Инфоурок Классному руководителю СтатьиЛичный пример и поступок воспитателя в военно-профессиональной направленности образовательного процесса кадет.

Личный пример и поступок воспитателя в военно-профессиональной направленности образовательного процесса кадет.

Скачать материал

С.А.Салтыков, воспитатель

 

Личный пример и поступок воспитателя в военно-профессиональной направленности образовательного процесса кадет.

 

 

Омский кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации является государственным военным образовательным учреждением среднего общего профессионального образования,  реализующим в соответствии с лицензией образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированными  с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе[1], что отдает приоритеты ведущего элемента системы становления кадета  — военно-профессиональной подготовке, которая и является системой этого уровня. Становление «представляет собой динамический и непрерывный процесс развития личности в системе взаимосвязанных профессионально значимых видов деятельности и предполагает использование совокупности развернутых во времени приемов социального воздействия на личность, включение в разнообразные профессионально значимые виды деятельности (познавательную, учебно-профессиональную и т. д.)»[2].

Учитывая, что выполнение государственного заказа подразумевает подготовку не одного кадета, то целью системы становления обучающихся является обеспечение военно-профессиональной направленности обучения и воспитания кадет,  формировании у них профессионально-важных качеств, необходимых будущему офицеру Вооруженных Сил РФ, в приобретении кадетами военно-профессиональных компетенций (знаний, умений и навыков), необходимых для дальнейшего  успешного обучения и в будущем успешного исполнения обязанностей по первичным офицерским должностям».[3]

Профессиональное становление (направленность)  будущих офицеров в кадетском корпусе как системная категория происходит в определенных условиях и имеет свои этапы, принципы, функции и методы,[4] которые являются элементами этой системы.

Одним из важнейших элементов в этой системе считаю, такой метод воспитания как личный пример.

Этот метод воспитания, основанный на подражании детей и молодежи лучшим образцам жизни и деятельности людей. Этими людьми, чьи действия, слова и отношения копируют, повторяют дети, могут быть, прежде всего, отец и мать, близкие семье люди, родственники, друзья семьи. Их примеры видны, доступны, понятны, у них всегда можно спросить о сокрытом и неясном. Этими людьми также могут быть государственные и общественные деятели, ученые, военные и святые православной церкви. Изучая их жизнь, знакомясь с деятельностью, дети выбирают себе «идеального героя», как пример для подражания, исследуют ему. Такова природа детства. Особенно большую роль в жизни растущего человека в дошкольном и младшем школьном возрасте играет пример родителей, как «живой» образец ежедневного воспроизведения наглядного поведения. В подростковом возрасте таким «личным примером» становится жизнь и деятельность героев – отечественного воинства. И лишь у юношества появляется идеал из среды духовных наставников человечества.[5]

Многие мыслители и педагоги отмечали высокую педагогическую эффективность данного метода. Древнеримский философ Сенека утверждал: «Трудно привести к добру нравоучениями, легко – примером». К.Д. Ушинский подчеркивал, что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности, что на воспитание личности можно воздействовать только личностью. 

Василий Александрович Сухомлинский говорил, что отношение воспитанников к личности своего воспитателя можно охарактеризовать так: личность воспитателя привлекает, восхищает, одухотворяет воспитанников цельностью, красотой идейно-жизненных взглядов, морально-этических принципов.

Таким образом, в таком учебном заведении как кадетский корпус, где обучающиеся находятся круглые сутки и постоянно находятся под контролем все взоры кадет направлены на одного человека. Того который постоянно с ними,  того кому они задают по сотне вопросов в день, того который их хвалит и наказывает, и того с которого они берут ПРИМЕР.

Особенно велико влияние на формирование сознания и поведения кадет личности воспитателя, его морального облика. Это влияние по своему значению ни с чем не сравнимо и ничем не заменимо. Личный пример воспитателя влияет на учащихся независимо от его воли и желания. Никакие слова педагога не могут дать такого ясного представления о правилах поведения, как его поступки и действия. Кадеты постоянно наблюдают, как воспитатель держит себя на уроке и в жизни, как он одет, как обращается с окружающими его людьми. Их интересует, как он откликается на то, или иное событие, как относится к своим обязанностям. Особенно высоко ценится в воспитателе цельность характера, требовательность к себе и другим, упорство и настойчивость в достижении поставленной цели. Эти качества значительно повышают силу его воспитательного воздействия. Еще К.Д. Ушинский утверждал, что учитель со слабым, неустановившимся характером, с переменчивым образом мысли и действий никогда не разовьет сильного характера. Чтобы вырастить детей мужественными, правдивыми и честными, учитель должен сам быть таким. Как не объясняй, как ни требуй, а если нет живого, конкретного примера, трудно добиться положительных результатов в воспитании.

Важнейшее условие повышения воспитательной силы личного примера взрослых – единство слова и дела. Если на словах взрослые будут требовать правдивости, честности, организованности, трудолюбия, а на деле своими поведением, конкретными делами не будут подкреплять эти требования, то эффективности их воздействия значительно снизятся. Расхождение между словом и делом приносит огромный вред в воспитании.

Важное значение в повышении воспитательной силы примера имеет также единство требований и воспитательных воздействий на детей со стороны воспитателей. Несогласованность и противоречивость требований и примеров снижает эффективность воспитания.

Василий Александрович Сухомлинский в своей работе «Методика воспитания коллектива» писал: «Коллектив - это очень чувствительный инструмент. А настраивается он только личностью педагога, воспитателя: точнее, настраивается он тем, как смотрят воспитанники на него, педагога, как на человека, что они в нем видят и открывают. Силой, которая побуждает каждого воспитанника взглянуть на самого себя, задуматься над собственным поведением, управлять собой - а с этого, по существу, начинается настоящее воспитание, - является личность воспитателя, его идейные убеждения, богатство его духовной жизни. Если мы говорим, что коллектив - великая воспитательная сила, то, образно говоря, мы имеем в виду цветущую и зеленую крону дерева, которую питают глубокие и неприметные корни, и этими корнями является человеческое богатство воспитателя.

Авторитет педагога - это творенье его разума и души, умение утвердить в коллективе глубокое уважение к своим идеалам, принципам, убеждениям. Авторитет становится могучей силой воспитания только тогда, когда он создается гармоническим единством, о котором шла речь выше, - единством поступков, поведения и слов педагога. В основе авторитета педагога лежит его деятельность, которая становится примером для воспитанников.

Что необходимо для того, чтобы коллектив одухотворялся гармоничным единством идеалов, убеждений, склонностей, вкусов, симпатий и антипатий учителя? Прежде всего, необходима его высокая образованность - настоящая образованность. Нам, воспитателям, с особой строгостью и требовательностью нужно осознавать ту истину, что воспитываем мы мыслью, знаниями. Деятельность наша - это жизнь мысли, умение зажечь воспитанников жаждой знаний. Жизнь коллектива становится полноценной, когда она насыщена мыслями, умственными интересами и потребностями. Воспитывать знаниями - это не означает взять готовыми истины и переложить их в головы учеников. Воспитательная миссия школы состоит в том, чтобы утверждать в юных душах сознательное отношение к знаниям, твердую идейную позицию в отношении к ним, собственную точку зрения на них. Знания, которые мы формируем и утверждаем в сознании воспитанников, должны стать их совестью. Настоящий воспитатель - это тот, кто идет к своим воспитанникам с собственными мыслями, у кого есть духовная потребность нести свои знания людям, пережить большую радость от того, что его убеждения, возвеличивающие человека, правду, истину, отстаивают наивысшую правду, что его убеждения становятся убеждениями других людей.

Настоящая образованность педагога проявляется в том, что в нем воспитанники находят проводника к вершинам нравственности, его слова воспринимают как призыв быть верными своим благородным убеждениям и непримиримыми к злу, неправде.

 

ВОСПИТАТЕЛЬ, если хочешь, чтобы твои мысли звали и заставляли ускоренно биться юные сердца, иди и рассказывай им о том, что поразило тебя, что заставило твое сердце трепетать от гордости или гнева, радости или ненависти.[6]

 

 



 



[1] Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 515 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности в федеральных государственных общеобразовательных организациях со специальными наименованиями "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус" и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием "военно-музыкальное училище", находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, и приема в указанные образовательные организации" {КонсультантПлюс}

[2] Железняк Л. Ф. Военно-профессиональная направленность, ее изучение и формирование у курсантов военных училищ. — М.: ВПА, 1976.

[3] Коровин В. М. Вистема профессионального становления офицеров в военных ВУЗах: Дис.... д-ра пед. наук. — Воронеж, 2002.

[4] Коровин В. М. Вистема профессионального становления офицеров в военных ВУЗах: Дис.... д-ра пед. наук. — Воронеж, 2002.

[5] Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога).— Екатеринбург. В.С. Безрукова. 2000.

 

[6] В.А.Сухомлинский «Методика воспитания коллектива» М Просвещение 1981

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Личный пример и поступок воспитателя в военно-профессиональной направленности образовательного процесса кадет."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2018 576
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салтыков Сергей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салтыков Сергей Александрович
    Салтыков Сергей Александрович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24946
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе