Инфоурок Окружающий мир КонспектыЛесные опасности. Как нужно купаться?

Лесные опасности. Как нужно купаться?

Скачать материал

Приложение № 3

 

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  3 КЛАСС

 

В зоне лесов.

Растительный и животный мир лесов Татарстана

 

Цели урока:

1) учить обнаруживать взаимосвязи и взаимоотношения животных и растительных организмов в лесных экосистемах, использовать их для объяснения нравственно-экологических правил и норм поведения человека в природной среде.

2)учить проводить наблюдения за окружающей живой и неживой природой.

 

Планируемые достижения:

Предметные:

Знания: многообразие видов животного и растительного мира лесных экосистем. Изучение наиболее типичных животных и растений лесов Татарстана.

Умения: отличать не менее 15 видов растений, типичных для лесов Татарстана , классифицировать их по группам (деревья, кустарники, травы) и ярусам;

- знать не менее 15 видов животных, характерных для лесов Татарстана и уметь классифицировать их по группам (звери (млекопитающие),птицы, пресмыкающиеся, земноводные, насекомые ).

Метапредметные (УУД):

- уметь описывать особенности строения, поведения отдельных видов животных с учётом среды обитания; классификация и моделирование;

- уметь находить взаимосвязи и взаимодействия между растениями и животными, строить простые пищевые цепи.

 

                                           Ход урока.

 

1.     Вводная часть урока.(Звучит музыка Ж.М.Жаррара. На фоне музыкального сопровождения учителем читается отрывок из стихотворения А.В.Кольцова «Лес» (дума)).

О чём шумит зелёный лес?

Какие в нём сокрыты думы?

Ужель в его холодном царстве

Затаена живая мысль?

Какая ж тайна в диком лесе

Так безотчётно нас влечёт?

В забвенье погружают душу

И мысли новые рождает в ней?

Учитель:

- Ребята, вы уже, наверное, догадались, что не зря прозвучали эти слова, потому что разговор мы сегодня поведём….(о лесе). Рассказ учителя (на фоне музыки):

- Широко раскинулся на карте нашей страны зелёный океан лесов. Плещутся в этом огромном океане белоствольные берёзки, тёмные, сумрачные ельники; светлые сосновые боры; глухие таёжные дебри. И вот по этому, бескрайнему зелёному океану мы с вами сегодня и отправимся в увлекательное путешествие, во время которого познакомимся с растительным и животным миром Татарстана.

 2. Актуализация знаний о типах лесов и их расположении на картах России и Татарстана.

( Стук в дверь, в класс заходит лесовичок с бородой, в шляпе, с палочкой – ученик, одетый в костюм старичка-лесовичка).

Учитель:

- Кто это, ребята?

Лесовичок:

-Здравствуйте! Я слышал, что Вы собрались ко мне в гости. Ведь лес- это мой дом. Он полон тайн и загадок, не боитесь? Тогда пойдёмте, но прежде я хочу задать Вам три вопроса и получить правильные ответы.

1. Покажите на карте зоны лесов (приглашает к доске нескольких учеников, которые показывают зону лесов на карте России и Татарстана).

2. Какие типы лесов вам известны? (широколиственные, хвойные, смешанные).

3. Я назвал лес домом. Почему? ( В лесу есть свои жители и каждый живёт на своём этаже).

Учитель: (обобщение и дополнение ответов детей):

- Да, дети, наша страна богата лесами, их площадь составляет около 770 миллионов га – это ¼ часть всех лесов мира. Несколько веков назад к началу становления земледелия территория Татарстана была почти сплошь покрыта лесами. В дальнейшем площади лесов сокращались, и к настоящему времени лесистость республики составляет всего16%. Это очень мало. И перед всеми нами стоит задача сохранить и увеличить площади лесов, чтобы мы могли дышать чистым воздухом, любоваться его красотой. А для этого нужно очень хорошо знать, как устроен лес, по каким законам он живёт.

Учитель: (обращается к лесовичку):

- Так ведь, лесовичок? Возьмёшь ли ты нас с собой в лес?

Лесовичок:

- Возьму. Отчего же не взять? Закройте глаза и посчитайте до пяти (включаются диапроекторы, которые проецируют на доску и стены красочные слайды с фрагментами широколиственного леса).

Ну, Вы осмотритесь, а я похожу, грибочки пособираю.

Учитель:

- Ну, а мы, дети, наконец-то в лесу. Вот он- лес! Гордый, величественный, могущественный. Растений только сколько! Давайте выясним, на какие группы делятся растения? (Задание выполняется самостоятельно. На каждой парте лежит по три гербария и рисунка растений различных жизненных форм и листки с таблицами).

- Почему на партах находится три гербария?

- Рассмотрите гербарии и рисунки, а также, используя свои знания, заполните таблицу.

 

Характеристика

Деревья 

Кустарники

Травы

Продолжительность жизни

Размеры

Ствол (стебель)

Сохраняется ли ствол (стебель) зимой?

 

 

 

 

Проверка заполнения таблицы и выводы учителя:

- Таким образом, растения делятся на 3 группы: деревья, кустарники и травы (демонстрация рисунков с растениями различных групп). Каждая группа имеет только ей присущие признаки. Деревья, как правило, больше, достигают высоты несколько десятков метров, имеют один деревенистый ствол, большую крону. Наземная часть на зиму не отмирает. Кустарники обладают несколькими деревенистыми стеблями, наземная часть на зиму не отмирает. Размеры до нескольких метров. Травы невысокие, имеют травянистый стебель, наземная часть на зиму отмирает. Живут до нескольких лет.

Лесовичок:

- Пока вы знакомились с растениями леса, я собрал грибы. Скажите мне, а грибы это тоже растения? (Грибы не относятся к растениям. Это отдельное царство живых организмов. Они не имеют хлорофилла, окраска не зелёная, питаются соками растений).

- Какие бывают грибы? (ядовитые и съедобные). Правильно, знаете это, более подробно вы познакомитесь с различными грибами на другом занятии. А сейчас я узнаю, как вы знаете растения, которые растут в моём лесу.

3.Ознакомление с разнообразием растений леса.

(Игра «Что в лесу растёт?» Ребята делятся на 3 команды (по рядам) и называют известные им деревья, кустарники, травы. Выигрывает та команда, которая назовёт больше растений).

Учитель:

- Как же ребята, располагается такое огромное количество растений в лесу? ( Растения в лесу располагаются по ярусам. Самые верхние ярусы образованы деревьями, ниже расположен ярус кустарников, ещё ниже – травы).

- Рассмотрите ярусы леса на рисунке и ответьте, какие особенности строения растений самого нижнего яруса позволяют им жить под пологом леса, где всегда сумрачно и влажно? (используется раздаточный дидактический материал «Этажи леса» (авт. Н.А.Рыжова) и рисунки лесных трав).

Предполагаемые ответы и обобщение изучаемого материала учителем:

- Тёмно-зелёная окраска, помогающая поглощать рассеянный свет.

- Яркие белые или жёлтые венчики цветов, чтобы привлекать насекомых для опыления.

- Хорошо развита подземная часть растений, где скапливаются питательные вещества, которые нужны для быстрого роста весной, пока не появились листья на деревьях.

Учитель:

- Какие факторы неживой природы влияют на жизнь растений наших лесов? Обсудите этот вопрос со своим товарищем по парте, при ответе используйте данные календаря природы (продолжительность светового дня, температура, количество осадков, плодородие почвы).

Фронтальная проверка и конкретизация материала (учитель демонстрирует материалы с цифровыми данными о климатических условиях Татарстана).

4. Актуализация и систематизация знаний обучающихся о животных леса.

Учитель:

- Пока мы с вами любовались чудесными растениями, Лесовичок уже, и подружиться с кем-то успел: смотрите кА, кто это с ним? (в руках у лесовичка чучело дятла и белки).

Лесовичок:

- Да, новых друзей нашёл, дятла и белочку, а зайчишка-трусишка вон в кустах сидит, дрожит, одни ушки только видны.

Выходи, зайчонок, не бойся! Ну да ладно, пусть попривыкнет.

- А к вам, ребята, у меня есть вопросы.

- С представителями каких групп животных я познакомился?

- Какие ещё группы животных вам известны?

- А теперь давайте проверим, как вы знаете животных каждой группы (проводится игра «Тайны лесной тропинки»).

 На полу разбросаны листья деревьев со следами животных. Дети подбирают листочек, узнают животного по следу, определяют, к какой группе оно относится, и выстраиваются в колонны соответствующей группы. Показывая листки классу, они называют своих лесных представителей, остальные проверяют.

 Лесовичок:

- А какие животные ещё живут в наших лесах? Я приготовил вам загадки, а вы отгадайте:

Зубоватый, сероватый

По лесам рыщет, добычу ищет.

Далеко мой стук слышится вокруг,

Червякам я враг, а деревьям друг.

           Пришли мужики в лес без топоров

           Срубили избу без углов.

Летит мохнатенький,

Летит за сладеньким.

Учитель:

- А у меня такая загадка. Я загадала животное. Задавая вопросы, попробуйте его отгадать. Я буду отвечать только «да» или «нет» (проведение игры «Угадай животное»).

Лесовичок:

- А что вы знаете о животных моего леса? ( Рассказы детей о животных на основе домашнего чтения по произведениям Бианки, Пришвина, Паустовского).

Учитель:

- Ребята, назовите приспособления животных к жизни в лесу (демонстрируются рисунки белки, дятла, медведя, лося).

5. Взаимосвязи и взаимозависимости животных и растений леса.

Учитель:

- Вот как разнообразен растительный и животный мир наших лесов. Какой большой и дружный дом- лес. И все в этом доме взаимосвязано, растения и животные зависят друг от друга. Давайте рассмотрим, насколько жители леса связаны между собой.

- Составьте из лежащих на столах карточек экологические цепочки (ребята составляют цепи питания).

           Осина- заяц – лиса

           Жёлудь – мышь – сова

Вопросы для коллективного обсуждения:

- Что произойдёт, если истребить всех зайцев?

- Какую пользу могут приносить рябине птицы, поедая её плоды?

-  Что произойдёт, если истребить всех лис и других хищных животных?

Выводы и обобщение изучаемого материала учителем.

-  Волк не только злой и голодный хищник, но ещё и санитар. Он истребляет слабых и больных животных, которые разносят болезни, регулируют численность других животных. Вот почему в нормальных условиях на 100 лосей должен быть 1 волк. В лесу нет вредных и полезных животных: все животные выполняют своё, только им предназначенное дело: волк и другие хищники санитары и регуляторы численности крупных растительноядных животных; тля, питаясь листвой, служит пищей для божьих коровок; бабочка Голубой икар - прекрасный опылитель лесных растений. Об этом очень хорошо сказано в стихотворении Б.Заходера. ( ученик читает отрывок из стихотворения)

Все- все на свете нужны,

И мошки не меньше

Нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудищ нелепых,

И даже без хищников

Злых и свирепых,

Нужны все на свете!

Нужны все подряд-

Кто делает мёд,

Кто делает яд.

Плохие дела у кошки без мышки,

У мышки без кошки не лучше делишки,

Да! Если мы с кем-то не очень дружны,

Мы всё-таки очень друг другу нужны.

-Вот поэтому всех животных нужно беречь, независимо от размеров, внешнего вида, ваших личных симпатий.

6. Знакомство с редкими и исчезающими видами растений и животных Татарстана.

Учитель:

- В настоящее время известно свыше 500 тысяч видов растений и 1 миллион 500 тысяч видов животных. И среди всего этого многообразия 1500 видов животных и 600 видов растений являются редкими и исчезающими (Демонстрируются  Красные книги СССР, Татарстана, книги «Животный мир Татарстана», «Редкие и исчезающие животные Татарстана», «Лекарственные растения Татарстана»).

- Я просила вас узнать у родителей и почитать в книгах о животных и растениях, которые являются редкими для Бугульминского района, сделать рисунки одного из них. О каких же животных и растениях, занесённых в Красную книгу Татарстана, вы узнали?

(Ребята демонстрируют рисунки, выполненные дома и дают краткую характеристику описываемому животному или растению, по ранее предложенному плану. Рисунки вывешиваются на доску и получается Красная книга Бугульминского района).

7. Актуализация знаний о правилах поведения в лесу.

Лесовичок (читает строки из стихотворения Д.Родовича)

Дерево, трава, цветки и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

- Я хочу, чтобы вы знали и соблюдали правила поведения в лесу. Давайте посмотрим, что нельзя делать в лесу (демонстрируют яркие знаки, выполненные по аналогии с дорожными запретительными знаками. Ребята отвечают с места, что обозначает демонстрируемый знак).

8. Подведение итогов урока

Учитель:

- Ребята, я рада, что вы, очень много знаете о лесе, показали лесовичку, что вы умные, сообразительные и вежливые. Но мне очень хотелось бы, чтобы вы свои знания применяли для сохранения нашей природы, бережно относились к природным богатствам, о чем мы более серьёзно поговорим на следующем уроке.

 

Выставление оценок и домашнее задание.

«Окружающий мир» 3 класс. А.А.Плешаков.

С. 60-68 (повторить).

С. 122-123 (задания, выделенные курсивом).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лесные опасности. Как нужно купаться?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2017 581
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожух Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожух Наталья Владимировна
    Кожух Наталья Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4235
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе