Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Лексика и фразеология. Анализ и редактирование текста.

Лексика и фразеология. Анализ и редактирование текста.

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:



Урок русского языка в 10 классе


Тема: Лексика и фразеология. Анализ и редактирование текста. (сл.1)

Цели урока:

  • Систематизировать изученное по теме.

  • Обучать анализу и редактированию текста (выявлению и исправлению речевых ошибок).

  • Развивать способности проводить анализ, сравнение, обобщение, систематизацию фактов.

  • Развивать культуру устной и письменной речи.

Задачи урока:

  • Актуализировать знания учащихся по теме: «Лексика и фразеология. Анализ и редактирование текста»

  • Повторить правила конструирования предложений с фразеологическими оборотами.

  • Организовать коллективную работу учащихся от постановки учебной задачи до конечного результата (выполнение самостоятельной работы).

  • Обобщить и систематизировать материал по теме: «Лексика и фразеология. Анализ и редактирование текста».

  • Организовать самостоятельную работу в дифференцированных группах.

  • Организовать самоконтроль учащихся на уроке.

Тип урока: систематизация и обобщение материала.

Форма проведения урока: Практикум.

Оборудование: : 1. Компьютеры и электронные тесты по лексическим нормам.

2. Мультимедиа.

3.Лекции по русскому языку и культуре речи (лекция 1).

4.Практикум по русскому языку и культуре речи (занятие 2).

5. Учебник русского языка 10-11 кл. под ред. А.И. Власенкова.

Структура урока:

  1. Вводная часть.

  2. Систематизация материала по блокам. Каждому блоку предшествовала актуализация изученного по разделу на теоретическом уровне, а потом уже выполнялись практические задания.

  3. Практическая работа в группах.

  4. Сообщение домашнего задания.

  5. Обобщение по теме.


Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы завершаем работу над разделом «Лексика и фразеология». Наша задача – систематизировать изученное, выявить степень усвоения полученных знаний и готовность решать тесты ЕГЭ по этому разделу.


  1. Теоретическая разминка.

Начнем с теоретической разминки.

  • Что изучает лексика?

  • Можно ли утверждать, что словарный состав языка неразрывно связан с культурой речи?

  • Что мы понимаем под термином «культура речи»?

  • Что такое лексические нормы?

  • Назовите основные понятия, связанные с нарушением лексических норм (семантическая несочетаемость, речевая избыточность и речевая недостаточность).

  • Дайте определение этих понятий.

  • Какое отношение к лексике имеет фразеология? Дайте определение фразеологизмов.



  1. Тренировочные упражнения.


Лексическая разминка.

  • Соотнесите 1 и 2 колонки, чтобы получился фразеологизм. (сл.2)


От горшка

Ниже травы

Кружиться

Пареной репы

Тише воды

Два вершка

Дешевле

На новые ворота

Как баран

Как белка в колесе


  • Составьте словосочетания или предложения с одним из фразеологизмов (устно), чтобы объяснить значение.

  • Найдите ошибки, связанные с разрушением фразеологизма. (сл.3)

1. Для всей школы этот ученик стал басней во языцех. (притча во языцех)

2. Нельзя всех мерить под одну гребенку. (стричь под одну гребенку)

  1. Получить фиаско может каждый спортсмен. (потерпеть фиаско)

  • Запишите исправленные варианты. Дайте толкование полученным фразеологизмам.


Сообщение учащегося.

Стилистические функции фразеологизмов.


Работа с учебником русского языка под ред. А.И. Власенкова. (сл.4)

Упр. 85, стр.51- выборочное списывание (по заданию учебника) + проверка по вариантам,

после чего 1 вариант идет тестироваться на компьютерах.


Работа в группах.

1 группа

2 группа

Тестирование «Лексические нормы»

Работа с практикумом (сл.5)

- Используя теоретический материал лекции 1 (лексические нормы) и практикума (занятие 2), выполните упражнения № 3, 6, 10, 11 – по вариантам.


  1. Подведение итогов.

Итак, мы завершили работу над разделом. Кто-то из вас уже проверил себя и свои силы тестами, а кому-то эта работа еще предстоит. Но свою оценку за практическую работу получит каждый. Поэтому в конце урока сдайте рабочие тетради на проверку.

В дневниках запишите Д/з. (сл.6)

  • Какие вопросы у вас есть ко мне по этому разделу? Что осталось непонятным?


5. Д/з. Практикум, занятие 2, № 9.(сл.6)

2

Бабенкова Любовь Алексеевна, учитель русского языка и литературы,

муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1» муниципального образования «город Бугуруслан»


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
