Инфоурок Технология Другие методич. материалы«Личностно-ориентированный подход в преподавании предмета «Технология»

«Личностно-ориентированный подход преподавания предмета «Технология»

Скачать материал

«Личностно-ориентированный подход преподавания предмета «Технология» с одаренными детьми»

 

Учитель технологии: Карась Е.Ю.

 

На современном этапе во всём мире образование рассматривается в качестве важнейшего фактора становления личности как индивидуальности. Из этого вытекает необходимость перехода на инновационное обучение, так как обновление содержания образования без изменения других составляющих не даст ожидаемого результата. Поэтому такое внимание уделяется проектированию личностно-ориентированного образовательного процесса, связанного не только с изменением содержания, но и функцией современного образования, разработкой новых технологий.

Термин “личностно-ориентированный подход” получил в настоящее время в среде научно-педагогической общественности широкое распространение. Нельзя утверждать, что данное понятие не существовало ранее. Школа всегда считала своей важнейшей задачей не только обучение, но и развитие личности, а также подчеркивала необходимость учета индивидуальных способностей и качеств личности в обучении знаниям и умениям. Для личностно ориентированного подхода в современной системе обучения более существенной является ориентация, как на процесс обучения, так и на конечные цели (главным ставится вопрос “каким быть”, а не “кем быть”). В основе личностно-ориентированного подхода в обучении лежит признание индивидуальности, самобытности, самоценности каждого ученика, его развития не как “коллективного субъекта”, но, прежде всего, как индивида, наделенного своим неповторимым “субъектным опытом”. Включить “субъектный опыт” в процесс познания (усвоения) – значит, организовать свою собственную деятельность на основе личных потребностей, интересов, устремлений. Также необходимо использовать индивидуальные способы учебной работы и индивидуальные механизмы усвоения, руководствоваться личностным отношением к учебной деятельности.

Смещение функции образования с познавательной на развивающую,  обусловлено изменениями во взглядах на систему образования в мире. Образование в рамках модели личностно-ориентированного учебного процесса есть единство обучения, как нормативно заданной деятельности, так и учения как индивидуальной деятельности субъекта. Личностно-ориентированная технология предполагает максимальную опору на субъектный опыт каждого ученика, и в частности на одаренного ребенка, его анализ, сравнение, выбор оптимального содержания этого опыта.

К основным общим принципам обучения одаренных, как и вообще всех детей школьного возраста, относятся:

- принцип развивающего и воспитывающего обучения;

- принцип индивидуализации и дифференциации обучения;

- принцип учета возрастных возможностей.

Технология личностно-ориентированного образовательного процесса на деле должна обеспечивать условия для становления у каждого одаренного ученика умений:

- самостоятельно приобретать и использовать полученные знания;

- планировать свою деятельность, прогнозировать и оценивать её результаты;

- строить отношения сотрудничества с окружающими.

Применительно к обучению одаренных учащихся, безусловно, ведущими и основными являются методы творческого характера – проблемные, поисковые, эвристические, исследовательские, проектные – в сочетании с методами самостоятельной, индивидуальной и групповой работы. Эти методы имеют высокий познавательно-мотивирующий потенциал и соответствуют уровню познавательной активности и интересов одаренных детей. Они исключительно эффективны для развития таких важных качеств личности (познавательной мотивации, настойчивости, самостоятельности, уверенности в себе, эмоциональной стабильности и способности к сотрудничеству).

В качестве основного механизма усвоения знаний признаётся мышление, обеспечивающее креативный, системный подход к изучению объектов окружающей действительности.  Для становления такого мышления практикуется поисково-исследовательский, проблемный метод, который реализуется во время проектной деятельности учащихся. Основной доминантой в личностно-ориентированном обучении становится выявление личностных особенностей одаренного ученика как индивидуального субъекта познания и предметной деятельности. Это отражается и в индивидуализированном характере образовательной программы, в основу построения которой должен быть положен принцип предоставления ученику информации, разнообразной по содержанию, виду и форме для обеспечения выбора её учащимися. В этом случае будет достигнута её главная цель – раскрытие субъектного опыта ученика, согласование его содержания с научными знаниями, что в результате даст возможность выявить и развить личностную избирательность ученика к  содержанию программного материала.

Такие критерии образовательной программы как предоставление ученикам на выбор разнообразных способов работы, создание условий для проявления избирательности к проработке программного материала, его виду и форме, позволяющих учащимся выполнять закономерности  построения любого знания, - проявляются при проектном обучении в образовательной области “Технология”.

С учетом интересов и уровней дарования конкретных учеников им предлагается выполнить тот или иной проект: проанализировать и найти решение практической задачи, выстроив свою работу в режиме исследования и завершив ее публичным докладом с защитой своей позиции. Такая форма обучения позволяет одаренному ребенку, продолжая учиться вместе со сверстниками и оставаясь включенным в привычные социальные взаимоотношения, вместе с тем качественно углублять свои знания и выявить свои ресурсы в области, соответствующей его одаренности.

Проектное обучение позволяет выявить личностную ориентацию на теоретическую и практико-производственную деятельность, избирательное отношение учащихся к характеру заданий (теоретико-аналитических, расчётных, графических, лабораторно-практических).

Работая над проектом, учащиеся под руководством учителя смогут развить такие личностные качества как инициативность, рефлексивность, планирование действий, адекватную самооценку.

Метод проектов, реализующий образовательную (знакомство с основными технологическими знаниями), воспитательную (развитие личностных качеств), развивающую (осознание возможности применять технологические знания для анализа и решения практических задач) функции, становится в современных условиях ведущим в технологическом образовании одаренных школьников.

Метод проектов позволяет реализовать личностно-ориентированную технологию, учитывающую выявление индивидуальных особенностей каждого ученика в проработке им программного материала. Опора на индивидуальные предпочтения ученика в характере деятельности, возможность выбирать им тип задания в зависимости от этого позволяет в полной мере включить в усвоение учебного материала субъектный опыт ученика.

Технология проектной познавательной деятельности предъявляет ряд требований и к учителю. Среди них наиболее значимыми сегодня являются переход на индивидуализацию педагогического процесса и предоставление школьникам самостоятельности в управлении познанием. В ходе выполнения проекта изменяется роль учителя от носителя информации до организатора деятельности, консультанта, коллеги. При проведении личностно-ориентированного урока учитель также принимает на себя роль координатора, участвует в совместном учащимися поиске и анализе оптимальных условий решения учебных задач. Основной ценностью урока становится обращение к процессуальной стороне, то есть к тому, как ученик учится и сотрудничает с учителем. Таким образом, меняется тип взаимодействия ученика и учителя, ориентация учителя на анализ процессуальной стороны, а позиция ученика от исполнителя к активному деятелю.

Из сказанного выше становится ясно, что метод проектов наиболее полно отвечает принципам личностно-ориентированного обучения и должен внедряться не только в рамках образовательной области «Технология». Преимущество проектирования в том, что оно даёт  возможность одаренным детям выбрать изделие по своим силам и интересам, проявить полную самостоятельность в изучении нового материала, приобрести опыт в умении отстаивать свою точку зрения, дать оценку своей работе и проанализировать её.

Система творческих конкурсов, фестивалей, олимпиад, детских научно-практических конференций и семинаров дает возможность выявить, развивать и поддерживать одаренных детей.

Для всех детей главнейшей целью обучения и воспитания является обеспечение условий для раскрытия и развития всех способностей и дарований с целью их последующей реализации в профессиональной деятельности. Но применительно к одаренным детям эта цель особенно значима. Следует подчеркнуть, что именно на этих детей общество в первую очередь возлагает надежду на решение актуальных проблем современной цивилизации. Таким образом, поддержать и развивать индивидуальность ребенка, не растерять, не затормозить рост его способностей – это особо важная задача обучения одаренных детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Личностно-ориентированный подход в преподавании предмета «Технология»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2016 1304
    • DOCX 64.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карась Евгения Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карась Евгения Юрьевна
    Карась Евгения Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78296
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 60 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 989 человек из 78 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции