Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Лепка из соленого теста "Моя птица Счастья"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Лепка из соленого теста "Моя птица Счастья"

библиотека
материалов

ЗАНЯТИЕ

«Моя птица Счастья»


Цели: развивать познавательные способности; формировать подход к познавательной компетенции и познавательных способностей; продолжать учить детей лепить птиц из соленого теста комбинированным способом (из целого куска и отдельной части) ; применять технические приемы лепки ;учить самовыражению через цвет и форму.

Оборудование: картинки с изображением аиста, схема пошагового выполнения работы, соленое тесто, трафарет, бисер, стека, непроливайка с водой, кисть, клеенка, салфетка, аудиозапись с пением птиц, ТСО.


Ход занятия

1.Организационный момент.

2.Вступительное слово .

-Здравствуйте!(слышится пение птиц)

-Ребята, что это за звуки?( пение птиц).

-А какое это пение – веселое или грустное?( веселое).

-А как вы думаете почему?( весна наступила).

-А как мы с вами понимаем, что весна наступила, по каким признакам?-(дни становятся длиннее, а ночи короче, солнце пригревает, снег растаял, люди стали легче одеваться и скоро прилетят птицы).

-А как мы называем таких птиц?( перелетные).

-А как мы называем тех, что с нами зимовали?( зимующие).

3.Рассказ о птице Счастья.

-Ребята, а я хочу вам рассказать про одну удивительную птицу. Эта птица перелетная, она очень любит есть жаб, лягушек и ужей. А еще про нее есть шутливое поверье, что она приносит детей. Как вы думаете, о ком я говорю? (об аисте).

-Да. (показываю картинку)

-В России еще с давних времен аист считается птицей судьбы, вестником счастья и достатка. По сей день бытует предание, что в доме, (показываю картинку) на крышей которого совьет гнездо аист, будет царить счастье, дети будут расти здоровыми, огород и сад дадут обильный урожай.

А вы знаете, как ходит аист? (показываю) Он ходит, высоко поднимая ноги. Давайте представим, что мы с вами аисты и тихонечко сядем на свои места. Сядьте красиво, спинки ровно.

Вы знаете, ребята, ведь про эту птицу еще говорят, что это птица Счастья. Думаю, вы догадались почему.И я вам предлагаю сейчас сделать своих птичек-счастья для себя, своей семьи и дома. Таких же, как и моя. (показываю)

hello_html_m39ead5f6.jpg

Как вы думаете из чего? (из соленого теста).

-Правильно. Из полюбившегося нам соленого теста. Посмотрите, ребята, на мой образец и назовите части птицы?(голова, туловище, хвост, крыло)

4.Пошаговое объяснение работы.

-Правильно. Сейчас я объясню вам, как мы будем ее лепить. Смотрите внимательно! Перед вами лежит кусочек теста и трафарет в форме птицы вам в помощь. Из теста отделяем маленький кусочек и откладываем пока в сторонку. А из оставшегося раскатываем толстую колбаску на длину трафарета, затем накладываем и пальчиками заполняем аккуратно весь трафарет.(показываю пример)

Ребята, как вы думаете, а что мы сделаем из маленькой части?( крыло)

-Правильно. А почему только одно крыло (потому что фигурка плоскостная).

-Правильно, мы видим только одну ее сторону. Для крыла мы раскатываем тесто в форме морковки и, положив на клеенку,немного придавливаем.

После место скрепления смачивает водой и прикладываем на это место крыло(показываю пример)

-А для того, чтобы у нас получились перья, мы делаем надрезы стекой на хвосте. А на крыле просто насечки (показываю пример)

Затем, вы украсите своих птичек бисером. Большая бусина – что это у нас будет?( глаз птицы)

-Правильно. А мелкими вы украсите шею и хвост.Вам все понятно?

5.Пальчиковая гимнастика «Пальчик», «Капуста».

-Хорошо. Но прежде чем приступить к работе, нам нужно размять свои пальчики.

Тили- тели, тили- тели (скрестить большие пальцы, помахать ладошками)

С юга птицы прилетели!

Прилетел к нам скворушка (поочередно сгибать пальцы на обеих руках, начиная с Серенькое перышко. мизинца левой руки)

Жаворонок, соловей

Торопились: кто скорей.

Цапля, лебедь, утка, стриж,

Аист, ласточка и чиж (снова, скрестив большие пальцы, помахать ладошками.)

Все вернулись, прилетели,

Песни звонкие запели! (указательным и большим пальцами сделать «клюв» -

«птицы поют».)

6.Выполнение работы.

Сейчас вы приступите к работе. Но для начала повторите еще раз, что и после чего вы будете делать, т. е. все шаги выполнения работы.(дети перечисляют)

Но если кто-то что-то все равно забудет, вот вам в помощь схема пошагового выполнения работы.

hello_html_m4dcf4eba.png

hello_html_42e990c1.pnghello_html_m44f4e242.png

hello_html_270e3260.pnghello_html_m7ee1ecc4.pnghello_html_42e990c1.png

hello_html_270e3260.png



-Все, ребята, закончили. Возьмите каждый свою птичку и давайте соединим их в стайку на этом столике.

Посмотрите на них. Они вам нравятся?(да)

-Какая у каждого из вас получилась птичка?(красивая, аккуратная, единственная, забавная, симпатичная, фантастичная, чудесная)

-Да, ваши птички-счастья получились очень красивыми! А когда мы их раскрасим на следующем занятии рисования, они станут еще краше. Только что нам нужно сделать предварительно?(высушить наши работы).

7.Итог занятия.

-Ребята, спасибо вам за занятие. Вы все старались, работали аккуратно… Вы все большие молодцы! Давайте обнимем друг друга напоследок.



Автор
Дата добавления 10.10.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров455
Номер материала ДБ-251590
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
