Инфоурок Всеобщая история КонспектыЛекция Россия в период реформ Петра I

Лекция Россия в период реформ Петра I

Скачать материал

Лекция №24.

Россия в период реформ Петра I

1.      Предпосылки петровских преобразований

2.      Реформы Петра Великого

3.      Личность Петра и оценка его преобразований

Предпосылки петровских преобразований. Время Петра Великого – важнейший рубеж в отечественной истории. После кончины бездетного царя Федора Алексеевича,  (старшего сына Алексея Михайловича),  царствовавшего с 1676 по 1682 г., на русский трон могли претендовать два его брата – шестнадцатилетний Иван и десятилетний Петр, родившийся от второй жены Алексея Михайловича Н. К. Нарышкиной.  27 апреля 1682 г. царем был избран Петр, поскольку Иван Алексеевич, в силу своей болезненности, был признан неспособным к правлению. Однако уже в мае 1682 г., воспользовавшись бунтом стрельцов,  придворная группировка, возглавляемая старшей сестрой Петра – Софьей и опиравшаяся на родственников первой жены Алексея Михайловича, Милославских, добилась, чтобы царями считались оба брата,   а правление государством при малолетних царях было поручено царевне Софье. Во время правления Софьи Петр находился в Преображенском и других подмосковных селах, предпочитая военные игры с отрядами "потешных" войск государственным делам.

Женитьба семнадцатилетнего Петра на Евдокии Лопухиной,  после которой он стал считаться совершеннолетним, поставила вопрос об окончании регентства Софьи. В 1689 г. правление Софьи было ликвидировано, ее заточили в Новодевичий монастырь. Власть целиком перешла к Петру (хотя формально до своей смерти в 1696 г. его соправителем и оставался царь Иван V Алексеевич ).

К XVIII веку Россия значительно уступала западноевропейским странам по объемам промышленного производства, уровню образования и культуры. Россия не имела выхода к Черному и Балтийскому морям, через которые могла бы развивать внешнюю торговлю. Не было собственного морского флота и регулярной армии. В  стране происходили непрерывные волнения крестьян и городских низов против дворян.

Реформы Петра Великого.

Административные реформы. Вся полнота законодательной, исполнительной и судебной власти при Петре I , была сосредоточена в руках царя (с 1721 г. императора).

В 1711 г. Боярская дума была заменена высшим органом исполнительной, судебной и отчасти законодательной власти – Сенатом.  Члены Сената назначались царем по принципу служебной пригодности. В 1722 г. во главе Сената был поставлен генерал-прокурор, на которого возлагался контроль за деятельностью всех правительственных учреждений. Этот контроль он осуществлял через прокуроров, назначаемых во все правительственные учреждения.

В 1717–1721 гг. устаревшая система приказов была заменена коллегиями.  Коллегии отличались от приказов коллегиальным принципом принятия решений, единообразными штатами, четким разграничением обязанностей. Каждая коллегия ведала определенной отраслью или сферой управления. Главными считались три коллегии: Иностранная, Военная и Адмиралтейство. Вопросами торговли и промышленности ведали Коммерц-, Мануфактур- и Берг-коллегия. Три коллегии ведали финансами: Камер-коллегия, Штатс-коллегия и Ревизион-коллегия. Юстиц-коллегия ведала гражданским судопроизводством, а Вотчинная (учрежденная несколько позднее) – дворянским землевладением. К ним добавлялся Главный магистрат, основной обязанностью которого было управление городами. Особое место занимала Духовная коллегия (Синод), управлявшая церковью. Организация работы коллегий определялась Генеральным регламентом.

В первой четверти XVIII в. к прокуратуре добавлялась система фискалов, возглавлявшихся обер-фискалом. В обязанности фискалов входило донесение о всех злоупотреблениях учреждений и должностных лиц и нарушениях "казенного интереса".

В 1708 г. страна была поделена на 8 губерний, позднее их число увеличилось. Губернии резко различались по территории и количеству населения. Во главе губернии стоял назначаемый царем губернатор, в руках которого была сосредоточена исполнительная и судебная власти. Однако губернатор подчинялся не только императору и Сенату, но и всем коллегиям, распоряжения и указы которых часто противоречили друг другу.

В 1719–1720 гг. была осуществлена областная реформа: губернии были разделены на провинции, ставшие основной единицей административного деления. Во главе провинции стоял воевода. Число провинций равнялось 50. Провинции в свою очередь делились на уезды.

Церковные реформы. Петр I стремился превратить церковь в одну из деталей чиновничье-бюрократической машины, беспрекословно подчиняющейся императору. В 1721 г. утвержден Духовный регламент. Духовный регламент предусматривал уничтожение патриаршества и учреждение для управления церковью Духовной коллегии, вскоре переименованной в Синод, надзор за деятельностью которого осуществляло светское лицо – обер-прокурор, назначаемый Петром I из числа офицеров. В Синод входили назначаемые царем церковные иерархи. Члены Синода приносили присягу на верность императору. Ликвидация патриаршества, учреждение Синода и назначение обер-прокурора Синода означали ликвидацию самостоятельной политической роли церкви.

Военные реформы. Было ликвидировано поместное дворянское ополчение и стрелецкое войско. Основу вооруженных сил составили регулярные пехотные и кавалерийские полки с единообразным штатом, обмундированием, вооружением, действующие в бою и осуществляющие подготовку в соответствии с общеармейскими уставами, правилами, наставлениями.  Был изменен принцип комплектования армии. Царь заменил периодические созывы дворянского ополчения рекрутскими наборами. Рекрутская повинность распространялась на все население, платившее подати и несшее государственные повинности. В 1705 г. был произведен первый такой набор, и с этого времени они становятся регулярными. Дворяне были освобождены от рекрутской повинности, но для них была установлена обязательность военной или гражданской службы.

Артиллерия была вооружена новыми орудиями строго установленных образцов взамен устаревших разнокалиберных орудий. 

После первого неудачного Азовского похода Петр I приступил к созданию военного флота сначала в Воронеже, а затем на берегах Балтики.  Управление флотом с 1718 г. осуществлялось Адмиралтейской коллегией.  Создание флота шло невиданно быстрыми темпами и на уровне лучших образцов военного кораблестроения.

Экономические и социальные реформы. Результатом проводимой экономической политики стал бурный рост мануфактур. В конце XVII в. в России было около 15 мануфактур, а в 1725 г. их насчитывалось уже 96. Главными отраслями мануфактурной промышленности были металлургия  и металлообработка,  судостроение, текстильная  и кожевенная. Выплавка чугуна увеличилась более чем в 5 раз. Россия с 1722 г. стала экспортировать металл и вплоть до начала XIX в. удерживала мировое первенство в его производстве.  Значительный рост наблюдался в текстильной, кожевенной и других отраслях. Главным центром металлургии стал Урал, легкой промышленности – Москва. Мануфактуры возникли в Ярославле, Воронеже, Казани, Калуге, на Украине.

Ускоренному развитию промышленности способствовала проводимая Петром I политика меркантилизма. Таможенный устав 1724 г. оградил русскую мануфактуру от конкуренции иностранных товаров, обеспечил беспошлинный ввоз необходимого сырья и т.д. Кроме того, правительство предоставило мануфактуристам ряд льгот, помогло поставкой оборудования, присылкой специалистов.

Важным направлением социальной политики Петра I в отношении крестьян было укрепление крепостнических отношений. В 1718–1724 гг. крепостное право было распространено на лично свободных "гулящих людей" и холопов. Была создана новая податная категория крестьян – государственные крестьяне. В нее вошли черносошные крестьяне Севера, однодворцы, пашенные люди Сибири и т.д.

В 1718–1724 гг. осуществляется перепись всего податного населения мужского пола независимо от возраста.  Все лица, внесенные в эти списки (ревизские сказки), должны были платить по 70 коп. подушной подати в год. Переход к подушному обложению почти удвоил сумму подати, взимавшейся с населения. Помимо подушной подати крестьяне несли различные повинности (рекрутская, дорожная, постойная, подворная и др.) и платили огромное число налогов и сборов. 

В первой четверти XVIII в. завершилось слияние двух форм феодального землевладения. Указом о единонаследии 1714 г. все дворянские поместья превращались в вотчины, земля и крестьяне переходили в полную и неограниченную собственность помещика.  При этом всю недвижимую собственность отныне мог получить лишь один из наследников, а остальные – движимое имущество. Этими мерами Петр надеялся предотвратить дробление дворянских владений и побудить дворян (главным образом беспоместных) активнее заниматься обязательной для всех них постоянной и пожизненной военной или гражданской службой.

Порядок прохождения службы регламентировала принятая в 1722 г. Табель о рангах.  Разделив все гражданские и военные должности на 14 чинов, она поставила во главу угла не знатность происхождения, а личные достоинства дворян, их способности, знания, усердие.

Преобразования в области культуры. В 1697–1698 гг. Петр I отправился в Европу в составе великого посольства с целью укрепления и расширения антитурецкого союза, приглашения на русскую службу специалистов, закупки вооружения.  Знакомство с обычаями, законами, наукой и политическим устройством европейских стран привело его к мысли о необходимости преобразования всех сфер русской жизни по европейским образцам. 

По возвращении из поездки царь отправил за границу для обучения немало молодых дворян.  Заботился он и о развитии образования в самой России. Начинается создание системы светских школ.  В 1701 г. в Москве открылась “Школа математицких и навигацких наук”, в этом же году при московском госпитале возникла медицинская школа, в 1711 г. появилась инженерная школа, которая при Петре I, подобно навигацкой, была доступна не только дворянам, но и представителям других сословий.  В ряде городов были открыты цифирные школы, в которых осуществлялось начальное обучение.

С 1700 г. велено было вести летоисчисление не по старому обычаю – от сотворения мира, а по-европейски – от Рождества Христова и начало нового года праздновать не 1 сентября, а 1 января. В 1708 г. введен гражданский шрифт. Важнейшим событием стало возникновение в 1703 г. периодической печати (газета "Ведомости"), открытие Академии наук (1725).

По инициативе Петра I происходили важные изменения и в быту российских подданных. Были изданы специальные указы, запрещавшие ношение бороды,  предписывавшие ношение европейского платья,  курение табака.  Царь стремился привить дворянству и купечеству культурные формы общения и удовольствий. Для этого в 1717 г. была издана книга "Юности честное зерцало", где излагались элементарные правила поведения в обществе. В следующем году вышел указ об учреждении ассамблей – вольных собраний для дворян, "знатных" купцов и "главных мастеров", в которых должны были принимать участие и женщины.

Личность Петра I  и оценка его преобразований. Петр I, по определению В.О. Ключевского, был великим хозяином, он ничем не походил на своих предшественников-царей. Те были хозяева-сидни, белоручки, привыкшие хозяйничать чужими руками, а из Петра вышел подвижный хозяин-чернорабочий, царь-мастеровой. Даже по внешнему виду Петр был необычен. Он имел почти трехаршинный рост, обладал большой физической силой, мог сломать подкову или согнуть в трубку серебряную тарелку. Движения его были резкие, угловатые.

Двор Петра I был одним из самых скромных в Европе. Десять-двенадцать молодых незнатных дворян составляли всю царскую прислугу. Содержание двора обходилось лишь в тысячу рублей в год. Два дворца, летний и зимний, построенные им в Петербурге, были так малы, что официальные приемы и балы устраивали либо у Меншикова, либо в Сенате, а то и просто в Летнем саду. Петр не любил обращать на себя внимание, предпочитал оставаться в тени. Не обладая придворными манерами, он в обществе держался свободно и непринужденно. Петр был исключительно честен и правдив и превыше всего в человеке ставил правдивость.

С другой стороны, в характере Петра I часто присутствовали грубость, непримиримость, вспыльчивость. Он не соблюдал правила этикета за обеденным столом. Часто на пиру чьи-нибудь неосторожные слова вызывали с его стороны вспышку дикой злобы. Лицо Петра искажалось судорогой, глаза становились бешеными, и горе было тому, кто вызвал его гнев. Царь сам участвовал в розыске, пытках и казнях. В нем причудливо сочетались веселый нрав и мрачная жестокость, ненависть, доброта и отзывчивость. Это была весьма противоречивая личность.

В чем же значение преобразований Петра Великого? Прежде всего, мы должны отметить, что в петровскую эпоху значительно выросла территория страны, она получила выход к морю, ликвидировав политическую и экономическую изоляцию. Россия при Петре превратилась в великую европейскую державу.

За годы царствования Петра I в государстве выросла промышленность, особое значение получила металлургия. Изменился характер и размеры внутренней и внешней торговли. Были созданы мощная регулярная армия и военно-морской флот.

Преобразования петровского времени имели огромное прогрессивное значение. Они явились смелой попыткой преодолеть отсталость России. Конечно, петровские реформы осуществились на крепостнической основе, крепостническими методами и были направлены на сохранение и укрепление феодально-абсолютистского строя, сословной структуры общества, сословных прав и привилегий дворянства. Они сопровождались разгулом деспотизма и произвола царя, распространением крепостнических отношений на новые территории и слои населения, на все сферы экономической жизни.

Литература:

1.      Анисимов Е. В. Время Петровских реформ. - Л., 1989.

2.      Беспятых Ю.Н. Петербург Петра I в иностранных описаниях. -Л., 1991.

3.      Буганов В. И. Петр Великий и его время. - М., 1989.

4.      Водарский Я.Е. Петр I // Вопросы истории. 1993. N 6;

5.      Князьков С. Очерки из истории Петра Великого и его времени.-М., 1990.

6.      Молчанов Н. Н. Дипломатия Петра Первого. - М., 1984.

7.      Павленко Н. И. Полудержавный властелин. - М., 1989.

8.      Павленко Н.И. Петр Великий. - М.: Мысль, 1990.

9.      Сухарева О.В. Кто был кто в России от Петра I до Павла I, Москва, 2005

10.  Павленко Н. И. Птенцы гнезда Петрова. - М., 1988:

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1.      Когда и при каких условиях на престол вступил Петр I?

2.      Каковы причины петровских преобразований?

3.      Назовите основные направления преобразований в российском обществе при Петре I?

4.      В чем заключается сила и слабость петровских реформ?

5.      Какие причины заставили Петра I пойти на замену приказов коллегиями?

6.      Как оценить итоги петровских реформ?

7.      Докажите, что в России в период царствования Петра I окончательно сложилась абсолютная монархия.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция Россия в период реформ Петра I"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2017 8899
    • DOCX 26.6 кбайт
    • 195 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Алена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Алена Владимировна
    Назарова Алена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 174133
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе