Инфоурок Музыка Другие методич. материалыЛичностно-ориентированный подход на уроках художественно-эстетического цикла

Личностно-ориентированный подход на уроках художественно-эстетического цикла

Скачать материал

"Личностно ориентированный подход на уроках художественно-эстетического цикла

 

.

В преподавании предметов сферы “Искусство”          стало необходимым внедрение    личностно-ориентированного  подхода, который  акцентирует внимание на своеобразии личности каждого школьника, его неповторимости.

Принимая за основу личностно-ориентированную педагогику на своих уроках стараюсь создать среду, представленную музыкально-художественными  видами искусств, где происходит самоопределение, социализация личности.

На уроках музыки через образно-ассоциативную разновидность социоигровой технологии, различные игры с последующей рефлексией “Придумай и ответь”, “Угадайка”, “Разыграй песню” формируются начальные музыкально- певческие, интонационно-слуховые, моторно-двигательные навыки через оздоровительную хореографию.

Дети знакомятся с лучшими образцами инструментальной, вокальной музыки, хореографического искусства; погружаются в эпоху и стиль исполняемых произведений; осваивают простейшие музыкальные программы. Процесс обучения с помощью игровых форм обеспечивает усвоение учебного материала и тесно связан с практической реализацией возможностей ребёнка На своих уроках я использую различные виды деятельности:

·        Слушание музыкального произведения

·        Анализ музыкальных образов

·        Метод сопоставления

·        Работа с музыкальной литературой

·        Составление сравнительных таблиц

·        Творческие работы учащихся (рефераты, сообщения на тему)

·        Работа в группах

·        Индивидуальная работа каждого ученика

·        Составление кроссвордов

·        Урок -  викторина

·        Урок - концерт.

·        Создание презентационного материала к уроку.

 

На уроках музыки общение - одно из центральных понятий. Общение на уроке музыки -совместная творческую деятельность учащихся и учителя, направленная на раскрытие жизненного содержания музыки, опыта нравственных отношений, заложенного в ней. Стараюсь создать на уроке атмосферу доверия, доброжелательности - беседы и дискуссии по инициативе самих ребят возникают на уроках тогда, когда у них пробуждается желание высказаться, когда они чувствуют необходимость общения с учителем .Результат одинаково ценен и для юного исполнителя, и для тех, кто будет оценивать этот результат: ученики и педагогНо, чтобы получить достойную оценку со стороны окружающих, ученик сам должен уметь оценивать свои возможности. Технологии художественно-эстетического цикла отличаются доступностью и позволяют включить в активную деятельность учащихся, испытывающих трудности на других предметах и, безусловно, являются здоровьесберегающими.

. На уроках искусства формируются более глубокие знания о видах искусства, активизируется самостоятельная исследовательская поисковая и творчески-продуктивная деятельность. Школьники определяют для себя наиболее интересные виды познавательной деятельности, выполняя творческие работы. Здесь используются информационные технологии при подаче нового материала, при закреплении, повторении, контроле. Возрастает роль образно - ролевой импровизации, проектной деятельности.

 Определяющую  роль на своих уроках стараюсь отводить театральной педагогике.  Объединение музыки и театра в единый процесс способствует снятию напряжения, помогает сделать урок увлекательным и наполняет его новым смыслом. Что характерно, интерес у учащихся к предметам художественно-эстетического цикла возрос с применением театральных технологий

Дальнейшим этапом становится осознание школьником своей направленности и поиска её области применения. Учащиеся выбирают творческий коллектив, где, на их взгляд создан тот коллектив единомышленников, в котором индивидуальные качества данного ученика могут раскрыться во всей полноте. Здесь помогает дополнительное образование, предлагая школьникам следующие возможности:

А) в школьном хоровом коллективе«Серебряный букет», в процессе развивающего и дифференцированного обучения, происходит дальнейшее совершенствование вокально-исполнительских навыков и формирование певческого голоса, вводятся новые дисциплины(постановка номера, сценическое движение, , пластика), развивается ладо - высотный слух, оттачивается выразительность движений. Первоначально роль занятий дополнительного образования сводилась к вокальному творчеству, как к наиболее доступному виду самовыражения личности. Такая форма помогала мне легче приобщать детей к традициям национальной русской культуры.Так, при сочетании основного образования и дополнительных занятий при соответствующем использовании инновационных технологий,школьник получает недостающие компоненты саморазвития, что указывает на продуктивность такой интегрированной системы. В таком синтезе процесс обучения перестаёт быть каждодневной обязанностью, он перерастает в увлечение, происходит целенаправленный процесс формирования интересов личности, а значит, происходит самопознание своего “Я”. 

Наверное, “объять необъятное” никому не по силам, но собственный опыт доказывает, что возможно быть учителем музыки, МХК, педагогом дополнительного образования, творить в рамках строгих стандартов и помогать творить детям, не забывая, что каждый отдельно взятый класс – это не абстрактное поле для новейших экспериментов, а единство непохожих уникальных юных личностей!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Личностно-ориентированный подход на уроках художественно-эстетического цикла"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2017 526
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Викторова Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Викторова Наталья Павловна
    Викторова Наталья Павловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20644
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек