Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЛичностная компетентность школьника и методы ее оценивания

Личностная компетентность школьника и методы ее оценивания

Скачать материал

РЕСПУБЛИКА КРЫМ

ДЖАНКОЙСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РОЩИНСКАЯ ШКОЛА»

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на школьном методическом объединении

учителей начальных классов

по теме:

«ЛИЧНОСТНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ШКОЛЬНИКА

И МЕТОДЫ ЕЕ ОЦЕНИВАНИЯ.»

 

 

 

 

 

 

 

 

            

             Подготовила:

      учитель начальных классов

      Шевчук О.В.

 

 

 

 

 

 

                                           

 

с. Рощино, 2016 г.

   Личностная компетентность школьника и методы ее оценивания.

        Маленький человек идёт в школу. Будет ли он ощущать себя уверенно, научится ли мыслить и действовать самостоятельно? Ведь в современном мире умение мыслить самостоятельно, опираясь на знания и опыт, ценится гораздо выше, чем просто эрудиция, владение большим объёмом знаний без умения применять эти знания для решения жизненных проблем. Поэтому качество образования сейчас во многом связано  с умением приобретать новые знания, применяя их в реальной жизни, с формированием новой системы знаний, умений и навыков, а также опытом самостоятельной деятельности и личной ответственности учащихся, то есть с современными ключевыми компетенциями. Об этом свидетельствует утверждение Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Работая учителем начальных классов, я понимаю, что приоритеты начального образования остаются прежними – формирование  общеучебных умений и навыков, но крайне необходимо формировать у детей и ключевые компетентности, имеющие универсальное значение для различных видов деятельности, в условиях перехода на стандарты второго поколения. Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, закончивших начальную школу.

1.     Предметные (знания о сущности и особенностях объектов и явлений действительности, умение решать предметные задачи).

2.     Личностные (формирование мотивации к обучению, способность к саморазвитию,  социальные компетенции).                                                                                    

3.     Метапредметные (освоение универсальных учебных действий, в том числе коммуникативных, формирование информационной компетенции).

        Поэтому целью педагогической деятельности считаю создание условий для формирования и  развития ключевых и предметных компетентностей младших школьников средствами современного урока и внеурочной деятельности.  К основным задачам педагогической деятельности отношу:  обеспечение ресурсной базы для реализации  компетентностного подхода на уроках и во внеурочной деятельности (профессионализм учителя, учебно-методический комплект, учебный кабинет); использование на практике современных педагогических технологий; создание системы урочной и внеурочной деятельности для формирования ключевых компетентностей младших школьников; осуществление мониторинга развития компетентной личности младших школьников и предъявление результатов работы для внешней экспертизы.   Как учитель начальных классов считаю, что именно урок занимает важнейшее место в условиях построения образовательного процесса. Именно на уроке мы организуем познавательную деятельность учащихся, формируем и развиваем предметные и ключевые компетенции, применяем современные образовательные технологии, создавая «ситуацию успеха», психологического  комфорта, обеспечиваем сохранение здоровья учеников, то есть осуществляем развитие личностной компетентности младших школьников.

      Для достижения этих целей я осваиваю и применяю современные образовательные  технологии. При выборе образовательных технологий руководствуюсь следующими критериями.

1.     Организация групповых видов деятельности, формирующих самостоятельное мышление.

2.     Опора на проблемные ситуации реальной жизни при изучении нового материала, организация дискуссий, обсуждение и принятие решений.

3.     Опора на применение знаний из различных областей при решении проблем.

4.     Организация поисковой и исследовательской деятельности, умение работать с разными источниками информации.

5.     Создание условий для самооценки и взаимооценки принимаемых решений.

К таким технологиям отношу обучение в сотрудничестве, метод проектов, информационно-коммуникативные технологии, здоровьесберегающие  технологии, то есть личностно-ориентированные технологии обучения. Особо выделяю применение в образовательном процессе информационно- коммуникативных технологий.       Важнейшей  ключевой компетентностью младших школьников считаю информационную компетентность, так как умение работать с информацией становится ключевым интеллектуальным умением .

 

     Показатели сформированности информационной компетентности

      Средства оценивания

1.

Умение пользоваться различными источниками информации

Интегрированные самостоятельные работы

2.

Умение переводить информацию из одного вида  в  другую

Творческие задания

       Особо обращаю внимание на активизацию самостоятельной учебной деятельности. Индивидуально, развивая самоконтроль и исследовательские навыки.

1.     В парах, группах,  развивая навыки сотрудничества, взаимопомощи.

2.     Для оформления и представления творческих проектов, альтернативного домашнего задания.

3.     Как с источником  образовательной информации при работе в группах и индивидуально.

4.     Создавая материал для самопроверки и коллективного обсуждения.

5.     Во время одного из этапов интерактивной интеллектуальной эстафеты.

             Я прививаю своим ученикам необходимость новых знаний, для чего учу их делать предварительный отбор источников информации для поиска новых знаний. К таким источникам информации отношу:

·        учебную литературу;

·        энциклопедии;

·        словари;

·        справочники;

·        средства массовой информации;

·        интернет-ресурсы.

        Очень  важно научить детей, находя нужную информацию при работе с разными источниками, критически оценивать информацию, выявляя её достоверность. Справочники, словари, энциклопедии, в том числе и электронные, дают такую возможность, так как прямо на уроке при работе  с ними можно сравнить данные из разных источников, проанализировать их и сделать вывод. Добывая новую информацию из различных источников, мои ученики используют разные способы: наблюдение, чтение и письмо, слушание. Затем они перерабатывают полученную информацию (анализируют, обобщают, классифицируют, сравнивают) для получения необходимого результата.

        Важной составляющей информационной компетентности учеников является преобразование информации из одной формы в другую и выбор наиболее удобной для себя формы. Это могут быть тексты, таблицы, схемы, иллюстрации. Учу, работая с информацией, передавать её содержание в сжатом и развёрнутом виде, составлять план текста, ,  сообщения, сочинения различных жанров. Наиболее наглядно это можно проследить на примере творческих работ, выполненных моими учениками, включая альтернативные домашние задания, выполненные с применением информационных технологий.

В реальной жизни наши ученики большую часть времени проводят в малых группах: в школах,  дома, в семье, с друзьями. Возникает проблема общения, умения  осуществлять совместную деятельность, принимать самостоятельные и совместные решения, идти на компромисс, то есть совместная деятельность занимает значительную часть жизни младших школьников. Думаю, что в современном мире наиважнейшим умением является умение общаться. Договариваться, выстраивать свои отношения с партнёрами, осваивать принятые в обществе нормы поведения, понимать других, толерантно относиться к другой точке зрения – это то, чему я  учу своих воспитанников, формируя коммуникативную компетентность.

     Показатели сформированности информационной компетентности

      Средства оценивания

1.

Умение пользоваться различными источниками информации

Интегрированные самостоятельные работы

2.

Умение переводить информацию из одного вида  в  другую

Творческие задания

         Я активно использую на уроках метод обучения в сотрудничестве, когда с 1 класса дети привыкают работать в группах, выполняя одно задание на всех. Ученики понимают, что успех или неудача  общего дела зависит и от того, насколько сплочённо и дружно работает их команда, в какой мере они придут к взаимопониманию и согласию. При работе над формированием умения общаться и работать в группе опираюсь на следующие принципы:

·        разнородность группы по успеваемости, полу;

·        одно задание на группу;

·        необходимость участия каждого члена группы в его выполнении;

·        обозначение ролей учителем, распределение ролей учениками;

·        один комплект материалов (текст, задача и т.д.);

·        одна оценка за проделанную работу на группу.

Совместная  учебно-познавательная, творческая деятельность учащихся  в группе приносит положительные  результаты. Ребята формируют собственную точку зрения, учатся её аргументировать, они стремятся применить  полученные знания в конкретных заданиях, развивается чувство товарищества, взаимопомощи. Во время общения между собой и с учителем на уроке  формируется личностная компетентность. Оценить уровень её сформированности  можно по результативности участия учеников  в командных мероприятиях различного уровня, включая интеллектуальные игры, игры-конкурсы.  Особое место в формировании коммуникативной компетентности у учащихся в моей педагогической практике занимают уроки, внеурочная деятельность, где дети учатся:

·        пересказывать текст;

·        адекватно воспринимать звучащую речь;

·        описывать устно объект наблюдения;

·        создавать монологические тексты в форме повествования и описания;

·        высказывать оценочные суждения о прочитанном произведении;

·        рассуждать, вести диалог;

·        владеть нормами речевого этикета в ситуациях повседневного и учебного общения;

·        использовать приобретённые знания  и умения в жизни.

      Мои ученики живут в социуме и  необходимо создать условия для их  социализации. Важно научить детей решать типовые жизненные ситуации, связанные с выполнением типичных ролей ученика, товарища, члена семьи,  ведь каждому ученику в будущем предстоит выполнять три главные роли реальной жизни – гражданина, работника, семьянина.

 

 

Показатели сформированности социальной компетентности

Средства оценивания

1

Позитивная внеурочная деятельность

Результативность участия в конкурсах и соревнованиях

2

Правовая культура учеников, благоприятный психологический климат

Отсутствие правонарушений у учащихся, мониторинг психолога, отзывы учеников

3

Активное участие учащихся в жизни школы и местного социума

Результативность участия в социально направленных мероприятиях

4

Вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность для передачи социального опыта

Удовлетворенность родителей результатами формирования социальной компетентности учащихся, отзывы родителей и выпускников

5

Культура здоровья учеников

Занятость учеников в спортивных секциях, мониторинг психолога

6

Самоуправление класса

Действующая система самоуправления класса

 

   Таким образом, формируя информационную, коммуникативную и социальную компетентности учащихся начальной школы, я осуществляю развитие личностной компетентности младших школьников, готовя их к успешной жизни в современном обществе, что соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Личностная компетентность школьника и методы ее оценивания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 054 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 2546
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевчук Олеся Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевчук Олеся Васильевна
    Шевчук Олеся Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 98938
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 35 регионов

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 65 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов