Инфоурок Другое Другие методич. материалыЛекция - тренинг «Современные педагогические технологии в образовательном процессе дворовых клубов»

Лекция - тренинг «Современные педагогические технологии в образовательном процессе дворовых клубов»

Скачать материал

Тема:  «Современные педагогические технологии в образовательном процессе дворовых клубов».

 

Тренер: Подкалюк Л.Н.

Цель: Осмысление необходимости и возможности применения современных технологий  как показателя педагогической компетентности современного педагога дворовых клубов.

Оборудование: ватман, фломастеры, флипчарт, видео лекция

Организационный момент «Давайте познакомимся!». Все становятся в круг.

-Добрый день! Я рада приветствовать вас. Мне очень хотелось бы познакомиться с вами. 

Игра «Активный Александр, бодрый Борис, веселая Вероника». (Шмелев А. Г. Психодиагностика личностных черт. СПб.: Речь, 2002.)

Каждому из участников предлагается придумать для себя адекватный эпитет, начинающийся на ту же букву, что и его имя. «Привет, я - гениальная Айгуль», потом обращается к другому участнику (любому, кроме соседей справа и слева): «А ты кто?» Тот, к кому обратились, отвечает: «Привет, гениальная Айгуль, я - доброжелательная Даша». И обращается к следующему с аналогичным выступлением.

Игра продолжается до тех пор, пока каждый из участников не представится.

-Приятно познакомиться? (аплодисменты).

Деление на подгруппы. На экран вывести крылатые фразы.

-Предлагаю продолжить работу. Прошу вас выбрать любую понравившеюся карточку (на обороте одной из карточек цифра).  

Ваша задача состоит в том, чтобы составить пословицу (вывести на экран).

Большому кораблю - большое плавание

Маленькое дело лучше большого безделья

Ағаш тамырымен, адам  досымен мықты (дерево крепко корнями, а человек друзьями)

Достық жоқ жерде табыс жоқ (где нет дружбы, там нет успеха)

Досы жоқ адам – тұзы жоқ тағам (жить без друзей, что есть пищу без соли)

Of two evils choose the least  (из двух зол выбирай меньшее)

 

После того как все объединились в пословицы.

-Вот в таком составе прошу вас присесть за столы!

Начинаем наше «Заседание». Работу «заседания»  начнем с составления формулы «Личность педагога», «Личность воспитанника» (по 2 стола на каждую формулу). Предложить ватман, фломастеры, цветную бумагу, ножницы для оформления формулы.

-Используйте любые математические («плюс», «минус», «умножить», «разделить») или химические знаки.        

Например:          ПЕДАГОГ = интуиция + ироничность + доброта

                              ПЕДАГОГ  « (0,7 авантюризма + 0,5 уверенности) / / 1,1 нестабильности

Время на таймере: 5 минут

Каждая подгруппа должна придумать формулу, которая отражает  личность педагога, личность воспитанника - интересы, черты характера, таланты, способности и др.

После того как все участники справились с этой частью задания, они должны выступить перед публикой с докладом об открытой ими формуле. Это могут быть как «доклады на пленарном заседании», когда каждый выходит к доске или флипчарту, демонстрирует формулу и рассказывает о ней всей группе, так и «стендовые доклады».

Время на каждое представление: 1 минуту.

По результатам докладов подвести итог этой «научной конференции».

Итог: В связи с социально-экономическими изменениями в мире в современном обществе возникла потребность в активных, деятельных людях, которые могли бы быстро приспосабливаться к меняющимся трудовым условиям, выполнять работу с оптимальными энергозатратами, способных к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию.

Среди наиболее важных качеств современного человека выделяются активная мыслительная деятельность, критичность мышления, поиск нового, желание и умение приобретать знания самостоятельно. Тем самым на образование возлагается функция, которая бы способствовала развитию самостоятельности и ответственности личности, была бы ориентирована на ее саморазвитие, самообразование, самореализацию.

Знания, умения и определенный уровень навыков подрастающее поколение получают в детском саду, в школе, в дворовых клубах.

Дворовые клубы – это один из важных аспектов воспитательной работы. Подростки и дети, проживающие в районе, где стабильно работает дворовый клуб, могут найти для себя новое увлечение, место для встреч с друзьями и единомышленниками, освоить новые интересные способы проведения своего досуга, что самым положительным образом может повлиять на развитие их творческого и спортивного потенциала и полноценного развития как личности. Для привлечения и поддержания интереса подростков и детей педагоги должны обладать определенным педагогическим инструментарием. Одним из которых являются современные педагогические технологии.

О них мы сегодня поговорим. Проанализировать эффективность использования в работе педагогов дворовых клубов.

Но прежде чем преступить к основным вопросам мне хотелось бы узнать здесь точно собрались педагоги полные энтузиазма, активные, умные и внимательные.

Игровое упражнение "Построится по..." (команды дает только тренер, участники группы молча выполнят)

Цель: Разрядка, сплочение группы. Осознание относительности любой системы оценки. Участники строятся в шеренгу по любому признаку (рост, вес, цвет волос, величина ладони, веселость, активность и т.д.)

Комментарий ведущего по поводу разных систем оценки: первый он или последний - зависит не от него, а от оцениваемого критерия.

Игровое упражнение "Ассоциации"

Цель: Ассоциативное мышление, знакомство. Мяч перекидывается в кругу (произвольно) и каждый у кого в руках мяч называет слово. Тот, кому мяч перекинули называет слово - ассоциацию к сказанному предыдущим участником. Может быть задана тема для ассоциаций - чувства, части тела, проблемы, приятные вещи. Игра может быть неплохим переходом от одной темы к другой.

 

Видео лекция «Образовательные технологии». Сейчас я предлагаю вам послушать отрывок из лекции доктора педагогических наук Т.Г. Галактионовой.

Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (толковый словарь).

В настоящее время использование современных образовательных технологий, обеспечивающих личностное развитие ребенка за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности (воспроизведение оставшегося в памяти)  в учебном процессе, можно рассматривать как ключевое условие повышения качества образования, снижения нагрузки учащихся, более эффективного использования учебного времени.

Общепринятой классификации образовательных технологий в казахстанской и зарубежной педагогике на сегодняшний день не существует. К решению этой актуальной научно-практической проблемы различные авторы подходят по-своему.

К числу современных образовательных технологий можно отнести:

1. Личностно-ориентированные технологии обучения

·         Технология педагогических мастерских

·         Технология обучения как учебного исследования

·         Технология коллективной мыследеятельности (КМД)

·         Технология эвристического обучения

·         Метод проектов

·         Вероятностное образование (А. Лобок)

·         Развивающее обучение - РО (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д. Б. Эльконин),

·         "Школа диалога культур - " ШДК" (В.С. Библер),

·         Гуманитарно-личностная технология "Школа жизни" (Ш.А. Амонашвили),

·         Преподавание литературы как искусства и как человекоформирующего предмета (Е.Н. Ильин),

·         Дизайн-педагогика.

2. Предметно-ориентированные технологии обучения.

·         Технология постановки цели

·         Технология полного усвоения (по материалам М. В. Кларина)

·         Технология педагогического процесса по С. Д. Шевченко

·         Технология концентрированного обучения

·         Модульное обучение.

3. Информационные технологии.

·         ИКТ

·         Технологии дистанционного обучения

4. Технологии оценивания достижений учащихся

·         Технология "Портфолио"

·         Безотметочное обучение

·         Рейтинговые технологии

5. Интерактивные технологии

·         Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо»

·         Технология проведения дискуссий

·         Технология «Дебаты»

 

Работа в подгруппах на основе метода «Представитель»

1 подгруппа «Проектная деятельность»

2 подгруппа «Технология педагогических мастерских»

3 подгруппа «Игровая технология»

4 подгруппа «Здоровье сберегающая технология»

 

Работа в подгруппах.

Предложить распределить роли в подгруппе:

- теоретик

- практик

- представитель

- художник

- таймспикер (время)

Алгоритм работы.

Каждая подгруппа получает текстовый вариант одной из технологий.

Цель работы: изучить теоретический материал, оформить опорную таблицу, схему, рисунок для дальнейшей презентации.

После выполнения задания группой «Представитель» перемещается к другой группе, чтобы объяснить суть изученного материала. При этом «представитель» в каждой подгруппе берет для себя материал.

Игровое упражнение «Солнце светит над тем кто...»

Игровое упражнение «Угадай, что увидел!». Презентация.

Рефлексия «Метод 6 шляп»

Вопрос: «Можно ли применить на практике полученные знания?».

Работа подгрупп над составлением плана работы дворовых клубов по изученным технологиям.

Рефлексия «Подумай и напиши»  - перечисляют педагогические технологии использованные в течение тренинга.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция - тренинг «Современные педагогические технологии в образовательном процессе дворовых клубов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
