Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыЛекция в рамках антикоррупционной работы: "!Антикоррупционное законодательство РФ"

Лекция в рамках антикоррупционной работы: "!Антикоррупционное законодательство РФ"

Скачать материал

 

 

АНТИКОРРУПЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО 

(Лекция для проведения занятий по антикоррупционной работе)

Учитель истории и обществознания

                                                                    Вечерней школы № 15\

                                                     г.  Ульяновска

                                                            ЗАВРАЖНОВ П.А.

   Корру́пция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность.    

   Коррупционные действия при всем их многообразии можно условно подразделить на четыре группы:

ü  получение взятки;

ü  незаконные действия (бездействие) чиновника с использованием служебных полномочий, в том числе с целью ограничения конкуренции;

ü  ведение чиновником предпринимательской деятельности;

ü  разглашение коммерческой тайны.

   Ответственность чиновника за нарушение закона может быть дисциплинарной, гражданской, административной или уголовной.

·     Дисциплинарная ответственность для чиновников наступает за нарушение Закона “Об основах госслужбы”. Так, например, этот закон запрещает госслужащим и их близким родственникам заниматься коммерческой деятельностью или открывать счета в зарубежных банках.

·     Гражданская ответственность в виде возмещения причиненного ущерба возлагается на виновное лицо на основании решения суда.

·     Административная ответственность за правонарушения наступает, если эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности. Это, как правило, нарушение антимонопольного законодательства.

·     Уголовная ответственность наступает за совершение преступлений, квалифицируемых, как взятка, должностной подлог, злоупотребление служебным положением, разглашение сведений, не подлежащих оглашению, в том числе и государственной тайны.

    Так, служащий Департамента Государственных закупок, гражданин В., имея доступ к информации о строительстве военных кораблей, совершил преступление, квалифицируемое, как разглашение государственной тайны. За соответствующее вознаграждение он передал французской фирме сведения о готовящихся закупках необходимых для оснащения проектируемых кораблей радиоэлектронных деталей. Подобная информация позволила иностранной фирме предложить более дешевые детали, чем производимые в России.

Взятка.

   В современном российском уголовном праве есть несколько составов преступлений, связанных со взяточничеством. Это получение взятки (ст.290 УК РФ), дача взятки (ст.291 УК РФ), посредничество при взяточничестве (ст.291.1 УК РФ), коммерческий подкуп (ст.204 УК РФ). Также является преступлением, предусмотренным ст.304 УК РФ провокация взятки или коммерческого подкуп.

   Согласно ст. 290 УК РФ взятка — это получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за:

- совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию),

 - за общее покровительство или попустительство по службе -

  Закон РФ “Об основах госслужбы” в ст. 11 уточняет, что под “иным имуществом и выгодами имущественного характера” следует понимать подарки, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха (в том числе транспортных расходов) и выезд в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц.

    Взятка путем непосредственной передачи взяточнику денег или других ценностей обычно имеет место только при мелких взятках, поскольку в этом случае взяточника легко поймать с поличным. При серьёзном взяточничестве используются более изощренные схемы дачи взяток:

  • Деньги переводятся на счет аффилированной фирмы взяточника в качестве оплаты за какие-нибудь притворные услуги, причем в последнее время в качестве такой аффилированной фирмы чаще выступает не коммерческая структура, а общественная организация или унитарное госпредприятие.
  • Предоставление преференций родственникам взяточника, например, взяткодатель оплачивает обучение детей взяточника за границей.
  • Предоставление сверхвыгодного контракта фирме, которая оформлена на аффилированное лицо взяточника.
  • Взяточнику передаются не наличные деньги, а просто набор цифр: номер обезличенного счета в заграничном банке или код доступа к кошельку электронной платежной системы, на котором находится сумма взятки. Доказать в этом случае факт получения взятки весьма затруднительно, даже если взяточника взяли с поличным при получении кода.
  • Включение аффилированного лица в состав фирмы на эфемерную должность (консультант, референт и пр.).

   В современной России и СНГ широкое распространение получил специфический вид взятки, получивший даже самостоятельное название — «Откат». Он состоит в том, что ответственное лицо заказчика, влияющее на выбор подрядчика или поставщика, получает от последнего определённый процент от суммы заказа в качестве «благодарности» за выбор. Общепризнано повсеместное распространение в современной России взяточничества в форме получения откатов среди чиновников всех уровней, от местного до общероссийского.

  Взятка - подарок. Часто в массовом сознании взятка ассоциируется с денежными купюрами, однако подарок должностному лицу, от которого зависит принятие решений, также может считаться взяткой, если его стоимость превышает оговоренную законом сумму. Так во Франции предельная стоимость подарка, который не может считаться взяткой, составляет 35 евро, в Великобритании — 140 фунтов стерлингов (250$), в США — 50$, в связи с изменениями, внесенными в 2008 году в ГК РФ предельная стоимость подарка ...не должна превышать 3 тысячи 500 рублей.

  Взятка - подкуп может принимать очень необычные формы. Корреспонденты журнала Елизавета Бричкина и Дмитрий Сурьянинов в статье (“Профиль” № 21 от 07.06.99 г.), посвящённой заместителю руководителя президентской администрации Олегу Сысуеву рассказывают, что, оставив пост мэра г. Самара, г-н. Сысуев оставил там же и сотовый телефон, который пользуется огромной популярностью среди самарских чиновников и по сей день. Дело в том, что компания-оператор не присылает за него счёта и поэтому говорить по нему можно, сколько угодно.
    Посещение бывшим Генеральным прокурором РФ Ю. Скуратовым бани в компании незакомплексованных дам, оплаченных неким частным лицом (при условии, что этот факт соответствует действительности) можно считать по сути дела “эротической” взяткой, которая помимо аморального, носит характер серьёзного служебного проступка, несовместимого с высокой должностью Генерального прокурора России.

   Вымогательство взятки является одной из форм получения взятки. Как правило, это воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности. Согласно ст. 169 УК РФ это:
• неправомерный отказ в регистрации индивидуального предпринимателя или коммерческой организации либо уклонение от их регистрации;
• неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи;
• ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или коммерческой организации в зависимости от организационно-правовой формы или формы собственности;
• а равно ограничение самостоятельности, либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или коммерческой организации.
   К получению взятки по своим уголовно-правовым последствиям УК приравнивает и “общее покровительство или попустительство по службе”. Конечно, факт преступного попустительства доказать весьма сложно, поскольку речь идет не об единовременной услуге, а совокупности поступков, каждый из которых по отдельности можно объяснить смягчающими обстоятельствами дела или мягкосердием обвиняемого чиновника.

   За получение взятки, в зависимости от ее размера, должностного положения взяточника и т.п. составляющих можно получить срок до 15 лет лишения свободы.

   Уголовному преследованию может быть подвергнут не только чиновник, но и подкупивший его человек. Согласно ст. 291 УК РФ “дача взятки должностному лицу лично или через посредника” наказывается штрафом, двухлетними исправительными работами или лишением свободы до трех лет.

  Примечание к ст. 291 УК РФ уточняет, что давшее взятку лицо освобождается от ответственности, если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки, причем мотивы такого сообщения, а также период времени, истекший с момента дачи взятки, значения не имеют, либо имело место вымогательство со стороны должностного лица.

    Посредничество во взяточничестве (ст. 201.1 УК РФ), то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении, либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки, карается, в зависимости от размера и пр. факторов, лишением свободы до 7 лет.

Использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы”. Если такое использование имело место “из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства”, то налицо уголовно наказуемое деяние по ст. 285 УК РФ.

Самостоятельным преступлением является служебный подлог, т.е. “внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности” (ст. 292 УК РФ). Не секрет, что официальные бумаги довольно часто представляют собой объект посягательств со стороны чиновников, чьи “клиенты” хотели бы “подправить” их содержание к своей выгоде или безопасности.

Коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ) – это незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением

Т.е. эта статья УК РФ предусматривает ответственность для взяточников, не являющихся государственными служащими. Но, за деяния, квалифицируемые, как коммерческий подкуп, можно получить срок до 12 лет лишения свободы.

     Одновременно закон защищает должностных лиц государственных и коммерческих организаций от провокации взятки либо коммерческого подкупа. Ст. 304 УК РФ наказывает провокацию взятки либо коммерческого подкупа, то есть попытки передачи должностному лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания ему услуг имущественного характера в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа на срок до пяти лет.

Закон “Об основах госслужбы” запрещает чиновникам получать от какого-либо третьего лица вознаграждения, связанные с исполнением должностных обязанностей (причем и после выхода на пенсию), выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, а также получать гонорары за публикации и выступления в качестве госслужащего.

   Опосредованной формой коррупции является — ведение чиновником предпринимательской деятельности. Чиновнику-предпринимателю всегда сложно сохранять беспристрастность, когда речь идет о его собственной компании или о фирмах-конкурентах, особенно если перемены к лучшему для первой или к худшему для последних находятся в его служебной власти. Именно поэтому запрет на совмещение государственной должности и предпринимательской деятельности уже стал обычной нормой многих демократических стран мира.

Разглашение чиновником коммерческой тайны, ставшей ему известной в процессе осуществления властных полномочий, является формой коррупции, весьма актуальной для предпринимателей. Ведь чиновник имеет право получать любую информацию, необходимую для исполнения его должностных обязанностей (ст. 9 Закона “Об основах госслужбы”), и безнаказанно уклоняться от предоставления таких сведений предприниматель не в состоянии ни при каких обстоятельствах.

Согласно ст. 183 УК РФ несет уголовную ответственность чиновник любой категории, виновный в незаконном разглашении или использовании сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца, если это разглашение было обусловлено корыстной или иной личной заинтересованностью и причинило крупный ущерб.

По опросам различного рода общественных институтов каждый гражданин РФ давал взятки в той или иной форме. Наиболее коррумпированными являются учреждения здравоохранения (51% из числа опрошенных давали взятки), органы внутренних дел, особенно ГИБДД (31 % из числа опрошенных давали взятки) и образовательные учреждения (29% из числа опрошенных давали взятки).

В результате исследований, проведенных в 2013–2014 гг., было установлено, что количество выявленных преступлений, связанных с фактами взяточничества, злоупотреблениями, хищениями бюджетных средств и иных уголовно-наказуемых деяний в системе образования РФ, увеличилось за последние пять лет на 40%. Правоохранительными органами было зарегистрировано 8,5 тыс. преступлений ежегодно. Латентных преступлений, коррупционной направленности совершено на порядок выше.

Существует большой разрыв между уровнем знаний выпускников школ и требованиями, предъявляемыми ВУЗами к абитуриентам. По этой причине поступить в вуз становится не просто сложно, а практически невозможно, поэтому выпускники школ и их родители пытаются использовать не только законные способы поступить в высшее учебное заведение. Таким образом, нынешняя система образования сама стимулирует коррупцию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция в рамках антикоррупционной работы: "!Антикоррупционное законодательство РФ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку по предмету "Право" на тему "Принципы уголовного судопроизводства" (11 класс)
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 68. Особенности уголовного судопроизводства (процесса)
  • 29.12.2018
  • 3411
  • 96
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2019 1599
    • DOCX 73.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Завражнов Петр Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Завражнов Петр Александрович
    Завражнов Петр Александрович
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62993
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 303 человека

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе