Тема: Растениеводство.
Цели:
1.
Сформировать представление учащихся о растениеводстве. Познакомить с отраслями
растениеводства. Учить анализировать, обобщать полученные знания.
2.
Развивать речь учащихся, познавательный интерес. Формировать сравнение,
обобщение.
3.
Воспитывать бережное отношение к продуктам растениеводства, бережное отношение
к природе.
Оборудование: Карточки с названиями растений, карточки –
схемы, гербарии, образцы зерновых культур, муляжи, картины
к каждой отрасли, карточки с названиями групп ( зерновые, кормовые, прядиль-ные).
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2.
Повторение.
Тестирование по теме
«Разнообразие и жизнь растений».
3. Введение в тему урока.
- Вот уже несколько
уроков мы с вами путешествуем по удивительному миру растений. Много у нас
зелёных друзей. Давайте вспомним, на какие группы делятся все растения.
- На низшие
растения – это водоросли, они живут в воде, и на высшие – это мхи, папаратники,
хвойные и цветковые растения.
- Вот гуляете вы в
лесу, по лугу и вас окружают растения, которые мы называем? Дикорастущие.
- Почему? Растут
сами. Их никто не сажал. За ними не ухаживают.
- Пришли в огород, а
там растут ? Культурные растения. Их посадил человек и ухаживает за ними.
Вывод: Сельское хозяйство делится на отрасли. Это
растениеводство и животноводство. (Схема).
Сельское хозяйство
Растениеводство
Животноводство
- А что такое
отрасли? Прочитайте объяснение понятия в толковом словаре.
- А что такое
сельское хозяйство? Чем занимаются работники сельского хозяйства?
- Значит, для чего
занимаются растениеводством? Чтобы получать продукты питания, корм для
животных.
- Вот о них и пойдёт
речь сегодня на уроке. Тема нашего урока – «Растениеводство».
4. Работа над новым материалом.
- Давайте поговорим
об отраслях растениеводства.
- Растениеводство
делится на несколько основных отраслей. Прочитайте названия отраслей
растениеводства. (На доске схема).
Растениеводство
Полеводство
Овощеводство Плодоводство Цветоводство
1.- Разберём первую
отрасль – полеводство. Что же это такое?
- Полеводство – это
выращивание полевых культур. (Картина)
- Как вы думаете, где
их выращивают? В поле.
- Главные полевые
культуры – зерновые. Зерно – это плод этих растений. Какие зерновые культуры вы
знаете? Пшеница, рожь, овёс, ячмень, просо, кукуруза, гречиха, рис. (Показ
гербарий)
- А для чего
выращивают зерновые культуры?
- Как вкусен и душист
хлеб. Но чтобы выпечь хлеб, нужна мука. Из чего делают муку? Из пшеницы, ржи.
- Хлеб так и называется:
пшеничный или ржаной.
Из зерновок овса
делают овсяную крупу, хлопья «Геркулес».
Зерновки ячменя
используют для изготовления ячневой и перловой крупы, а также для откорма
свиней и птицы.
Из зерновок проса
делают пшено.
- А что получают из
гречихи? Гречневую крупу.
Кукурузу выращивают
на силос и для скармливания сельскохозяй - ственным животным.
- Другие полевые
культуры – подсолнечник, картофель, лён.
- Для чего выращивают
подсолнечник? Из семечек подсолнечника получают масло.
Подсолнечное масло
идёт в пищу, на изготовление маргарина, лаков, мыла, из тёртых семян получают
халву.
- Другая полевая
культура – картофель. Клубни картофеля люди используют в пищу. А на заводах из
картофеля получают крахмал.
- А лён для чего
выращивают?
Лён → волокно → нити → ткани.
- Люди занимаются
растениеводством не только для того, чтобы получать продукты питания, но и для
обеспечения кормами животных. Для этого выращивают кормовые травы:
тимофеевку, клевер, люцерну, кормовую свёклу.
Вывод: Видите, как много продуктов мы получаем,
занимаясь выращиванием полевых культур.
Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся
(Туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел.
(Туловище вперёд, назад)
Шевельнулся, потянулся,
(Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел.
(Встали, руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружится, вьётся.
(Покружиться)
2. Следующая отрасль
– овощеводство. (Картина).
- Овощеводство – это
выращивание овощных культур. Их много.
- Попробуйте догадаться,
о каких овощах загадки:
·
Красная девица, сидит в
темнице
А коса на улице? (Морковь)
·
Растёт на грядке зелёная
ветка,
А на ней – красные детки. (Помидоры)
·
Заставит плакать всех
вокруг,
Хоть он и не драчун, а ? (Лук)
·
Расселась барыня на
грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки,
И крупной соли полмешка. (Капуста)
·
Летом в огороде – свежие,
зелёные,
А зимою в бочке – жёлтые, солёные. (Огурцы)
- Все овощи назвали
правильно. А где их выращивают? В поле, в огороде, в теплицах.
- Овощи играют
большую роль в питании человека. В них много витаминов.
3. – Следующая
отрасль – плодоводство. (Картина)
- Посмотрите и
назовите плоды растений, которые вы знаете.
- Как и овощи, фрукты
очень полезны для здоровья человека. Плоды богаты витаминами, углеводами,
минеральными солями и другими ценными веществами.
4. Следующая отрасль
– цветоводство. (Картина)
- Декоративные
растения радуют нас красотой, делают нашу жизнь счастливее.
Вывод: Перед растениеводами стоят важные задачи:
выращивать больше зерна.
5. Закрепление нового материала.
- Итак, мы поговорили
обо всех отраслях растениеводства. А теперь посмотрим, как внимательно вы
слушали на уроке.
- Будете работать по
группам. Я вам раздам карточки с названиями растений. Ваша задача: 1 группа
должна отобрать названия, которые входят в отрасль полеводства. 2 группа – названия,
которые входят в отрасль овощеводства. 3 группа – названия, которые входят в
отрасль плодоводства. 4 группа – названия, которые входят в отрасль
цветоводства.
Коллективная
проверка.
6.
Итог урока.
1. Обобщение.
- Какие растения
выращивают для получения продуктов питания?
- На корм домашним
животным?
2. Оценки за работу.