Инфоурок Другое СтатьиЛекция ППА современного урока

Лекция ППА современного урока

Скачать материал

Лекция

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СОВРЕМЕННОГО УРОКА

Содержание

1.      Психолого-педагогические аспекты современного урока.

2.      Принципы психологической составляющей урока.

1.                  ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО УРОКА

Когда заходит речь об уроке, почти всегда встречаешься с противоречием, которое нелегко разрешить. С одной стороны урок - организационная форма обучения, не касающаяся содержания, способов усвоения, методов.

С другой стороны, урок - это часть учебного процесса, и поэтому в нем проявляются и признаки этого процесса - виды воздержания, методы, этапы усвоения, их последовательность и разнообразие сочетаний. Поэтому урок можно рассматривать и оценивать с различных сторон. наша задача - рассмотреть урок с точки зрения его психологической целенаправленности формирования творческой личности. Психологическая целенаправленность уроков предполагает перспективный план последовательно разрешаемых на уроке психологических задач, направленных на разностороннее формирование личности ученика, его индивидуальности. В числе этих задач - прежде всего овладение учащимися определенной суммой знаний, умений и навыков, воспитание у них познавательных потребностей, стимулирование мыслительной активности и самостоятельности, вооружение рациональными способами умственной работы.

Разумеется, невозможно на каком-либо одном уроке поставить и тем более решить весь этот комплекс психологических задач, но важно, чтобы каждый урок имел определенную и наиболее важную цель. Такой целью и является более всего организация на уроке процесса усвоения учащимися знаний. рассмотрим эту проблему подробнее.

Что значит знания? Под усвоением обычно понимается учебно-познавательная деятельность, направленная на сознательное и прочное овладение понятиями, принципами, законами, теориями и другими формами знаний, способами выполнения действий и превращения их в личное достояние каждого ученика.

Каковы признаки усвоения знаний?

Одним из признаков усвоения знаний является способность учащихся пересказывать материал своими словами: формулировать определение понятия или закона, объяснять его, аргументировать; приводить примеры для концентрации соответствующих теоретических положений. Однако более важным критерием усвоения является готовность учащихся к успешному применению знаний на практике как в обычных (стандартных) ситуациях, так и в ситуациях, близких к жизненным.

Какова структура усвоения?

Для правильного построения урока, умелого руководства учебно- воспитательным процессом важное значение имеет понимание общей структуры процесса усвоения, его основных компонентов, взаимосвязей и взаимозависимостей, знание важнейших факторов, влияющих на этот процесс. Из психологии известно, что в широком смысле термин "усвоение" означает познавательную деятельность, включающую целый ряд психических процессов, восприятие, память, мышление. Они связаны также с особенностями личности - ее чувствами, волей, с определенным сложившимся у каждого ученика отношением к действительности, с имеющимися склонностями и интересами, с определенными интеллектуальными качествами личности. Усвоение знаний - сложный психологический процесс. Исходя из анализа его психологической природы в нем можно выделить следующие дидактические компоненты:

·                    восприятие и осознание учебного материала, осмысление объективных связей и отношений между предметами и явлениями и раскрытие их внутренней сущности;

·                    запоминание;

·                    обобщение.

Усвоение знаний учащимися - целостный процесс. Все его компоненты тесно взаимосвязаны. Так, уже в процессе восприятия учебного материала (чувственного или рационального) одновременно осуществляется и первоначальное его понимание - осознание фактов и событий, элементарных связей в изучаемых объектах, а также запоминание и элементарные (локальные) обобщения. Поэтому в реальном процессе усвоения трудно вычленить отдельные его звенья: все его компоненты переплетаются. Однако на отдельных этапах этого процесса может преобладать восприятие и осознание, осмысление и запоминание, обобщение, для осуществления которых необходимо применение соответствующих приемов учебной деятельности школьников и руководство ею со стороны учителя.

В процессе усвоения важнейшую роль играет понимание учебного материала. Что следует понимать под этим термином? Это один из сложных компонентов учебно-познавательного процесса, существенным признаком которого является направленность деятельности учителя и учащихся на раскрытие объективных связей и отношений в объектах реального мира, выявление сущности предметов и явлений. Понимание также может выражаться в выявлении значения отдельных слов и отдельного суждения. В процессе понимания, мышление тесно связано с памятью, (в первую очередь с представлениями памяти) с чувственным опытом человека, с творческим воображением. Важно учитывать, что в процессе обучения понимание не всегда происходит мгновенно, по ходу объяснения учителя или чтения учебника. Во многих случаях оно требует определенного времени, специальной предварительной подготовки и применения специфических методов и приемов обучения.

2. ПРИНЦИПЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ  СОСТАВЛЯЮЩЕЙ УРОКА

Принципы обучения — это средства и методы организации оптимального учебного процесса, применение которых научно обосновано и доказано. Выбор принципов обучения зависит от целей и задач, которые ставит педагог, а также от того результата, который он желает получить по итогу обучения. На сегодняшний день выделяют педагогические, методические, психологические и лингвистические принципы обучения. Помимо этого, принципы принято делить на классические и разработанные на современном этапе существования и развития педагогики.

Понятие психологических принципов обучения. Впервые принципы обучения выделил и описал Ян Амос Коменский. Им были выделены дидактические принципы обучения, которые на сегодняшний день являются фундаментальными. Первые принципы обучения, выделенные Я.А. Коменским, были описаны в его труде «Великая дидактика». Согласно Коменскому принципы обучения являются той основой, на которую должен опираться каждый учитель при организации и реализации учебного процесса. Так же неоценимый в клад в развитие принципов обучения внес К.Д. Ушинский. Выделенные и описанные им принципы используются в современной педагогике.

Постепенно с течением времени, педагогика развивалась, изменялись требования к процессу обучения детей, в связи с чем, разрабатывались новые принципы обучения и совершенствовались уже имеющиеся.

Психологические принципы обучения – это один из видов принципов обучения, основанных на психологических исследованиях педагогического процесса и его участников. Реализация психологических принципов в процессе образования способствует эффективности обучения детей.

К психологическим принципам обучения относятся:

·                     мотивация,

·                     поэтапность в формировании знаний, умений и навыков,

·                     учет индивидуально-психологических особенностей личности учащихся,

·                     учет адаптационных процессов.

Характеристика основных психологических принципов обучения.

Принцип мотивации. Данный принцип основан на том, что педагог должен поддерживать у детей мотивацию к обучению на высоком уровне, путем оптимальной организации учебного процесса и знания мотивов, лежащих в основе деятельности детей. Правильная организация учебного процесса – это целесообразная организация занятий (уроков), с учетом возрастных и психологических особенностей детей, а также с учетом их интересов. Педагог должен не просто знать особенности детей и применять эти знания для формирования и развития учебной мотивации, а уметь выстроить с детьми доверительные отношения, с целью организации эмоционально-положительного отношения к педагогическому процессу.

В общем, различают следующие виды мотивации у детей:

·                     познавательная (направлена на содержание учебного материала и овладение им в полной мере);

·                     предметно-функциональная (направлена на ориентацию ребенка на профессиональные цели в будущем);

·                     развлекательная (направлена на ознакомление с учебным материалом, представленным в интересной форме – фильмы, экскурсии, презентации и т.д.);

·                     учебная (направлена на получение и совершенствование своих знаний и умений).

Принцип поэтапного формирования знаний, умений и навыков. Данный принцип направлен на динамику учебного процесса и его структуру. Процесс освоения ребенком знаний, умений и навыков должен проходить поэтапно: от «простого» к «сложному» (от «общего» к «частному»). Предыдущие знания должны быть основой (фундаментом) новых.

Так же в рамках данного принципа стоит отметить, что вначале ребенок получает знания, которые постепенно переходят в умения, а с течением времени приобретают автоматизм выполнения, то есть становятся навыками.

Таким образом, данный принцип предполагает не только поэтапность организации учебного процесса, но и поэтапность развития деятельности ребенка (знания – умения – навыки).

Реализация названного принципа осуществляется в четыре этапа:

1.                  ознакомительный;

2.                  стандартизирующий;

3.                  варьирующий;

4.                  творческий.

Принцип учета индивидуально-психологических особенностей учащихся. Данный принцип предполагает учет психологических особенностей каждого ребенка. Исходя из особенностей, выбирается оптимальный темп педагогического процесса. При необходимости педагог проводит с ребенком индивидуальную работу. Основной же формой работы является фронтальная, так как индивидуальная работа с детьми в «чистом» виде в современной школе практически не возможна.

На сегодняшний день принято выделять три вида индивидуализации:

·                     личностная (мировоззрение, статус ребенка в детском коллективе, сфера его желаний и интересов и т.п.);

·                     субъектная (осуществляется учет свойств ребенка как субъекта педагогического процесса);

·                     индивидная (учет уровня развития познавательной сферы: памяти, мышления, способность к обучению и т.п.).

Принцип учета адаптационных процессов. Данный принцип является относительно новым, впервые был выделен в 2000 году А. И. Сурыгиным, базируется на понимании процесса адаптации, как приспособления к новым условиям.

Принцип учета адаптации подразумевает, что в процессе организации и реализации учебного процесса педагог должен учитывать влияние на ребенка различного вида адаптационных процессов. Так, выделяют следующие виды адаптационных процессов, которые оказывают влияние на ребенка в процессе обучения:

·                     физиологическая (процесс привыкания организма к изменению условий жизнедеятельности);

·                     социально-психологическая (приспособление психики к изменению условий жизнедеятельности;

·                     академическая (приспособление детей к педагогической системе).

В ряде учебных заведений психологами создаются специальные адаптационные программы (для первоклассников, для учеников, которые перевились с других учебных заведений и т.д.), с целью оказания психологической помощи и безболезненному привыканию детей к новым условиям.

 

Литература

 

1.                  Касаткина Н.Э. Курс лекций по педагогике: Учебное пособие [Текст] / Н.Э. Касаткина, Е.Л. Руднева. – 2-е изд. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003.-203 с.

2.                  Клейменов В.Н., Романцов М.Г., Высочина Л.В.. Основы медицинских и психолого-педагогических знаний в деятельности преподавателей школы: Учебное пособие для студентов педагогического профиля гуманитарных университетов [Текст] / В.Н. Клейменов, М.Г. Романцов, Л.В. Высочина. -  Калиниград: КГУ, 1996 – 97 с.

3.                  Психологические принципы обучения. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fspravochnick.ru%2Fpedagogika%2Fprincipy_obucheniya%2Fpsihologicheskie_principy_obucheniya%2F&d=1.Загл.с экрана (дата обращения 20.10.2019)

4.                  Психологический справочник учителя [Текст] / Л.М. Фридман, И.Ю. Кулагина. - М.: Совершенство, 1998 – 432 с.

 

 

Составитель: Мандаганова  Э.С.,

                                                        преподаватель спец. дисциплин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция ППА современного урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2019 535
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мандаганова Эржени Содномовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мандаганова Эржени Содномовна
    Мандаганова Эржени Содномовна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35862
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов