Инфоурок Школьному психологу СтатьиЛичностно-деятельностная основа в работе педагога-психолога по формированию и развитию творческого потенциала воспитанников ДТДМ

Личностно-деятельностная основа в работе педагога-психолога по формированию и развитию творческого потенциала воспитанников ДТДМ

Скачать материал

Личностно-деятельностная основа в работе педагога-психолога по формированию и развитию творческого потенциала воспитанников ДТДМ.

Л.Б.Талалаева, педагог-психолог, педагог дополнительного образования

МБУ ДО города Ростова-на-Дону

«Дворец творчества детей и молодежи»

Чтобы быть созидательной личностью, необходимо иметь четыре типа свободы: свобода для анализа и исследования, свобода для поиска и любознательности, свобода самовыражения и свобода быть самим собой (М.И.Штейн).

Условия для такой свободы детям предоставляет система дополнительного образования.

Дворец творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону  создает благоприятные возможности для удовлетворения когнитивных и других потребностей  детей за счет использования оптимальных моделей их свободного и всестороннего развития.

Личностно-деятельностный характер образовательного процесса позволяет решать одну из главных задач системы дополнительного образования - выявление, развитие и поддержку одаренных детей.

Одним из важнейших условий формирования творческой направленности детей   является разработка программ, которые соответствовали бы качественной специфике развития ребенка и учитывали внутренние психологические закономерности

его формирования.

Под влиянием исследований психологов в науке сформировалось новое понимание творческого ребенка; он не просто отличается от своих сверстников по каким-то признаками, он качественно иной.

Такая позиция психологов позволяет  и педагогам по-новому взглянуть на содержание образовательных  программ направленных на развитие творческого потенциала  детей. Одной из стратегий работы педагогов-психологов ДТДМ с воспитанниками является «обогащение содержания образования», включающий широкий спектр дидактических мер.

Обогащение  содержания происходит благодаря включению в работу нашей службы корректирующих программ, которые реализуются  для тех воспитанников, которые испытывают эмоциональные или поведенческие трудности;  развивающие создаются для улучшения состояния эмоциональной сферы детей.

В практику нашей работы вошло создание интегративных программ в форме психолого-педагогических проектов, которые соединяют познавательные и эмоциональные компоненты и реализуются при тесном сотрудничестве педагога-психолога с педагогом дополнительного образования.  Наши исследования показывают достаточно высокую эффективность такой совместной работы в диаде «Психолог – педагог», т.к. последние в своей работе чаще  начинают использовать методы более подходящие для одаренных детей; они больше способствуют самостоятельной работе воспитанников  и стимулируют сложные познавательные процессы (обобщение, углубленный анализ проблем, оценку информации и т.д.); эти педагоги больше ориентируются на творчество,  поощряют воспитанников детского объединения к принятию риска.

Хочу назвать лишь некоторые проекты, разработанные и реализованные за последние два года: «Сказка ложь, да в ней намёк…», целью которого было  в увлекательной форме познакомить педагогов и родителей с относительно новой системой творческого развития, обучения, коррекции и адаптации личности  – сказкотерапией. «Творим волшебство», который разработан с целью оптимизации процесса воспитания и развития детей посредством творческой деятельности с использований методов арт-терапии.

В процессе этой работы  широко  используются личностно-ориентированные технологии.

Относительно  общими основаниями для построения личностно-ориентированного обучения являются теоретические положения, сформулированные в свое время Л.С.Выготским [Выготский Л.С. Собр. соч.: В 6 т. Т.5.- М., 1983.]:

1. В основу процесса должна быть положена личная деятельность ученика, и все искусство воспитателя должно сводиться только к тому, чтобы направлять и регулировать эту деятельность.

2. Личный опыт воспитанника делается основной базой педагогической работы.

3. Если учитель бессилен в непосредственном воздействии на ученика, то он всесилен при непосредственном влиянии на него через специальную среду.

4. Воспитание осуществляется через собственный опыт ученика, который всецело определяется средой, и роль учителя при этом сводится к организации и регулированию среды.

В работе по сопровождению воспитанников  Дворца творчества используются различные технологии.  Остановлюсь лишь на некоторых технологиях личностно-ориентированного обучения.

Технология коллективной мыследеятельности, методологической

основой которой являются разработки схем воспроизводства деятельности и строения мыследеятельности, предложенные еще в 50—70-х гг. прошлого столетия группой специалистов под руководством Г.П. Щедровицкого.

Технология коллективной мыследеятельности используется педагогами-психологами, так как позволяет организовать непрерывный процесс  управления развитием потребностей и способностей ребенка. Она состоит  из системы проблемных ситуаций, каждая из которых разделяется  на четыре основных этапа: ввод в проблемную ситуацию, творческая работа в микрогруппах, коллективное обсуждение проблемы, выход на новую проблему.

Системообразующим моментом этой технологии является рефлексия. В педагогической практике развивающего обучения анализ учебной проблемы на третьем этапе прекращается, поскольку проблема решена. Однако результативность обучения многократно возрастает, если поднять ребенка до осознания собственной и коллективной только что произведенной деятельности как конкретного выражения общих законов человеческой деятельности. Рефлексия позволяет осознать воспитаннику метод, который привел к этой активной познавательной деятельности.

Именно метод, понятый  и освоенный ими, становится тем социокультурным результатом, который и позволяет по-новому строить свою творческую деятельность.

Технология самоисследования. Педагог, организующий самопознание и

самовоспитание детей, делает упор на их самоосознание, проникновение самим

ребенком в свой внутренний мир. Задача изучения личности решается в ходе этого процесса. Меняется педагогическая позиция: из наблюдателя педагог превращается в советника, консультанта, помощника.

В организационно-технологическом плане эта работа проводится нами по схеме.

            Анализ психологической литературы позволил выделить следующие критерии сформированности «Я» воспитанника:

1.      Самопознание (выделение себя из мира других людей) - точная ориентация в своей особенности

2.      Самоосмысление - объективный самоанализ деятельности и поведения

3.      Самопонимание - объективность позиций и оценок, самокритичность, требовательность к себе

4.      Самоотношение - недовольство собой, знание своих достоинств и недостатков, чувство собственного достоинства

5.      Саморегуляция - овладение культурой саморегуляции: самодисциплиной, самоконтролем, самообладанием, самоограничением

6.      Самокоррекция - готовность и способность исправлять ошибки, переделывать

некачественную работу

7.      Самосовершенствование - мотивация, содержание, устойчивость и эффективность

работы над собой

В процессе отслеживания сформированности «Я» воспитанника используются такие методики как:  психодиагностика тревожности и конфликтности,  экстра-интровертивности, методики оценки самовоспитания личности, психологические методики «Личность и деятельность», методики самозамещения и взаимозамещения: «Я на твоем месте», «Ты на моем месте», экспертная оценка (качества работы, поступков…), планы и программы работы над собой.

В рамках использования этой технологии воспитанниками в процессе занятий и тренингов выполняются разнообразные творческие работы. Например: «Ценности моей жизни»; «Я и мое будущее»; «Главные слагаемые успеха в жизни»; «Мир моих увлечений»; «Мир моих слабостей»; «Ответственность в деле»; «Мои достоинства и недостатки» и др.

Технологии поддержки ребенка. Основной задачей стоящей перед человеком, работающим с творческим ребенком,  оказывать помощь ему в его личностном росте. Иначе говоря, эта работа сродни терапии: она всегда должна возвращать ребенку его физическое и психическое здоровье.

Как показывает  наша  работа, педагог может создать в работе с одаренными детьми атмосферу для индивидуального развития, если будет руководствоваться следующими положениями:

- на всем протяжении образовательного процесса демонстрировать детям свое полное доверие к ним;

- помогать воспитанникам  формулировать цели и задачи предстоящей деятельности;

- исходить из того, что у детей есть внутренняя мотивация к учению;

- быть для всех воспитанников источником разнообразного опыта, к которому можно всегда обратиться;

- чувствовать эмоциональный настрой группы, отдельного ребенка и принимать его;

- быть активным участником группового и субъект – субъектного взаимодействия;

- открыто выражать свои чувства;

- стремиться к достижению эмпатии, позволяющей понимать чувства и переживания каждого ребенка;

- хорошо знать себя и свои возможности.

Таким образом, основными показателями технологий поддержки выступают: внимательное, приветливое отношение к ребенку, доверие к нему, взаимопонимание и сотрудничество, использование деятельностного содержания, позитивная оценка достижений.

Для реализации педагогами-психологами разрабатывается активизирующий и развивающий комплекс содержания, форм и методов работы с воспитанниками: содержание обучения рассматривается не как самодовлеющая цель, а как средство развития ребенка; в процессе деятельности осваиваются обобщенные знания, умения, способы мышления; осуществляется интеграция и вариативность; используется положительная стимуляция и психологическая коррекция.

В нашей  работе применяются и другие технологии личностно-

ориентированного характера: технология уровневой дифференциации,

технология коммуникативного обучения, технология перспективно-опережающего обучения, технология саморазвивающего обучения и др. Выбор каждой подчиняется одной цели – обеспечить комфортные, бесконфликтные и безопасные  условия развития творческой направленности личности ребенка, который является не просто субъектом образовательного процесса, а субъектом приоритетным.

Технологии, используемые в работе с творческими детьми  должны характеризоваться антропоцентричностью, гуманистической и психотерапевтической направленностью, а в качестве своей цели иметь разностороннее, свободное и творческое развитие ребенка. Любая из этих технологий должна создавать новый продукт:  субъективно новое знание или личностное новообразование.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Личностно-деятельностная основа в работе педагога-психолога по формированию и развитию творческого потенциала воспитанников ДТДМ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2017 620
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Талалаева Любовь Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Талалаева Любовь Борисовна
    Талалаева Любовь Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10144
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Семейная терапия при коммуникативных нарушениях в семье

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек