Инфоурок Музыка Другие методич. материалыЛекторий "Мотивы зимы" по программе "Музей и музыка детям"

Лекторий "Мотивы зимы" по программе "Музей и музыка детям"

Скачать материал

                             Проект « Музей и музыка детям» 19.02.2016г. Крючкова Тамара Юрьевна

                                                       МОТИВЫ ЗИМЫ

161.jpg

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые слушатели. Сегодня вы познакомитесь с музыкальной живописью и живописной музыкой. Нашу встречу мы не случайно назвали «Мотивы зимы». Что же такое мотив? (диалог с детьми)

В музыке мотив — короткая музыкальная идея, т.е. самая маленькая выразительная частица мелодии. Любой мотив может быть использован для сочинения мелодии, темы, целого произведения.

  Первая картина великого русского пейзажиста  Ивана Ивановича Шишкина «Зима» написана в основном белым и чёрным цветом, но он так умело ими пользуется, создавая мотив светлый- более жизнерадостный, и тёмный- более задумчивый, загадочный и грустный. В музыке это сочетание МАЖОРА и МИНОРА.  

К фортепиано пригласим Карину Саргсян она будет исполнять прекрасное произведение Во́льфганга Амадéя Мо́царта «Рондо» (от фр. rondeau — «круг», «движение по кругу»)

  Недавно 27 января все музыканты планеты Земля отметили юбилей этого великого австрийского композитора, музыканта-виртуоза.  260 лет со дня рождения!

 (Диалог со зрителями). Музыкальный талант Вольфганга обнаружился еще в раннем детстве,  когда ему было 3 года. Отец обучал его игре на органе, скрипке, клавесине. В 6 лет вся семья едет в Вену, Мюнхен. Там даются концерты Моцарта, его сестры Марии Анны. Затем, во время путешествий по городам Германии, Швейцарии, Голландии музыка юного Моцарта поражает слушателей удивительной красотой, сменой красок, гармоний мажора, минора. Вы только что узнали эти термины. Великий художник И.Шишкин и великий композитор В.А. Моцарт.Зима.Рондо.

13117.jpg

Пластов. Первый снег. Конечно, художник передал ощущение радости от первого снега. Напомните, как в музыке называется радостный весёлый лад? (мажор)  Давайте попробуем составить рассказ по картине: маленький мальчик вышел на улицу и увидел первый снег, который хлопьями падал на землю. Скорее всего,  он закричал от радости и позвал сестру посмотреть на снегопад. Девочка выбежала на крыльцо дома в легком платье, в валенках на босу ногу, накинув на плечи мамин платок. Даже любопытная ворона, важно шагая, все же с некоторой опаской ступает по первому снегу. Она удивлена не менее ребят, возможно, ей впервые довелось увидеть снег! Детки живут в деревне,  и одежда соответствует укладу их жизни. Посмотрите на валенки, кто из вас носил эту обувь или видел? (диалог с залом). А вот про валенки на Руси сочиняли стихи и песни.

Сегодня мы послушаем русскую народную песню «Валенки» в исполнении Виктории Ивановой и Виктории Архиповой.

18462060_75109thumb650.jpg

 

Юон Константин Федорович- российский и советский живописец, мастер пейзажа; теоретик искусства, народный художник СССР(1950). Тоже в октябре прошлого года отметили его 140 летие со дня рождения. Картина Зима. Мостик написана очень важным приёмом и в музыке, и в живописи- приём контрастов. Жемчужно - розовой  скатертью тянется поляна к темно- зеленой, с оранжевым бликом полосе деревьев. Ясное небо, тихо плывущие облака, смотришь в бездонную глубину и ещё больше ощущаешь всю её прелесть, воздушность и поэтичность. У Юона особый слух к «шуму и музыке в природе». Он неторопливо повествует  о её жизни, проникаясь сиянием цвета и света русской зимы и музыкальным строем. Всё внешнее, случайное исполнилось особого смысла и поэтому так светло, радостно вылилась в живописи чуткая к красоте России душа художника. Послушаем Пьесу русского композитора Владимира Коровицына в исполнении Елизаветы Гореловой. После исполнения поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

4196.jpg

 

Николай Петрович Крымов. Розовая зима, 1912

Уже самые первые картины молодого Николая Крымова продемонстрировали, что в русскую пейзажную живопись вошел городской житель, способный увидеть настоящую красоту природы среди городских домов и разноцветных крыш.  (Диалог с детьми об эпохе, о времени,  в которое была создана картина, о настроении). Абсолютная случайность композиционного построения пейзажа напоминает  нам кинематографический или фотографический кадр, а мягкость цветового решения заставляет вспомнить быстро сменяющиеся картинки сна. В то время, когда была создана картина люди с удовольствием ходили в кинотеатры, но фильмы были не озвучены, их называли немыми. А для придания нужного настроения, характера главным героям, всегда присутствовали музыканты. Сейчас мы переместимся  в 1912 год и ансамбль «Грациозо» исполнит пьесу Т.Смирновой «Хорошее настроение».

e6886ceef08f7992d30590b8973e9125.jpg

Н.П. Богданов - Бельский. Дети на санках.  Мотивы зимы этой картины написаны в мажоре!  Разве можно в миноре рассказать о дружбе и зимней дороге с друзьями? С полотен брызжет солнце. На лицах детей любопытство, вдохновение, доброта.  Колорит картины  звенит в его яркой живописи. Все согрето любовью и талантом художника. Безусловно, Богданов-Бельский был солнечным человеком. Он одарил мир земного бытия своими произведениями. На них свет солнца, улыбки на лицах детей и мы  радуемся той великолепной песне, которую в живописи спел этот русский художник.

Дорогие наши дети, вы самые искренние и загадочные существа. Вы выражаете  радость и недовольство, не притворяясь, говорите то, что думаете  и хотите... Этой своей непосредственностью дети подкупили и знаменитого художника Николая Петровича Богданова-Бельского. Множество его картин украшают именно дети! Он любил проводить свободное время в деревне, где подружился с крестьянскими детьми. А как же здОрово дружить и летом, и зимой, а тем более с весёлой песней и ансамблем «Весёлые ложки». В исполнении этих талантливых юных ложкарей прозвучит «Песенка друзей» из мульт. фильма  «Бременские музыканты»

 

4387 (1).jpg

Игорь Грабарь. Зимнее утро.

Зима - голубизна, белизна, сдержанное сверкание зимнего солнца и искрящегося снега, краски, полутона - все это полно цветовой убедительности  и высокой художественной  правды. Зима  - волшебница торжествует и властвует! Как не вспомнить А.С Пушкина! «Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце снег лежит..»

Мы сегодня восхищаемся музыкальной живописью и живописной музыкой! Вы услышали слово полутон? В музыке это самое близкое расстояние между звуками, а в живописи очень трудно уловить ту грань, когда заканчивается голубой и начинается розовый…Это подвластно  Художникам с большой буквы..

В исполнении Софии Лавровой прозвучит Пьеса композитора Барвела. Слушаем загадочную музыку зимнего утра.

 

8100.jpg

Юлий Клевер. Зимний закат в еловом лесу.

Диалог с детьми об эпитетах. Какие слова приходят на ум при первом взгляде на эту картину? Эпитет-(от греч.epitheton приложение) определение, придающее выражению образность и эмоциональность, подчёркивающее один из признаков предмета или одно из впечатлений о предмете.

  Клевер был очень талантлив, свои картины писал  быстро, своеобразными широкими мазками и очень продуктивно. В  ярких и красочных пейзажах любил эффекты освещения. Если вы бывали в театре, то видели декорации, вот эта завораживающая картина обладает декоративным эффектом. Цвет усиливается ярким освещением и тёмными стволами деревьев. Мы уже знаем этот термин: контраст! Сегодня вы услышите,  как звук в пьесе будет усиливаться от тихого к более громкому, показывая контраст в настроении. В музыке усиление звука  – КРЕЩЕНДО, а ослабление звука – ДИМЕНУЭНДО.

Музыкальным помощником выступит Дарья Кузнецова с Пьесой итальянского композитора Риччи.

a1d0c6e83f027327d8461063f4ac58a6autor_id.jpg
Соломаткин Леонид Иванович. Масленица.

Диалог с залом о празднике «Масленица».

Масленица – это самый древний праздник из всех существующих на сегодняшний день. В  далекие времена Масленица несла в себе достаточно богатый смысл. Это и плодородие в новом году (сожжение чучела), и поминание предков, и обильный стол, и скачки, и песни, и, конечно, танцы под чисто русские народные инструменты. Древний славянский праздник, который нужно отмечать очень весело. Картина  точно, ярко передаёт мотивы и настроение праздника. Сегодня я вас познакомлю с одним танцем, который называется Кадриль. В России – его танцевали практически везде. Потом кадриль стала распространенной в народной среде и вот там она сильно изменилась. Теперь это был национальный танец с ярко выраженным русским колоритом. Любимая народна пляска. Русская кадриль — танец нашего народа, являющийся очень разнообразным и по истине красивым. Хотя имеется много разновидностей самого танца – белорусская, литовская, украинская, французская, даже американская. Каждый вариант по-своему особенный, самобытный и разнообразный.

 Ансамбль «Весёлые ложки» исполнит для вас Деревенскую кадриль 21 века. Встречайте.

Спасибо за внимание и активный диалог. Мы с удовольствием познакомились сегодня с Мотивами Зимы в музыке и живописи. До скорых встреч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекторий "Мотивы зимы" по программе "Музей и музыка детям""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2017 477
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючкова Тамара Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крючкова Тамара Юрьевна
    Крючкова Тамара Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4531
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе