Инфоурок Другое СтатьиЛичностно-ориентированный подход - важнейший принцип построения урока в современной школе.

Личностно-ориентированный подход - важнейший принцип построения урока в современной школе.

Скачать материал

Личностно-ориентированный подход – важнейший принцип построения урока в современной школе.

 

Ведущим стратегическим направлением развития системы школьного образования в мире является личностно-ориентированное образование.

Личностно-ориентированное образование имеет глубокие корни. Стремление к возвышению человека, наиболее полному воплощению в нем человеческой сущности прослеживается с древних времен. Еще Протагор говорил: «Мера всех вещей – человек».

Личностно-ориентированное образование – это такое образование, где во главу угла ставится личность ребенка, оно направлено на развитие и саморазвитие ученика, становление  его как личности с учетом индивидуальных особенностей, интересов и способностей. Признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса и есть личностно-ориентированная педагогика.

В школу приходят не просто ученики, а ученики-личности со своим миром чувств и переживаний. Это и следует, в первую очередь, учитывать учителю в своей работе. Он должен знать и использовать такие приемы, при которых каждый ученик чувствует себя личностью, ощущает внимание учителя лично к нему.

Основным элементом образовательного процесса был и остается урок, но в системе личностно-ориентированного обучения меняется его функция, форма организации.

Главными требованиями к целям и задачам такого урока являются: ориентация на максимальные возможности разных учеников, цели должны быть осознаны и достижимы, а задачи должны быть конкретными и ориентированы на результат.

Содержание учебного материала должно быть научным, доступным, целесообразным по объему, с определенной степенью новизны, вариативностью, возможностью творческой деятельности.

Необходимо обеспечить включение каждого ученика в деятельность по усвоению основных понятий и знаний.

Для реализации личностно-ориентированного урока требуется учитывать личностные особенности учащихся, использовать разнообразные формы общения, создавать атмосферу доверия в учебном процессе, стимулировать учащихся к выбору учебных заданий и способов их выполнения.

Необходимо, чтобы изложение учебного материала было направлено на интегрирование его содержания. Учебный материал должен давать возможность выбора при выполнении заданий. Создание на уроке ситуации выбора является одним из важнейших педагогических условий становления индивидуальности ученика в процессе обучения. Предлагая учащимся совершить осознанный и желаемый выбор, мы помогаем формировать свою неповторимость.

Обучение и воспитание будут способствовать развитию ребенка, если у него возникает интерес к учению. А для того, чтобы появился интерес у учащихся, необходимо создавать ситуации успеха. Это педагогически оправдано, так как без ощущения успеха у ребенка пропадает интерес к школе и учебным занятиям. Подготовить и провести урок, который предполагает творческую активность ученика и учителя, на котором каждый учащийся чувствует себя комфортно, может высказать свое мнение по изучаемой проблеме, проявить свои возможности, интересы, самостоятельность, почувствовать и пережить успех, - мечта любого учителя. Изучение и использование личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию дает возможность подготовки и проведения таких уроков.

Важным моментом в проведении успешного урока является мотивация ученической деятельности. Учащиеся должны четко понимать, для чего они изучают тот или иной материал, ясно представлять себе значимость и результаты своей работы на уроке.

Интерес к предмету успешно вырабатывается нестандартными и дифференцированными заданиями, сориентированными на выполнение каждым учеником посильной и интересной работы. Это повышает качество знаний.

Так, школьники с высоким интеллектом отличаются от других учащихся ярко выраженными умственными способностями, устойчивостью внимания, широтой интересов. Эта группа детей требует особого внимания и уважения к их личности. Таким детям требуется некоторая свобода действий в учебной и внеучебной  работе. Для таких учащихся необходимо соотносить свои методы и приемы обучения с более насыщенной и сложной деятельностью.

Особого такта и терпения требуют к себе трудные подростки, у которых часто наблюдаются отрицательные качества, конфликтность в сфере общения, недоверчивость и даже враждебность к учителю.

Современный урок должен начинаться с предварительной организации класса, которая включает в себя создание позитивного эмоционального настроя на работу всех учеников класса. Кроме этого следует в начале урока сообщить не только тему урока, но и особенности организации учебной деятельности в течение урока. А в конце урока обязательно обсудить с учащимися не только то, что они узнали и чему научились, но и что им понравилось или не понравилось, что им хотелось бы выполнить еще раз, что сделать по-другому. Тем самым осуществляется стимулирование учащихся к выбору и самостоятельному использованию различных способов выполнения заданий.

На уроке необходима оценка или поощрение не только правильного ответа ученика, но и анализ того, как ученик рассуждал, какой использовал способ, почему и в чем ошибался. Но это не предусматривает плохих аргументов, а наоборот учителем должны по возможности выявляться положительные стороны даже в неверном ответе. И отметка, выставляемая ученику в конце урока, должна аргументироваться по нескольким параметрам: правильности, самостоятельности, оригинальности.

При задании на дом надо называть не только тему и объем задания, но и подробно разъяснить, как следует рационально организовать свою учебную работу при выполнении домашнего задания. Тем самым учитель использует личностно-ориентированный подход даже вне урока.

Личностно-ориентированный урок предполагает возможность гибкого использования всех этапов урока в соответствии с особенностями конкретного урока.

Реальным показателем результативности личностно-ориентированного урока является объем и качество знаний, практические умения и навыки, интеллектуальное развитие, мотивация на учебную деятельность.

Качественные изменения происходят и в структуре личности ребенка: он становится более доверчивым, избавляется от различных комплексов, потому что в каждом ученике учитель видит уникальную личность, уважает и понимает ее, принимает и верит в нее.

А это значит, что и личность преподавателя, его деятельность  должны соответствовать определенным требованиям, которые предполагают знание предмета, эрудицию, умение доступно объяснить материал, умение заинтересовать темой, показать ее практическую значимость. Требовательность, такт, вежливость в общении, дисциплина на уроке, вовлечение учащихся в активную работу на уроке, справедливость, умение отмечать достоинства учащихся, создание благоприятной психологической атмосферы, учет психического состояния отдельных учащихся, коммуникативные умения преподавателя – вот тот неполный перечень качеств, которые необходимы учителю для реализации личностно-ориентированного урока.

При этом личностно-ориентированный подход предполагает не формирование личности с заданными свойствами, а создание условий для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса.

Личностный подход как направление деятельности педагога – это базовая ценностная ориентация педагога, определяющая его позицию во взаимодействии с каждым ребенком в коллективе.

Личностный подход предполагает помощь педагогу и ребенку в осознании себя личностью, выявлении, раскрытии их возможностей, становлении самосознания, в осуществлении личностно-значимых и общественно приемлемых способов самоопределения, самореализации и самоутверждения.

При таком подходе педагог не столько учит и воспитывает, сколько актуализирует, стимулирует ученика к развитию, создает условия для самодвижения.

На основании всего изложенного можно сделать актуальный вывод о необходимости реализации личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании.

Овладевая теорией и методико-технологической основой личностно-ориентированного педагогического подхода и взаимодействия, педагог, обладающий высоким уровнем педагогической культуры и достигающий вершин в педагогической деятельности, в перспективе сможет и должен использовать свой потенциал для собственного личностного и профессионального роста. 

 

Список литературы.

1.     Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса.  Мн, 1990.

2.     Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно-ориентированного образования. Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского педагогического университета, 2000.

3.     Степанов Е.Н. Личностно-ориентированный подход в работе педагога: разработка и использование. М.: ТЦ Сфера, 2003.

4.     Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. М.: Сентябрь, 2000.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Личностно-ориентированный подход - важнейший принцип построения урока в современной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 835
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербак Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербак Надежда Сергеевна
    Щербак Надежда Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12335
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой