Тема: Личность и
духовно- нравственные ценности
Цель: развитие
представлений о значении духовно-нравственных ценностей, формирование
патриотизма как формы гражданского самосознания, воспитание уважительного и
бережного отношения к историческому и культурному наследию народов Российской
Федерации.
Планируемые
результаты
Предметные: умение
объяснять суть и значение понятий «патриотизм», «патриот», «богатырь», «былина»,
служение Отечеству и ответственность за его судьбу, единство народов России.
Метапредметные: *познавательные
– овладение навыками работы с информацией; *коммуникативные
– сотрудничество с педагогом и сверстниками; *регулятивные – осуществление
контроля своей деятельности в процессе достижения результата.
Личностные: осознание российской гражданской идентичности, уважение к
культурному наследию народов России.
Ресурсы: презентационное
сопровождение урока (среда POWER POINT), учебник, пословицы и поговорки
народов России о Родине.
ТСО: интерактивная
доска, проектор, компьютер.
Ход урока:
1. Организационный момент (1-2 мин.)
Здравствуйте, ребята! Сегодня наш
разговор пойдёт о любви к Родине. Уже наши предки, которые жили в эпоху
постоянных войн, выработали житейские представления о патриотизме. (слайд 1)
2. Актуализация знаний (4-5мин.)
У всех
народов России есть множество пословиц и поговорок о любви к Родине. В них наши далёкие прародители
рассказывали о том, что защищать свою страну в опасные дни – значит быть
патриотом. Вот некоторые из них. (слайд 2)
• Кто Родину любит, того и Родина бережет (карельская).
• Если Родина сильна, душа радости полна
(башкирская).
• Гвоздь подкову спасёт, подкова - коня, конь -
храбреца, храбрец – Родину (татарская).
• Орла без Родины и ворона не замечает
(чеченская).
• Свою Родину прекрасную никогда не забывай,
места, где ты родился, никогда не обходи
(бурятская).
• Человек без Родины, что соловей без песни (русская).
А как вы, ребята, понимаете слово
патриот? (мнения
детей) (слайд 3)
3. Знакомство с темой (1-2 мин.)
Как вы поняли, что сегодня речь пойдет о защитниках
Отечества. (слайд 4)
4. Определение целей урока с помощью учителя (4-5 мин.)
Предать
Родину, не встать на её защиту считалось позорным. В древних преданиях,
священных книгах прославлялись подвиги воинов, защищавших свою землю. Образы
былинных богатырей всегда были примером для народа. Читая или слушая
предания о героях – защитниках родной земли, человек проникался чувством
глубокого уважением к ним. И ему самому хотелось поступать также, как его
далёкие предки, самому творить добро и противостоять злу. Так воспитывались
нравственные идеалы народов земли русской.
Ребята, как
вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? Какова цель нашего урока? (обсуждение)
Сегодня мы
познакомимся с происхождением слова «богатырь», а также со сказаниями о
богатырях –
былинами.
5.
Первичное усвоение новых знаний (5-7мин.)
Происхождение
слова «богатырь» (слайд 5)
Считается,
что русское слово «богатырь» восходит к древнетюркскому «багатур» – «герой,
доблестный воин». Оно известно также в формах: багхатур, багадур,
батур, батыр, батор.
Однако есть и противники этого мнения:
они исходят из того положения, что багадур слово не татарское, а образовано от
санскритского baghadhara (то есть «обладающий счастьем, удачливый»), и что
поэтому русское слово богатырь тоже восходит к праарийскому началу.
Учёные Щепкин и Буслаев выводили «богатырь» из слова «Бог»
через слово «богатый».
Крупнейший
советский этимолог П.Я. Черных утверждал, что слово богатырь не только
тюркское. В бурятском и монгольском языках есть слово баатар — «витязь,
герой».
6. Первичная проверка понимания (4-5 мин.)
Русские богатыри – это не просто история. Они отражают
сущность русского человека, его отношения к Родине. Они боролись с
бесчисленными врагами нашего народа, оберегая и защищая простых
людей.
«Кто за Родину сражается, защищает дело правое, тот
бессмертен в доброй памяти», – говорит герой фильма-сказки А.Роу «Финист –
ясный сокол». А когда ему предлагают перейти на сторону врага, то Финист с
гордостью отвечает: «Не бывало на Руси богатырей –
предателей…» (просмотр
фрагмента сказки «Финист – ясный сокол»)
Образы богатырей – это народный эталон мужества,
справедливости, патриотизма и силы. Недаром один из первых русских самолётов,
обладавший по тем временам исключительной грузоподъёмностью, был назван «Илья
Муромец». (слайд 6)
Богатыри в самый трудный для страны час вставали на
её защиту, не щадя своих жизней. (слайд 7)
7. Первичное закрепление (2-3мин.)
История создания рассказов о богатырях уходит в
далёкое прошлое. Это героический эпос, воспетый певцами-сказителями, о важном
событии старины. (слайд
8)
Былины в народе так и называли – «старинами», то
есть сказаниями о реальных эпизодах истории. Только в 1839 году термин «былина»
ввёл в активное использование известный русский археолог и фольклорист-этнограф
Иван Петрович Сахаров. (слайд 9)
Илья Муромец - самый популярный герой былин, могучий
богатырь. Эпос не знает его молодым, он – старик с седой
бородой. Как ни странно, Илья Муромец появился позже своих былинных младших
товарищей Добрыни Никитича и Алеши Поповича. Родина его – город Муром, село
Карачарово.
Крестьянский сын, больной Илья «сидел сиднем на печи
30 лет и три года». Однажды в дом пришли странники, «калики перехожие». Они
исцелили Илью, наделив его богатырской силой.
Отныне он – герой, которому предначертано служить
городу Киеву и князю Владимиру. На пути в Киев Илья побеждает
Соловья-разбойника, кладет его в «тороки» и везет к княжескому двору. Из других
подвигов Ильи стоит упомянуть его победу над Идолищем, осадившим Киев. (слайд
10)
Жители Мурома считают, что Илья по прозвищу Муромец
был реальным человеком. В благодарность его героическим подвигам потомки
возвели памятник Илье в городе Муроме. Автором является замечательный русский
скульптор Вячеслав Михайлович Клыков, который создал монументы в десятках
российских городов. Например, знаменитый памятник маршалу Победы – Георгию
Константиновичу Жукову на Манежной площади в Москве.
1 августа 1999 года на месте бывшего Кремля, рядом с
живописной Муромской набережной, состоялось торжественное открытие памятника.
На монументе имеется надпись: « Русь, храни веру православную. Встань за веру,
Русская земля!». (слайд 11)
8. Обобщение
и систематизация знаний (4-5
мин.)
Ребята, а каких богатырей и былины знаете вы? (обсуждение)
9.
Рефлексия (2-3 мин.)
Итак, подведём итоги. Что нового вы сегодня узнали на
уроке? (обсуждение)
10. Домашнее задание (3-4 мин.)
Сообщение
«Нравственные ценности»