Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЛес в жизни человека

Лес в жизни человека

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад  №4 «Акбузат»  с. Стерлибашево муниципального района

Стерлибашевский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

«Лес в жизни человека»

 

 

 

                                                                                  Автор: Файзуллина Гульназ                                                                                                       

                                                                                  Марсовна

                                                                               

                                                                                

                                                                                     

                                                    

 

 

 

Стерлибашево 2016

                                      Введение

       Я очень люблю природу. Люблю наблюдать за насекомыми, деревьями, цветами. Люблю собирать грибы и ягоды, веточки и листочки для поделок из природного материала. Но больше всего меня интересует вопрос о том, какую роль играет лес в жизни человека и почему возникают пожары в лесу. Поэтому я решила для себя изучить значение леса в жизни человека и причины возникновения пожаров в лесу.

Цель:   Выяснение значения  леса в жизни человека. Причины пожаров.

Задачи:

       1. Собрать и проанализировать информацию о значении лесов в жизни человека.

 2. Лесной пожар - страшное бедствие

 3. Разработка правил безопасного поведения в лесу.

Объект исследования: лес

Гипотеза: доказать, что лес имеет огромное значение в жизни человека.

Методы: наблюдения, сравнения, поискового задания, анализ литературы.                            

                                         1.Роль леса в жизни человека

Роль леса в жизни человека велика. Большую роль в поддер­жании жизни на Земле играет  лес.  Лес - это качество окружающей среды:  прежде всего это источник жизни всего живого на Земле. Не зря его называют «лёгкими» Земли. Лес - основной производитель кислорода и потребитель углекислого газа. Поэтому лес -   прежде всего здоровье. Среди леса чаще всего строят детские оздоровительные лагеря, дома отдыха, санатории. Так как здесь самый чистый, самый здоровый и полезный воздух.

 Лес - защитник соседних полей и лугов. Зелёной стеной он стоит на пути злых ветров – суховеев и сберегает урожай. Лесные птицы защищают луга и поля от насекомых. А зимой лес, снижая скорость ветра, не даёт ему сдувать с полей снег, под которым тепло засеянным с осени хлебным семенам.

 Лес - хранит в себе большие запасы воды, которые питают реки, ручьи, лесные озёра. Весной снег в лесах тает медленно, и талые воды постепенно пополняют ближайшие водоёмы. Лес защищает почву от ветров и потоков воды, которые быстро уносят верхний плодородный слой.

 Лес - это наша ресурсная кладовая. Без леса невозможна хозяйственная деятельность. Поэтому лес – источник множества материалов. Дуб, сосна, лиственница – отличный строительный материал. Ель и пихта используются для изготовления бумаги и для изготовления музыкальных инструментов. 

Лес-  источник лекарственных трав и продуктов. В лесу люди собирают лекарственные растения: валериана, боярышник и др. Из хвои получают витаминные добавки. Человек заготавливает в лесах грибы, ягоды, орехи. 

Лес влияет на быт и жизнь человека. Он тоже связан с лесом. Леса издавна являются местом прогулок и отдыха людей. И даже в наше время любой  житель летом не представляет себя без отдыха в прохладной тени деревьев. А зимой лес зовёт на лыжную прогулку, весной и летом лес привлекает людей цветущими растениями, а осенью своими дарами: грибами, ягодами, орехами.

                                      2. Лесные пожары

 Очень часто случаются пожары в лесу. Но не следует, конечно, думать, что во всех без исключения лесных пожарах повинен только человек. Такое представление совершенно неправильно. Леса горели и в очень давние геологические эпохи, задолго до появления людей на Земле. А поджигала их молния. Пожары от молнии происходят и в наши дни, хотя довольно редко. Следовательно, выгорание леса - явление не только позднейшее, антропогенное, но и вполне естественное, свойственное дикой природе. 

 Общеизвестно, что легче всего загораются хвойные леса. Им пожары угрожают в наибольшей степени. Лиственные леса в этом отношении более устойчивы, они менее «горючи». Поэтому, когда говорят о лесных пожарах, чаще всего имеют в виду хвойные леса.

 Почему же так подвержены пожарам эти леса? Причин тому несколько. Одна из главных состоит в том, что хвойные деревья сравнительно легко воспламеняются. На первом месте здесь стоят сосны - обыкновенная и сибирская («кедр»), а также пихта. Ель загорается несколько хуже.

 Другая причина - сильная горючесть подстилки хвойного леса. Особенно легко воспламеняется сухая, опавшая хвоя лиственницы, несколько хуже - ели, еще хуже - сосны. В общем хвойная подстилка горит гораздо лучше, чем подстилка из опавших листьев.

 Легко загораются в сухом виде также кустистые лишайники, образующие сплошной покров на почве в некоторых типах хвойных лесов. 

 Все это способствует возникновению пожара в хвойных лесах, делает эти леса особенно опасными в пожарном отношении.

 Понятно, что опасность пожара неодинакова не только в разных типах леса, но и в разных климатических условиях. В районах с влажным климатом, где выпадает много осадков, пожары случаются реже, в засушливых районах - чаще. Особенно важна конкретная метеорологическая обстановка, погодные условия того или иного времени. Опасность пожара резко возрастает при продолжительной засухе. А такая ситуация может возникать и в районах с достаточно влажным климатом. Особенно часто пожары случаются в засушливые годы. И в эти годы они причиняют особенно большой урон, так как горят леса не только на сравнительно сухих почвах, но и на влажных, даже заболоченных. В засушливый год пожар, начинаясь в сухом лесу, затем распространяется и на соседние влажные леса, захватывает даже торфяные болота.   почве. Достаточно искры, небольшого уголька, чтобы она вспыхнула. 

 В распространении пожаров немалая роль принадлежит ветру. При ветреной погоде пожар усиливается, скорость движения огня увеличивается. Ветер как бы раздувает огонь, придает ему особую силу.

Лесные пожары возникают и  по вине человека.  Такие пожары     стали возникать очень давно, с тех пор, как люди научились добывать огонь. А это было много тысячелетий назад. Иногда человек специально поджигал лес, чтобы получить землю для распашки. Таким образом, лесные пожары также можно считать одной из форм воздействия человека на лес. Причем эта форма воздействия имеет очень давнюю историю.

Причиной их может быть брошенная в лесу сигарета, непотушенный костер. Особенно возрастает опасность пожара в жаркую, сухую погоду. От одной оброненной спички может вспыхнуть лежащая на земле сухая хвоя - самый горючий материал в лесу. А это грозит большой бедой. Огонь - страшный враг леса. Огромные площади лесов выгорают из-за неосторожного обращения с огнем. Вот данные статистики. На земном шаре ежегодно страдает от пожаров в среднем до 10-15 млн. га леса (это примерно равно по площади Чехословакии). В отдельные годы выгорает до 30-40 млн. га лесов (площадь, приблизительно равная Польше).

Чтобы выяснить, сколько пожаров произошло в Стерлибашевском районе я посетила ПЧ - Результаты отобразила в таблице:

 

года

Количество пожаров

Площадь зоны охваченной пожаром

2015

 

 

                      13

 

145,5га лесной площади

 

2016

                     10

150га-леса

 

 

 

 

Губительные последствия лесных пожаров

п/п

Последствия лесных пожаров

1.

В огне пожаров гибну тысячи гектаров леса и его обитатели.

 

2.

Это катастрофическое изменение среды обитания лесных обитателей .

 

3.

Снижение кислорода и увеличение углекислого газа в атмосфере и связанные с этим негативные последствия для живой природы и человека.

 

4.

Сокращение плодородного слоя почв, нарушение в нем воздушного, гидрологического и биологического режимов.

 

5.

Нарушение климатообразующих роли лесов.

6.

 

Сокращение площадей хвойных лесов, увеличение  доли лиственных, снижение возраста, производительности насаждений, запасов хозяйственного ценных древесных пород.

 

7.

 

Снижение способности лесов удовлетворять оздоровительные, духовные, эстетические, материальные потребности общества.

8.

Снижение многообразия животного и растительного мира лесов.

 

9.

Обострение  хронических заболеваний у человека.

 

 

                              3.  Правила безопасного поведения.

 

В детском объединении мною  была проведена игра «Я – лесничий». Ребята были разделены на группы и был выбран один представитель – лесничий. Им было дано задание: разработать правила безопасного поведения в лесу. Посовещавшись и обсудив данную проблему, совет лесничих предложил следующие правила поведения в лесу:

1.Ходи по тропинкам, не вытаптывай траву и почву.

2.Не шуми в лесу, не тревожь лесных жителей.

3.Не ломай ветки деревьев, не повреждай кору.

4.Не рви зря в большом количестве цветы, собирай грибы, сохраняя грибницу.

5.Не разоряй птичьи гнёзда.

6.Не уничтожай мелких животных, не бери их в руки.

7.Не разводи костров в лесу.

           8. Не мусори в лесу. Мусор забери с собой.

 

 Заключение.

        Человек пользуется дарами природы, в том числе и дарами леса. Но при этом он должен помнить, что природе обязан жизнью. При всём уровне развития научно-технического прогресса, как бы это плачевно не звучало, уменьшается количество лесов. А при таких условиях жизнь на Земле постепенно угаснет.

       Таким образом, выдвинутая гипотеза, что лес имеет огромное значение в жизни человека, полностью подтвердилась. Лес – наше богатство! Берегите лес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лес в жизни человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 2270
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Файзуллина Гульназ Марсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Файзуллина Гульназ Марсовна
    Файзуллина Гульназ Марсовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6834
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 280 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек