинства артерий имеет еще внутреннюю эластическую мембрану. Наружная эластическая мембрана расположена между наружной и средней оболочками. Эластические мембраны придают стенкам артерий добавочную прочность и упругость. Просвет артерий меняется в результате сокращения или расслабления гладких мышечных клеток средней оболочки.

Капилляры – мельчайшие кровеносные сосуды, через тончайшие стенки которых осуществляется все обменные процессы между кровью и тканями. Капилляры - это микроскопические сосуды, которые находятся в тканях и соединяют артерии с венами. Они представляют собой важнейшую часть кровеносной системы, так как именно здесь осуществляются функции крови. Капилляры есть почти во всех органах и тканях (их нет только в эпидермисе кожи, роговице и хрусталике глаза, в волосах, ногтях, эмали и дентине зубов). Толщина стенки капилляра около 1 мкм, длина не более 0,2 - 0,7 мм, стенка образована тонкой соединительнотканной базальной мембраной и одним рядом эндотелиальных клеток. Длина всех капилляров составляет примерно 100 000 км. Если их вытянуть в одну линию, то ими можно опоясать земной шар по экватору 21/2 раза.

Вены - кровеносные сосуды, несущие кровь к сердцу. Стенки вен гораздо тоньше и слабее артериальных, но состоят из тех же трех оболочек (см. рис. 86). Благодаря меньшему содержанию гладких мышечных и эластических элементов стенки вен могут спадаться. В отличие от артерий мелкие и средние вены снабжены клапанами, препятствующими обратному току крови в них.

Артериальная система соответствует общему плану строения тела и конечностей. Там, где скелет конечности состоит из одной кости, имеется одна основная (магистральная) артерия; например, на плече - плечевая кость и плечевая артерия. Там, где две кости (предплечья, голени), имеется по две магистральные артерии.

Разветвления артерий соединяются между собой, образуя артериальные соустья, которые принято называть анастомозами. Такие же анастомозы соединяют вены. При нарушении притока крови или ее оттока по основным (магистральным) сосудам анастомозы способствуют движению крови в различных направлениях, перемещению ее из одной области в другую. Это особенно важно, когда условия кровообращения меняются, например, в результате перевязки основного сосуда при ранении или травме. В таких случаях кровообращение восстанавливается по ближайшим сосудам через анастомозы - вступает в действие так называемое окольное, или коллатеральное, кровообращение.

Ветвление артерий и вен подвержено значительным вариациям. Известный анатом В. Н. Шевкуненко описал две крайние формы ветвления артерий - по магистральному и рассыпному типам. Калибр органных артерий и вен зависит от интенсивности функций органов. Например, несмотря на сравнительно малые размеры, такие органы, как почка, эндокринные железы, отличающиеся интенсивной функцией, снабжаются крупными артериями. То же можно сказать о некоторых группах мышц.

3.Функциональные показатели системы кровообращения.

Основные показатели кровообращения:

·         кровяное давление,

·         объемная скорость кровотока

·         линейная скорость кровотока.

Кровяное давление – это давление крови на стенки кровеносных сосудов. Давление крови в различных отделах сосудистого русла неодинаково: в артериальной систем оно выше. а в венозной систем е – ниже, в крупных венах вблизи сердца оно отрицательное. Нормальное кровяное давление необходимо для циркуляции крови и кровоснабжения органов и тканей.

Различают систолическое, диастолическое и и пульсовое АД.

Систолическое  (максимальное) АД отражает состояние миокарда левого желудочка.Оно составляет 100-120 мм. рт. ст.

Диастолические (минимальное) АД характеризует тонус артериальных стенок, оно равняется 60-80 мм. рт. ст.

Пульсовое давление составляет 30-40 мм. рт. ст – разность между величинами систолического и диастолического давления.

Таблица 13.1. Среднединамическое давление в различных участках кровеносной системы человека

Сосуды

Давление

кПа

мм. рт. ст

аорта

13,3

100

артерии

12

90

артериолы

7,3

55

капилляры

1,33

25

венулы

1,6

12

вены

0,66

5

полые вены

0,4

3

 

Факторы, влияющие на величину кровяного давления:

·         работа сердца;

·         вязкость крови

·         объем циркулирующей крови

·         периферическое сосудистое сопротивление

Венозное давление гораздо ниже артериального , измеряется в мм. водного столба, а в крупных венах вблизи сердца оно отрицательное. На скорость кровотока в венах , особенно  в венах нижних конечностей, большое влияние оказывают венозные клапаны, предупреждающие обратный ток крови , и прилежащие к венам мышцы, играющие роль «периферических сердец», облегчающих движение крови  в направлении, противоположном действию силы тяжести.

Этот факт широко используется в методиках массажа при венозном застое и отеках. Для осуществления венозного возврата крови в правое предсердие велико значение присасывающего действия сердца и работающих легких, поддерживающих отрицательное давление в плевральных полостях.

Давление крови в капиллярах тесно связано с состоянием органа в покое или при его активной деятельности, с его функциями. Например, в капиллярах почечных клубочков давление достигает 70-90 мм. рт. ст, в капиллярах легких давление равно 6 мм. рт. ст.

Объемная скорость кровотока или объемная скорость крови, притекающей и оттекающей от органа одинакова в поперечном сечении любого участка ССС.

Линейная скорость кровотока – это путь, пройденный в единицу времени каждой частицей крови. Линейная скорость кровотока в отличие от объемной скорости неодинакова в разных сосудистых областях. Линейная скорость движения  в венах меньше, чем в артериях. А в капиллярах она самая низкая.

4.Понятие о коллатералях и анастамозах

Коллатеральное кровообращение есть важное функциональное приспособление организма, связанное с большой пластичностью кровеносных сосудов и обеспечивающее бесперебойное кровоснабжение органов и тканей. Глубокое изучение его, имеющее важное практическое значение, связано с именем В. Н. Тонкова и его школы

Под коллатеральным кровообращением понимается боковой, окольный ток крови, осуществляющийся по боковым сосудам. Он совершается в физиологических условиях при временных затруднениях кровотока (например, при сдавлении сосудов в местах движения, в суставах). Он может возникнуть и в патологических условиях при закупорке, ранениях, перевязке сосудов,  при операциях и т. п.

В физиологических условиях окольный ток крови осуществляется по боковым анастомозам, идущим параллельно основным. Эти боковые сосуды называются коллатералями (например, a. collateralis ulnaris и др.), отсюда и название кровотока «окольное», или коллатеральное, кровообращение.

При затруднении кровотока по основным сосудам, вызванном их закупоркой, повреждением или перевязкой при операциях, кровь устремляется по анастомозам в ближайшие боковые сосуды, которые расширяются и становятся извитыми, сосудистая стенка их перестраивается за счет изменения мышечной оболочки и эластического каркаса и они постепенно преобразуются в коллатерали иного строения, чем в норме

Таким образом, коллатерали существуют и в обычных условиях, и могут развиваться вновь при наличии анастомозов. Следовательно, при расстройстве обычного кровообращения, вызванном препятствием на пути тока крови в данном сосуде, вначале включаются существующие обходные кровеносные пути — коллатерали, а затем развиваются новые. В результате нарушенное кровообращение восстанавливается. В этом процессе важную роль играет нервная система.

Из изложенного вытекает необходимость четко определить разницу между анастомозами и коллатералями.

Анастомоз (от греч. anastomos — снабжаю устьем) — соустье, всякий третий сосуд, который соединяет два других; это понятие анатомическое.

Коллатераль (от лат. collateralis — боковой) — боковой сосуд, осуществляющий окольный ток крови; понятие это анатомо-физиологическое.

Коллатерали бывают двух родов. Одни существуют в норме и имеют строение нормального сосуда, как и анастомоз. Другие развиваются вновь из анастомозов и приобретают особое строение.

Для понимания коллатерального кровообращения необходимо знать те анастомозы, которые соединяют между собой системы различных сосудов, по которым устанавливается коллатеральный ток крови в случае ранений сосудов, перевязки при операциях и закупорки (тромбоз и эмболия).

 

Домашнее задание:
Л 1 ..с.344-551, прочитать, подготовить пересказ  отдельных разделов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция по теме "Сердечно-сосудистая система человека" по общепрофессиональной дисциплине для студентов 2 курса медицинского колледжа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 4088
    • DOCX 27.7 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Анна Владимировна
    Петрова Анна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 255395
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе