Инфоурок Всеобщая история КонспектыЛекция Внешняя политика Петра I

Лекция Внешняя политика Петра I

Скачать материал

Лекция №25.

Внешняя политика Петра I

1.      Азовские походы.

2.      Северная война и завоевание выхода к морю.

3.      Результаты и значение внешней политики Петра I.

Азовские походы. Изоляция страны от морских путей, а следовательно, от широких торговых и иных контактов с передовыми державами, внешнеполитическая традиция и союзнические обязательства (с 1686 г. Россия примкнула к антиосманской коалиции, созданной в 1683 г., в которую вошли Речь Посполитая, Австрия, Венеция, Пруссия и мелкие немецкие государства), – все это толкало Россию к войне с Турцией.

В 1695 и 1696 гг. Петр I предпринял два похода с целью овладения турецкой крепостью Азов, запиравшей выход в Азовское море. Весной 1695 г. под Азов была направлена армия (31 тыс. человек, 170 орудий), которую возглавляли Петр I, Ф.Я. Лефорт , П.И. Гордон , А.М. Головин.  Армия Б.П. Шереметева  (120 тыс. дворянской конницы, стрельцов и украинских казаков) должна была отвлечь крымские войска в низовья Днепра. 5 июля Азов был осажден с суши. Штурмы 5 августа и 25 сентября были неудачными, русские войска отступили.

Вскоре началась подготовка ко второму Азовскому походу. К весне 1696 г. в Воронеже (на реке Воронеж – левом притоке Дона)  были построены военные корабли.  Конница Шереметева снова отправилась в низовья Днепра. В мае главные силы (75 тыс. человек) под командованием А.С. Шеина , галерная флотилия во главе с Петром I, флот под командованием Лефорта достигли Азова, расположенного в устье Дона, и блокировали его с суши и моря.  18–19 июля гарнизон капитулировал.

Результатом Азовских походов стало присоединение к России Азова и территории в Среднем Поднепровье. Овладение Азовом еще не обеспечивало морских путей на запад, ибо Керченский пролив и Черное море оставались в руках Османской империи. Требовалось продолжение борьбы. В этой связи по приказу Петра I закладывается русская крепость Таганрог, призванная содействовать усилению России на Азовском море. Была выработана программа постройки крупных военно-морских кораблей. Одновременно с укреплением военной мощи правительство вело и дипломатическую подготовку к предстоящей борьбе.

 

2. Северная война.

После «великого посольства» в Европу (1697-1698 гг.) Петру стало ясно, что центр тяжести во внешней политике России должен переместиться на Запад. Главной целью стал выход к Балтийскому морю, где полностью доминировала Швеция. Истоки территориальных претензий России к Швеции ведут к Столбовому миру 1617 г., по которому Швеция получила территорию от Ладожского озера до Ивангорода (Ям, Копорье, Орешек и Корелы). Основной ущерб для России заключался в том, что для нее оказался закрыт выход к Балтийскому морю. Но в одиночку со Швецией справиться было невозможно. Нужны были союзники. Их удалось найти в лице Дании и Саксонии, которые были недовольны господством Швеции на Балтике. В 1699 г. Россия установила с Данией и Саксонией союзнические отношения. Характерно, что Петру удалось скрыть истинные намерения России. Шведский король Карл XII, заинтересованный в войне России с Турцией, даже подарил Петру 300 пушек.

Великое посольство 1697–1698 гг., в составе которого Петр I посетил ряд европейских стран, фактически положило начало антишведскому Северному Союзу, заключенному Россией, Саксонией и Данией в 1699 г.  Этот союз убедил Петра в реальности борьбы за Балтийское побережье.

19 августа 1700 г. Россия объявила войну Швеции (союзники России уже воевали с ней). Война делится современными историками на два периода: первый – с осени 1700 до лета 1709 г., второй – с середины 1709 по 1721 г. В октябре 1700 г. Петр I осадил город-крепость Нарву.  Однако шведский король Карл XII  вынудил датчан подписать мир и в ноябре 1700 г. неожиданно появился под Нарвой. 19 ноября под ее стенами состоялось крупное сражение, в котором шведы одержали убедительную победу. После этого поражения русский царь энергично взялся за воссоздание и переустройство армии. В 1702 г. русская армия взяла крепость Нотебург (Орешек),  а в следующем году Ниеншанц, Ям и Копорье.  В мае 1703 г. на болотистых берегах Невы  был заложен Петербург,  ставший через 10 лет столицей России.  В 1704 г. под ударами русской армии пали Нарва и Дерпт.  Петр I предложил шведскому королю Карлу XII заключить мир, но шведский король отказался от этого предложения.

За поражение в Прибалтике Карл XII взял реванш в Польше.  Саксонские и российские войска потерпели здесь неудачу, и в 1706 г. саксонский курфюрст Август II  (он же с 1697 по 1706 г. король польский) вынужден был отказаться от польской короны и от союза с Петром. В результате Россия осталась без союзников. В конце августа 1707 г. шведская армия через территорию Польши направилась к границам России. К началу июня 1708 г. она заняла Минск, а в начале июля Могилев, но затем была вынуждена повернуть на Украину, где Карл XII надеялся найти союзника в лице гетмана Мазепы  и поправить снабжение армии. Мазепа присоединился к шведам 29 октября 1708 г., в ответ на что русская армия разгромила его столицу – Батурин. Борьбу со шведами повели и сами украинцы. Кроме того, 28 сентября 1708 г. российские войска разбили у деревни Лесной корпус Левенгаупта,  двигавшийся из Прибалтики на соединение с Карлом XII, и разгромили огромный обоз, оставив Карла XII без резервов и боеприпасов.

Полтавская битва. Стремясь добиться перелома в Северной войне, шведы осадили Полтаву весной 1709 г. Взятие Полтавы обеспечивало Карлу XII сильный опорный пункт на Левобережье. Кроме того, Карл надеялся осадой Полтавы заставить Петра I вступить в сражение в открытом поле – в надежде на несомненную победу. Петр I не любил генеральных сражений, но понимал, что иного пути нет – таковы обстоятельства, таков противник. И уже в конце 1708 г. Петр был готов к такой битве.

Длительная осада Полтавы и многочисленные атаки шведов не дали результата.

20 июня 1709 г. основные силы русской армии форсировали реку Ворсклу и встали в нескольких верстах от Полтавы.  За спиной русской армии был крупный берег, справа – глубокая лощина, слева – густой лес. Войска возвели укрепительный лагерь. На узком поле, выходящем к Полтаве, Петр приказал возвести 10 редутов – земляных укреплений, огня которых миновать при подходе к лагерю было невозможно. Сами по себе редуты не были новшеством – они использовались всеми армиями Европы. Однако Т-образная система расположения была впервые применена Петром I. Она позволяла начать одновременный обстрел тыла и флангов врага на большой площади. Новаторство Петра сыграло роль секретного оружия.

27 июня 1709 г. произошла Полтавская битва, ставшая поворотным пунктом войны. В короткую ночь с 26 на 27 июня 1709 г. шведская армия вышла из лагеря в поле, построилась в боевом порядке и четырьмя колоннами двинулась вперед.

Это был исторический момент. На поле вышла одна из лучших в тогдашней Европе армий. Во главе 30 тыс. солдат (22 тыс. шведов и 8 тыс. казаков, валахов и волонтеров), прошедших горнило девятилетней войны, стояли опытные офицеры. Возглавлял армию великий полководец – король Карл XII, не ведавший до этого дня поражений.

Обнаружение продольных русских редутов было для шведов полной неожиданностью. Приходилось идти на темнеющие впереди укрепления, ни число, ни расположение, ни вооружение которых не были известны!

Главнокомандующий шведов Реншельд  приказал штурмовать редуты, чтобы обеспечить проход армии. Но тут из-за поперечных редутов на шведов обрушилась русская конница Меншикова, срывая все планы наступавших.  Шведские эскадроны в беспорядке понеслись навстречу русским драгунам, но тут же были сбиты и скрылись за своими пехотинцами. Как только отступившие по сигналу русские драгуны освободили зону обстрела, шведы попали под перекрестный огонь редутов. Преодоление их потребовало сложных маневров, при которых одна из колонн оторвалась от основных сил и была уничтожена кавалерией Меншикова. Затем наступавшие полки попали под огонь русской артиллерии у лагеря.  Ни разу за Северную войну шведы не встречали такого плотного огня. До начала решающего сражения шведы потеряли около 4 тыс. солдат. Вообще сражение прошло под гул сотни русских орудий, наносивших на всех этапах боя большие потери противнику (при полном отсутствии артиллерии у шведов). Все это замедлило наступление шведов и позволило Петру I беспрепятственно вывести армию из укрепленного лагеря и построить ее в две линии.  Вторая линия находилась вне досягаемости огня противника, что давало возможность избежать лишних потерь и обеспечить свежее подкрепление.

Решающий этап сражения начался между 8 и 9 часами. Обе русские линии насчитывали 22 тыс. пехоты и 9 тыс. кавалерии против 18 тыс. шведов: 10 тыс. пехоты и 8 тыс. кавалерии.  Стремительность напора шведов заставила отхлынуть батальон новгородцев в первой линии. Петр, внимательно наблюдавший за боем, принял команду над стоящим во второй линии свежим батальоном и повел его к месту прорыва.  Начался упорный рукопашный бой, распространившийся вдоль всей линии. Наступила кульминация сражения. Русские батальоны выдержали удар. Давление продолжалось не более двух часов, и шведы, опасаясь охвата с флангов, начали отступление, перешедшее в бегство. Далее леса русские войска не преследовали неприятеля.  Из 22 тыс. шведов (без казаков, валахов и волонтеров) в лагерь вернулось около 10 тыс. Шведы потеряли более 9 тыс. убитыми и около 3 тыс. пленными.  Погоня за Карлом XII возобновилась лишь вечером 27 июня после пира.

30 июня кавалерия Меншикова настигла шведов на Днепре уПереволочны и вынудила капитулировать еще 16 тыс. шведов. Переправились через Днепр и бежали в Турцию лишь Карл XII, Мазепа и несколько сот солдат и казаков.

После такого сокрушительного поражения сухопутная шведская армия фактически перестала существовать. Русская армия потеряла при этом менее 1,5 тыс. убитыми и немногим более 3 тыс. ранеными.  Европа была ввергнута в шок.  Поначалу европейские газеты, будучи не в состоянии представить иной исход сражения, стали по привычке превозносить очередную победу Северного Льва над Русским Медведем. Но результаты битвы сразу же изменили международную ситуацию. В 1709 г. воссоздается Северный Союз (в 1714 г. к нему присоединилась Пруссия). Следствием Полтавы стали и новые победы России в Прибалтике. В 1710 г. русские войска овладели Ригой,  Выборгом,  Ревелем  и другими городами.

Прутский поход 1711 г. Триумфальное шествие России в Северной войне после победоносной Полтавской битвы было остановлено Турцией. Осенью 1710 г. Турция, подстрекаемая Швецией и Англией, объявила войну России. Русское командование приняло план наступательной войны, рассчитывая на молдаван, валахов и сербов, ожидавших от России поддержки в их борьбе за освобождение от турецкого гнета. Петр I двинул войска в Молдавию.

120-тысячная турецкая армия, к которой присоединилось 50 тыс. крымских татар, переправилась через Дунай и в мае 1711 г. двинулась к Днестру. Военные действия разворачивались крайне неблагоприятно для России. Хотя война и вызвала подъем национально-освободительного движения молдаван, валахов, болгар, сербов и черногорцев, но ожидавшихся значительных подкреплений русская армия не получила. Ряд русских генералов действовали нерешительно и не выполнили указаний Петра I. В результате русская армия в 44 тыс. человек возле реки Прут была окружена почти 130-тысячной турецкой армией визиря Балтаджи-Мехмеда  и осталась без воды и продовольствия.  9 июля 1711 г. русские войска сумели отбить атаку, нанеся туркам большие потери. На следующий день янычары отказались идти в бой, но положение русских войск оставалось очень тяжелым.

Для переговоров к туркам был направлен вице-канцлер России Петр Павлович Шафиров, талантливейший дипломат, выбившийся, как и Меншиков, из низов.  Оказавшись в безвыходном положении, Петр наставлял своего посланца: "Стафь с ними на фсе, кроме шклафства (рабства)".

В результате 12 июля 1711 г. был подписан Прутский мирный договор, по которому Турции был возвращен Азов и предусматривалось уничтожение Азовского флота. Россия обязывалась срыть укрепления Таганрога, не вмешиваться в дела Польши и не поддерживать донских и запорожских казаков. Армию Петру I удалось спасти. И все же Прутский поход 1711 г. окончился провалом: закрепиться в Приазовье Петр не смог.

 Полтавская победа и полный разгром Карла XII не привели к окончанию Северной войны, которая продолжалась еще 12 лет. Швеция была разбита на суше, но продолжала господствовать на море. Поэтому на втором этапе войны центр военных действий переносится на Балтику.

В 1713–1715 гг. русская армия овладела Финляндией. Летом 1714 г. у мыса Гангут русский галерный флот разбил шведскую эскадру.   В 1717 г. русские и союзные войска вытеснили Швецию из Германии. Только новые победы русского флота у островов Эзель и Гренгам,  а также три десанта в Швецию в 1719–1721 гг. заставили последнюю подписать 30 августа Ништадтский мирный договор.

Согласно этому договору к России отошли Лифляндия, Эстляндия, Ингерманландия, часть Карелии и все острова Финского и Рижского заливов.  Швеция получила обратно большую часть Финляндии. Длительная борьба за морское побережье закончилась. Россия получила выход в Балтийское море, а победа в Северной войне выдвинула ее в число крупнейших европейских держав.

Основой беспрецедентных для России успехов на международной арене послужила внутренняя политика Петра I, сумевшего максимально мобилизовать все ресурсы страны. В первое десятилетие XVIII в. на военные нужды шло до 3/4 всех государственных расходов.

Результаты и значение внешней политики Петра I. С именем Петра связано превращение России в империю, евразийскую военную державу. Россия решила главную внешнеполитическую задачу, которую русские цари пытались осуществить в течение двух веков - выход к морю. Россия прочно вошла в круг европейских держав. Были установлены постоянные дипломатические отношения с крупными европейскими странами. После окончания Северной войны активизировалось восточное направление русской политики. Цель заключалась в захвате шедших через прикаспийские области транзитных путей восточной торговли. В 1722-1723 гг. к России перешло западное и южное побережье Каспия, принадлежавшее ранее Персии. Преобразования первой четверти ХVIII в. носили прогрессивный характер. Страна получила выход к Балтийскому морю. Было покончено с политической и экономической изоляцией, укрепился международный престиж России - она стала великой европейской державой. Таким образом, внешняя политика России эволюционировала в сторону имперской политики. Именно при Петре I была создана Российская империя, сформировалось имперское мышление, которые сохранялись в течение почти трех веков.

Литература:

  1. Анисимов Е.В. Время петровских реформ. - Л.:Лениздат,1989.
  2. Арсланов Р.А., Керов В.В., Мосейкина М.Н. История России с древнейших времен до начала XX века: Учеб. для студентов гуманит. спец. / Под ред. В.В. Керова. - М.: Высш. шк., 2001.
  3. Бобылев В.С. Внешняя политика России эпохи Петра I. М.,1999.
  4. Богданович М.И. Замечательнейшие походы Петра Великого и Суворова. - СПб., 1889.
  5. Злоин А.И. Полтавская битва. —М. ,1988.
  6. История Северной войны 1700 - 1721 гг. / Отв. ред. И.И.Ростунов. - М.: Наука, 1987.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Какие причины заставляли России искать выход к морям?

2. Чем можно объяснить поражение русских войск в период первого Азовского похода?

3. Какое сражение Северной войны можно считать кульминационным? Когда и где оно произошло?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция Внешняя политика Петра I"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2017 3658
    • DOCX 27.5 кбайт
    • 67 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Алена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Алена Владимировна
    Назарова Алена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 174156
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов