Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыЛепбук-Русские народные сказки. (1 класс)

Лепбук-Русские народные сказки. (1 класс)

Скачать материал

МАОУ «Школа -интернат№4 для обучающихся с ОВЗ» г.Перми

 

 

 

Пособие для детей и воспитателей

Лепбук- «Путешествие по русским народным сказкам»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      Автор:

                                                       Сафина Надежда Игнатьевна

 

 

 

 

 

 

 

г. Пермь 2021г.

В связи с внедрением стандартов дошкольного образования каждый педагог ищет новые идеи и подходы в своей деятельности. Вот и мы начали изучать и использовать в работе совершенно новое, интересное и незаменимое методическое пособие под названием «лэпбук».

Я представляю вашему вниманию лепбук по теме: «Путешествие по русским народным сказкам»

       Данное пособие является средством развивающего обучения: развивает мышление, любознательность, наблюдательность, тренирует память, внимание, решает нравственные задачи; предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, игровых технологий.

Материал из лэпбука можно использовать как в индивидуальном развитии, так и на занятиях.

Цель: Развитие познавательных способностей детей посредством развивающих заданий и игр, закрепление и обобщение знаний детей о сказках.

Задачи:

• продолжать знакомить со сказками;

• воспитывать культуру речи, учить детей рассуждать, развивать умения применять свои знания в беседе;

• обогащать и расширять словарный запас детей;

• учить инсценировать эпизоды сказок;

• развивать артистические способности;

• развивать у детей творческие способности;

• формировать навыки сотрудничества;

• развивать коммуникабельность и умению общаться с взрослыми в различных ситуациях.

Лэпбук — универсальное пособие, которое может быть использован при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию. Внешне это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на определенную тему.

Для своей проектной работы мы выбрали тему «Путешествие по русским народным сказкам». Именно сказки являются прекрасным материалом для обучения детей младшего дошкольного возраста развитию речи. Из русских народных сказок дети черпают много различных знаний. Персонажи хорошо знакомы детям, картинки с их героями ярко выразительны, а поступки сказочных персонажей понятны. Ребята начинают формировать представления об окружающем мире, о взаимосвязи человека и природы, понимают, что такое добро и зло.

В своей работе мы часто используем лэпбук как в групповых, так и индивидуальных занятиях. Очень удобно, что большое количество материала находится в одной папке. Такая необычная подача информации привлекает внимание ребенка, и он еще не раз возвращается к папке, чтобы полистать ее странички и поиграть ими, а заодно, незаметно для себя самого, повторить пройденный материал.

Данный материал лэпбука, может быть полезен не только воспитателям, но и для родителей. Его можно использовать как в детском саду, так и дома. Лэпбук отличный помощник в работе воспитателя. Лэпбук создан с целью расширения знания детей о русских народных сказках.

Мой лэпбук -это папка с разворотами, ширмой и фланелеграфом для показа сказок.

В содержание лэпбука «Путешествие по русским народным сказкам» входит:

1.     Дидактические игра :«Геометрическая мозайка»

Цель: упражнять детей в правильном расположении геометрических фигур по схеме. (дети раскладывают карточки с изображением героя сказки в соответствии с геометрической фигурой).

 

2.     Дидактические игра: «Сложи картинку»

 Цель: упражнять детей в умении складывать картинку из частей.

Пазлы применяйте для развития мелкой моторики, образного и логического мышления, произвольного внимания и восприятия, различения отдельных элементов по цвету, форме, размеру. Задание: Если правильно подберёшь пазл, то получишь картинку из сказки со сказочными персонажами.

 

3.     Загадки о животных. Цель: упражнять в умении разгадывать загадки. Дидактическая игра «Загадка» Задание: На одном листе загадка, а на обратной стороне и нарисована отгадка.

Следует как можно чаще предлагать ребенку загадки, ведь они не только позволяют активизировать его словарный запас, но и закрепляют умение выделять существенные признаки предметов. Ничто так хорошо не развивает логическое мышление ребенка, как загадки. Веселее всего играть в загадки с группой детей. Внутри каждого круга размещена загадка, которую читает взрослый, а ребенок по описанию отгадывает сказку.

 

 

4.Дидактические игра: «Построй теремок». Цель: развивать умение составлять из деревянных палочек постройки по схемам. (дети из палочек из-под мороженого строят теремок).

 

4.     Дидактические игра: «Назови героя сказки последовательно» Дидактические игра :«Расскажи сказку».

Цель: Развивать умение детей рассказывать сказку, располагая картинки и героев в правильной последовательности.

Задание: ребенок рассказывает сказку по последовательности картинок, при этом указывает на каждый эпизод сказки, подкрепляя его текстом сказки.

 

6. Дидактическая игра «Найди тень»

Цель: Учить детей находить заданные силуэты путем наложения.

Задачи:

-Развивать познавательную деятельность.

-Развивать у детей зрительное восприятие, внимание, мышление.

-Развивать приемы зрительного наложения.

-Развивать внимательность, наблюдательность, память и усидчивость. Задание: соотнести сказочного персонажа с его тенью.

 

7.     Дидактическая игра «Кто лишний и кого не хватает?»

Цель: Учить детей выбирать из ряда персонажей одной сказки героя из другой сказки, объяснять, почему он лишний; развивать логическое мышление, внимание, память. Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Для реализации образовательной области «Художественно - эстетическое развитие», «Речевое развитие» и «Социально- коммуникативное развитие» в данном лэпбуке предусмотрен театр на палочках. (дети совместно с педагогом рассказывают сказку, а затем показывают ее).

 

8. Настольный театр к сказкам: «Теремок», «Рукавичка».

 Для реализации образовательной области «Художественно - эстетическое развитие», «Речевое развитие» и «Социально- коммуникативное развитие» в данном лэпбуке предусмотрен театр на палочках.

 

9.«Театр на палочках». Театр на палочках к сказке «Колобок». Дидактическая игра «Расскажи сказку»

Цель: развитие связной речи, её диалогической формы, умение повторять несложные фразы, отрывки из хорошо знакомой сказки, развивать творческие способности дошкольников с помощью театрализованной деятельности; развитие мелкой моторики рук, воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Особенности:

Театр на палочках прост как в использовании, так и в изготовлении.

Играть в таком театре очень легко, а самое главное интересно.

Дети сами выбирают своего «актёра», берут в руки и начинается спектакль. Задание: дети разыгрывают небольшие постановки, сценки, сказки с помощью пальчикового театра.

10. Театр на прищепках «Репка».  Нарисуй сказку – место для творческих работ. Цель: Развитие творческих задатков ребёнка, привитие художественного вкуса.

 

Особенности лэпбука

·         Информация, которая представлена в лэпбуке, оформлена в виде разных карточек: открывающихся кармашков, вынимающихся листочков и прочих забавных деталей. Это прекрасный способ подать всю информацию в компактной форме.

·         Большая часть игр и заданий направлена на организацию совместной деятельности взрослого с ребенком, так как дети младшего возраста ещё не владеют навыками самостоятельной деятельности.

 

Результаты использование лэпбука «В гостях у сказки»:

 

1.     Знакомство детей в интересной форме с русскими народными сказками.

2.     Создание пособия, способствующего поддержанию познавательного интереса у малышей к художественной литературе.

3.     Организация совместной деятельности взрослого с детьми, удовлетворение потребности малышей в общении и совместной деятельности со взрослым, снятия эмоционального напряжения.

4.     Развитие основных психических процессов, речи детей, коммуникативных навыков.

5.     Пополнение развивающей среды группы новым интерактивным пособием.

 

           

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лепбук-Русские народные сказки. (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Лепбук- это методический материал,для познавательных процессов. В нем созданы развивающие материалы ,собранные по русским народным сказкам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2022 835
    • DOCX 1.3 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафина Надежда Игнатьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафина Надежда Игнатьевна
    Сафина Надежда Игнатьевна
    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1041
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство и управление организацией дополнительного образования

Руководитель организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 29 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе