Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыЛФК ПРИ ПОЯСНИЧНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ

ЛФК ПРИ ПОЯСНИЧНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ

Скачать материал

 

 

ЛФК ПРИ ПОЯСНИЧНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ

 

Остеохондроз позвоночника — болезнь XX в., получившая очень широкое распространение.

Под термином остеохондроз понимают дегенеративно-дистро­фическое поражение межпозвонковых дисков. Процесс начинается в пульпозном ядре диска, затем переходит на другие элементы диска и в дальнейшем поражает весь сегмент: тела смежных по­звонков, межпозвонковые суставы и связочный аппарат.

Современный человек отличается малоподвижным, сидячим образом жизни. Постоянную нагрузку несут только мышцы туло­вища и шеи, которые своим небольшим, но постоянным напря­жением сохраняют и поддерживают рабочие и бытовые позы. При нарастании утомления эти мышцы уже не в состоянии обеспечить амортизационную функцию, которая переходит на структуры по­звоночника. При продолжающейся нагрузке на позвоночник в нем развиваются дегенеративно-дистрофические изменения — в пер­вую очередь в межпозвонковых дисках.

При остеохондрозе дегенеративный процесс начинается со сту­денистого ядра межпозвонкового диска. Оно теряет влагу и цент­ральное расположение, может сморщиваться и распадаться на отдельные сегменты. Фиброзное кольцо диска становится менее эластичным, размягчается, истончается; в нем появляются щели,

разрывы, трещины. В тех случаях, когда происходит прорыв фиб­розного кольца с выходом всего ядра или его части за пределы этого кольца, говорят о грыже диска.

Нарастание дегенеративных изменений в диске приводит к из­менению его высоты. В связи с этим нарушаются нормальные вза­имоотношения в межпозвонковых суставах. Могут появляться не­большие смещения тел позвонков относительно друг друга при движениях. Развивается так называемая нестабильность, или «раз­болтанность», позвоночного сегмента. В некоторых случаях возни­кают подвывихи в позвоночных суставах или соскальзывания по­звонков (спондилолистез), при этом травмируются спинной мозг и его корешки.

Снижение амортизационной функции мышц повышает требо­вания к опорной функции позвоночника. В связи с этим по краям позвонков в различных направлениях могут образовываться кост­ные разрастания — остеофиты.

С одной стороны, их можно рассматривать как положительную компенсаторную реакцию, улучшающую опорную функцию по­звоночника. Однако, с другой стороны, когда остеофиты направ­лены в заднебоковые отделы, то могут сдавливать нервные ко­решки и артерии, питающие спинной мозг, — в этом случае они вызывают различную клиническую симптоматику.

Течение остеохондроза хроническое, с обострениями и ремис­сиями. Обострения провоцируются острой травмой позвоночни­ка, статико-динамическими нагрузками, переохлаждениями, ин­фекцией.

 

Задачи и методика ЛФК при поясничном остеохондрозе

 

В период острого болевого синдрома при пояс­ничном остеохондрозе применяется комплексное лечение: ежед­невный парный или квадримассаж с ручным вытяжением позво­ночника и растяжение мышц в болевой области; втирание обез­боливающих мазей («Финалгон», «Апизатрон», «Никофлекс» и др.); круглосуточное ношение повязки из шерстяной ткани на голом теле в области болевого синдрома; фиксация грудных и по­ясничных позвонков 8—12 эластичными бинтами. Физические уп­ражнения при остром болевом синдроме не применяются.

В подостром периоде начинают применение ЛФК.

Задачи ЛФК в этот период'.

- разгрузка позвоночника от статического отягощения и его вытяжение;

- укрепление мышц спины;

- повышение тонуса центральной нервной системы;

- нормализация крово- и лимфообращения в области патоло­гического очага;

- нормализация трофики в поврежденных межпозвонковых дисках;

- тренировка сердечно-сосудистой системы.

Важным средством в подостром периоде является вытяжение позвоночника.

Наиболее простым, пригодным для пассивного вытяжения позвоночника является метод, предложенный В. И. Козловым (1971). Вытяжение осуществляется собственным весом больного на на­клонном деревянном щите; больной фиксируется на нем лямка­ми за подмышечные впадины. Продолжительность процедуры — 5 — 20 мин; наклон щита — 20 — 25°. Постепенно угол наклона уве­личивается до 30 — 50°, а время процедуры — до 30 мин. С боль­шим успехом используются также вытяжение с дополнительным грузом и подводное вытяжение.

ЛГ применяется в облегченных исходных положениях: лежа на спине, на боку, на животе, стоя на четвереньках. При разгрузоч­ном положении на четвереньках уменьшается напряжение мышц спины; позвоночник освобождается от статического отягощения, что позволяет более свободно производить движения туловищем и ногой.

В занятия ЛГ включаются общеукрепляющие, дыхательные, а также специальные упражнения. Сначала выполняются элементар­ные упражнения без усилий, с ограниченной амплитудой. Посте­пенно объем движений, выполняемых ритмично, в медленном, а затем в среднем темпе, увеличивается. При возникновении болей назначают упражнения на расслабление мышц, тракции, а также гимнастику в теплой воде. По мере уменьшения болей и увеличе­ния объема движений в занятия включают упражнения с боль­шим мышечным усилием, сопротивлением, отягощением и т.д., способствующие укреплению гипотрофированной мускулатуры.

Упражнения для мышц туловища следует выполнять мягко, с ограниченной амплитудой, которая возрастает постепенно. Для увеличения нагрузки на мышцы пояснично-крестцовой области используют упражнения в прокатывании и метании мячей и ме-дицинболов. Чтобы уменьшить болевые проявления, специальные упражнения следует чередовать с общеразвивающими и дыхатель­ными. Для вытяжения позвоночника необходимо назначать уп­ражнения типа смешанных висов у гимнастической стенки. С этой целью можно также использовать гимнастические кольца с обяза­тельной опорой ногами о пол (боковые движения таза в разных направлениях). Продолжительность занятия ЛГ необходимо уве­личивать от 30 до 40—45 мин.

В подостром периоде занятия проводятся, как правило, инди­видуальным методом: сначала в палате, а затем в кабинете ЛФК.

В подострый период применяются различные физиотерапевти­ческие средства: тепловые процедуры, ультразвук, лекарственный электрофорез, электромиостимуляция, массаж (ручной, сегмен­тарный и вибрационный). Из тепловых процедур применяют ин- дуктотерапию, которую целесообразно чередовать с парафиноле­чением или озокеритовыми аппликациями (в первые дни — на область поясницы и крестца; в дальнейшем — на всю ногу). Тем­пература озокерита — не выше 45 — 50°; продолжительность про­цедуры — 30 — 60 мин; курс включает 15 — 20 процедур. Эту про­цедуру можно сочетать с электрофорезом новокаина.

В период неполной и полной ремиссии больно­му назначают щадяще-тренирующий и тренирующий режим. Заня­тия проводятся групповым методом в зале лечебной физкультуры.

В занятия включаются разнообразные общеукрепляющие и спе­циальные упражнения, в том числе упражнения с отягощениями в различных исходных положениях, для мышц туловища с боль­шой амплитудой. Нежелательны резкие подскоки, резкие накло­ны туловища, поднимание тяжестей. Широко применяются также полувисы, висы.

 

ПРИМЕРНЫЙ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ПОЗВОНОЧНИКА

 

ИП — лежа на спине. Упражнения лучше выполнять на полу

1. Подтянуть колено к груди — выдох, выпрямить ногу — вдох. Темп медленный и средний. Повторить 6—8 раз каждой ногой.

2. Попеременное поднимание прямых ног — выдох, возвращение в ИП — вдох. Темп медленный. Повторить 4—5 раз каждой ногой,

3. Согнутую в тазобедренном и коленном суставах ногу отвести вправо — выдох, затем влево — вдох. Темп медленный. Повторить 4—5 раз каждой ногой.

4. Подтянуть ногу до появления боли — вдох, затем опустить ее, водя в стороны,—выдох. Темп медленный. Повторить 4—6 раз каждой ногой.

5. Круговые движения поднятой прямой ногой в одну, затем в другую сторону по З—4 круга. Дыхание произвольное. Темп мед­ленный,повторить 3—4 раза каждой ногой.

6 Руки вдоль туловища ладонями назад. Попеременное вытя­гивание ног. Дыхание произвольное. Повторить 8—10 раз каждой ногой.

7. Руки под голову, согнутые ноги на ширине плеч, стопы упи­раются в пол. Сделать «мост» на лопатках — вдох, вернуться в ИП —выдох. Повторить 8—10 раз.

8 Сделать «мост» с опорой на руки, стопы и голову. Дыхание произвольное. Повторить 6—8 раз.

9. Поднять согнутые ноги — выдох, выпрямить их вверх — вдох, вновь согнуть на весу — выдох, вернуться в ИП — вдох. Повторить 7—8 раз.

10; Сомкнутые ноги согнуть в коленных и тазобедренных суста­вах, руки в упоре на полу (или держаться за края кушетки). На­клонить оба колена вправо — выдох, вернуться в ИП —вдох, То же в другую сторону. Дыхание произвольное. Повторить 4—6 раз.

И. Руки под поясницу, упираясь ладонями в пол. Пытаться сесть, не отрывая пятки от пола — выдох, вернуться в ИП — вдох. Повторить 4—6 раз.

12. Повторить упражнение 11, но руки на пояс.

13. Повторить упражнение 11, но руки за голову.

14. Подтянуть к себе согнутую ногу, прижав ее к животу, По­пытаться сесть — выдох, вернуться в ИП — вдох. Повторить 3—4 раза каждой ногой.

15. Руки за голову. Движением ног от себя имитировать езду на велосипеде до появления легкого утомления. Дыхание произ­вольное. То же, в обратном направлении.

16. Руки в упоре на пол (или края кушетки). Сведение и разве­дение ног на весу («ножницы») до появления легкого утомления, Дыхание произвольное.

17. Скрестить прямые ноги, руки вдоль туловища ладонями вниз. Опираясь на пятки, покачаться из стороны в сторону всем телом. Дыхание произвольное. То же, с переменой ног. Повторить 3—4 раза.

18. Сомкнутые, согнутые в коленных и тазобедренных суставах ноги упираются пятками в пол. Покачивая коленями попеременно вправо и влево, постепенно выпрямить ноги, скользя пятками по полу, и вернуться в ИП. Дыхание произвольное, удлиненный вы­дох во время скольжения стоп.

ИП — лежа на правом боку, правая ладонь под головой, левая перед грудью в упоре.

19. Прямую левую ногу отвести в сторону — вдох, при возвра­те в ИП — выдох. То же, на другом боку. Повторить 6—8 раз.

20. Левую ногу максимально возможно выставить (или на ве­су) вперед, затем отвести назад (больную ногу можно уложить на здоровую перед отведением назад). Дыхание произвольное. Повто­рить 8—10 раз каждой ногой.

П р. и м е ч а н. и е. При появлении одышки в положении на левом боку в упражнениях 19 и 20 количество повторений сократить.

ИП — лежа на животе.

21. Кисти под подбородком. Попеременное отведение прямых ног назад — вдох, при опускании — выдох. Повторить 4—6 раз каж­дой ногой.

22. Попеременное отведение согнутых в коленях ног назад. Ды­хание произвольное. Повторить 4—6 раз каждой ногой.

23. Руки вдоль туловища ладонями вниз. На выдохе одновре­менно поднять грудь и прямые ноги («лодочка»). Повторить 4 — 6 раз.

Примечание. При произвольном дыхании дышать без за­держки.

ИП — стоя на четвереньках.

24. Вдохнуть, подтянуть колено правой ноги к левой руке — выдох. Вернуться в ИП — вдох. Повторить 3 раза каждой ногой.

25. Сесть на пятки — вдох. Голову опустить к коленям — выдох. Повторить 4 раза.

ИП — стоя на коленях. Колени на ширине плеч, руки вперед.

26. Попеременно садиться на правую и левую пятки. Дыхание произвольное. Повторить 3 раза вправо и влево.

ПРИМЕРНЫЙ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ В ВОДЕ

1. Упражнение «поплавок». Стоя, сделать глубокий вдох. При­сесть, плотно сгруппироваться, обхватив ноги руками. Задержаться в этой позе и ждать, пока давление воды не поднимет тело к по­верхности. Выпрямиться и встать — выдох. Повторить 4—5 раз.

2. Лечь на грудь, руки в стороны, ноги врозь. Расслабиться, Повторить 2—3 раза.

•< 3. То же, но лежа на спине.

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1. Попов С.Н. и др. «Лечебная физическая культура». Учебник, 2004г.

2. Корхин М.А., Рабинович И.М. Лечебная физкультура в домашних условиях, Лениздат,1990.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЛФК ПРИ ПОЯСНИЧНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье приводится краткое описание этиологии и патогенеза поясничного остеохондроза.

Описана методика и задачи лечебной физической культуры в период острого болевого синдрома, подострый период, и в период полной и неполной ремиссии.

Приведен примерный комплекс физических упраждений в разных исходных положениях: лежа на спине, лежа на животе, лежа на боку, стоя на четвереньках, стоя на коленях. Также описан комплекс упражнений в воде и ходьбы на лыжах. 

Для общего воздействия необходимо в первую очередь упражнять мышечные группы не вовлеченные в болезненный процесс (мышцы передней брюшной стенки). 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2014 4473
    • DOCX 23.8 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цоньо Мария Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цоньо Мария Федоровна
    Цоньо Мария Федоровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12893
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нутрициология и спортивное питание

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе