Инфоурок Другое ПрезентацииЛекция-презентация "Введение в патологию" по учебной дисциплине ОП.08. "Основы патологии" для студентов медицинского колледжа, специальность 31.02.01. Лечебное дело, уровень подготовки -углублённый, квалификация - фельдшер.

Лекция по учебной дисциплине ОП.08. "Основы патологии" для студентов медицинского колледжа, специальность 31.02.01. Лечебное дело, уровень подготовки -углублённый, квалификация - фельдшер.

Скачать материал
Скачать материал "Лекция-презентация "Введение в патологию" по учебной дисциплине ОП.08. "Основы патологии" для студентов медицинского колледжа, специальность 31.02.01. Лечебное дело, уровень подготовки -углублённый, квалификация - фельдшер."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Введение в патологию.Цели, задачи, методы патологии.Лекция  1

    1 слайд

    Введение в патологию.
    Цели, задачи, методы патологии.

    Лекция 1

  • Патология (наука о причинах болезней) - фундаментальная наука изучающая закон...

    2 слайд

    Патология (наука о причинах болезней) - фундаментальная наука изучающая закономерности возникновения, развития и завершения болезни. Предметом её исследования является больной организм.
    Патология основана на синтезе двух наук:
    патологическая анатомия - изучает изменения в строении органов и тканей, вызываемые болезненными процессами;
    патологическая физиология - изучает нарушение функций органов в организме при заболевании.
    Патология делится: общая патология - изучает типичные патологические процессы;
    частная патология - изучает конкретные болезни.

  • Задачи патологии - познание и объяснение сущности патологических процессов и...

    3 слайд

    Задачи патологии - познание и объяснение сущности патологических процессов и болезней. Для решения этих задач используют следующие методы:
    -аутопсия - метод изучения трупного материала;
    -биопсия - прижизненное исследование и анализ кусочков органов больного (биоптата);
    -использование экспериментальных данных, полученных на животных моделях -экспериментально моделируют болезни, близкие к заболеваниям человека;
    - визуальные: макроскопические исследования и микроскопические (применение световой и электронной микроскопии) - наиболее распространенные методы изучения патологии;
    - клиническое обследование.

  • Здоровье и болезнь представляют собой два состояния, в которых может находить...

    4 слайд

    Здоровье и болезнь представляют собой два состояния, в которых может находиться организм и которые в течение жизни могут много раз меняться - от здоровья к болезни и наоборот.
    Согласно определению ВОЗ: «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов».
    « Болезнь — это нарушение нормальной жизнедеятельности организма, обусловленное функциональными и (или) морфологическими (структурными) изменениями, наступающими в результате воздействия эндогенных и (или) экзогенных факторов».



  • Нозология - учение о болезнях и их классификации. Это основа клинической пато...

    5 слайд

    Нозология - учение о болезнях и их классификации. Это основа клинической патологии. Нозологическая форма (единица номенклатуры и классификации болезни) - это определённая болезнь, выделенная на основе установленной причины (этиологии), особенностей развития (патогенеза) и типичных внешних проявлений и характерного поражения органов (клинико-морфологической картины).
    Нозология включает три крупных раздела:
    этиология;
    патогенез;
    морфогенез.


  • Патогенез (pathos - болезнь, genesis - развитие) - учение об общих закономер...

    6 слайд

    Патогенез (pathos - болезнь, genesis - развитие) - учение об общих закономерностях развития, течения и исхода заболеваний. Патогенез отражает сущность повреждений на разных уровнях жизнедеятельности и механизмы компенсаторно-приспособительных реакций при развитии болезни. Морфогенез (morphos - форма, genesis - развитие) рассматривает динамику структурных нарушений в органах и системах при развитии болезни.



    С течением времени, в том числе под действием разнообразных методов лечения, происходит постепенное изменение пато- и морфогенеза болезни - изменяются сроки течения, исходы, процент осложнений и др. Данный процесс называется патоморфозом.
    Этиология (от aitia – причина, logos - наука) - учение о причинах и условиях возникновения болезней. Причины бывают экзогенные и эндогенные.

  • Реактивность-это свойство организма дифференцированно отвечать на воздействи...

    7 слайд



    Реактивность-это свойство организма дифференцированно отвечать на воздействия окружающей или внутренней среды
    Индивидуальная реактивность зависит от таких факторов, как наследственность, возраст, пол, а также от факторов окружающей среды, в которой находится организм.
    Патологическая реактивность проявляется во время болезней; для нее характерно ослабление защитно-приспособительных реакций организма.
    В регуляции защитных функций главная роль принадлежит нервной системе.
    И. П. Павлов установил, что при различных патологических состояниях торможение высшей нервной деятельности играет важную защитную, охранительную роль, предупреждая повреждения нервных клеток.

  • Симптом - признак болезни.
Различают симптомы: субъективные и объективные. К ...

    8 слайд

    Симптом - признак болезни.
    Различают симптомы: субъективные и объективные. К объективным относятся признаки, определяемые при осмотре пациента, пальпации, перкуссии (выстукивании) и аускультации (выслушивании). Субъективные симптомы представляют собой ощущение пациента. Это отражение в сознании пациента патологических изменений в организме.
    Синдром - это совокупность тесно связанных между собой симптомов, отражающих те или иные патологические изменения в системах и тканях. Например: отёчный синдром, бронхоспастический, синдром шока.
    Факторы риска заболеваний - это неблагоприятные факторы, увеличивающие вероятность возникновения того или иного заболевания.

  • В течение болезни обычно наблюдается несколько периодов (стадий): 1) скрытый,...

    9 слайд

    В течение болезни обычно наблюдается несколько периодов (стадий): 1) скрытый, или латентный; 2) продромальный; 3) выраженных проявлений болезни; 4) завершения болезни (ее исход).
    Скрытый, или латентный, а при инфекционных болезнях инкубационный период - время от начала воздействия болезнетворного агента до возникновения первых симптомов болезни.
    Продромальный период (от prodrom - предвестник) начинается с появления первых признаков болезни, обычно нечетких и не отражающих специфические особенности данной болезни.
    Период выраженных проявлений болезни  имеет более или менее определенную продолжительность,и в этот период обычно появляются наиболее характерные признаки болезни.

  • Исходы болезни: 1) полное выздоровление, 2) неполное выздоровление, 3) смерть...

    10 слайд

    Исходы болезни: 1) полное выздоровление, 2) неполное выздоровление, 3) смерть.
    Полное выздоровление - это исчезновение всех болезненных явлений и восстановление нормальных функций организма.  Для некоторых болезней характерны рецидивы. Это - обострение, возврат болезни после кажущегося выздоровления.
    Неполное выздоровление:1)остаточные явления болезни – преходящее нарушение функций; 2) патологическое состояние – стойкие структурные изменения.
    Осложнение - присоединение к основным проявлениям болезни других изменений, не обязательных для данной болезни. 
    Смерть: I. 1)естественная; 2) патологическая (от болезни, в т.ч. скоропостижная; насильственная);
    II. 1)клиническая; 2) биологическая.

  • Клиническая смерть  характеризуется: 
1 )полным прекращением кровообращения;...

    11 слайд

    Клиническая смерть  характеризуется:
    1 )полным прекращением кровообращения; 2) полным прекращением дыхания; 3) отсутствием рефлексов. Однако после наступления клинической смерти в течение нескольких минут еще продолжается обмен веществ в тканях и возможно восстановление функций, а следовательно, и жизни.
    Под биологической смертью понимают состояние, при котором в тканях наступают необратимые изменения и восстановление жизни уже невозможно. Это истинная смерть. Её признаки: охлаждение трупа, трупное окоченение, высыхание кожных покровов, свёртывание крови, трупные пятна, трупное разложение.

  • Принципы классификации болезней
Существует много классификаций болезней,...

    12 слайд

    Принципы классификации болезней
    Существует много классификаций болезней, основанных на разных принципах: по органному принципу, по возрастному принципу, по причинам возникновения.
    Для статистической обработки в мире и в России принята Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-X), в которой болезни разделяют на 22 класса.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2016 12390
    • PPTX 70.8 кбайт
    • 106 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочергина Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочергина Оксана Владимировна
    Кочергина Оксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75287
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе