Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЛекция для родителей "Компьютер: за и против"

Лекция для родителей "Компьютер: за и против"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4» с. Киевка

 

 

 

     

 

 

 

 

 

Лекция для родителей

 

«Компьютер: за и против»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                            

                                                                           Подготовила                                                                                

                                                                                 учитель

                                                                                   МКОУ СОШ №4 с. Киевка

                                                                                 С.Г. Сурнева 

 

 

 

 

                                                                              

                                       

       Мы, родители, должны принять тот факт, что компьютер – это неотъемлемая часть жизни наших детей, что его наличие улучшает качество их жизни  и облегчает познание мира. Современное образование невозможно представить без использования компьютеров. Необходимость овладения компьютерной грамотой тем, кому жить в 21 веке, очевидна. Работа на компьютере обучает детей новому более простому способу получения и обработки информации.

          Компьютерные игры составлены так, чтобы ребёнок мог представить себе не конкретную ситуацию, а получил обобщённое представление обо всех похожих ситуациях. Таким образом, у детей, в т.ч. и у дошкольников развиваются такие важнейшие операции мышления, как обобщение и систематизация.

          Одна из важнейших функций компьютерных игр – обучающая. Всем известно, что дети младшего школьного возраста в период обучения счёту перебирают собственные пальцы при счёте, а в период обучения чтению  «про себя» продолжают про себя произносить прочитанный текст. Это происходит потому, что они не умеют мыслить без опоры на внешние предметы, т.е. у них не развита  «знаковая функция сознания». В компьютерных играх ребёнок 4-5 лет начинает очень рано понимать, что предметы на экране – это не реальные вещи, а только их знаки, т. е. он учится мыслить без опоры на внешние предметы.

      Однако чудо, совершаемое компьютером, на этом не заканчивается. Не только психологи, но и родители, и воспитатели, занимающиеся с детьми на компьютере, заметили, что в процессе этих занятий улучшаются их память и внимание. И это вполне объяснимо. Ведь у маленьких детей нет так называемого произвольного запоминания, т.е. запоминания с поставленной целью. Они запоминают только яркие, эмоционально окрашенные случаи или детали, и здесь опять незаменимым помощником может оказаться компьютер. Весь материал  здесь значимый и яркий, что не только ускоряет его запоминание, но и делает его более осмысленным и долговременным.

                  Компьютерные игры развивают не только интеллект детей, но и их моторику. Многие родители  не только дошкольников, но и младших школьников жалуются на неуклюжесть своих детей, на то, что они с трудом повторяют физкультурные упражнения. Даже дети постарше плохо воспринимают понятия право и лево. Такие недостатки не свидетельствуют об умственной отсталости или задержке развития, но и сами собой они не проходят.  Даже опытным психологам на это нужно несколько месяцев.  Компьютер же  помогает преодолевать такой дефект гораздо быстрее. Ведь в любых играх детям нужно учиться нажимать пальцами  на определённые  клавиши, что развивает мелкую мускулатуру руки, моторику. Действия рук необходимо сочетать с видимым действием на экране. Так, без дополнительных специальных занятий развивается необходимая зрительно-моторная координация

  Общение ребёнка с компьютером весьма привлекательно. Тяга к этой «умной игрушке» даже стала темой для анекдотов. На вопрос судьи во время бракоразводного процесса «С кем бы ты хотел остаться жить – с мамой или папой?» ребёнок отвечает: «Это зависит от того, у кого останется компьютер!» На компьютере дети занимаются с удовольствием. А этот интерес лежит в основе формирования познавательной мотивации, произвольной памяти и внимания. А развитие этих навыков у дошкольников обеспечивает их психологическую готовность к школе.

       Итак, компьютер развивает множество интеллектуальных навыков. Но есть одно «но». Нельзя забывать о золотой середине, о норме. Всякое лекарство может стать ядом, если его принимать в неразумных дозах. Нужно понимать, что компьютер – это не волшебная палочка, которая за один час игры сделает ребёнка сразу умным и развитым. Как и любые занятия, компьютерные игры требуют разумного применения, терпения и заботы со стороны взрослых. Существуют определённые ограничения во времени.

       Специальными исследованиями установлено, что оптимальная продолжительность занятий на компьютере для детей 3-6 лет – 10-20 минут, для детей в возрасте 7-12 лет – до 30 минут, а для детей постарше не более 45 минут. Занятия должны проходить не в тёмной комнате, а в хорошо освещённой. Естественный свет должен падать сбоку, преимущественно слева. Расстояние от глаз до экрана не менее 50 см. Одновременно за компьютером должен заниматься один ребёнок, так как для сидящего сбоку условия рассматривания изображения на экране резко ухудшаются. Линия взора должна приходиться на центр экрана или выше на 15-20 см.                             При этом возможности детей одного и того же возраста могут существенно различаться. Увлеченность, положительный настрой активизируют работоспособность, отодвигают утомление.

           Длительное заворожённое сидение за компьютером может привести к перенапряжению нервной системы, нарушению сна, ухудшению самочувствия, утомлению глаз. Я уже не говорю о том, что регулярное превышение нормы пребывания у монитора грозит и другими заболеваниями. Поэтому не следует, во-первых,  ставить компьютер в комнате ребёнка.

А когда ребёнок начинает осваивать компьютер, родители должны стать его заинтересованными партнёрами, тогда можно будет контролировать сына или дочь и даже найти с ним общие интересы. Существуют даже специальные программы контроля, одна из них называется «КиберМама», с помощью которых можно задавать режим и содержание работы ребёнка за компьютером.

 Как это не покажется  на первый взгляд странным, но наиболее утомительны для детей компьютерные игры, рассчитанные главным образом на быстроту реакции. Это, как правило,  военизированные остросюжетные игр, так называемые «стрелялки», «догонялки», «убивалки». 

         В Японии и Англии у некоторых детей, которые с раннего детства чрезмерно увлекались компьютерными играми такого характера, был выявлен новый вид заболевания –  видеоигровая эпилепсия. Это состояние проявляется головными болями, длительными спазмами мускулатуры лица, нарушениями зрения. Заболевание, хотя и не приводит к угасанию умственных способностей ребёнка, но способствует формированию у него таких типичных для эпилепсии   негативных черт характера, как подозрительность, мнительность, враждебно-агрессивное отношение к близким, импульсивность, вспыльчивость. По словам врачей, чаще всего во власти игр оказываются дети, которым не хватает внимания и контроля со стороны родителей. Психологи называют это очень распространённое в последние годы явление  «синдромом безродности».

        Таким образом, при всём преимуществе компьютерных игр они всего лишь создают иллюзию общения и не приводят к формированию навыков настоящего общения. Особенно это опасно для застенчивых детей. Реальное общение доставляет им психоэмоциональное напряжение, а компьютер переносит в другой мир, где ему не грозят негативные оценки, где нет необходимости что-то менять в себе. Вот это отторжение реального мира и уход в искусственную реальность, может сформировать у детей некую психологическую зависимость от компьютера. А чтобы этого не произошло, родителям необходимо уделять ребёнку внимание, несмотря на занятость, строить свою жизнь так, чтобы оставалось время на ежедневное общение с ребёнком.

       Ребёнок должен сначала познакомиться с компьютером как с рабочим инструментом, а уже потом сидеть за компьютерными играми. Количество школьников, которые усаживаются за компьютер ради игр, от 7-го к 11-му классу снижается почти в 2 раза. Кстати, сама по себе игра (в том числе компьютерная) для детей любого возраста прекрасна. Это способ самоутверждения, становления личности ребёнка. И то, что она занимает такое важное место в жизни наших детей, нормально.

           Но беда в том, что многие «заигрываются», не умея отстраниться от игры. Опаснее всего игра для тех подростков, у которых в жизни нет других интересов. К компьютеру детей привязывает скука! Поэтому ребёнок должен быть вовлечён в домашнюю жизнь. У него должны быть какие-то обязанности: сходить за хлебом, помыть посуду и т.д. Желательно иметь какие-то увлечения: спортивная секция, кружок. Для длительного сидения за компьютером должно физически не хватать времени. В 12-13 лет подростку лучше иметь расписание: когда игра, когда секция, когда уроки, телевизор… 

       Сегодня в мире существует мощная индустрия по производству компьютерных игр. Огромное количество фирм борются между собой за первенство на рынке, создавая красивые и увлекательные, хитрые и замысловатые, агрессивные и кровожадные сюжеты для мальчиков и девочек. Дети с удовольствием отдают им своё время. Но психика их очень неустойчива, поэтому чрезмерное увлечение компьютерными играми может стать причиной очень тяжёлых последствий – развивается повышенная возбудимость, у школьников снижается успеваемость, ребёнок становится капризным, перестаёт интересоваться чем-либо кроме компьютера. Влияние подобных игр может быть «наркотизирующим», затягивающим, под их воздействием может возникнуть агрессивное и безжалостное поведение ребёнка.

        Поэтому, следует помнить, что  в развитии навыков реального общения компьютерные навыки могут играть только вспомогательную роль.

 

        Вообще,  сейчас много пишут о том, что современные технологии могут превратиться в наших злейших врагов.  

       Телевизор, телефон и компьютер даже называют трёхголовым монстром ТЕ-ТЕ-КО.

       И если компьютер и телефон пока есть не у всех, то телевизор поселился в каждом доме давно и  для  большинства из нас стал основным развлечением. Вместо занятий спортом, общения, мы лежим на диване и щёлкаем пультом, стараясь пропустить рекламу.

 А вот ребёнок, если он один на один с телевизором, этого никогда не делает.  

         Дети – аудитория благодарная и именно они часто попадают под воздействие рекламы. Реклама  направлена, как известно, на то, чтобы заставить человека, если он не пользуется рекламируемым, чувствовать себя неудачником. Производители снабжают рекламу своих товаров обещаниями популярности и успеха – абсолютно лживыми. Убедить взрослых купить что-либо – задача не из лёгких: нас сдерживает жизненный опыт и привычки.  Но детям это нелегко понять.  Они незамысловатый сюжет рекламного ролика готовы смотреть много раз.  Ведь яркая картинка, запоминающиеся слова, простой сюжет воздействует не только на зрение, но и на слух и на другие чувства и заставляет ребёнка верить в это. Ни одно стихотворение, выученное в школе, та крепко не врезается в память,  как реклама.

        В итоге дети, увидев любимый персонаж на тетради, резинке, пенале, портфеле, просят нас купить, скажем так, не товар, а упаковку. А мы, поддавшись на «выпрашивания», покупаем, что и требуется производителям рекламы. Не задумываясь, что та же газировка и чипсы могут привести к нарушению обмена веществ, к ожирению и психической зависимости от них.

       Поэтому нам, родителям, самим нужно критически относиться к информации, заложенной в рекламе и учить этому детей. Учить не соглашаться со всем, что говорят с экранов телевизоров, и задаваться примерно такими вопросами: а может ли дорогой мяч сделать из меня профессионального футболиста, как об этом вещает реклама? Т.е. связывать рекламную информацию с жизненным опытом ребёнка. Хотя это и трудно. Когда детям по телевизору показывают, как за 4 недели рождаются новые поп-звёзды эстрады, а пища вообще готовится моментально.

       Ещё рекомендуется жёстко ограничивать время пребывания ребёнка у телевизора. Не секрет, что родителям иногда это и выгодно: ребёнок сидит и не мешает заниматься делами. Но все же нужно  помнить о нагрузке на глаза, о психическом напряжении от смены ярких картинок и от физической усталости от неподвижной позы.

      И, конечно, переключать канал, когда там начинается реклама.

Чтобы не пожинать её плоды. Уже подсчитано, что среднестатистический ребёнок еженедельно требует у родителей одну новую игрушку, а каждые три недели – два новых вида еды.  Мы, учителя, на каждом шагу сталкиваемся с такими фактами: ученик учится из рук вон плохо - неохота. А заполнить тетрадку в 12 листов вырезками из рекламных буклетов не ленится.

И «мобильник» из средства связи превращается в «игрушку», убивающую время и мозги. Постоянная реклама SMS- развлечений, предлагающая набрать короткий коммерческий номер, действует на ребенка гипнотически, заставляя нажимать кнопки телефона и не осознавать последствий.

       Страдает не только кошелёк родителей, но и психика ребёнка. После нескольких таких сеансов игры в рулетку формируется игровая зависимость, а скачивание сначала вроде бы безобидных картинок может обернуться порнорекламой, превращающей детей в пациентов психотерапевта.

       Ведь мама с папой покупают своему сыну телефон не для развлечения, а для того, чтобы он был с ними на связи. Говорят, что есть такая услуга у некоторых сотовых операторов:

«отключение звонков на короткие SMS- номера»  для родителей, дети которых вынуждены оплачивать не только телефонные разговоры детей, но и развлечения сомнительного характера.

          У каждого родителя есть шанс защитить его от влияния рекламы и любой другой вредной информации. И это надо делать. Рекламный бизнес – это большая игра. И как в любой игре, в ней, кроме победителей, есть и проигравшие. Пока в проигравших находится семья: родители и ребёнок. Поэтому, уважаемые родители, давайте не будем отстраняться от детских проблем. И у нас всё получится, если мы соединим любовь к детям со своими опытом и знаниями и будем не потакать детям в их капризах, а нести за них ответственность в полной мере.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция для родителей "Компьютер: за и против""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      Компьютер – это неотъемлемая часть жизни наших детей, его наличие улучшает качество их жизни  и облегчает познание мира. Современное образование невозможно представить без использования компьютеров.Компьютер развивает множество интеллектуальных навыков. Но есть одно «но». Нельзя забывать о золотой середине, о норме. Всякое лекарство может стать ядом, если его принимать в неразумных дозах. Нужно понимать, что компьютер – это не волшебная палочка, которая за один час игры сделает ребёнка сразу умным и развитым. Как и любые занятия, компьютерные игры требуют разумного применения, терпения и заботы со стороны взрослых.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 644 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2015 1199
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сурнева Светлана Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сурнева Светлана Григорьевна
    Сурнева Светлана Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 37725
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе