Инфоурок Музыка Другие методич. материалы«Личность композитора как пример творческой жизнедеятельности человека (в свете формирования личностных УУД школьников)»

«Личность композитора как пример творческой жизнедеятельности человека (в свете формирования личностных УУД школьников)»

Скачать материал

МАОУ «Крутомайданская ООШ»

 

 

 

 

Доклад

«Личность композитора как пример творческой жизнедеятельности человека

 (в свете формирования личностных  УУД школьников)»

 

 

                                                    Подготовила: рук. РМО учителей

                                                музыки Вадского района

                                                  Шатина И. В.

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

    Содержание учебного курса предмета «Музыка» в рамках «Стандартов второго поколения» для общеобразовательной школы основано на концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности, личности творческой, способной генерировать идеи, воплощая их в жизнь. В основной школе происходит становление и развитие системы ценностных ориентаций и мотиваций личности, поэтому содержание предмета «Музыка» становится особенно актуальным, и представляет собой неотъемлемое звено в системе общего образования. Особенности содержания курса «Музыка» обусловлены спецификой музыкального искусства как социального явления, задачами художественного образования и воспитания.

   При изучении музыки закладываются основы систематизации, классификации явлений, алгоритмов творческого мышления на основе восприятия и анализа музыкальных художественных образов, что определяет развитие памяти, фантазии, воображения учащихся, приводит их к поиску нестандартных способов решения проблем. Развитие вышеперечисленных способностей необходимо в любой созидательной сфере человеческой деятельности, делает жизнь человека одухотворенной, яркой, интересной, разумной. Но любой человек должен также обладать и рядом таких качеств характера, которые помогут ему принимать решения и решать ситуации не только в свою пользу, но и уметь делать выбор в пользу других людей, поступаясь своими желаниями и стремлениями. Такое становление школьника происходит при формировании на уроках личностных УУД и затем самостоятельное развитие личности после окончания школы.

    Цель массового музыкального образования и воспитания – формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной-нравственной  культуры школьников – наиболее полно отражает интересы современного общества в развитии духовного и нравственного  потенциала подрастающего поколения.

   Личностные учебные действия по предмету «Музыка» выражаются в стремлении реализации своего творческого потенциала, готовности выражать и отстаивать свою эстетическую позицию; в формировании ценностно-смысловых ориентаций и духовно-нравственных оснований, развитии самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, жизненного оптимизма.

 

 

 

    Они обеспечивают:

• осознание своей этнической и национальной принадлежности в процессе освоения вершинных образцов отечественной музыкальной культуры, понимания ее значимости в мировом музыкальном процессе;

• формирование уважительного отношения к культуре разных народов на основе знакомства с их музыкальными традициями;

• формирование представлений о нравственных нормах, развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, сопереживания чувствам других людей на основе восприятия произведений мировой музыкальной классики, их коллективного обсуждения и интерпретации в разных видах музыкальной исполнительской деятельности;

• формирование мотивации к музыкальному творчеству, целеустремленности и настойчивости в достижении цели в процессе создания ситуации успешности музыкально-творческой деятельности учащихся.

  Большую роль в формировании таких качеств играет изучение биографии и творчества великих композиторов. Ориентация учащихся на выявление ярких черт  характера композитора, которые помогли ему поистине стать великим, поможет и детям впоследствии  сформировать в себе настойчивость, трудолюбие, целеустремлённость, стремление к творчеству.

На уроках знакомства с творчеством композитора  целесообразно подобрать эпиграф, в котором отражается не только отношение композитора к музыке, а именно его отношение к творчеству как  к  труду. И затем обратить внимание детей на то, что мало родиться гением, надо трудиться.

«Мне пришлось много трудиться.

Тот, кто будет так же трудолюбив,

добьется такого же успеха»

                 Иоганн Себастьян Бах

«Работа — мое первое наслаждение»
Вольфганг Амадей Моцарт

«Чтобы красоту создать, надо самому быть чистым душой»
Михаил Иванович Глинка

«Вдохновение рождается только от труда»
Петр Ильич Чайковский

«Большой талант требует большого трудолюбия»
Петр Ильич Чайковский

Также можно привести интересные истории, в которых прослеживаются личностные черты композиторов.

Иоганн Себастьян Бах

История с лунным светом

  Иоганн рано лишился родителей. Уже в 10 лет он перебрался из родного Эйзенаха в Ордруф к брату, который и начал обучать его музыке. Иоганн учился быстро и обладал сильной тягой к знаниям. У брата был шкафчик, в котором хранились рукописи многих произведений именитых тогда композиторов. Но Иоганну было запрещено просматривать эти ноты. То ли брат считал, что Себастьян еще недостаточно взрослый, чтобы понять эту музыку, то ли причина была в качестве нот — они были старыми и вот-вот могли рассыпаться.
    Однако, несмотря на запрет, Иоганн все же нашел способ обмануть брата. Тайком, по ночам, Себастьян пробирался в комнату, где стоял желанный шкафчик, доставал ноты и переписывал их при лунном свете в течение полугода! Но счастью музыканта наступил конец, когда однажды ночью брат застал Иоганна за перепиской. Он отобрал ноты, оставив Себастьяна в печали, сравнимым, по описанию одного из первых биографов, «с той горечью, которую испытывает мореплаватель, которому сообщили о гибели его судна, везущего заморские специи и сладости. 
В горьких слезах молодой Бах вскричал: - Раз так, я напишу такую музыку сам, напишу даже лучше! Брат в ответ рассмеялся и сказал : - Иди спать, болтун.

Но молодой Бах не бросал слов на ветер и своё детское обещание

выполнил...».

 

По данному тексту можно предложить ребятам такое задание.

Задание:  прочитайте текст.

Подчеркните: красным – то, что вас удивило.

                         синим – то, что вам не понравилось.

                         зелёным – то, что вам понравилось.

В итоге, после обсуждения, учащиеся должны сделать вывод, что юный Бах был настойчивым, трудолюбивым, находчивым, смелым ребёнком. И эти качества помогли ему стать великим композитором.  После этого восприятие его музыки должно пройти более легко и заинтересованно, так как детям просто захочется услышать «Его» музыку.

       Другой пример.  Бах был очень скромным. Он никогда не хвастался своими успехами.

"Моя игра не заслуживает такого возвышенного внимания и похвал, господа мои! Ведь мне только и нужно-то всего-навсего попадать пальцами по надлежащим клавишам в определенное время - и тогда инструмент играет сам..." Говорил Бах на комплименты слушателей.

  Примеры из жизни, обычные и занимательные, привлекут внимание детей к предмету «Музыка» и к самостоятельному изучению творчества разных композиторов и накоплению знаний о способах достижения поставленных целей в жизни, формировании себя как творческой личности и просто хорошего человека.

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Личность композитора как пример творческой жизнедеятельности человека (в свете формирования личностных УУД школьников)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 466
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шатина Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шатина Ирина Викторовна
    Шатина Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 128706
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе