Занятие
по теме: «Лепка персонажей из оперы-сказки «Коза-Дереза»( глина, пластилин)
Саутина В.Г. учитель начальных классов СШ№3 г. Ровеньки
Цель: совершенствовать навыки работы с пластилином, глиной, учить
определять форму и пластику отдельных составных частей строения животных
(туловище, шея, голова, концовка, хвост, уши) и отображать их образы в лепке,
знакомить с понятиями «анималист», «скульптура», «пластичность»;
развивать
пространственное представление, наблюдательность, зрительную память, образное
мышление и представление;
воспитывать эстетическое отношение к выполнению изделий, формировать
способности воспринимать художественный образ в объёмно-пластических формах.
Оборудование:
изделия из керамики, игрушки в виде животных, рисунки, иллюстрации, фотографии
с изображением животных, стеки, пластилин, глина, г/з оперы-сказки Н.Лысенко
«Коза-Дереза»
Ход занятия
1.
Организация
класса
Гости к нам пришли сегодня.
Встретим их улыбкой доброй.
Времени мы не теряем
И к работе приступаем.
11.Актуализация опорных знаний. Эмоциональное восприятие темы занятия
(под музыку Э. Грига «Утро» я читаю стихотворение)
Без красоты, без вдохновенья
Не может мир существовать.
Искусство - дивное творенье
Всегда нас будет волновать.
Всегда мы будем восхищаться
великолепием картин,
архитектурой восторгаться
и чудным танцем балерин.
И звуки сладкие мелодий
нас в подземелье унесут.
И знаменитые поэты слова
в восторг наш облекут.
И расцветёт блаженство в сердце,
придёт к нам муза не спеша.
Тихонько сердца струн коснётся,
И запоёт наша душа.
Н.Н.Филиппова
-
Дети, я приглашаю вас продолжить интересное путешествие в чудесную страну
сказок, в которой вас ждут новые интересные встречи с героями сказок,
песен, легенд. Шаг за шагом вы будете проникать в тайны художественных шедевров
и передавать своё настроение и мысли в личном творчестве. Вспомним, какие виды
искусства вы знаете?
( Дети
дают определения графики, живописи, архитектуре, декоративно-прикладному
искусству; на доске схема видов изобразительного искусства)
- Посмотрите
на выставку фигурок. Здесь вы видите объёмные изображения человека, зверей,
птиц. Их можно рассмотреть с разных сторон. Это и есть скульптура.
СКУЛЬПТУРА
– вид изобразительного искусства, произведения которых имеют объёмную форму и
изготовляются из твёрдых или пластичных материалов: глина, пластилин, воск,
гипс, дерево и даже как эта скульптурка из драгоценных камней.
(
На доске выставка иллюстраций, репродукций картин, фотографий, скульптур с
изображением животных)
-
Много мастеров любили наблюдать за грациозностью животных и старались
изобразить их в своих работах: картинах, фотографиях, скульптурах. Таких
мастеров, которые изображали в своих работах животных, называли АНИМАЛИСТАМИ (
анимал /лат./ - животное)
111.
Работа по теме занятия
1.
Сообщение темы и задач урока
Учитель: Сегодня героями нашего занятия будут животные. Послушайте песенку и
скажите: «Из какого музыкального произведения взята эта песенка?»
Ученик: Эта песенка из оперы-сказки Н.Лысенко «Коза –Дереза»
2. Обсуждение характерных отличий
животных
Учитель: Дети, а какие ещё персонажи встречаются в этой опере – сказке?
Ученик: Лиса, Заяц, Волк, Медведь, Рак - неборак.
Учитель: Сегодня они пришли к вам в гости
(открываю
занавес, за которым спрятались герои сказка в рисунках)
Учитель: А мы попробуем создать героев этой сказки из пластилина, используя
внешний вид, характер и привычки животных. Ведь каждое животное чем - то
отличается. ( Дети называют характерные отличия каждого животного)
МЕДВЕДЬ
– косолапый и неуклюжий
ВОЛК
– злой, серый, сердитый
ЗАЯЦ
– трусливый и шустрый
ЛИСА
– хитрая, рыжая, хвост пушистый
КОЗА
– задиристая, страшная, наглая
РАК
– смелый, отличается внешним видом от других животных
2.
Физкультминутка
(с
помощью движений, мимики охарактеризуйте героев сказки)
3.
Просмотр
демонстрационного материала
Учитель:
Полюбуйтесь, какие скульптуры животных из сказки создали старшие дети из
школьного кружка «Кувшинчик» (дети рассказывают о своих работах)
4.
Подготовка
к работе в группах
Учитель:
Вы объединились в группы и получили заколдованное задание. Расшифруйте его
зачеркнув одинаковые буквы ( лидер группы читает задание своей группы)
5.
Словарная
работа
ПЛАСТИЧНОСТЬ
– способность двигаться плавно, гармонично.
6.
Последовательное
изготовление работ
(напоминаю об этапах работы с пластилином)
7.
Физкультминутка
под песенку Козы – Дерезы
Я Коза – Дереза
За три копейки куплена,
Полбока облуплено.
Топ – топ ногами,
Заколю тебя рогами,
Ножками затопчу,
Хвостиком замету.
1111.
Итог урока
1. Творческая работа (придумать конец сказки)
Учитель:
Ребята, давайте придумаем сами конец сказки.
Ученик:
Живёт Коза – Дереза по-прежнему в домике Лисички – сестрички. Никто не смог
помочь прогнать страшного зверя. Собрались звери: и Рак, и Заяц, и Волк, и
Медведь посоветоваться, что делать?
А
тут Рак как закричит:
- Эй
вы, звери лесные, выходите, помогите прогнать страшного зверя. Сбежались все
зайцы, волки, медведи, лисы, раки и прогнали Козу – Дерезу.
ВЫВОД:
только вместе, только дружно взявшись за руки, можно преодолеть все невзгоды.
2. Театрализация придуманной истории
11111.
Релаксация
Учитель:
С каким настроением вы покидаете сегодняшнее занятие?
(
под лёгкую музыку дети выходят к доске со своими работами)