Лексико-семантический анализ слова.образец разбора по теме:

Предпросмотр материала:

Лексико-семантический анализ слова.

Воздух прозрачный и синий,

Выйду в цветочные чащи,

Путник, в лазурь уходящий,

Ты не дойдешь до пустыни.

Воздух прозрачный и синий.

                             С. Есенин.

 

Большой толковый словарь

1. ВОЗДУХ, -а; мн. нет; м.

1. Смесь газов (преимущественно азота и кислорода), из которых состоит атмосфера Земли; дыхательная среда человека, живого организма. Давление, влажность, температура воздуха. Морской, горный, лесной в. Чистый в. Вдохнуть, выдохнуть в. Набрать полную грудь воздуха. Больному трудно дышать - не хватает воздуха. Бывать на (свежем) воздухе (не в помещении, на улице). Воздухом питаться (ничего не есть; неизвестно чем поддерживать существование). Выйти на в. (покинуть помещение). На вольном воздухе (не в помещении, на улице). Делать деньги из воздуха (шутл.; из ничего). Возить в. (шутл.; о неполной загрузке транспорта). Сотрясать (словами) в. (ирон.; долго, безрезультатно говорить о чём-л.). Ты нужен мне как в. (совершенно необходим). ->энц. Согласно философии древних, Воздух - одна из четырёх стихий, лежащих в основе мира. По астрологическим представлениям, Воздух - стихия пространства, изменчивости, быстроты, характерная для людей общительных, сангвинического темперамента.

2. Свободное пространство, простирающееся над землёй. В воздухе закружились снежинки. Выстрел в в. Доставлять зимовщикам грузы по воздуху. Война в воздухе (ведущаяся средствами авиации). Воздух! (команда-предупреждение о появлении самолётов противника). Взлететь на в. (взорваться). Поднять на в. (взорвать). Повиснуть в воздухе (разг. оказаться в неопределённом положении). Витать, носиться в воздухе (становиться заметным, ощутимым).

3. чего и с опр.

Окружающие условия; обстановка. В. кулис (о театральной жизни). Дышать одним воздухом с кем-л. (находиться вместе, быть рядом с кем-л.). ◊ Благорастворение воздухов (см. Благорастворение). < Воздушный (см.).

 

Толковый словарь С. Ожегова.

Воздух, - а, м. 1. Смесь газов, составляющая атмосферу Земли. Струя воздуха. В воздухе носится или чувствуется что-нибудь. (перен.: заметно появление каких-нибудь идей, настроений). Повиснуть в воздухе (перен.: о ком-чем-нибудь, оказавшемся в неопределенном положении. Вопрос повис в воздухе).  Подняться на воздух ((взорвать). Взлететь на воздух (взорваться, разлететься от взрыва). Воздух! (команда в значении: тревога, появился вражеский самолет). Война в воздухе (средствами авиации). 2. Такая атмосфера как дыхательная среда человека, живого организма. Дышать воздухом. Городской, деревенский воздух. Свежий воздух. Бывать на воздухе. (не в помещении). На вольном воздухе (в саду или загородом). На открытом воздухе (не в помещении). Как воздух нужен кто-нибудь (совершенно необходимо). 3. То же, что атмосфера (во 2 значении). Воздух дружбы. Дышать воздухом кулис (о театральной жизни). //  прил. воздушный, -ая, -ое ( к 1 и 2 знач.) Воздушная ванна. Воздушная линия связи (не кабельная, на опорах).

«Воздух» - это многозначное слово, так как представляет собой совокупность ЛСВ (3).

Семный состав ЛСВ 1: « Смесь» + « газов» + «составляющая» + « атмосферу» + « Земли».

Семный состав ЛСВ 2: «Такая» + «атмосфера» + «как» +  «дыхательная» +  «среда» +  «человека» +  «живого» +  «организма».

Семный состав ЛСВ 3:  «То» + « же» + « что» + « атмосфера».

Путем выделения привативных оппозиций попытаемся установить наличие семантических связей между ЛСВ 1 и остальными ЛВС многозначного слова.

Сравним ЛСВ 1 и ЛСВ 2:

ЛСВ 1 и ЛВС 2 имеют общую сему «атмосфера», которая в ЛСВ 1 представлена эксплицитно, а ЛСВ 2 – имплицитно, которую можно выделить методом ступенчатой идентификации «дыхательная среда» , т.е. «атмосфера».

Сравним ЛСВ 1 и ЛСВ 3:

ЛСВ 1 и ЛСВ 3 имеют общую сему « атмосфера», которая в ЛСВ 1 и ЛСВ 3 представлена эксплицитно, а ЛСВ 3 – имплицитно, которую можно выделить методом ступенчатой идентификации «дыхательная среда» , т.е. «атмосфера» ( то же, что в значении 2).

Определяем тип семантических связей между ЛСВ многозначного слова «воздух»:

ЛСВ 1 и ЛСВ 2: - метафорическая; общий ассоциативный признак -  «дыхательная среда»;

ЛСВ 1 и ЛСВ 3: - метафорическая; общий ассоциативный признак – то же ««дыхательная среда».

Представим связи ЛСВ многозначного слова «воздух» в виде графа  - это радикальный тип многозначности, так как ЛСВ 2, ЛСВ 3 мотивированы ЛСВ 1.

 

В данном контексте слово «воздух» употреблено в значении «Такая атмосфера как дыхательная среда человека, живого организма».

Это значение по характеру номинации прямо номинативное, так как прямо называет объект реальной действительности.

С точки зрения семантической мотивированности это значение – непроизводное, так как не мотивировано другими значениями этого же слова.

Это лексическое значение обладает широкими синтагматическими возможностями , так как прямое  (воздух прозрачный, синий, чистый).

По классификации акад. Виноградова значение свободное, так как не является ни фразеологически связанным, ни конструктивно ограниченным, ни синтаксически обусловленным.

С точки зрения выполняемой функции значение номинативное, так как лишь называет объект реальной действительности и не содержит его субъективной оценки.

2. В данном контексте слово «воздух» не имеет  синонимов. Хотя есть гипероним: покрывало.

3. В данном контексте слово «воздух» не имеет антонимов.

4. Слово «воздух» имеет контекстуальный омоним «свобода».

О том, что эти слова являются контекстуальными омонимами, свидетельствует один признак: отношение к одной части речи – существительные.

Дифференциальные признаки:

1.      Отсутствие общего элемента значения на уровне гиперсемы, гипосем или коннатативных сем.

2.      Имеют разные словообразовательные ряды:

Воздух – воздушный,

Свобода – свободный, свободолюбивый.

3.      Обладают разной лексической сочетаемостью:

Воздух – атмосфера, чистый, прозрачный

Свобода – глоток воздуха, чистая.

4.      Входят в разные синонимические ряды:

Воздух – атмосфера

Свобода –  пространство

Эти омонимы являются неполными (у них совпадает не все парадигмы).

С точки зрения происхождения (Этимологический словарь) -  это слово общеславянского происхождения. С точки зрения сферы употребления слово относится к общеупотребительной лексике, так как не является ни диалектизмом, ни жаргонизмом, ни профессионализмом.

По характеру функциональной принадлежности оно – межстилевое, так как используется без ограничения во всех функциональных стилях современного русского языка.

По характеру экспрессивно-стилистической нагрузки слово является нейтральным, так как не содержит субъективной оценки.

С точки зрения отнесенности к активному/пассивному запасу слово «воздух» относится к активному запасу лексики русского языка, так как используется активно в речи большинством или всеми носителями данного (русского) и не является ни архаизмом, ни историзмом, ни неологизмом.

Фразеологизмов со словом «воздух» не найдено

 

Краткое описание материала

Лексико-семантический анализ слова.образец разбора по теме:

5

(1 оценка)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Синицина Ольга Викторовна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 109956
  • Подписчики: 5
  • Всего материалов: 37
  • 109956
    просмотров
  • 37
    материалов
  • 5
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Синицина Ольга Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: