Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЛЕПБУК по ПДД (старший дошкольный возраст)

ЛЕПБУК по ПДД (старший дошкольный возраст)

Скачать материал

Актуальность:

-актуальность данного пособия обусловлена статистикой свидетельствующей о росте детского дорожно-транспортного травматизма; -важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, а так же прививать навыки безопасного поведения на улице и не только на улице.

Аннотация: Дидактическое пособие «ЛЭПБУК ПО ПДД» представляет собой папку формата. На страницах папки имеются различные кармашки, карточки, в которых собрана информация по теме.

 Пояснительная записка: Дидактическое пособие предназначено для детей дошкольного возраста В старшем дошкольном возрасте дети уже могут вместе со взрослыми участвовать в сборе материала: анализировать, сортировать информацию. Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий.

Цель:

-формировать систему знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения, познакомить с правилами перехода проезжей части, развивать наблюдательность, самостоятельность, мышление, внимательность на дорогах.

Задачи:

Образовательные: - познакомить детей с правилами дорожного движения, строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов; - научить детей предвидеть опасное событие, уметь по возможности его избегать, а при необходимости действовать;

Развивающие: - развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге; - стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков;

Воспитательные: - воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения; - воспитывать чувство ответственности.

В лэпбуке собраны материалы о ПДД для развивающих занятий с детьми дошкольного возраста:

1. Светофор (запомнить цвета и значения каждого сигнала светофора)

 2. Картотеки по ПДД

3. «Умный светофор» - развивающая игра.

      Ребенок должен найти картинки с правильными и неправильными поступками, надписи к этим картинкам и рассказать, где нарисовано и описано правильное поведение, а где неправильное. Можно показывать карточки детям по одной и спрашивать, можно ли так делать, и почему. Или читать надписи и задавать тот же вопрос. К каждой карточке нужно подобрать светофор: к правильным – с зеленым сигналом, к неправильным – с красным.

 4. «Внимание! Дорога!» - игра, которая позволяет выучить названия дорожных знаков. 1. Играют 2-4 ребенка и взрослый. Участвуют 12 маленьких карточек с дорожными ситуациями и 3 овальные карточки. К каждой овальной карточке с дорожными знаками подберите по 4 маленькие карточки с соответствующими дорожными ситуациями. Если карточки подобраны правильно, изображение знаков на них будут совпадать. Прочитайте надписи на карточках. Попросите детей объяснить, почему на данной карточке поставлен именно этот знак? 2. Дети закрепят названия дорожных знаков и их положение на дороге самым прочным способом запоминания – двигательным.      Дети называют маленькие карточки с дорожными знаками, раскладывают их на большие карточки с дорожными ситуациями. Объясняют сами или с помощью взрослого, почему данный знак поставлен именно здесь? 3. Здесь надо вспомнить внешний вид знака и назвать его по описанию – это не так просто! Большие карточки с дорожными ситуациями помогают ещё раз повторить расположение знаков на дороге. Участвуют большие карточки с дорожными знаками и дорожными ситуациями. Играют 2-3 человека и ведущий. Дети получают по 2-3 карточки с ситуациями. Дорожные знаки – у ведущего. Ведущий показывает по 1 дорожному знаку. Тот, чья очередь отвечать, называет его. Если назвал знак правильно, выкладывает его на свою карточку. Если нет – отвечает игрок слева от первого. Усложнение: ведущий не показывает знаки, а называет их описание. Игра заканчивается, когда кто-либо из игроков собрал на своей карточке 6 знаков. Он – победитель.

5.Раскраски по ПДД.

 5. Раскраски по ППДДПДД.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЛЕПБУК по ПДД (старший дошкольный возраст)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2018 440
    • DOCX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириллова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириллова Галина Владимировна
    Кириллова Галина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3671
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 685 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с умственной отсталостью

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе