Инфоурок Другое СтатьиЛичная разработка "Современная муниципальная библиотека"

Личная разработка "Современная муниципальная библиотека"

Скачать материал

Современная муниципальная библиотека: нормативно-правовые основы, ее развитие в республике Саха (Якутия).

С начала 1990-х гг. началось формирование нормативно-правовой базы функционирования российских библиотек в новой социально-экономической среде. Регулирование правоотношений, возникающих по поводу или в связи с библиотекой, осуществляется разными субъектами – государством, физическими и юридическими лицами, собственно библиотеками, которые формируют соответствующий массив регламентирующих документов, включающий несколько десятков наименований.

Правовое поле, в котором функционируют библиотеки, включает федеральное, региональное законодательство и организационно-правовую базу муниципального образования, которые соподчинены и не должны противоречить друг другу. Долгое время инициатором и единственным нормотворцем в библиотечном деле было Министерство культуры Российской Федерации (далее РФ). Затем в его позиции произошло изменение «расстановки сил»: передача многих полномочий на другие уровни и другим субъектам.

Верхний уровень системы составляет федеральное законодательство, включающее:

1.                 Специальные законодательные правовые акты в области библиотечного дела. Регулируют «общие вопросы организации библиотечного дела, взаимоотношений между государством, гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями в области библиотечного дела» (Федеральные законы (далее ФЗ) «О библиотечном деле», «Об обязательном экземпляре документов»).

2.                 Законодательные акты других отраслей права, регулирующие отдельные направления деятельности библиотек. К ним относятся законодательные акты в сфере информации, культуры и образования, в той или иной мере регулирующие библиотечную деятельность по данным направлениям (ФЗ «Основы законодательства о культуре», «Об информации, информатизации и защите информации», «Об образовании»), а также базовые законы, имеющие большое значение для деятельности библиотек.

3.                 Законодательные акты и кодексы различных отраслей права, регулирующие неспецифическую деятельность библиотек. Имеется в виду, что библиотечная деятельность по мере осуществления порождает огромное количество правоотношений, регулируемых гражданским законодательством, трудовым, административным и т.д., которые не учитывают специфику той или иной сферы деятельности, а лишь единообразно регулируют схожие отношения.

Кроме законов, к федеральному уровню правовой системы относятся также нормативно-правовые акты Президента РФ; нормативно-правовые акты Правительства РФ; федеральных министерств, ведомств, комитетов.

Самым низовым звеном в системе юридического обеспечения деятельности муниципальных библиотек является внутренняя (локальная) нормативно-правовая база библиотеки.

Юридическую основу библиотечно-информационной деятельности составляют правовые нормы Конституции РФ:

¾              ст. 29, п. 4 – гарантирует права граждан на свободный доступ к информации: искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Эта норма является основой осуществления права граждан на доступ к документным ресурсам библиотек и удовлетворения информационных потребностей пользователей. Данная норма не устанавливает ограничений на распространение информации со стороны государства, кроме сведений, составляющих государственную тайну. Реализацию этого права граждан государство осуществляет через социальные институты, прежде всего библиотеки, конкретно – через их документные фонды и систему обслуживания;

¾              ст. 44, п. 1 – гарантирует каждому свободу литературного, художественного, научного, технического творчества, охрану интеллектуальной собственности. Данная норма особенно важна, поскольку библиотечно-информационная деятельность как таковая является творческой и в то же время она служит основой для осуществления творческой и иной интеллектуальной деятельности пользователей;

¾              ст. 44, п. 2 – провозглашает право каждого на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Деятельность библиотек как информационных, культурных и образовательных учреждений направлена на осуществление права граждан на производство любой информации, являющейся культурным достоянием;

¾              ст. 44, п. 3 – возлагает обязанность на каждого гражданина заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Акты, содержащие профильные системообразующие библиотечные нормы, включают Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» от 09.09.1992 года № 3612-1, ФЗ РФ «О библиотечном деле» от 29.12.1994 года № 78-ФЗ и «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994 года № 77-ФЗ.

Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» от 09.09. 1992 года № 3612-1 [6] устанавливает права и свободы человека в области культуры, обязанности государства, разделение компетенции в области культуры между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, экономическое регулирование в области культуры, в том числе и библиотечно-информационного обслуживания. Закон относит к полномочиям органов местного самоуправления в области культуры организацию библиотечного обслуживания населения, комплектование библиотечных фондов библиотек поселений, муниципальных районов, городских округов (ст. 40). Гарантируются права человека на свободное духовное развитие и культурную деятельность, на творчество, приобщение к культурным ценностям и доступ к государственным библиотечным фондам (ст. 4, 8, 10, 12).

Базой для развития библиотечно-информационной деятельности является ФЗ «О библиотечном деле» от 29.12.1994 года № 78–ФЗ [7]. Он устанавливает принципы деятельности библиотек, гарантирующие права человека на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, а также на культурную, научную и образовательную деятельность.

Закон регулирует общие вопросы организации библиотечного дела, взаимоотношения библиотек с государством и пользователями, определяет их обоюдные права, обязанности ответственность (ст. 5, 8, 9, 18).

ФЗ «О библиотечном деле» определяет право граждан на библиотечное обслуживание, в соответствии с которым каждый гражданин независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношении к религии имеет право на библиотечное обслуживание в РФ (ст. 5, п. 1). Это право обеспечивается:

¾              созданием государственной и муниципальной сети общедоступных библиотек, бесплатно осуществляющих основные виды библиотечного обслуживания;

¾              многообразием видов библиотек, государственные протекционизмом в деле создания юридическими и физическими лицами библиотек независимо от их организационно–правовых форм и форм собственности, специализации и масштабов деятельности.

ФЗ «О библиотечном деле» определяет обязанности и права библиотек по обслуживанию пользователей (ст. 11-13), а также обязанности государства в области библиотечного дела (ст. 14, 15). В частности, отмечается, что в основе государственной политики в области библиотечного дела лежит принцип создания условий для всеобщей доступности информации и культурных ценностей, собираемых и предоставляемых библиотеками (ст. 14).

Широко развернулась законотворческая работа в области библиотечного дела в регионах – субъектах РФ. Принимаемые в регионах законодательные акты, как правило, намечают меры по реализации ФЗ «О библиотечном деле», «Об обязательном экземпляре документов», отражают специфические, наиболее важные для территорий, проблемы развития библиотечного дела, вводят новые положения, не получившие отражения в общегосударственных законах.

Органы государственной власти регионов в принятых документах по библиотечному делу подтверждают требования федерального закона об обязательном соблюдении прав граждан на библиотечное обслуживание, намечают меры, обеспечивающие развитие сети государственных и муниципальных общедоступных библиотек, бесплатно осуществляющих основные виды библиотечного обслуживания; комплектование их фондов; социальную защиту библиотекарей. Например, в законодательных актах Республики Башкортостан, Республики Саха (Якутия) записано положение о том, что минимальные нормативы сети общедоступных библиотек утверждаются правительством республики. Это позволяет защитить права жителей сел и городов на библиотечное обслуживание.

В Федеральном законе №131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» нашли отражение вопросы полномочий органов муниципальных образований в библиотечной сфере.

Полномочия органа местного самоуправления городского округа:

•        принятие нормативных правовых актов о библиотечном обслуживании населения городского округа и контроль за их исполнением;

•        принятие минимальных социальных нормативов по организации библиотечного обслуживания населения городского округа;

•        утверждение муниципальных социально-экономических целевых программ развития библиотечного обслуживания населения городского округа, в том числе входящих обязательными разделами в муниципальные программы развития культуры, образования, информатизации муниципального образования;

•        формирование, размещение, бюджетное обеспечение муниципального социального заказа на библиотечные услуги и контроль за его исполнением;

•        учреждение и содержание за счет средств местного бюджета муниципальных библиотек, обеспечение безопасности и сохранности их зданий, помещений и библиотечных фондов, обустройства прилегающих территорий;

•        присвоение одной из библиотек городского округа статуса центральной библиотеки;

•        организация на базе муниципальных библиотек сбора, хранения и предоставления в пользование опубликованных и неопубликованных документов, принимаемых органами местного самоуправления городского округа;

•        организация библиотечного обслуживания населения городского округа;

•        организация межбиблиотечного взаимодействия;

•        обеспечение координации и кооперации в формировании библиотечно-информационных ресурсов для их широкой доступности населению и наиболее эффективного использования;

•        регистрация и контроль над условиями хранения и использования книжных памятников, имеющихся на территории городского округа;

•        развитие кадрового потенциала библиотек городского округа.

Полномочия органа местного самоуправления муниципального района:

•        принятие нормативных правовых актов о библиотечном обслуживании населения муниципального района и контроль за их исполнением;

•        принятие минимальных социальных нормативов по организации библиотечного обслуживания населения муниципального района;

•        утверждение муниципальных социально-экономических целевых программ развития библиотечного обслуживания населения муниципального района, в том числе входящих обязательными разделами в муниципальные программы развития культуры, образования, информатизации муниципального образования;

•        формирование, размещение, бюджетное обеспечение муниципального заказа на библиотечные услуги и контроль за его исполнением;

•        организация на базе муниципальных библиотек сбора, хранения и предоставления в пользование опубликованных и неопубликованных документов, принимаемых органами местного самоуправления муниципального района;

•        присвоение одной из библиотек муниципального района статуса центральной библиотеки; организация библиотечного обслуживания поселений;

•        организация межбиблиотечного взаимодействия;

•        обеспечение координации и кооперации в формировании библиотечно-информационных ресурсов для их широкой доступности населению и наиболее эффективного использования;

•        регистрация и контроль над условиями хранения и использования книжных памятников, имеющихся на территории муниципального района;

•        развитие кадрового потенциала библиотек муниципального района.

Полномочия органа местного самоуправления поселения:

•        организация библиотечного обслуживания жителей поселения;

•        учреждение и содержание за счет средств местного бюджета муниципальных библиотек, обеспечение безопасности и сохранности их зданий, помещений и библиотечных фондов, обустройства прилегающих территорий;

•        организация на базе муниципальных библиотек сбора, хранения и предоставления в пользование опубликованных и неопубликованных документов, принимаемых органами местного самоуправления поселения; развитие кадрового потенциала библиотек поселения.

Организация библиотечного обслуживания населения муниципального образования

При организации библиотечного обслуживания населения муниципального образования используются следующие модели.

•        Муниципальное учреждение «Межпоселенческая библиотека», имеющее статус юридического лица, финансируемое из бюджета муниципального района (закон № 131-ФЗ гл.8 ст.50 п.3 пп.12). Межпоселенческая библиотека – правопреемница существующей централизованной (муниципальной) библиотечной системы. Она осуществляет библиотечное обслуживание населения муниципального района путем организации в поселениях библиотечных пунктов, которые являются ее структурными подразделениями. Учредителем межпоселенческой библиотеки является орган местного самоуправления «Муниципальный район».

•        Межмуниципальное библиотечное объединение. Создается органами местного самоуправления, которые являются учредителями поселенческих библиотек, с целью организации библиотечного обслуживания населения соответствующих муниципальных образований на основе совместного формирования и взаимного использования библиотечно-информационных ресурсов. Создание межмуниципального библиотечного объединения сопровождается заключением договоров (соглашений) о передаче (приеме) полномочий по организации библиотечного обслуживания за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов этих муниципальных образований (закон № 131-ФЗ ст.15, п.4).

•        Ассоциация библиотек – добровольное объединение библиотек, имеющих статус юридического лица, которое создается с целью совершенствования библиотечного обслуживания населения, эффективного использования имеющихся библиотечно-информационных ресурсов, выработки и реализации единой библиотечной политики. Ассоциация библиотек регистрируется в соответствии с действующим законодательством и получает статус юридического лица.

Данные модели позволяют сохранить сетевой принцип организации библиотечного обслуживания населения муниципального образования, который обладает целым рядом преимуществ, существенно повышая качество библиотечных услуг и эффективность использования совокупных библиотечно-информационных ресурсов.

Также в структуру правового регулирования наряду с действующими федеральными законами включаются локальные нормативные акты: уставы, положения, правила, должностные инструкции, отражающие специфические аспекты работы библиотеки. Локальные нормативные акты играют исключительно важную роль как в правовом регулировании деятельности внутри конкретной библиотеки, так и в условиях функционирования централизованных библиотечных систем, оптимизации процесса правового упорядочения отношений. Они способствуют совершентсвованию управления библиотекой.

В последние годы публичные библиотеки переживают период обновления, стремительно меняют облик, приобретают опыт и взаимодействия в информационном пространстве, становятся центрами культуры. Их деятельность благотворно влияет на духовную жизнь общества, способствуя просвещению и приобщению граждан к творчеству, сохранению лучших культурных традиций России. Публичные библиотеки посещают независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения и т.д.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Личная разработка "Современная муниципальная библиотека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2017 641
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Анна Викторовна
    Чернова Анна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3297
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека