Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЛепка и роспись на тему "Гжельский сервиз" (старшая группа ДОУ)

Лепка и роспись на тему "Гжельский сервиз" (старшая группа ДОУ)

Скачать материал

 

МКОУ «Детский дом №1 «Родник»

 

http://4.bp.blogspot.com/-Fj1pSerhv3U/UCuFlI84iZI/AAAAAAAA1B0/XMhQWblkZpg/s1600/0_6282a_4c1e0f37_XXXL.jpg

Непосредственная образовательная деятельность

по  художественно - эстетическому развитию

для детей 5-7 лет

 

 «Гжельский сервиз»

(декоративная лепка)

http://4.bp.blogspot.com/-Fj1pSerhv3U/UCuFlI84iZI/AAAAAAAA1B0/XMhQWblkZpg/s1600/0_6282a_4c1e0f37_XXXL.jpg

 

                                                                        Воспитатель:

                                                                                      Мясникова С.А.

 

 

 

Пгт.Спасск 2019г.

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Цель:

·        Формирование  представлений детей о богатстве и разнообразии гжельского промысла, об особенностях орнамента, цвета, формы.

Задачи:

1. Закреплять умения лепить посуду, выбирать для этого нужные приёмы лепки;

2. Развивать речевые способности  детей, расширять и активизировать словарный запас по теме «Посуда»;

3.Воспитывать чувство гордости за талант своего народа, уважение к мастерам и желание создавать своими руками коллективную работу – гжельский сервиз.

Предварительная работа:

·        Беседы с детьми  о народном творчестве;

·        Рассматривание иллюстраций, открыток, картинок, альбомов по мотивам декоративно-прикладного искусства.

Оборудование и материалы:

·        Кукла Даренка;

·        Дидактическая игра «Собери разбитый сервиз»;

·        Чайная пара;

·        Глина;

·        Салфетки;

·        Доски,

·        Стеки.

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/11/127/839/127839206_0_2b002_437bc1b6_XL.jpg

 

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Стук в дверь. Воспитатель вносит куклу.

        Воспитатель: - Посмотрите, ребята, к нам пришла наша любимая кукла - Дарена. Но почему-то сегодня она очень грустная.

       Дарена:  - Здравствуйте, ребята!Я готовилась к своему дню рождения, мыла свой любимый чайный сервиз, для того чтобы напоить вас чаем с тортом.  Вдруг моя любимая посуда выскользнула у меня из рук и разбилась. И теперь нам не из чего пить чай.Я  хочу попросить вас о помощи и  слепить новый сервиз.

Воспитатель:   - Ребята поможем Дарёнке, слепить новый сервиз.

Дети: - ДА!

Воспитатель: - Даренка, расскажи нам,  какой у тебя был сервиз?

Дарена:  - Сервиз был такой красивый - белый, с синим орнаментом. Просто  загляденье! Уцелела только лишь одна кружечка и блюдце.   Вот только от волнения я забыла, как он назывался. Помню только загадку про роспись:

Сине – голубые  розы, листья, птицы.

Увидев вас впервые, каждый удивится!

Чудо на фарфоре – синяя купель.

Это называется просто роспись…(гжель)

Ответы детей.

Воспитатель: - Посмотрите,  Даренка принесла с собой  осколки посуды.

- Давайте ее соберем и посмотрим, какой же был сервиз у Дарены?

Дидактическая игра «Собери разбитый сервиз»

Воспитатель: - Ребята, какой же сервиз красивый! А как называется роспись, которой он украшен?

Дети: - Гжель.

Воспитатель:- Из чего гжельские мастера делают свои изделия?

Дети: - Из глины.

Воспитатель:-Какие изделия делают мастера из глины?

Ответы детей.

Воспитатель:-Ну что, ребята, вы готовы стать мастерами – умельцами?

Дети: - Да! 

Воспитатель: - Давайте сначала разомнемся.

Физминутка.

Привезли мы глину с дальнего бугра,
(едем на «лошадке», руки вперед, сжаты в кулачки, энергично сгибаем в локтях)

Ну – ка за работу чудо мастера!
(руки на пояс, наклоны влево – вправо)
Вылеплю горшочек, хорошенько сглажу,
(показываем пальцами рук, ладошками «сглаживаем»)
Высушу, узором я его украшу.
(дуем, воображаемая кисточка, рисуем)
Кринки и кувшины, плошки и чашки
(показываем ладошкой правой вправо, затем левой влево, с наклоном туловища)

В жаркой печке обретут яркие рубашки.
(показываем  руками «рубашки», руки на пояс)
Воспитатель: - Сначала нужно создать исходную форму - шар. Берем глину, разминаем ее, скатываем шар круговыми движениями ладоней. Потом вдавливаем серединку, формируем  форму чашки, разравниваем края.

Рассматриваем  со всех сторон и сглаживаем. Стекой наносим рисунок.

Все вылепленные поделки рассмотреть, выделить наиболее удавшиеся и выставить на поднос для сушки на неделю.

       Воспитатель: - Какие вы у меня молодцы! Такой красивый сервиз сделали. Настоящие мастера – умельцы. В старину люди говорили: «Умелец себе и людям радость приносит». Это про вас. Вы и себя порадовали и Дарене помогли.

Дарена: - Да, вы меня очень выручили, спасибо. А когда посуда высохнет, ее надо будет расписать, как гжельские мастера.

 Воспитатель: - Скажите, ребята, чем мы сегодня занимались?

- О каком промысле мы говорили? Какие цвета используют в этом промысле?

 

 

 

 

Декоративное рисование. Тема« Гжельский сервиз»

Цель: 

·        Формирование  представлений детей о богатстве и разнообразии гжельского промысла, об особенностях орнамента, цвета, формы.

Задачи: 

1. Продолжить приобщать детей к истокам русской народной культуры, знакомить детей с русскими народными промыслами на примере гжельской керамики.
2. Развивать мелкую моторику рук детей.
3. Развивать усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками.
4. Развивать речь как средство коммуникации, обогащать вербальный опыт.
5. Воспитывать интерес к творчеству мастеров Гжели, желание активно проявить себя в нем, способствовать развитию эстетического вкуса, чувства композиции, умения красиво располагать узор на изделии. Совершенствовать навыки работы с красками.

Предварительная работа:

            Чтение сказки «Нежно-голубое чудо»; беседы с детьми  о народном творчестве; рассматривание иллюстраций, открыток, картинок, альбомов по мотивам декоративно-прикладного искусства.

Оборудование и материалы:

           Дидактический материал для выкладывания гжельского узора, бумажный шаблон, ёмкости для воды, синяя и белая гуашь, палитры, широкие и тонкие  кисти на каждого ребёнка, ватные палочки, «тычки», вылепленный детьми сервиз из глины, музыкальный диск с записями народных мелодий «Тройка», «Славянские гусли»; картинки, фото с изображением предметов гжельской росписи; гжельская посуда, предметы, украшенные гжельской росписью (вазы, шкатулки, копилки и т.д.)

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Звучит тихая музыка (народная мелодия «Тройка») Дети входят в комнату, где расставлены предметы, украшенные гжельской росписью.

  Воспитатель: - В некотором царстве, в российском государстве, недалеко от Москвы, среди полей и лесов стоит городок «Гжель». Давным-давно жили там смелые и умелые, веселые и красивые мастера и мастерицы. Собрались они однажды и стали думу думать, как бы им лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать да край свой прославить. Думали, думали и придумали. Нашли они в родной сторонушке глину чудесную белую, и решили лепить из нее посуду разную, да такую, какой свет не видывал. Стал каждый мастер свое умение показывать. Один слепил чайник, - носик в виде головки петуха. Другой – слепил красивую вазу, а третий – тарелочки чудесные. А расписывали мастера свою посуду синей краской разных оттенков. Рисовали на посуде различные узоры: гжельские розы, цветы, листочки, завитки, сеточки. Очень затейливая и нарядная получилась гжельская роспись. Полюбилась людям красивая посуда и стали называть её ласково «нежно-голубое чудо». И так хороши были эти изделия,  что слава о гжельских мастерах разнеслась не только у нас в стране, но и далеко в других странах. По сей день стоит недалеко от Москвы городок Гжель. Работают в нем внуки и правнучки знаменитых мастеров.

 

 Воспитатель:  - Вот я и решила пригласить вас в страну «Синей гжели».

Проходите, усаживайтесь удобнее.

- Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,

Животные и птицы невиданной красы.

Деревня в Подмосковье прославилась теперь.

Известно всем в народе её названье – Гжель.

Гордятся в Гжели жители - небесной синевой,

Не встретите на свете вы красоты такой!

Голубизну небесную, что сердцу так мила,

Кисть мастера на чашечку легко перенесла.

Воспитатель:  - За что же гжель так нравится людям?

Ответы детей.

Воспитатель:  - Каким цветом рисуют мастера свои узоры?

Дети: - Синим и голубым.

Воспитатель:  -Да, по белому фону ведёт рука художника кисточку с краской. То сильнее, то слабее нажимает на неё и всё, чего коснется кисть, становится синим и голубым. Всего одна краска, а какая нарядная и праздничная получается роспись. Обратите внимание на узоры. 

Воспитатель:  -Какими узорами украшены изделия?

Дети: - Изделия расписаны различными узорами из сеточек, полосок, птицы, трава, цветы.

Воспитатель:  - А самый излюбленный узор – гжельская роза. Иногда она изображена крупно широкой кистью, а иногда мелкая – тоненькой кистью.

Пальчиковая гимнастика.

   Раз – два – спит цветок (пальцы сложены в бутон)

   Три – раскрыли лепесток(разжимаем пальцы)

   Раз – сомкнулись, (повторяются движения)

   Два – проснулись,

    Дружно к солнцу потянулись!    

Воспитатель:  - А сейчас представьте, что вы гжельские мастера. Нам нужно порадовать нашу Дарену – расписать посуду, вылепленную ранее. Ребята, посмотрите, как я буду рисовать завитки - петельные линии. Я держу кисть у железного наконечника, наклонно, набираю синюю краску, лишнюю снимаю и веду плавные линии сверху вниз, делаю гжельский завиток и опять возвращаюсь вверх, и снова вниз, плавно, неотрывно, всей кисточкой. А лепестки и узоры рисую дугообразными линиями. Они изображаются наоборот – снизу вверх, плавно загибаю их и возвращаюсь вниз, и так рисую все остальные линии. А какой прием мы используем для рисования листьев? Украшать узор можно точками. Напоминаю, что рисовать их нужно концом кисти сверху.

Давайте возьмем кисточки и в воздухе нарисуем сначала гжельский завиток, а затем лепестки – дугообразными линиями. Теперь на изделии начинаем творить чудеса, как настоящие гжельские мастера.

Самостоятельная деятельность детей, звучит  народная мелодия  «Славянские гусли»

.

 

 Воспитатель:   -А теперь скажите, ребята, с какой росписью народного декоративно-прикладного искусства мы знакомимся сегодня? Какие вы запомнили основные элементы этой росписи?

Ответы детей.

Динамическая пауза     

           Чудо – птицы прилетели (взмах, руки вверх),

           Прилетели к нам из Гжели (опустить руки).

           На ветвях они присели (присели),

           Вдруг вспорхнули, улетели (встать и улететь).

В процессе дальнейшей работы воспитатель помогает осваивать специфику гжельской росписи, закрепляет и совершенствует  приемы рисования.

Воспитатель:   -Так как называется эта роспись?  Чем она отличается от другой росписи? В какой стране мы с вами побывали? Как называются мастера, которые там живут?

Ответы детей.

 Посмотрите, какой красивый сервиз у вас получился, как будто у настоящих гжельских мастеров, настоящее нежно-голубое чудо! У каждого получился свой, неповторимый узор. Завтра мы отправимся к Дарене в гости и подарим ей наш  чайный сервиз.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лепка и роспись на тему "Гжельский сервиз" (старшая группа ДОУ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
