55
лет полёта человека в космос.
Юрий Алексеевич ГАГАРИН –
первый в мире космонавт,
герой
советского союза
Цели и задачи:
- включить учащихся в активное
познание истории, духовных ценностей и традиций родного края;
- изучить жизнь и деятельность
выдающегося представителя Смоленщины Ю.А. Гагарина;
- научить ценить, беречь и развивать
наследие прошлого заботливо относиться к своей истории, окружающим людям;
- сформировать качества активного
гражданина;
- сформировать правильность понимания
и проявление сущности нравственных категорий;
- помочь учащимся определиться с
выбором конкретного жизненного идеала;
- корректировать способствовать
формированию правил самовоспитания личности у воспитанников школы-интерната.
Форма:
Тематический устный журнал с элементами рассуждения.
Оборудование:
1. Выставка книг, посвященных Ю.Гагарину и его
полету.
2. Демонстрационный фильм «Наш
Гагарин».
3. Доска: а) фотоколлаж (подборка
фотографий, вырезок из различных изданий, связанных с именем Гагарина);
4. Аудиозапись песни А. Пахмутовой
«Знаете, каким он парнем был?».
5. Компьютерная презентация (слайд-
шоу) «Знаете, каким он парнем был?».
Подготовительный этап:
1. Для проведения учащиеся получают задание
подобрать фотографии,
вырезки из периодических
изданий, связанные с Ю.А. Гагариным.
2. Учащиеся готовят сообщения на
темы:
- «Знаете, каким он парнем был?»
- «Минуты перед стартом»
3. Оформление кабинета, выставки.
Рекомендации:
Данное мероприятие направлено
на выполнение ориентирующее –просветительской и формирующей функций.
Первая направлена на
формирование определенного отношения к окружающему миру и выработке иерархии
материальных и духовных ценностей.
Вторая формирует у учеников
навыки обдумывания и оценки поступков, помогает формированию навыка
рассуждения, объемного высказывания.
Продолжает знакомить детей со
знаменитыми людьми нашей Родины,
необходимо помочь учащимся
определиться с выбором конкретного жизненного идеала.
Информация к размышлению:
«Патриотизм. Это слово подчас
используется в ироническом или даже ругательном смысле. Однако для большинства
россиян оно сохранило свое первоначальное, полностью позитивное значение. Это
чувство гордости своим Отечеством, его историей и свершениями. Это стремление
сделать свою страну краше, богаче, крепче, счастливее. Когда эти чувства
свободны от национальной кичливости и имперских амбиций, в них нет ничего
предосудительного, косного. Это источник мужества, стойкости, силы народа.
Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы
потеряем себя как народ, способный на великие свершения».
В. В. Путин
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Мероприятие начинается со
звучания песни А. Пахмутовой «Знаете, каким он парнем был?».
Обращение педагога - организатора
к учащимся с вопросами о том:
- Знакома ли им эта песня, кому она
посвящена?
Ответ учащихся – Гагарину.
- Сегодняшняя наша встреча тоже
посвящена Ю.А.Гагарину. Почему именно ему?
Ответы детей:
- первый человек, покоривший космос;
- 12 апреля - день космонавтики …
- Правильно, но это еще не все
причины, по которым мы решили поговорить с вами о Гагарине, вспомнить самим,
рассказать вам об этом великом, но простом человеке. Сегодня исполняется 55 лет
первому полёту в космос первого советского человека – героя Советского Союза
Юрия Алексеевича Гагарина.
Наш разговор с вами будет
похож на перелистывание страницы большого журнала, на которых мы увидим, каким
был Юрий Алексеевич, как воспитывался характер будущего космонавта, встретимся
с людьми, лично знавшими его, и постараемся для себя определить свод правил,
выполнение которых позволит успешно воспитывать свой характер.
Идеальный герой нашего
времени, он стал символом бесстрашного подвига и неиссякаемой молодости,
символом человечества, олицетворением его лучшей части.
Почему именно он полетел?
Потому что именно весь ход событий нашей жизни готовил его к этому подвигу.
Тяжелое детство, стремление учиться и не просто учиться, а хорошо учиться,
помочь своим родителям – вот цели, к которым поначалу стремился Юрий.
И первая страница
нашего журнала так и называется: «Знаете, каким он парнем был?».
Выходят два ученика и
рассказывают о жизни Гагарина с презентацией слайдов (компьютерная презентация)
слайд№1. Ю.А. Гагарин родился 9 марта 1934г.
в деревне Клушино, Гжатского района, Смоленской области.
слайд№2. В пятом классе он вместе с ребятами
организовал технический кружок, где ребята сами сделали
летающую модель самолета.
слайд№3. Окончив школу в Гжатске, он
задумался о профессии и поступил на завод, закончил сначала ремесленное
училище в Люберцах, затем Саратовский индустриальный техникум по специальности
формовщика – литейщика. Но мечта летать не покидала его.
слайд№4. Одновременно с учебой
окончил летные курсы при Саратовском аэроклубе и летал на ЯК – 18. Получил
направление в Оренбургское авиационное училище, окончил в 1960г. и получил
специальность военного летчика – испытателя.
слайд№5. В 1960г. Гагарина включили в
отряд по подготовке космонавтов.
слайд№6. Приближалось время старта…
Он занял место в «космическом» кресле, задраили люк… ракета задрожала всем
корпусом и оторвалась от земли. В иллюминаторах показалась далекая земная
поверхность.
Слайд№7 (читается текст со слайда)
слайд№8. Через 108 минут после старта
космический корабль «Восток» благополучно приземлился в заданном районе. Вся
страна и весь мир кипел, приветствовал небывалое достижение науки.
слайд№9. Дом, в котором жил Гагарин,
сейчас музей.
слайд№10. Ю.А. Гагарин после полета со
своим отцом Алексеем Ивановичем и матерью Анной Тимофеевной.
слайд№11. Анна Тимофеевна Гагарина.
слайд№12. Юрий Алексеевич очень любил рыбалку
и охоту. Это одна из редких минут отдыха на реке Угре.
слайд№13.
Место гибели Ю.А.Гагарина. У этого обелиска всегда живые цветы.
слайд№14. Г. Гжатск сейчас переименован в
город Гагарин. Памятник Ю.А.Гагарину стоит в центре города. Он многому учился
и многое постиг. И чем больше он учился летному делу, тем сильнее ему хотелось
полететь далеко к звездам, узнать как можно больше, освоить космос. Из многих
претендентов быть первым выбор пал на него. Он был лучшим в учебе, во время
подготовки к полету, честен и порядочен в общении с коллегами и друзьями, очень
смел.
Наша вторая страница
посвящена первому полету.
Выходят два ученика и
читают наизусть отрывок из дневника Гагарина.
12 апреля 1961года, в половине
шестого врач вошел в спальню и легонько потряс меня за плечо…
- Юра, пора вставать, - услышал я
Я моментально поднялся.
Обычная физзарядка, медицинский осмотр, скафандр, специальный автобус… Мы
быстро мчались по шоссе.
Я еще издали увидел
устремленный ввысь серебряный корпус ракеты,…чем ближе мы подъезжали к
стартовой площадке, тем ракета становилась все больше и больше. Она напоминала
гигантский маяк, и первый луч солнца горел на ее вершине,… нетерпение росло…
(Демонстрация отрывка из фильма
«Наш Гагарин» о полете)
О Гагарине написано и
сказано много, но нет ничего лучше, чем живое общение.
На сегодняшний день сделано
много открытий, даже найдена вода на Марсе и, кто знает, может через каких-то
десять лет один из вас ступит на другую планету Солнечной системы и мы, затаив
дыхание, будем говорить о вашем подвиге.
Но нам нужно не забывать и
учиться у Ю.Гагарина любить свою малую родину, как любил он, отдавать себя, как
он, всего себя своей большой стране.
Ю.Гагарин уже при жизни
стал легендой, символом того, на что способен человек.
А теперь, анализируя все
увиденное и услышанное вами, скажите, какими чертами характера должен обладать
человек, чтобы имя его ровнялось подвигу?
Возможные ответы детей: выдержка,
сила воли, гибкость ума…
Сам Гагарин говорил, - «Для
первого полета нужен человек, в характере которого переплеталось бы как можно
больше положительных качеств».
- Какие достоинства, на ваш взгляд
присущи таким людям?
Возможные ответы детей: доброта,
любознательность, простота, целеустремленность…
- Должен ли человек работать над
собой, чтобы эти качества развивать?
- Да.
- Давайте сейчас вместе попробуем
определить основные правила самовоспитания, которые помогут нам добиться
успеха немалых побед и впишем их на последнюю страничку нашего журнала.
(Примерный перечень правил, которые
могут быть использованы)
Последняя страничка нашего
журнала.
1. Жизнь без цели – гибель
души и разума
3. Воспитывая себя,
воспитывай и других.
2.Нельзя жить, если не
знаешь, зачем живешь и чего хочешь.
4. Не уступай подлости, иначе
погубишь в себе человека.
5.Трудность интересна тем,
что раскроет в тебе новые качества.
6. Плох тот день, после
которого не осталось задач на завтрашний.
7. Высшее счастье не в том,
чтобы брать, а в том, чтобы отдавать.
8. Здоровое недовольство
собой – высокое достоинство настоящего человека.
9. Приучи себя чаще говорить:
«надо», «должен», реже - «не хочу», «не буду».
Возможно, именно эти
правила дадут толчок к воспитанию всесторонне развитой личности, полноценного гражданина
нашей родины, умеющего тонко ценить и понимать духовное и культурное наследие.
Вот и закончились страницы
нашего журнала. Мы еще не раз вернемся к рассказам о людях, прославивших нашу
Родину, но тема сегодняшней встречи будет всегда стоять отдельно, как символ
мужества, героизма и целеустремленности, будет всегда служить примером для
подражания и стремления достичь своих целей.
По желанию, можно раздать
ученикам слова песни «Знаете, каким он парнем был?» и спеть ее вместе с
фонограммой.
Рефлексия:
- Чему был посвящен тематический
устный журнал?
- Понравилось вам мероприятие?
- Каким же парнем был Юрий Алексеевич
Гагарин?
- Хотите ли вы быть похожим на
лётчика - космонавта героя Советского Союза Ю.А. Гагарина?
- Почему важно любить свою Родину и
быть патриотом страны?
БИБЛИОГРАФИЯ:
1. Газета «Правда» от 23.03.1987г. /
Гибель Гагарина.
2. Гагарин В.А. Мой брат Юрий /
Смоленск: Московский рабочий,1984.
3. Гагарина А.Т. Память сердца /
М.: АПН, 1987.
4. Гагарина А.Т. Слово о сыне / М.,
Молодая гвардия,1983.
5. Герасимова М.И., Иванов А.И.
Звездный путь / М., Политическая литература,1986.
6. Грачев А.В. Гагарин Фотоальбом /
М., Планета, 1976.
7. Голованов Я. Наш Гагарин / М.,
Прогресс, 1976.
8. Казаков С.Д. Минуты встреч
неповторимых / М., Советская Россия,1986.
9. Казаков С.Д. Недаром был любим /
Смоленск: Московский рабочий,1991.
10. Митрошенков В.А. Земля под небом
/ М., Советская Россия,1981.