Инфоурок Другое КонспектыЛекция Виды неразъемных соединений

Лекция Виды неразъемных соединений

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка лекционного занятия с применением дистанционных технологий  на тему: «Виды неразъемных соединений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила Смирнова Анна Владимировна

преподаватель Гуковского промышленно-экономического техникума - филиала государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения   Ростовской области

«Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики

им.ак. Степанова П.И.»

 

 

 

 

 

РАССМОТРЕНА

на за­се­да­нии ЦМК

Про­то­кол №

от ___________  2021 г.

Пред­се­да­тель ЦМК:

___________

 

Зам. руководителя по УР

 

____________________

 

«___»____________________2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раз­ра­бо­тал:

Смирнова А.В.   ___________

 

пре­по­да­ва­тель ГПЭТ-ф ГБПОУ

РО «ШРКТЭ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

 

С помощью компьютерных технологий с использованием мультимедийной установки, ноутбука,  конспекта лекции на тему «Виды неразъемных соединений» преподаватель планирует доходчиво донести информацию до нынешних студентов. ИКТ помогают как преподавателю, так и студентом воспринимать предлагаемый материал, а в результате получить полноценный объем информации по представленной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Аннотация

 

 

Введение

 

 

Основная часть

5

 

Заключение

 

 

Список литературы

 

 

Приложение  (презентация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Компьютерные технологии на сегодняшний день стали уже неотъемлемой частью жизни многих студентов и преподавателей. Студенты зачастую воспринимают их с гораздо большим интересом, чем обычный учебник или нудный лекционный материал. Разумеется, что компьютерные технологии не могут полностью заменить ни натуральный эксперимент, ни лабораторные работы, ни самого преподавателя, но использование их в разумных пределах и в хорошем сочетании дают более высокую оценку усвоения материала студентами. Современные мультимедийные компьютерные программы, возможности интернет - рессурсов открывают студентам доступ к нетрадиционным источникам информации, дают возможность для проведения широкого спектра исследований, демонстраций, лабораторных работ, практических работ наглядности изучаемого материала повышения эффективности развития познавательной самостоятельности, а также для творческого роста студентов.

Использование технологии компьютерных демонстраций на уроках технической механики выбрано мною, как одно из основных направлений для проведения творческих уроков, изучение нового материала с помощью лекций,  а также для проведения учебных исследований во внеурочное время.

Компьютерные демонстрации, как правило, проводятся непосредственно во время урока в кабинете технической механики с целью проиллюстрировать изучаемый материал. Демонстрации проводятся с помощью ноутбука и переносного мультимедийного проектора, проецируя изображение на большой настенный экран. Для демонстрации применяются несколько типов компьютерных материалов. В основном это краткие видеофильмы и анимации, электронные плакаты, фотографии и наглядные схематические рисунки. Компьютерная демонстрация рассматривается не как замена реального физического опыта, а как его дополнение.

План урока представляет собой фактически его мультимедийный конспект, содержащий краткий текст, основные формулы, чертёжи, рисунки, видеофрагменты, анимации, и используется на уроке с применением мультимедийного проектора. Если традиционная форма ведения урока заставляет преподавателя постоянно обращаться к мелу и доске, то использование таких сценариев высвобождает большое количество времени, которое можно употребить для дополнительного объяснения материала. Сценарий используется как при изложении нового материала, так и при повторении пройденного и опросе; они, в основном, выполнены в виде мультимедийных презентаций.

Мультимедийные презентации представляют собой набор страниц (слайдов), содержащих, как и гипертекстовые документы, текст, формулы, рисунки анимации, так звуковые и видеофрагменты, сделанные с использованием программы Power Point, входящей в пакет Microsoft Office.
Электронные презентации дают возможность преподавателю при минимальной подготовке и незначительных затратах времени составить урок. Создавая презентацию, учитель на экран выносит основные технические понятия, формулы, выводы по данному уроку, рисунки, таблицы, схемы, видеофрагменты и демонстраций, необходимых для восприятия темы урока. В презентацию включены вопросы и задания на повторение и закрепление учебного материала, а так же материалы для осуществления быстрого контроля за уровнем усвоения учебного материала.

Принцип наглядности – важнейший принцип преподавания. Компьютерная демонстрация наглядного материала позволяет подать его последовательно по мере рассказа преподавателя, не нарушая его логики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

Лекция 11

План - конспект занятия

Тема: Виды неразъемных соединений

Тема раздела: Разъемные и неразъемные соединения (6 часов)

Тема занятия № 10: Виды неразъемных соединений.

Цель:  восприятие, закрепление, совершенствование, применение и контроль знаний и умений учащихся; развитие инициативы, уверенности в своих силах, умения преодолеть трудности, развитие умений действовать самостоятельно; воспитание мотивов труда, добросовестного отношения к труду, положительного отношения к знаниям. Ознакомить в видами неразъемных соединений. (СЛАЙД 2)

Задачи:

·  Закрепить навыки работы с опорными конспектами; анализировать учебный материал, сопоставлять, выделять главное и второстепенное.

·  Развивать умения самостоятельно работать со сложными дидактическими материалами, создавать целостную картину новых понятий (знаний) по её частным понятиям. Развитие способностей обучающихся к самообразованию; рече – мысленной деятельности при выдвижении и обсуждении гипотез; интеллектуальных способностей на уровне анализа и синтеза основных понятий; развитие любознательности, наблюдательности, сообразительности; образного мышления и технического кругозора, в т.ч. с опорой на жизненный практический опыт обучающихся.

·  Воспитывать культуру общения, речи  (в том числе с использованием специальной терминологии), усидчивость, внимательность, графические, аналитические способности. (СЛАЙД 3)

Вид занятий: урок с применением технологии компьютерных демонстраций (СЛАЙД 4)

Тип урока: комбинированный. (СЛАЙД 4)

Методы обучения: словесные (объяснения учителя, ответы учащихся); наглядные (настенные планшеты, таблицы); практические (работа со справочным материалом). (СЛАЙД 4)

Междисциплинарные связи: Инженерная графика; Материаловедение

Методы, формы проведения занятия: Лекция с элементами беседы. (СЛАЙД 3 )

Обеспечение занятия: Ноутбук, экран, мультимедийная установка, , мультимедийная презентация в программе Мicrosoft Power Point, электронные плакаты, видио ролики . (СЛАЙД 4)

Ход занятия: (СЛАЙД 5)

1.                 Организационная часть (5 мин.)

а)                 Приветствие

б)                Выявление отсутствующих

в)                Объявление темы урока. Запись темы в тетрадях.

г)                 Доведение до обучающихся целей и плана урока.

2.                 Повторение пройденного материала 15 мин.

3.                 Сообщение нового материала 60 мин.

4.                 Заключительная часть: Подведение итогов (5 мин).

5.                 Домашнее задание  (5 мин).

 

Лекционный материал

 

Неразъемные соединения – это те соединения , разборка которых невозможна без механических воздействий, разрушающих и/или повреждающих соединяемые детали.

Методы неразъемного соединения: (СЛАЙД 6)

-         сварка;

-         пайка;

-         клепка;

-         склейка;

-         опрессовка;

-         развальцовка;

-         посадка с натягом;

-         сшивание;

-         кернение.

Такие методы соединения имеют место там, где оно работает весь срок службы машины, механизма, агрегата или узла, и требуется неподвижная фиксация деталей межу собой относительно друг друга.

Сварка -   соединение, в процессе которого разогреваются детали, изготовленные из различных материалов (сталь, пластмасса, стекло), до состояния частичной или полной пластичности в местах их скрепления. Процесс сварки изображен на рисунке 1. (видио ролик – Видио урок по сварке) (СЛАЙД 7)

 

Описание: Фото: технологический процесс сварки

Рисунок 1 -  Процесс сварки

 

Сварные соединения – наиболее распространенный вид неразъемных соединений, широко используемых во всех отраслях техники. Сваркой соединяют детали из конструкционных углеродистых и легированных сталей, цветных сплавов и неметаллов.

Достоинства: возможность автоматизации процесса и соответственно низкая стоимость изготовления; небольшая масса конструкции, которая на 20–30% ниже массы заклепочного соединения; прочность сварного шва при статическом нагружении приближается к прочности основного материала; герметичность конструкции.

Недостатки: появление остаточных напряжений и коробление, особенно тонкостенных конструкций, связанное с неравномерным нагревом и охлаждением материала соединяемых деталей; возможность наличия внутренних дефектов в сварном шве (непровары, трещины, шлаковые включения), особенно при ручном процессе сварки, что снижает прочность соединений; трудоемкость контроля качества шва.

Пайка является одним из самых первых способов соединения металлов. В настоящее время технология пайки является высокоразвитой технологией изготовления изделий различного назначения из разнообразных металлов и сплавов. Пайка находит использование в разных отраслях для соединения как мельчайших деталей, например, в электронных приборах, так и узлов крупногабаритной техники в ракетостроении, энергетике и других отраслях.

В отличии от сварки при соединении пайкой детали не прогреваются до пластического или расплавленного состояния, а роль скрепляющего элемента играет расплавленный припой из материалов, имеющих существенно более низкую температуру плавления, чем соединяемые детали.  Процесс пайки изображен на рисунке 2. (видио ролик -  Пайка алюминия) (СЛАЙД 8)

 

Описание: https://saucyintruder.org/wp-content/uploads/6/9/1/691f5132fbfd24131472ad4b5333d127.jpeg

Рисунок 2-  Процесс пайки

 

Клепка — это получение неразъемных соединений при помощи заклепок, применяемых при изготовлении металлических конструкций (фермы, балки, различного рода емкости и рамные конструкции).

Заклепки применяют в особо ответственных конструкциях, воспринимающих большие вибрационные или повторные нагрузки; для соединений несвариваемых деталей; в конструкциях, не допускающих сварку из-за коробления или опасности отпуска термообработанных деталей.

Преимущества: заклепочные соединения по сравнению со сварными более стабильны, лучше контролируются.

Недостатки: более высокая стоимость изготовления, повышенный расход металла, шум и вибрация в процессе клепки.

Склепываются также трудносвариваемые материалы и материалы, различные по своему химическому составу. Такое соединение образуется при помощи заклепок с коническими, сферическими или коническо-сферическими головками. Существуют также комбинированные вытяжные заклепки, увеличивающие быстроту монтажа. Процесс соединение при помощи клепки изображен на рисунке 3.(видио ролик- клепка) (СЛАЙД 9)

Описание: https://natalibrilenova.ru/media/images/132982.png

Рисунок 3 -  Процесс соединение при помощи клепки

 

Опрессовка позволяет армировать изделия, выполняя изолирующие функции от коррозионного воздействия. Метод опрессовки применяют для обнаружения скрытых дефектов в полых деталях. Опрессовку деталей производят водой (гидравлический метод) и сжатым воздухом (пневматический метод).  Процесс опрессовки изображен на рисунке 4. (СЛАЙД 10)

 

Описание: http://elektrik-a.su/wp-content/uploads/2017/05/posledovatelnost-opressovki-kabelya.jpg

Рисунок 4 -  Процесс опрессовки

 

Вальцовка и кернение осуществляются за счет деформации деталей в месте их соединения. Сшивание нитками, металлическими скобками применяется для соединения бумажных листов, картона, различных тканей.

Вальцовка изображена на рисунке 5. (СЛАЙД 11)

 

Описание: https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=bf27555ca0d582f41af3aa9f418469ad-l&n=13

Рисунок 5 – Вальцовка

 

Кернение разметочных рисок простым кернером изображено на рисунке 6.(СЛАЙД 12)

Описание: https://pandia.ru/text/81/010/images/img17_25.jpg

Рисунок 6 – Кернение разметочных рисок простым кернером

 

Посадка с натягом производится при определенных терморежимах с определенными допусками изготовленных деталей.

Передача сил и моментов сил при соединении деталей посадкой с натягом обусловлена наличием сил сцепления (трения) между деталями.

Посадка с натягом создается в том случае, если диаметр вала несколько больше диаметра отверстия ступицы.

Виды посадок изображены на рисунке 7. (СЛАЙД 13)

Описание: https://studfile.net/html/2706/349/html_kLRAIpNy42.M9hu/img-E1a9rz.png

Рисунок 7 – Виды посадок

 

Вопросы для самопроверки: (СЛАЙД 14)

1

1        Неразъемные соединения.

2        Сварка представляет собой.

3        Соединения при помощи клепки. 

4        Опрессовка.

5        Кернение и вальцовка. 

6        Соединения паяные.

7        Соединения, получаемые склеиванием.

2

3

4

5

7

8

 

Использован материал :

1.http://www.big-krepeg.ru/info/vidy_soedinenijj.html

2.https://cadinstructor.org/eg/lectures/6-nerazyemnie-soedinenia/

3.https://poznayka.org/s84044t1.html

4. https://videomino.com/

 

Домашнее задание:

1.Написать конспект лекции.

2. Составить тест по пройденной  по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

При изучении данного материала мною были поставлены цели и задачи.

 Цель  «Восприятие, закрепление, совершенствование, применение и контроль знаний и умений учащихся; развитие инициативы, уверенности в своих силах, умения преодолеть трудности, развитие умений действовать самостоятельно; воспитание мотивов труда, добросовестного отношения к труду, положительного отношения к знаниям. Ознакомить в видами неразъемных соединений» была достигнута.

Задачи:

·  Закрепить навыки работы с опорными конспектами; анализировать учебный материал, сопоставлять, выделять главное и второстепенное.

·  Развивать умения самостоятельно работать со сложными дидактическими материалами, создавать целостную картину новых понятий (знаний) по её частным понятиям. Развитие способностей обучающихся к самообразованию; рече – мысленной деятельности при выдвижении и обсуждении гипотез; интеллектуальных способностей на уровне анализа и синтеза основных понятий; развитие любознательности, наблюдательности, сообразительности; образного мышления и технического кругозора, в т.ч. с опорой на жизненный практический опыт обучающихся.

·  Воспитывать культуру общения, речи  (в том числе с использованием специальной терминологии), усидчивость, внимательность, графические, аналитические способности.

Вышеуказанные задачи выполнены в полном объёме.

С помощью лекционного материала и мультимедийного сопровождения студенты освоили материал на 100%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.http://www.big-krepeg.ru/info/vidy_soedinenijj.html

2.https://cadinstructor.org/eg/lectures/6-nerazyemnie-soedinenia/

3.https://poznayka.org/s84044t1.html

4. https://videomino.com/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция Виды неразъемных соединений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Коррекция речи детей с ЗПР на предметных уроках
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
  • Тема: Россия. По М. Ножкину.
  • 30.09.2021
  • 468
  • 6
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2021 961
    • DOCX 815 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Анна Владимировна
    Смирнова Анна Владимировна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25997
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек