Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы70-летие освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков

70-летие освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков

Скачать материал

Классный час на тему: «70-летие освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков»

Задачи:

- знакомство с героическим и боевым прошлым нашего Отечества, а также малой родины;

- развитие нравственных ценностей школьников;

- стимулирование исследовательского поиска и изучения литературы, посвящённой данной теме.

Нынешний год, объявленный Указом Президента РФ Годом российской истории, богат яркими юбилеями важных исторических событий: 1150 лет российской государственности, 400 лет освобождения Москвы от иноземных захватчиков ополчением Минина и Пожарского, 200 лет Бородинского сражения, 70 лет со дня начала Сталинградской битвы, 70 лет со дня окончания битвы под Москвой.

22 июня 1941 года началась трагическая история нашей Родины. Вместе со всей страной на защиту Отечества встала Брянщина. Свыше 200 тысяч наших земляков в первые же дни войны ушли на фронт. В августе 1941 года под Брянском была сформирована 50-я армия. Брянск дал название одному из фронтов, в состав которого вошли 13-0я и 50-я армии, а позднее – 3-я и 21-я армии. С 24 июня 1941 года Брянщина перешла на военное положение. Жизнь её была подчинена требованиям войны. Город Брянск имел важное стратегическое значение: в нём было много промышленных предприятий, через железнодорожные узлы шла непрерывная перевозка войск, боеприпасов.

С приближением фронта на Брянщине началось строительство оборонительных сооружений. Войска 3-й,13-й,50-й армией Брянского фронта и оперативной группы генерала Ермакова оборонялись на восточном берегу Десны и почти два месяца сдерживали танковую группу Гудермана,  рвавшуюся по дивизиям 13-й армии,  Прорвал оборону Брянского фронта, и после удара, нанесённого противником одновременно с севера, востока и юга, Брянск был оккупирован. Более двух лет на Брянской земле длился ужас фашистского оккупационного режима.

Гитлеровцы создали 18 концлагерей для военнопленных и 8 лагерей смерти для мирных жителей. Опираясь на поддержку населения, на Брянщине развернулось партизанское движение. Было организовано 139 партизанских бригад. Народные мстители вели разведку, снабжая командование советских войск данными о противнике, проводили диверсии, засады, взрывали мосты, уничтожали связь, громили вражеские поезда. Немалый вклад в борьбу с фашизмом внесли подпольщики Брянского края. Активно действовали они в Брянске, Камарнах, Почепе, Клетне, Новозыбкове, Сураже, Навле. Подвиг брянских партизан и подпольщиков одна из самых ярких страниц Великой Отечественной  войны. Пытаясь лишить партизанское движение его основной опоры-поддержки населения оккупированной советской территории, фашисты всё шире применяли методы массового террора и насилия. Многие приказы, инструкции, постановления по борьбе с партизанами, разработанные гитлеровским командованием, требовали от всех войск применять массовый террор не только к партизанам, но и к мирным жителям. Под видом показания за содействия партизанам оккупанты сжигали сотни населённых пунктов, зверски убивали тысячи ни в чём не повинных мирных жителей Брянщины, так жители деревни Матрёновки Жуковского района за помощь партизанам постоянно подвергались жестоким преследованиям: с наступлением темноты здесь убивали каждого, кто показывался на улице.

Однажды фашисты согнали в жилые дома более ста человек и сожгли, предупредив остальных, что все жители будут расстреляны, если будут помогать партизанам. И слово своё сдержали. 20 мая 1943 года каратели окружили Матрёновку и под конвоем загнали более ста человек в баню, заперли дверь, а потом облили её бензином и подожгли. Затем по команде гитлеровцы начали стрелять в землянки. Тех, кому удалось выскочить, тут же расстреливали. Матрёновка вместе с жителями была уничтожена.

Такая же участь постигла жителей деревни Хацунь Карачевского района. В деревне Бересток Севского района фашисты сожгли 270 домов и расстреляли 180 мужчин, женщин, стариков и детей. В селе Подъвотье этого района они расстреляли 325 человек, в селе Хващёвка – 172, в деревне Чемлыж– 210, в рабочем посёлке Злынка – 400 человек. На  Брянщине, по данным чрезвычайной комиссии, гитлеровцы убили и замучили 74.744 только мирных жителей, в том числе свыше 5 тысяч детей. Из них в Брянске расстреляно свыше 18 тысяч, в Клинцах – 10 тысяч,в Новозыбкове -  2.860, в Унечском районе – 4 тысячи, Стародубском  - 3 тысячи, Брасовском – свыше 5 тысяч и т.д. В августе 1943 года в результате объединённых усилий 50-й, 3-й и 11-й армией под командованием генералов И.В. Балдина, А.В. Горбатова и И.И. Федюнинского началось освобождение Брянщины от немецких захватчиков.

Первыми 15 августа 1943 года был освобождён Карачев, 17 сентября Брянск, а вся территория жителей Брянской области была окончательно очищена от оккупантов  28 сентября. По традиции днём освобождения считается 17 сентября.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "70-летие освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 1205
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поддубный Вячеслав Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9540
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе