Инфоурок Биология КонспектыЛекция Тема: «Рокарии» (Устройство рокария, виды рокариев)

Лекция Тема: «Рокарии» (Устройство рокария, виды рокариев)

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ессентукский центр реабилитации инвалидов и лиц  с ограниченными возможностями здоровья»

 

 Лекция

 

Тема: «Рокарии»

Введение………………………. ………………..……………………………………..…….2

Устройство рокария…………………………………………………………………………2

Виды рокариев……………………………. ……….…………………………………..……2

Особенности выбора камней……………………………………………………………….6

Ассортимент растений для рокариев………………………………………………………7

Схемы рокариев в ландшафтном дизайне…………………………………………………8

 Принципы создания гармоничных композиций………………………………………  11

Используемая литература…..………………………………………..…..………………     21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Идея каменистого сада появилась не так давно, около 250 лет назад. В это время англичане начали путешествовать в горы, собирать там растения, и сажать их в своих садах.

Рокарий на даче – это небольшой по размеру сад, сочетающий в себе красоту цветника и камня. Его создают своими руками, учитывая микроклимат на даче, почву, уровень грунтовых вод. Три основных правила планирования рокария своими руками в ландшафтном дизайне:

·         использование правильной основы, грунт не должен проседать со временем;

·         качественные камни, долговечные и максимально естественные;

·         тщательный выбор растений, неприхотливых, с замедленным ростом.

План будущей каменистой клумбы вначале рисуют на бумаге, затем делают разметку на территории дачи.

Устройство рокария

     Чтобы сделать рокарий, сначала выравнивают отведенную для него поверхность. На ровном участке легче размещать декоративные элементы и высаживать культуры. Все сорняки и траву удаляют, обрабатывают при необходимости гербицидом. Поверхность выравнивают катком, и застилают светонепроницаемой тканью, чтобы препятствовать появлению лишней растительности. Затем насыпают щебень, он послужит основой для рокария.

      На поверхности щебня проделывают отверстия, в них высаживают низкорослые кустарники, и фиксируют натуральным камнем. После того как все представители флоры займут свое место на участке, продолжают обустройство рокария своими руками. Создают интересные декоративные элементы при помощи камней контрастных по цвету с основной массой щебня. Большие валуны укладывают в соответствии с заранее продуманным планом среди кустарников и трав.

   (Чтобы удалить муравьев с участка на даче, где будет рокарий, перед тем как стелить агроволокно, рассыпают на земле веточки лаванды. Ее запах отпугнет муравьев.)

        Любой вид геотекстиля пролежит в рокарии не менее пяти лет. Его меняют своими руками, если он износился, порвался, сильно пропускает сорняки. Нетканый материал должен плотно прилегать к кустарникам и цветам. Если они имеют один стебель, как гибискус, разрез делают минимальный – крестообразный. Зазор оставляют не более 2-3 см, так как стебель увеличивается в диаметре. Для хосты отверстие делают большое, чтобы каждый побег мог свободно расти.

Виды рокариев

           Первостепенную роль в рокарии на даче отводят каменному оформлению, но посаженная растительность определяет вид всей клумбы. В зависимости от преобладающей флоры выделяют три разновидности рокариев в ландшафте:

          Европейский рокарий отличается выбором цветов, кустарников и трав, характерных для местности, где создают цветник. К нему не нужно покупать специальные альпийские виды флоры.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 1 европейский  рокарий

Английский рокарий выделяется преобладанием хвойников и декоративных кустарников. Миниатюрные сосны, ели, можжевельники разнообразной окраски и формы украшают на даче каменистую лужайку в английском стиле рядом с барбарисами и самшитами.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 2английский рокарий

Японский рокарий - отличается особо тщательным подбором камней и созданием продуманной, гармоничной композиции из них. Растительность в таком цветнике играет второстепенную роль, она служит для декоративного дополнения природной каменной композиции.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 3 японский рокарий

Кроме того, существуют миниатюрные рокарии, которые отличаются крохотными размерами. Их создают в больших вазонах из различного материала. Несколько таких конструкций с многолетниками и почвой, задекорированной камнями, устанавливают в саду на даче возле дорожек к дому или беседке, посреди небольшого газона. Сделать такой декор самостоятельно легче всего.

Для создания маленького рокария своими руками можно использовать:

·         большое пустотелое бревно;

·         старую бочку;

·         пластиковый и керамический вазон.

Желательно выбирать контейнер из светлого материала, чтобы корни растений не страдали от перегрева.

Описание работы:

1.       На дно емкости насыпают дренаж из гальки, затем почву в смеси с песком и торфом. Земля должна быть рыхлой, но не слишком плодородной, чтобы растения не развивались очень быстро.
Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 4 емкость для рокария

2.      Поверхность мини-клумбы застилают геотекстилем, в прорези сажают выбранные культуры.

3.       Устанавливают крупные камни, и насыпают гальку.
Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 5 мини рокарий

 

Особенности выбора камней

   Самая частая проблема при создании рокария на даче – какие камни использовать для отсыпки. Желательно, чтобы они были одного происхождения, поставки, горной породы и одноцветные.

     Камень должен быть выразительным не только как геологическая порода, но также иметь привлекательную форму. Валуны выбирают разного размера и калибра, не резкие в цветовом плане, сдержанные и гармоничные.

     Для рокария хорошо подходит песчаник, который имеет нейтральную реакцию, и пригоден для выращивания любых растений. Допустим также известняк. Этот камень к тому же легок, его удобно перемещать для устройства клумбы своими руками. 

 

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 6 порода для рокария

Из плоских камней в рокарии на даче делают дорожки. Кустарники можно задекорировать вокруг камнями среднего размера. Свободное пространство между растительностью в рокарии засыпают отсыпкой – кварцитом, промытым щебнем или мелкой галькой.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 7 порода для рокария

Ассортимент растений для рокариев

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 8 схема высадки растений в рокарий

Растения для рокария на даче подбирают особенные – медленно растущие многолетники, не требующие большого количество питательных веществ для своего развития. Используют луковичные с разным сроком цветения, травы, хвойные и лиственные кустарники. Более мелкие культуры сажают впереди у бордюра, высокие размещают в центре, если рокарий на даче имеет круговой обзор, а также на заднем плане.

Для посадки подойдут такие многолетники:

·         гейхера;

·         осока;

·         овсяница голубая;

·         горечавка;

·         хоста;

·         барбарис Тунберга;

·         самшит;

·         армерия и т. д.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 9   овсянница голубая

            Желательно выбирать сорта, которые не дают поросли. Чтобы дизайн рокария на даче выглядел декоративно большую часть года, его создают из хвойников и вечнозеленых кустарников. При выполнении каменистого сада в европейском стиле учитывают сезонность цветения разных культур, чтобы летом его всегда украшали цветы.

          Нужно проявлять осторожность при выборе сортов можжевельника для рокария на даче, некоторые растут слишком быстро, и потребуют частой утомительной обрезки. Можжевельник может пустить корни даже через агроволокно, если ветка плотно прилегает к земле, и укорениться. Нельзя сажать в рокарий почвопокровные многолетники, так как геотекстиль препятствует разрастанию вширь.

Схемы рокариев в ландшафтном дизайне

При самостоятельном устройстве рокария на даче желательно нарисовать предварительный эскиз на бумаге, используя схематическое изображение будущих растений и крупных камней.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 10Схема рокария

Чертеж проекта рокария удобно рисовать на миллиметровой бумаге, тогда при воплощении задуманного в жизнь своими руками будет легче перенести все детали в точности на участок.

Выбор масштаба рисунка зависит от размеров рокария, чаще всего 1 см на бумаге соответствует 1 м на местности. Вначале рисуют на листе разметку в виде сетки с одинаковым сечением ячеек.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 11схема рокария

Во время создания рокария своими руками удобно разметить территорию в соответствии с планом. Сетку на земле создают при помощи колышков и натянутой веревки.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 12 разбивочная сетка из колышков

     Когда на бумаге обозначены границы участка и сетка, рисуют камни и растения в виде кружков, помеченных цифрами. Перед составлением схемы рокария необходимо точно знать количество камней крупного размера, которые будут создавать природную композицию каменистого сада.

       Все элементы для рокария на даче, подписанные цифрами, вносят в таблицу списком с названием и расшифровкой. Для удобства восприятия кружки, обозначающие валуны, цветы и кустарники, можно раскрашивать цветными карандашами в характерный для этих объектов цвет.

     Те, кто имеют художественный дар, после составления схемы посадки растительности в рокарии могут нарисовать перспективный вид из нескольких точек обзора. При отсутствии художественных способностей прибегают к помощи ландшафтных дизайнеров или используют специальную компьютерную программу. Она позволяет составлять совершенно невероятные по реалистичности и простоте планы цветников для дачи.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 13гармоничный рокарий

Принципы создания гармоничных композиций

      В рокарии все травы, цветы и кустарники должны гармонировать по цветовой гамме. Правильное сочетание оттенков сделает каменистую клумбу изящнее и привлекательнее, создаст насыщенную палитру. При взгляде на ландшафтную композицию в саду вначале всегда воспринимается окраска, и только потом форма растений. Красиво оформленные камнями и высаженные в замысловатом узоре растения, будут казаться неуместными из-за неправильного сочетания цветов.

Правила подбора растений по цвету для проекта рокария:

1.      Главную роль должны играть многолетники с зеленой листвой. Декоративные цветные травы и кустарники используют для привлечения внимания и создания красивой композиции.

2.      Контрастные посадки смотрятся эффектно и ярко, но быстро утомляют. Их смягчают, сажая поблизости растения одного цвета, но разных оттенков (сочетание темных и светлых тонов поможет достигнуть равновесия).

3.      Нужно внимательно подбирать сорта хвойников, цветов, кустарников и трав. Они могут отличаться не только внешним видом, но и требованиями к уходу.

         Большую роль в устройстве красивого рокария своими руками играет подбор камней.

    С помощью мраморной крошки ярких цветов делают небольшие акценты, например, сухой ручей. Для его создания также используют речную гальку или гранит, базальт, сланец, гнейс. Цвет и рисунок будущего ручья должен объединять все компоненты плана рокария в единое гармоничное целое.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 14 пример рокария

Для оформления края рокария использованы плоские глыбы песчаника.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 15 пример рокария

Цвет камней гармонирует с валунами на заднем плане дачи.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 16 пример рокария

Вместо бордюрной ленты, край выложен округлыми валунами.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 17 пример рокария

Интересно выглядит рисунок в рокарии из гальки контрастного цвета вокруг растений.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 18 пример рокария

Каменная клумба на даче возле пруда создает красивую зону отдыха.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 19 пример рокария

Рисунок 20пример рокария

Рокарий на даче в форме ручья с округлой галькой и яркими растениями.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Сдержанный английский стиль оживляют розы на переднем плане.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 21пример рокария

Небольшой каменистый сад на даче у ограды рядом с центральным входом.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 22 элемент рокария

Рокарий на даче перед домом гармонирует по цвету камней с фасадом.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 23элемент рокария

Клумба на газоне привлекает внимание благодаря белой отсыпке.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 24 пример небольшого рокария

Рокарий на даче из хвойников различной формы и окраски.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 25 пример рокария

Рисунок из валунов в виде спирали, выполненный своими руками.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 26 пример рокария

Сухой ручей из белой и розовой гальки на даче.

Рокарий в ландшафтном дизайне: красивые идеи + пошаговая инструкция с фото

Рисунок 27пример рокария

Используемая литература

Основные источники:

  1. Теодаронский В.С. Основы зеленого строительства. Озеленение и благоустройство территории. - М.: «Форум», 2019 - Серия: Профессиональное образование.

Дополнительные источники:

  1. Бобылева О.Н. Цветочно-декоративные растения открытого грунта: Учебное пособие.- М.: ОИЦ «Академия», 2019 – Серия: Профессиональное образование.

Интернет-ресурсы:

  1. www. wikipedia.org.ru
  2. www. flawer-catalog.ru

www. glossary.ru

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция Тема: «Рокарии» (Устройство рокария, виды рокариев)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2022 462
    • DOCX 13.1 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саломатова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саломатова Наталья Юрьевна
    Саломатова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 1 год и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4828
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции