МБОУ Ивановская СОШ № 2
Интегрированный урок-проект (история,
русский язык), посвященный 100-летию Октябрьской революции.
Тема: « Октябрь 1917 года: революция или государственный переворот?»
Разработчики урока:
Учитель истории Лихограева Т.А.
Учитель русского языка Лукьянова Н.Т..
2017 г.
ЭТАП 1 Подготовительный (определение темы,
целей проекта и конечного продукта)
ТЕМА:
События 1917 года - это революция или переворот?
ЦЕЛЬ: обеспечить осмысление учащимися событий Великой
российской революции и помочь выработать собственную позицию, личностное
отношение, опираясь на современную систему ценностей через вовлечение учащихся
в познавательную, исследовательскую, творческую деятельность через интеграцию
предметов (история
и русский язык)
Конечный продукт:
анализ слов РЕВОЛЮЦИЯ и ПЕРЕВОРОТ с точки зрения русского языка, осмысление и
оформление в виде таблицы, презентация
ЭТАП 2 ПЛАНИРОВАНИЕ
Уточнение кол-ва участников: 14 человек
Формирование групп: 2 группы (лингвисты
и историки)
Распределение обязанностей: Координаторы
групп, держатели времени, оформители на бумажном носителе, оформитель
презентации
Источники информации: словари (различные),
СОЦ. СЕТИ, УЧЕБНИКИ, МАТЕРИАЛЫ СЪЕЗДА И МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
Ознакомление с критериями оценки
результатов: участники групп оценивают свою работу самостоятельно, координатор
группы оценивает работу участников групп
Составление оптимального
плана работы
ЭТАП
3 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА
Сбор и обработка информации
Решение возникающих
вопросов и проблем
Корректирование
планирования (при необходимости)
Оформление документации
проекта(2-3 членами группы) Остальные продолжают работать в группах
Интегрированный
урок-проект (история-русский язык) посвящен 100 - летию Великой российской
революции: осмысление во имя консолидации»
Тема: Октябрь 1917 года:
революция или государственный переворот?
Цель: обеспечить осмысление учащимися событий Великой российской
революции и помочь выработать собственную позицию, личностное отношение,
опираясь на современную систему ценностей через вовлечение учащихся в
познавательную, исследовательскую, творческую деятельность через интеграцию
предметов (история
и русский язык)
Задачи:
·
Развитие навыка ведения
диалога, способствующего принятию другой точки зрения, толерантности к иному
восприятию как реалий действительности, так и их отражений
·
Выявить
причины, основные события, факты, итоги, значение октябрьских событий 1917
года. Определить альтернативы октябрьским событиям и причины победы
большевиков, показать умения работать самостоятельно со словарями и разборами
·
продолжить
работу по развитию умений анализировать и сравнивать исторические события и
явления, выявлять информацию из статистических данных (таблиц, диаграмм) и
исторических документов, работать с исторической картой, обобщать и делать
выводы, давать оценку историческим личностям и событиям, вести дискуссию.
·
побудить учащихся задуматься
над историческим значением и ролью событий октября 1917 г. в истории России.
Участники проекта получат
возможность:
- изучения основных
революционных исторических событий, персоналий, дат, исторических сюжетов;
- личностного осмысления
событий Великой российской революции, формирование личностного отношения к
событиям прошлого;
- развития и презентации
творческого потенциала школьников;
- развития умения
самостоятельной деятельности, работа со словарями;
- совершенствования навыков
научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся.
Тип мероприятия: урок-проект
Методы: частично- поисковый, исследовательский.
Оборудование:
1.
Презентация «Хроника событий
февральской революции 1917 года» (документальная кинохроника, фотографии).
Ход урока:
1. Мотивационно -
целевой этап
Вступительное
слово учителя истории: Революцию часто называют общественным взрывом. В
истории России, считали, что самой значительной была революция октября 1917
года. Совсем недавно, понятие "Великая Октябрьская социалистическая
революция" определялось как главным событием ХХ века». Однако в последнее
время в исторической науке оформилась иная точка зрения о пересмотре роли и
места данного события в нашей истории. Вместо общепринятого в советские времена
термина "Великая Октябрьская социалистическая революция" появилось
выражение "октябрьский переворот". Произошла переоценка значения
этого события, случившегося в октябре 1917-го года, - от положительного к почти
негативному. Следует отметить, что эта кардинальная переоценка в осмыслении
октябрьских событий 1917-го произошла главным образом вследствие изменений,
произошедших в общественных настроениях под влиянием политической борьбы,
развернувшейся в Советском Союзе в конце 1980-х - начале 1990-х гг. и особенно
после его развала. В учебнике по истории 11 класса «История России ХХ - начало
ХХI века» (под редакцией Н.В. Загладина, «Русское слово», 2007 г.), данное
событие трактуется как «Вооруженное восстание в Петрограде. Установление
советской власти». На странице 107 этого учебника говориться что, «в
исторической литературе нет единой точки зрения на события октября 1917 года».
Так Октябрь 1917 -
революция, государственный переворот, заговор? Уверена, что появление различных
оценок октябрьских событий 1917 г. является следствием произвольной трактовки
самого понятия "революция". Как известно, сущность революции
заключается в кардинальном изменении состояния общества, в резком переходе к
новой стадии его развития. Это следует помнить, давая ту или иную оценку
событиям октября 1917 года.
Учитель русского
языка
о делении на группы и заданиях и
оценивании участников проекта
2. Содержательный этап.
Внимание на экран!
Видео презентация
«Хроника событий февральской революции 1917» (исторические личности и кадры документальной
хроники на фоне музыки)
Ученики
работают в группах, собирают и обрабатывают информацию, решают возникающие
вопросы и проблемы, оформляют документацию проекта
Учитель оказывает помощь в
поиске и обработке информации, проводит индивидуальные и групповые консультации
Оформление презентации проекта (2-3
членами группы) Остальные продолжают работать в группах
Задание для лингвистов:
расшифруйте новые революционные имена
Ким – коммунистический интернационал
Ор – октябрьская революция
Луиджи - Ленин умер, но идеи живы
Владлен – Владимир Ленин
Нинель – Ленин (читаем наоборот)
Изиль - исполнитель заветов Ильича
Вектор - великий коммунизм торжествует
Дележ - дело Ленина живёт
Дамир (а) – даёшь мировую революцию (да здравствует…)
Тамил - тактика Маркса и Ленина
Мэл – Маркс, Энгельс, Ленин
Ревмир – революционный мир
Задание для группы историков:
расшифруйте новые слова и аббревиатуры.
СНК - Совет народных
комиссаров
ВЦИК – Всероссийский
центральный исполнительный комитет
ВЧК – Всероссийская
чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем
РВСР – Российский военный
совет республики
Наркомпрос - народный
комиссариат просвещения
РСДРП б – российская
социалистическая демократическая рабочая партия большевиков
ВРК –
Военно-революционный комитет
Реввоенсовет –
революционный военный совет
ЗАМКОМПОМОРДЕЛ –
заместитель командующего по военным и морским делам
ВЛКСМ – Всесоюзный
ленинский коммунистический союз молодёжи
Проверка задания. Если
группы не смогли расшифровать слова, учителя обращаются к первой группе и
гостям.
ЭТАП
4 ПРЕЗЕНТАЦИЯ (представление проекта) Результаты работы групп
Ò Революция
(от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) —
радикальное, коренное, „революционное“, глубокое качественное
Ò изменение, скачок в развитии природы, общества или
познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революцию
как качественный скачок в развитии, разрыв постепенности, отличают и от
эволюции (где развитие происходит постепенно) и от реформы (в ходе которой
производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих
основ).
По толковому
словарю В. И. Даля
Ò Революция - переворот, внезапная перемена состояния,
порядка, отношений;
Ò смута или тревога, беспокойство. Смуты государственные,
восстание, возмущение, мятеж, крамолы и насильственный переворот гражданского
быта. Прозвище людей, бессмысленно стремящихся ко всеместным крамолам и
переворотам.
Ò По словарю Ожегова
Ò РЕВОЛЮЦИЯ - -и, ж. 1. Коренной переворот в жизни
общества, к-рый приводит к ликвидации предшествующего общественного и
политического строя и установлению новой власти. Буржуазная р. (свергающая
феодальный строй и устанавливающая власть буржуазии). Великая французская р.
(1789-1794 гг.). 2. Коренной переворот, резкий скачкообразный переход от одного
качественного состояния к другому. Научно-техническая р. || прил.
революционный, -ая, -ое (к 1 знач.). Революционные годы. Революционное
правительство. Р. переворот.
Ò Слово
Переворот в словаре Ожегова
Ò ПЕРЕВОРОТ, -а, м. 1. Резкий поворот, перелом в развитии
чего-н. П. в науке. 2. Коренное изменение в государственной жизни.
Революционный п. Государственный п. 3. Поворот с одной стороны на другую. П.
через крыло (фигура высшего пилотажа). Прыжок с переворотом (в гимнастике). ||
прил. переворотный, -ая, -ое (к 3 знач.).
Ò Слово
Переворот в словаре Д.Н. Ушакова
Ò ПЕРЕВОРО́Т, переворота, ·муж.
1. Резкий перелом, перемена в развитии чего-нибудь. «Я пишу тебе в
минуту решительного переворота в моем существовании.» А.Тургенев. Переворот в
науке.
2. Резкое изменение существующего общественно-политического строя.
Государственный переворот Октябрьский переворот в 1917 ·г. ликвидировал
в России власть буржуазии и установил диктатуру пролетариата. Социальный
переворот.
3. Резкое изменение в геологическом строении земной поверхности,
катаклизм (геол.).
4. Действие по гл. перевернуться-переворотиться (·прост. и спец.). Самолет
делал мертвые петли и перевороты. Переворот через крыло (фигура высшего
пилотажа).
Ò Первоначально термин revolution употреблялся в астрологии
и алхимии. В научный язык термин вошёл из названия книги Николая Коперника «De revolutionibus orbium coelestium»
(«О вращениях небесных сфер», 1543
Ответы на вопросы
Революция.
|
Переворот.
|
Наличие
общенационального кризиса.
К
октябрю 1917 г. в стране сложился общенациональный, социально-экономический и
политический кризис :
1. На нужды
войны шло более 80% государственных расходов.
2. Осенью
1917 г. закрылись свыше 800 предприятий из-за недостатка топлива и сырья.
3. Промышленное
производство сократилось на 36%.
4. Расстройство
железнодорожного транспорта.
5. Острый
недостаток продовольствия и предметов первой необходимости в городах (с
мая-июня – введение продуктовых карточек).
6. Стремительное
обесценивание денег и рост цен.
7. Рост
социального недовольства (забастовки, крестьянские выступления).
8. Разложение
и деморализация армии (неподчинение солдат приказам, братание с противником,
дезертирство).
9. Захват
немцами Моонзундских островов, оттеснение Балтийского флота в Финский залив,
угроза захвата Петрограда.
Рост
социальной напряженности.
Бессилие
власти.
Гражданская
война (1917-1922).
Непосредственные
результаты Октябрьской революции стали реальными и неоспоримыми: она вырвала
Россию из кровавой изнурительной войны; предотвратила национальную
катастрофу, которая угрожала обществу, всё больше погружавшемуся в состояние
хаоса; сохранила территориальную целостность и независимость страны, защитив
её суверенитет; освободила трудящихся от эксплуатации и угнетения, дав землю
крестьянам, передав фабрики и заводы в управление и под контроль рабочих;
установила новую форму власти - Советы - как власть действительно народную.
|
10
октября
– тайное заседание ЦК партии - резолюция Ленина о вооружённом восстании
(10
чел.–«за», 2 – против»).
12 октября - создан
Военно-революционный комитет (ВРК) – штаб подготовки
восстания. Состоял из большевиков и левых эсеров. Председатель - Л.Д. Троцкий
Представители ВРК направлены во все воинские части
Петроградского гарнизона. Большевистские ораторы
проводили митинги во всех районах города
16 октября – расширенное заседание ЦК
партии с участием депутатов Петросовета, столичного комитета РСДРП(б),
представителей фабзавкомов. Решение – подготовка вооружённого
восстания.
24 октября – закрытие типографии, где
печаталась большевистская газета “Рабочий путь”. Поставлен
вопрос об аресте членов ВРК.
Действия ВРК:
24 октября – “Предписание №1” о
приведении солдат Петроградского гарнизона и матросов Балтийского флота в
боевую готовность.
В ночь с 24 на 25 октября –
заняты Почтамт, телеграф, электростанция, банк, мосты, вокзал. Сопротивления не было. ВРК объявил о взятии власти (Обращение
“К гражданам России”).
25-26 октября – взятие Зимнего дворца.
Арест Временного правительства. Керенский бежал на фрон
25-26 октября 1917 года – II Всероссийский съезд Советов.
670 делегатов: более половины –
большевики, 100 мандатов – левые эсеры,
Меньшевики и правые эсеры осудили действия большевиков по
захвату власти и потребовали от съезда начать переговоры с Временным
правительством об образовании нового кабинета министров.
Не получив одобрение съезда, меньшевистская и правоэсеровская
фракции покинули заседание, тем самым лишив себя возможности принять участие
в формировании новых органов власти.
Левые эсеры
поддержали большевиков и объявили о создании новой организации – партии левых
социалистов-революционеров (ПЛСР
|
ЭТАП
5. ОСМЫСЛЕНИЕ И ОЦЕНКА ПРОЕКТА
Подведение итогов
Оценка итоговых и
промежуточных результатов
Рефлексия участников
групп. Участники выбирают фразеологизм, соответствующий
работе участника в группе
(самооценка)
Каша в голове
Ни в зуб ногой
Светлая голова
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами
Спустя рукава
Засучив рукава
С огоньком
Не лез за словом в карман
Не ударил в грязь лицом
Работал, не покладая рук
Убивал время зря
Бил баклуши
Поставлен в тупик
Слушал во все уши
Ни в зуб ногой
Координатор группы оценивает работу
участников по таблице, проставляя плюсы или минусы
Участник
группы
|
Активен
|
Пассивен
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
5.
|
|
|
6.
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
Заключительное слово.
Революция 1917 года - событие
трагическое, неоднозначное, поэтому по сей день вызывает много споров. Вы
знакомились с различными точками зрения на революционный процесс, изучали слова
сточки зрения русского языка.
Всем большое спасибо.
Список литературы
1.
Белковец Л.П., Белковец В.В.
История государства и права России. Курс лекций. -- Новосибирск: Новосибирское
книжное издательство, 2000. - 216 с.
2.
Бердяев Н.А. Духи русской
революции. М. 1992.
3.
Бердяев Н.А. Размышления о
русской революции. М. 1992.
4.
Волобуев П. К вопросу о
закономерности Октябрьской революции. // Коммунист, 1999. № 10. - С 21.
5.
Всеобщая история государства
и права: Учеб. пособие / Под ред. К.И. Батыра - М.: Манускрипт, 1993.
6.
Кузнецов И.Н. История
государства и права России. М.: Амалфея. 2000.
7.
Покровский Н.Е. Новые
горизонты или историческая западня? // СОЦИС, №11, 1994. - С. 119-128.
8.
Старцев В. Альтернатива.
Фантазии и реальность // Коммунист, 1994, № 15.
9.
С.Г. Кара-Мурза. Гражданская
война в России. М.: Эксмо, 2009.
10.
С.Г. Кара-Мурза. Советская
цивилизация. М.: Алгоритм, 2002.
11.
О.Знаменский. Учредительное
собрание. – М.: 1978; также см: Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное
собрание. История рождения и гибели. М.: РОСПЭН. 1997.
12.
В.М.Чернов. Перед бурей. – М.
1993; Н.Суханов. Записки о революции. - М. 1992; П.Сорокин. Дальняя дорога. –
М. 1992.
13.
А.Ф.Керенский. Россия на
историческом переломе. – М. Республика. 1993.
14.
Л.Троцкий. К истории русской
революции. – М. Политиздат. 1990.
15.
М.Геллер, Анекрич. Утопия у
власти. – М. 1995. Т.1.
16.
И.Фельштинский. Крушение
мировой революции. Брестский мир. – М. Терра. 1992. Т.1.
17.
Ленин В.И. ПСС. Т.35.
18.
М.Капустин. Конец утопии? М.
Новости. 1990.
19.
А. Ремизов “Слово о погибели
земли Русской”, “Заповедное слово русскому народу”
20.
Н. Бердяев “Истоки и смысл
русского комунизма”, философская автобиография “Самоопознание”
21.
С.Л. Франк “Размышления о
русской революции”
22.
Сборник статей “Октябрьская
революция: величайшее событие 20 века или социальная катастрофа?”
.