Инфоурок Иностранные языки Статьи"Личностные результаты образовательной деятельности в контексте ФГОС"

"Личностные результаты образовательной деятельности в контексте ФГОС"

Скачать материал

Молокоедова Анна Владимировна, английский язык

          «Личностные результаты образовательной деятельности в контексте ФГОС».

 

          В настоящее время современное образование становится все более личностно-ориентированным. Сегодня истинным результатом образования является не просто получение знаний, а личностное развитие учащихся в ходе образовательного процесса, достижения целей, направленных на становление личности, обладающей определенным набором качеств, необходимых для гармоничного существования ее в социокультурной и бытовой среде в будущем. Среди личностных результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования значатся такие аспекты, как «воспитание российской гражданской идентичности», «формирование ответственного отношения к учению», «готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию», «формирование целостного мировоззрения, освоение социальных норм, правил поведения» («Приложение. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Общего образования», с. 5). Данные цитаты доказывают тот факт, что, по сути, достижение личностных результатов в ходе обучения это и есть воспитание учащихся в рамках Государственных стандартов, где «воспитание» понимается как целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями.

          На основе приведенных цитат, а также других целей, обозначенных в ФГОС, можно сделать вывод о том, что в современной системе образования, особое значение принимает не только способность учащихся усвоить материал (предметные результаты), но и непосредственно применить полученные предметные навыки на практике. Важно стимулировать  интерес к изучению предмета, способность к самостоятельному поиску интересующей информации, а так же последующему анализу полученных результатов и самооценке (метапредметные и личностные результаты), что в свою очередь приводит к формированию целостной картины мира, развитию морального сознания, коммуникативной компетенции (личностные результаты). Другими словами предметные результаты должны получить свое логическое продолжение в достижении результатов личностных. Именно данная взаимосвязь и является основной отличительной чертой современного образования, дающей возможность всестороннего развития учащихся, готовящей их к реальной жизни, предоставляющей возможность знать не только теорию, но и уметь применить данные знания на практике в будущем.

          Что касается вопроса об актуальности личностных результатов для современного общества, то здесь сложно определить ее степень для того или иного аспекта, ведь важно и формирование патриотических чувств, и освоение социальных норм, и формирование целостного мировоззрения, а так же «осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере…» («Приложение. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Общего образования», с. 5). Иными словами, идеальной целью образовательного процесса становится формирования всесторонне развитой, толерантной и ответственной личности. По моему мнению, современное общество особо остро испытывает недостаток именно толерантности, ведь слишком часто мы стали сталкиваться с агрессией, носящей абсолютно деструктивный характер. Кроме того, для успешного существования в современном, стремительно развивающимся и постоянно меняющимся мире, каждый человек должен уметь подстраиваться под складывающиеся обстоятельства, не бояться неизвестности, смело отвечать на все вызовы современности. Именно данные способности формирует с самого начала обучения система образования по ФГОС (здесь нельзя не упомянуть и о метапредметных результатах) – учащиеся не только получают предметные знания, но и мотивируются на самостоятельный поиск необходимой информации. Учащимся прививается осознание того, что все знать и уметь невозможно, нужно уметь найти необходимую информацию и умело воспользоваться полученными знаниями. Именно данные умения помогут в будущем наиболее маневренно реагировать на все жизненные обстоятельства.

          Что касается преподаваемого предмета, стоит отметить, что он не является исключением, по моему мнению, личностные результаты, к которым стоит стремиться в ходе образовательного процесса, следующие: формирование осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, культуре, религии, формирование ответственного отношения к обучению, формирование коммуникативной компетенции, развитие эстетического сознания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Личностные результаты образовательной деятельности в контексте ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 541
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молокоедова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молокоедова Анна Владимировна
    Молокоедова Анна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3572
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов