Инфоурок Физическая культура СтатьиЛичностно-ориентированный подход на уроке физической культуры в школе

Личностно-ориентированный подход на уроке физической культуры в школе

Скачать материал

                                                                                                   

Личностно-ориентированный подход к обучающимся на уроках физической культуры в школе, внеурочной деятельности

 и методы его применения.

Физическая культура является составляющей частью общественной культуры, это сфера социальной деятельности, основной задачей которой является укрепление здоровья, развитие физических способностей каждого члена общества и использование их в соответствии с его ежедневными потребностями.

Какие показатели дают возможность оценить степень развития физической культуры в обществе? Главные из них:

- уровень физического здоровья и развития граждан;
- степень применения физической культуры в воспитательной и образовательной сферах, на рабочем месте и в частной жизни человека.

                                                                                                                                                                                                      В термине «физическая культура» первостепенным понятием, «существительным», является слово «культура». Это понятие далеко не односложно касается исключительно вопросов здоровья и физического развития. Оно является также важной и неотъемлемой частью образовательного процесса.

Учитель физической культуры должен не только решить задачу повышения уровня физической подготовленности и здоровья обучаемых, но и на деле доказать им основной постулат физической культуры: гармонично развитая личность – это человек, богатый всесторонне - и духовно, и умственно, и физически.

Управляя в полном смысле слова своим телом, эмоциями, волей, индивидуум способен стать по-настоящему взрослым, самостоятельным и независимым, получить в жизни больше количественных и качественных возможностей для развития и успешной жизнедеятельности.

Как учителю добиться решения своей главной задачи? Современные дети имеют столько возможностей реализации, что физкультура и спорт стоят далеко не на первом месте. Кроме того, с самого детства родители, зачастую, не прививают им потребности в физической активности – отсюда и проблемы со здоровьем уже в начальной школе, и, самое главное – нежелание идти на урок физкультуры. Ребенок опасается быть неуклюжим, смешным, неуспешным, а то и просто боится получить травму. Учитель, в таком случае, должен проявить себя не просто, как преподаватель школьной дисциплины, но и как педагог и психолог. Ведь ему необходимо «изобрести» такой подход к «проблемному» ребенку, который позволил бы тому самоутвердиться в коллективе сверстников, выявить в себе возможности, о которых он раньше не подозревал, получить стимул к дальнейшим занятиям. В результате – достижение все той же названной выше цели: воспитание всесторонне развитого человека, физически, умственно и морально полноценного. И именно личностно-ориентированный подход является тем «спасательным кругом», который позволяет учителю физической культуры решать свои основные задачи на уроке.

Какие основные методические приемы применяются в личностно-ориентированном подходе?

* Похвала для одного ребенка – само собой разумеющееся, ведь он всегда и везде привык быть первым и лучшим. А вот для неуверенного в себе, полноватого или физически слабого поощрение его целенаправленных действий на уроке может сыграть роль «трамплина» - оказывается, даже он, «увалень», на что-то способен! Хвалить за усилия, не одобрять лень и пассивность!

Разумеется, невозможно оказаться в одном классе детям с одинаковым уровнем физических способностей  и здоровья. Следовательно, необходимо дифференцированно подходить не только к преподаванию, но и к оценке учащихся. Нормативы физической подготовки должны быть адаптированы!

Поясню свою мысль. Некоторые школьники занимаются в спортивных секциях или от природы имеют крепкое здоровье и большие физические способности. Для них выполнение контрольных нормативов вовсе не сложно, они добиваются этого без усилий. Другие ребята, хотя и не имеют ограничений по здоровью, физически слабоваты, не имеют столь развитых физических способностей, и для них применение аналогичных нормативов я считаю неправильным. Ведь если они на уроке стараются не меньше, чем «спортсмены», но результат оказывается хуже из-за недостаточных изначальных физических данных – они в этом не виноваты!

·        В каждой школе есть немало детей, отнесенных к той или иной медицинской группе с ограничениями по здоровью. Кроме основной группы, где находятся обучаемые без проблем со здоровьем, есть еще подготовительная и специальная медицинская группы, а есть и ребята, освобожденные от урока физкультуры вообще. Это добавляет учителю ответственности за детей, и здесь индивидуально-ориентированный подход необходим, как воздух! Учитель должен знать всех детей с отклонениями здоровья и в каждом конкретном случае адаптировать нагрузку и задания, чтобы не нанести вред ребенку.

·        На каждом уроке обязательно найдется учащийся, временно освобожденный от урока после болезни – он должен находиться в зале, но заниматься ему нельзя. Что делать? В этом случае на помощь приходит учебник по физической культуре, а также разнообразные методические пособия. Освобожденный учащийся во время урока не сидит без дела, а изучает теоретический материал, может получить на дом задание – подготовить доклад или описание выполнения того или иного упражнения, которое на этом уроке проходили одноклассники. В конце концов, в спортивном зале всегда найдется посильная работа для ученика – разложить мячи по полкам, распутать скакалки, начертить таблицу Первенства школы и т.д. На уроке физкультуры все работают!

·        Существует проблема с посещением урока физкультуры девочками в старшем звене. Многие стесняются своих физических данных, не уверены в собственных возможностях и стараются правдами и неправдами отказаться от занятий. Многие имеют официальные медицинские справки-освобождения. В этом случае метод рефератов дает им возможность не только иметь оценку по физкультуре в аттестате, но и получить хотя бы теоретические знания по предмету, ведь свою работу нужно не только предъявить, но и защитить, т.е. обосновать выдвинутую идею или точку зрения по какому-либо вопросу, касающемуся физкультуры. Не хочешь трудиться физически – трудись умственно!

Основой, позволяющей применять на практике личностно-ориентированный подход учителю физкультуры, является не только опыт преподавания, но и морально-психологические качества самого педагога. Он должен обладать чувством такта и меры, уважать достоинство своих подопечных и справедливо относиться к ним – дети это очень тонко чувствуют!

Ежедневно учителю приходится проявлять терпение, выдержку и самообладание в общении не только с детьми, но и с родителями и коллегами. Задача педагога – сформировать привычку к терпимости по отношению к этим категориям людей, и личностно-ориентированный подход, как никакой другой, дает учителю возможности для этого. Тем более, когда в наших школах становится все больше детей разных национальностей и вероисповеданий, учащиеся расслоены по уровню доходов родителей, а уровень здоровья учащихся, к сожалению, с каждым годом снижается, и все это создает большую проблему. Решение ее, в первую очередь, зависит от самого учителя, его морально-этических качеств.

Согласно личностно-ориентированному подходу в обучении его первой задачей является создание здоровой, доброжелательной атмосферы на уроке. Любящий своих учеников педагог всегда придет на помощь, даст хороший совет и порадуется успехам подопечного. Далеко не все науки, изучаемые в школе, выпускникам потом пригодятся. Но вот умение общаться, быть неравнодушным к проблемам других, умным и интересным собеседником – наверняка понадобится в жизни каждому!

 

                                                                                                                                                                         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Личностно-ориентированный подход на уроке физической культуры в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 073 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа По учебному предмету физической культуры для 5 классов
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: 5 класс
  • 31.05.2018
  • 564
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Календарно-тематическое планирование уроков физической культуры 5 класс IV четверть
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: 5 класс
  • 07.05.2018
  • 917
  • 12
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Календарно-тематическое планирование уроков физической культуры 5 класс III четверть
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: 5 класс
  • 07.05.2018
  • 487
  • 3
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Календарно-тематическое планирование уроков физической культуры 5 класс II четверть
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: 5 класс
  • 07.05.2018
  • 733
  • 3
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Календарно-тематическое планирование уроков физической культуры 5 класс I четверть
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: 5 класс
  • 07.05.2018
  • 548
  • 1
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2018 510
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородина Людмила Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородина Людмила Олеговна
    Бородина Людмила Олеговна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1419
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 37 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое сопровождение физической культуры, спорта и рекреационной деятельности

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе