Инфоурок Литература КонспектыЛицей в жизни Пушкина. К учебнику: Литература. 9 класс. Учебник в 2 ч. Коровина В.Я

Лицей в жизни Пушкина. К учебнику: Литература. 9 класс. Учебник в 2 ч. Коровина В.Я

Скачать материал

Лицей в жизни А.С.Пушкина

Годы, проведённые в Лицее (1811 – 1817 гг.), Пушкин вспоминал постоянно и всегда с особенным волнением. В одном из лучших стихотворений, посвящённых лицею и лицейской годовщине, в стихотворении «19 октября» 1825 года Пушкин скажет, обращаясь к друзьям-лицеистам:

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина:

Отечество нам Царское Село.

Пушкина привезли в Царское село летом 1811 года. Незадолго перед этим было официально объявлено о предстоящем открытии лицея. Привёз Пушкина его дядя, Василий Львович Пушкин, известный в те времена поэт.

Царь решил создать лицей как закрытое учебное заведение с целью подготовить образованных и преданных слуг государства. Надежд царя лицей не оправдал. Зато он стал одним из замечательнейших явлений русской культуры и русского свободомыслия. Он стал колыбелью Пушкина. Из его стен вышли такие известные декабристы и борцы за свободу, как Вильгельм Кюхельбекер, замечательный прозаик, и поэт, и литературный критик, приговорённый царём к 20 годам каторги, как Иван Пущин, автор «Записок о Пушкине», осуждённый за революционную деятельность на вечную каторгу и вернувшийся из Сибири лишь в 1856 году, за три года до смерти.

Среди преподавателей лицея выделялись своими способностями профессора Александр Петрович Куницын и Александр Иванович Галич. Их имена хорошо известны в образованном русском обществе, а позднее к ним проявляли интерес и декабристы. Речь Куницына  была одним из самых ярких и памятных событий торжественного дня 19 октября 1811 года, когда состоялось открытие лицея. Куницын говорил в своей речи о законности как первом условии свободы и призывал своих будущих воспитанников честно и свято любить Отчизну.

Любовь к Отчизне подогревалась у лицеистов и великим событиями, которые совершались на их глазах. В 1812 году началась Отечественная война с Наполеоном. В Царском Селе, где находился лицей, были расквартированы многие полки русской гвардии. Теперь они отправлялись на войну. Лицеисты видели это и завидовали своим старшим товарищам и восхищались ими.

Пушкин этих дней и событий не забыл до конца жизни. В одном из последних своих стихотворений, посвящённом лицейской годовщине, он писал:

Вы помните: текла за ратью рать,

Со старшими мы братьями прощались

И в сень наук с досадой возвращались,

Завидуя тому, кто умирать

Шёл мимо нас.

Лицей для Пушкина был источником многого важного в его последующем духовном развитии. Здесь Пушкин обрёл друзей на всю жизнь. Лицейское содружество заменило ему столь недостающее в детстве и столь необходимое ощущение семьи и дома.

Почти все лицейские друзья Пушкина, как и он сам, были увлечены делами литературными. Лицейское братство было не только человеческим, но и поэтическим братством. Оно было той живой и плодотворной средой, которая взрастила Пушкина-поэта.

Стихи Пушкин начал писать рано. Как рассказывала сестра поэта, Ольга Сергеевна, первые стихи (на французском языке) Пушкин сочинил, когда ему было девять лет. Однако всерьёз Пушкин почувствовал себя поэтом в лицее. Там он написал стихотворение, которое сделало его имя известным в литературных кругах. Оно называлось «Воспоминания в Царском Селе».

Пушкин читал это стихотворение на переходном экзамене в присутствии старейшего и самого прославленного поэта того времени Гавриила Романовича Державина. На эту тему позднее знаменитый художник Илья Ефимович Репин написал картину «Пушкин на лицейском экзамене». Есть на эту тему и рассказ самого Пушкина: «…Наконец вызвали меня. Я прочёл мои «Воспоминания в Царском Селе», стоя в двух шагах от Державина. Я не в силах описать состояния души моей: когда дошёл я до стиха, где упомянуто имя Державина, голос мой отроческий зазвенел, а сердце забилось с упоительным восторгом… Не помню, как я кончил своё чтение, не помню, куда убежал. Державин был в восхищении; он меня требовал, хотел меня обнять… Меня искали, но не нашли…»

Стихотворение «Воспоминания в Царском селе» было близким Державину как по содержанию, так и по своему языку – возвышенному, торжественному, вполне «державинскому».

Главная тема «Воспоминаний в Царском Селе» – победы русского оружия, героическое прошлое России, и  в первую очередь – недавняя победа России над Наполеоном. В Царском Селе были возведены памятники русским победам – ростральная колонна посреди пруда, обелиск в память победы над турками у реки Кагул и другие. Пушкин воспевает эти памятники – воспевает русскую славу. 

После  «Воспоминаний в Царском Селе» быстро растёт известность молодого Пушкина. В начале января 1815 года Пушкин посылает Державину по его просьбе список своего стихотворения. В середине января Жуковский с восхищением читает пушкинское стихотворение своим друзьям. В начале февраля Пушкина посещает поэт Константин Батюшков. Спустя несколько месяцев с ним знакомится Жуковский. В письме к Вяземскому Жуковский так пишет о Пушкине: «Я сделал ещё приятное знакомство! с нашим молодым чудотворцем Пушкиным. Я был у него на минуту в Царском Селе… Это надежда нашей словесности…»

Вскоре после «Воспоминаний в Царском Селе», в том же 1815 году, Пушкин (ему было тогда всего 16 лет!) пишет одно из лучших своих лицейских стихотворений – «Городок». «Городок» написан в жанре дружеского послания. Это не значит, что стихи обязательно кому-то посылались, они были по форме, по композиции своей похожи на послания.  В начале 19 века многие поэты писали стихи в такой форме, и, конечно, Пушкин многому учился у них, особенно у Жуковского и Батюшкова. Но «Городок» не подражательное, не ученическое, а вполне зрелое и самобытное стихотворение.

В стихотворении народные краски, народный строй речи, народный быт (домашнее чаепитие, поведении Фомы и Антошки). Они придают стихотворению ярко выраженный народный характер. В Пушкине очень рано, ещё в лицейские годы, проявилось хорошее знание народной жизни, народного языка. Гоголь назвал Пушкина первым национальным (народным) поэтом. И к этому добавлял: «Он при самом начале своём уже был национален».

В лицейские годы формировались и политические взгляды Пушкина. Это были свободолюбивые взгляды. Своим свободолюбием Пушкин во многом был обязан знакомству и дружбе с гвардейскими офицерами, которые служили в Царском Селе. Имена их вошли в русскую историю не только благодаря дружбе с Пушкиным, но и благодаря их собственной общественно-политической деятельности: Николай Николаевич Раевский (сын героя Отечественной войны генерала Раевского и сам участник Отечественной войны), Пётр Павлович Каверин (член тайного общества «Союза благоденствия»), Пётр Яковлевич Чаадаев. Всё это были блестяще образованные люди, яркие личности, оказавшие на Пушкина самое благотворное влияние. Особенно это относится к Чаадаеву – писателю, философу, человеку, близкому по взглядам декабристам. В беседах с Чаадаевым и другими передовыми офицерами Пушкин рассуждал о свободе, о необходимости борьбы  с деспотизмом. Это не могло не отразиться на его поэтической деятельности. Воспитание в духе свободолюбия, воспитание вольных чувств и стремлений были необходимыми условиями быстрого становления поэтического таланта Пушкина.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лицей в жизни Пушкина. К учебнику: Литература. 9 класс. Учебник в 2 ч. Коровина В.Я"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема может быть определена как основа идеи или морали; будь то книга, рассказ или эссе. Тема является тем, что читатель должен определить сам. Кроме того, интерпретации одних и тех же тем могут варьироваться от человека к человеку, так как люди имеют различные способы смотреть на одно и то же. Испокон веков литература видела разные темы, которые были затронуты писателями и поэтами разных эпох. Они помогают в предоставлении важных жизненных уроков для читателя, и, таким образом, помогают ему стать лучшим человеком.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Биография А. С. Пушкина

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 1224
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кныш Ростислав Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кныш Ростислав Александрович
    Кныш Ростислав Александрович
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 41
    • Всего просмотров: 670691
    • Всего материалов: 253

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Инженерные системы и сети: обеспечение безопасности и качества строительства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов