Инфоурок / Русский язык / Конспекты / "Лексическое значение слова" (5 класс) по ФГОС.

"Лексическое значение слова" (5 класс) по ФГОС.


библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Ф.И.О. учителя, ОУ, район Гребенина Людмила Анатольевна МОУ «СОШ с. Черкасское Вольского района».

Класс: 5 класс

УМК: по русскому языку для 5 класса авторов Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой

Учебный предмет: русский язык

Тип урока: «открытия» нового знания

Тема урока: Лексическое значение слова

Цели урока:

  • деятельностная: сформировать представление о способах определения лексического значения слова;

  • содержательная: сформировать способность определять лексическое значение слова; развивать умение работать с толковым словарем.



Этап урока,

цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне



-Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

-Как много улыбок засветилось! Спасибо!

-А это мое настроение… я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

Выбирают смайлик и демонстрируют свое настроение.

Самоопределение, Смыслообразование (Л)

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества (К)

2.Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия» нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.




На доске предложение «С малой удачи начинается большой успех».

-распределите слова высказывания по группам.

-Оцените работу соседа по парте.

-По каким признакам распределяли слова (На доске: малый-большой; удача-успех)

-какие признаки важны для понимания смысла высказывания?

-Запишите смысл высказывания в виде схемы.

-Обсудите результат в группе по 4 человека

-сделайте вывод. Что для нашего урока это высказывание?

-Как думаете, какова тема урока?

-Какова главная цель урока?


-Какова задача урока?



Распределяют слова и осуществляют

Самопроверку

Дают ответ


Выделяют признак


Составляют схему

Работают в группе по заданию

Рефлексия, вывод.


Формулируют тему урока (Лексическое значение слова)

Формулируют цель

Научиться определять лексическое значение слова

Анализ объектов с целью выделения признаков ; подведение под понятие; целеполагание (П). Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей;

Аргументация своего мнения; учет разных мнений (К).


3. Проблемное объяснение нового знания.

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое лексическое значение слова и алгоритм его определения.



-С чего же начать «открытие» нового знания? Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю отгадать кроссворд.

-Какое слово получилось?

-Что такое лексика?

-сколько слов в русском языке?

-А конкретнее?

-Почему же?

-Например.


-Какие еще термины связаны с темой урока? Дайте их толкование или лексическое значение.

-Что такое лексическое значение слова?

-Объясните разными способами лексическое значение слова, указанного на карточке.

-Обменяйтесь и проанализируйте работу другой группы.

-Верните работу своей группы и дополните ее, если надо, сделайте вывод.

Предоставляет слово каждой группе.

-Какими же способами можно объяснить лексическое значение слова?

-Оцените свою работу.

-Дайте лексическое значение слова вестибюль, интерьер, фестиваль?

-Какие затруднения возникли?

-Что нужно сделать, чтобы добиться успеха?

Обращается к выставке толковых словарей.


Чтение стихотворения И.Токмаковой.

-Сделайте вывод. (Удалось ли мальчику придумать новое слово и почему).



Дети в группах по 4 человека работают с кроссвордом


Лексика

Словарный состав языка

Много

Нельзя сказать

Какие – то слова появляются, какие-то исчезают. Приводят примеры своих слов. Лексикология, лексикон, лексикография.

Проговаривают лексическое значение терминов.

То что обозначает слово.

Работа в группах по 4 человека.


Анализ работ и вывод внутри группы.




Наглядно (рисунком); путем подбора синонимов, антонимов; описательно.


Оценивают при помощи смайликов.

Индивидуальная работа.



Не знаю значение слова. Обратиться к толковому словарю.


Слушают.

Нет, слово обязательно должно иметь смысл.

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование, самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П). Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений (К).

4. Первичное закрепление.

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию



-Прочитайте лексическое значение слов. Запишите слова, которые соответствуют этим значениям.

1)относиться к кому-, чему-нибудь с глубоким уважением и любовью.

2) старый, бывалый воин.

3) Успех в битве, войне, полное поражение противника.

-Проверьте себя по словам для справок и оцените свою работу.

-Какой темой объединены эти слова? Случайно ли такое объединение?

-Что для вас эта победа?

Игра «Угадай-ка».

-Дайте толкование какого – либо слова, понятия, а мы будем отгадывать и записывать. Кому трудно составить лексическое значение слова самим, обратитесь к толковому словарю. Но постарайтесь сначала составить самостоятельно.




Выполняют задание в парах.








Проверяют и оценивают.


Темой Вов. Скоро праздник День Победы.


Краткий ответ.

Работают индивидуально с проговариванием в громкой речи.




Оценивают свою работу.

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П).

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения ; учет разных мнений (К).

Оценивание усваимого содержания (Л). Контроль, коррекция, оценка (Р).

5.Рефлексия деятельности.

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.



-Исследование какой темы вели на уроке?

-Какие понятия разобрали?

-Удалось решить поставленную задачу?

-Каким способом?

- Какие получили результаты?

-Что нужно сделать еще?

-Где можно применить новые знания?

-Оцените свою работу на уроке. Работу класса.

-Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему?

-Дома выпишите из толкового словаря лексическое значение слов компания и кампания, или проанализируйте структуру словарной статьи из толкового словаря , или объясните разными способами лексическое значение слов кукла и искусственный (задание на выбор учащихся).

Дают ответы на вопросы.






Не забыть о девизе урока и толковом словаре.

Анализируют работу на уроке через самооценку.

Записывают домашнее задание.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка: адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим (Л).

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К)











Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

