Инфоурок Русский язык КонспектыЛермонтов заключительный урок 9кл

Лермонтов заключительный урок 9кл

Скачать материал

Акмолинская область

Зерендинский район

Чаглинская основная школа

 

 

 

Урок литературы

 

Заключительный урок

по роману М. Ю. Лермонтова

«Герой нашего времени»

 

 

 

Автор  Ыбышева Айгуль Каирбековна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2015год

Урок 6.

Тема: Заключительный урок по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

Цель урока: 1.сделать выводы о мысли человеческой жизни;

показать «внутренний мир» и «сложный и противоречивый характер» главного героя;

2. воспитывать активность, стремление к действию;

3. развитие мыслительной деятельности на уроке;

Оборудование, наглядные пособия:портрет Лермонтова, таблица (сравнительная характеристика).

Тип урока:урок обобщения

Методы: Чтение с остановками.

Ход урока:

I. Побуждение.

1.Как вы думаете о чём этот роман?

2.Какова основная мысль романа?

Отвечая на данные вопросы, учащиеся приходят к выводу: «Герой нашего времени» - это и есть основная мысль романа.

II. Осмысление.

1). Что значит дружба в жизни Печорина?

Овал: Печорин
«В дружбе один раб другого»
Выноска: стрелка вверх: ГрушницкийВыноска: стрелка вверх: Максим МаксимычНадпись: Дружба сверстников, сослуживцев ГрушницкийНадпись: Дружба людей, встретившихся случайно…Учащиеся свой ответ оформляют в виде кластера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: «Я над вами смеялся!»
«Мне с нею скучно».
Надпись: «Любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни…»Выноска: стрелка вниз: МЕРИВыноска: стрелка вниз: БЭЛА2. Что значит любовь в жизни Печорина?

 

 

 

Надпись: «Любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни...»

«Я над вами смеялся!»

«Мне с нею скучно»

 
 

 

 

 

 

 


                                                                                                       

Авторский стул.

III.Рефлексия.

Задание: восстановите хронологическую последовательность в романе.

Сюжет – совокупность событий художественного произведения

Последовательность

1. «Бэла» 4

1. «Тамань»

2. «Максим Максимыч» 5

2. «Княжна Мери»

3. «Предисловие» 6

3. «Фаталист»

4. «Тамань» 1

4. «Бэла»

5. «Княжна Мери» 2

5. «Максим Максимыч»

6. «Фаталист» 3

6. «Предисловие»

 

Вывод урока:

ІVЗадание на дом: написать отзыв о книге

VОценки за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный урок

по роману М. Ю. Лермонтова

«Герой нашего времени»

 

 

 

Автор  Ыбышева Айгуль Каирбековна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2015год

Урок 6.

Тема: Заключительный урок по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

Цель урока: 1.сделать выводы о мысли человеческой жизни;

показать «внутренний мир» и «сложный и противоречивый характер» главного героя;

2. воспитывать активность, стремление к действию;

3. развитие мыслительной деятельности на уроке;

Оборудование, наглядные пособия:портрет Лермонтова, таблица (сравнительная характеристика).

Тип урока:урок обобщения

Методы: Чтение с остановками.

Ход урока:

I. Побуждение.

1.Как вы думаете о чём этот роман?

2.Какова основная мысль романа?

Отвечая на данные вопросы, учащиеся приходят к выводу: «Герой нашего времени» - это и есть основная мысль романа.

II. Осмысление.

1). Что значит дружба в жизни Печорина?

Овал: Печорин
«В дружбе один раб другого»
Выноска: стрелка вверх: ГрушницкийВыноска: стрелка вверх: Максим МаксимычНадпись: Дружба сверстников, сослуживцев ГрушницкийНадпись: Дружба людей, встретившихся случайно…Учащиеся свой ответ оформляют в виде кластера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: «Я над вами смеялся!»
«Мне с нею скучно».
Надпись: «Любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни…»Выноска: стрелка вниз: МЕРИВыноска: стрелка вниз: БЭЛА2. Что значит любовь в жизни Печорина?

 

 

 

Надпись: «Любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни...»

«Я над вами смеялся!»

«Мне с нею скучно»

 
 

 

 

 

 

 


                                                                                                       

Авторский стул.

III.Рефлексия.

Задание: восстановите хронологическую последовательность в романе.

Сюжет – совокупность событий художественного произведения

Последовательность

1. «Бэла» 4

1. «Тамань»

2. «Максим Максимыч» 5

2. «Княжна Мери»

3. «Предисловие» 6

3. «Фаталист»

4. «Тамань» 1

4. «Бэла»

5. «Княжна Мери» 2

5. «Максим Максимыч»

6. «Фаталист» 3

6. «Предисловие»

 

Вывод урока:

ІVЗадание на дом: написать отзыв о книге

VОценки за урок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лермонтов заключительный урок 9кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Акмолинская область

Зерендинский район

Чаглинская основная школа

 

 

 

Урок литературы

 

Заключительный урок

по роману М. Ю. Лермонтова

«Герой нашего времени»

 

 

 

Автор  Ыбышева Айгуль Каирбековна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2015год

Урок 6.

Тема: Заключительный урок по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

Цель урока: 1.сделать выводы о мысли человеческой жизни;

показать «внутренний мир» и «сложный и противоречивый характер» главного героя;

2. воспитывать активность, стремление к действию;

3. развитие мыслительной деятельности на уроке;

Оборудование, наглядные пособия:портрет Лермонтова, таблица (сравнительная характеристика).

Тип урока:урок обобщения

Методы: Чтение с остановками.

Ход урока:

I. Побуждение.

1.Как вы думаете о чём этот роман?

2.Какова основная мысль романа?

Отвечая на данные вопросы, учащиеся приходят к выводу: «Герой нашего времени» - это и есть основная мысль романа.

II. Осмысление.

1). Что значит дружба в жизни Печорина?

Печорин

«В дружбе один раб другого»

Грушницкий

Максим Максимыч

Дружба сверстников, сослуживцев Грушницкий

Дружба людей, встретившихся случайно…

Учащиеся свой ответ оформляют в виде кластера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Я над вами смеялся!»

«Мне с нею скучно».

«Любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни…»

МЕРИ

БЭЛА

2. Что значит любовь в жизни Печорина?

 

 

 

Печорин

«А что такое счастье? Ненасыщенная гордость».

Бэла

Мэри

«Любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни...»

«Я над вами смеялся!»

«Мне с нею скучно»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                       

Авторский стул.

III.Рефлексия.

Задание: восстановите хронологическую последовательность в романе.

Сюжет – совокупность событий художественного произведения

Последовательность

1. «Бэла» 4

1. «Тамань»

2. «Максим Максимыч» 5

2. «Княжна Мери»

3. «Предисловие» 6

3. «Фаталист»

4. «Тамань» 1

4. «Бэла»

5. «Княжна Мери» 2

5. «Максим Максимыч»

6. «Фаталист» 3

6. «Предисловие»

 

Вывод урока:

ІVЗадание на дом: написать отзыв о книге

VОценки за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный урок

по роману М. Ю. Лермонтова

«Герой нашего времени»

 

 

 

Автор  Ыбышева Айгуль Каирбековна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2015год

Урок 6.

Тема: Заключительный урок по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

Цель урока: 1.сделать выводы о мысли человеческой жизни;

показать «внутренний мир» и «сложный и противоречивый характер» главного героя;

2. воспитывать активность, стремление к действию;

3. развитие мыслительной деятельности на уроке;

Оборудование, наглядные пособия:портрет Лермонтова, таблица (сравнительная характеристика).

Тип урока:урок обобщения

Методы: Чтение с остановками.

Ход урока:

I. Побуждение.

1.Как вы думаете о чём этот роман?

2.Какова основная мысль романа?

Отвечая на данные вопросы, учащиеся приходят к выводу: «Герой нашего времени» - это и есть основная мысль романа.

II. Осмысление.

1). Что значит дружба в жизни Печорина?

Печорин

«В дружбе один раб другого»

Грушницкий

Максим Максимыч

Дружба сверстников, сослуживцев Грушницкий

Дружба людей, встретившихся случайно…

Учащиеся свой ответ оформляют в виде кластера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Я над вами смеялся!»

«Мне с нею скучно».

«Любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни…»

МЕРИ

БЭЛА

2. Что значит любовь в жизни Печорина?

 

 

 

Печорин

«А что такое счастье? Ненасыщенная гордость».

Бэла

Мэри

«Любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни...»

«Я над вами смеялся!»

«Мне с нею скучно»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                       

Авторский стул.

III.Рефлексия.

Задание: восстановите хронологическую последовательность в романе.

Сюжет – совокупность событий художественного произведения

Последовательность

1. «Бэла» 4

1. «Тамань»

2. «Максим Максимыч» 5

2. «Княжна Мери»

3. «Предисловие» 6

3. «Фаталист»

4. «Тамань» 1

4. «Бэла»

5. «Княжна Мери» 2

5. «Максим Максимыч»

6. «Фаталист» 3

6. «Предисловие»

 

Вывод урока:

ІVЗадание на дом: написать отзыв о книге

VОценки за урок.

 

 

 

Скачать материал
