Инфоурок Математика СтатьиЛичностно-ориентированное образование. Практическое использование и проблемы внедрения на уроках математики. Обобщение опыта.

Личностно-ориентированное образование. Практическое использование и проблемы внедрения на уроках математики. Обобщение опыта.

Скачать материал

Личностно ориентированное обучение на уроках математики (практическая часть)

Учитель математики МБОУ СОШ № 8 Рябоволова Е.В.

 

        "У детей своя манера видеть, думать и чувствовать,

   и нет ничего безрассудней, как желание заменить её нашей".

Ж.Ж. Руссо

 

Личностно ориентированное образование -  образование, обеспечивающее развитие, прежде всего всех тех качеств личности, которые помогут человеку стать хозяином своей жизнедеятельности, занять в ней активную, ответственную позицию.

ЛОО направлено на развитие личности обучаемого, оно позволяет раскрыть самобытность каждого. Обучение осуществляется с опорой на собственный, уже имеющийся опыт ребенка. Задача учителя состоит в том, чтобы согласовывать этот опыт с содержанием образования.

Задачи ЛОО:

 

ü Личностный рост, развитие субъективности, саморазвитие учащегося;

 

ü Интеллектуальное развитие учащегося;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ü Формирование в его сознании целостной картины мира.

Опираясь на изложенные принципы ЛОО, и анализируя недостатки в образовании моих учеников, я считаю приоритетным развивать следующие качества личности обучающихся:

1.     Коммуникативность (умение выражать свои мысли, используя нужные, адекватно выбранные термины, умение доносить до сверстников свою позицию, отстаивать её, аргументировать свой выбор, вести диалог, участвовать в обсуждении).

2.     Рациональность  мышления (способность к выбору наиболее рациональных путей решения проблемы, наряду с использованием приемлемых для конкретного ученика способов).

3.     Критичность мышления (способность к анализу результата, прикидки,  исследованию проблемы, поиску различных путей решения, постановке вопроса о возможности применения изученного материала в других областях жизнедеятельности или в учебном процессе).

  

Теперь попробую объяснить, почему я акцентирую внимание на этих качествах.

1.                 На уроках мы часто сталкиваемся с неумением ребят объяснить материал, даже при условии его полного воспроизведения путем заучивания. Любой вопрос учителя или отвлекающий момент может сбить отвечающего, ребенок теряется, забывает, о чем говорил и не достигает желаемой отметки.

В первую очередь нам необходимо добиваться осмысления действия путем проговаривания во внешней речи алгоритма, понятия, правила, определения. На первом этапе можно позволить учащимся объяснять действие своими словами, но только, чтобы убедиться в понимании детьми материала. Здесь же преследуется и другая цель – организовать коллективное осмысление изученного, обсуждение недочетов в речи отвечающего, сопоставление с приведенным в тексте алгоритмом, определением и т.д.

На этапе изучения нового материала (это чаще всего проблемная ситуация), я предлагаю учащимся обдумать самостоятельно или обсудить в парах задачу, а затем высказывать свое мнение. Бывает, что многие дублируют ответы друг друга, просто выражаясь другими словами. Это говорит о том, что каждый ученик думает все же по-своему, индивидуально. Таким образом, весь класс, так или иначе, оказывается включенным в процесс решения задачи  – будь то активный деятель, выдвигающий гипотезу, или пассивный слушатель, выбирающий более подходящий для себя путь.

Дальше, чтобы заставить «пассивных слушателей» говорить, а не просто выдавать заученный материал, необходимо взять за правило, чтобы каждый пример, задача, действие сопровождались объяснением с использованием научной терминологии. Для некоторых учеников составляется ряд наводящих вопросов, другие – могут строить объяснения самостоятельно.

При отсутствии таких требований, сталкиваемся с тем, что к 8 – 9 классу некоторые забывают элементарные понятия (сумма, разность и т.д.)

Рассмотрю пример из урока геометрии в 8 классе. Знакомому всем еще с дошкольных времен квадрату, нужно дать научное определение. Получаем несколько вариантов:

- четырехугольник, у которого все углы прямые, а стороны равны,

- параллелограмм, у которого все углы прямые, а стороны равны,

- прямоугольник, у которого все стороны равны,

- прямоугольник, у которого один угол прямой,

- ромб, у которого все углы прямые, и т.д.

Каждое определение подвергается критике, выбирается наиболее приемлемое, сверяется с приведенным  в учебнике определением, рассматриваются другие источники.

То есть во время изучения одной темы затрагиваются все раннее изученные, производится сравнение, классификация, выявление существенных признаков, умение вести диалог, отстаивать свою точку зрения и т. д. Все то, что сейчас мы называем УУД.

 

2.                 Рациональность мышления, наверное, самое сложно определяемое качество, так как каждый человек видит одну и ту же проблему своими глазами, понимает «удобство» решения по-своему. Бывает очень сложно «навязать» ребенку свой рациональный способ, поэтому важно показать ему как можно больше методов, а еще лучше создать условия для самостоятельного открытия упрощенных вычислений, решений. Задача учителя сводится к тому, чтобы выяснить, кому что больше подходит, а затем направлять каждого по личному пути. При этом каждый способ должен быть обоснован.

Вот несколько примеров.

В 6 классе одна и та же задача на проценты может быть решена несколькими способами:

- определение процента и нахождение на 1 %,

- использование правила нахождения дроби от числа (десятичной или обыкновенной),

- составление пропорции,

- графическое решение.

В 5 классе все первое полугодие происходит своеобразное повторение курса  математики начальной школы. Хорошо сформированные умения теперь подкрепляются и обосновываются знаниями законов. Вырабатываются новые методы решения задач. Ребята могут находить знакомое в новом. Рассмотрим пример на умножение 88∙125:

(80+8)∙125

80∙11∙125

44∙250=22∙500=11∙1000

или просто столбиком.

 Как правило,  в каждом классе найдутся те, которые решают своим «любимым» способом, и не желают рассматривать другие. Учитель же должен предоставить всем возможность озвучить свой метод.

 

3.     Критичность мышления.

Невозможно жить в обществе и воспринимать окружающую нас действительность как единственно верную. Необходимо научить ребят проявлять так называемый «вежливый скептицизм», заключающийся в разумном сомнении во всем, умении вырабатывать и аргументированно отстаивать свою собственную точку зрения.

Важно, чтобы учащиеся не просто воспринимали и даже самостоятельно находили информацию, а еще и соотносили ее с собственным опытом, выясняли, насколько она достоверна, как ее можно применить в других областях знаний. 

Я часто сталкиваюсь с формальностью проверки при решении уравнений младшими школьниками. Это связано, прежде всего, с «сухостью» уравнений. В них ребята не видят практического применения, пока не столкнутся с решением задач с помощью уравнений, где икс – это конкретная величина. Полтора землекопа не могут копать траншею, и человек ростом 53 м не ходит рядом с нами. Тогда и появляется стимул отыскать ошибку в вычислениях. Этому же способствует умение прикидывать результат. Там где есть практика, там появляется критика.

ЛОО предполагает формирование умений использования банка знаний в других дисциплинах. Попробую привести несколько примеров, где одно и то же понятие воспринимается как незнакомое:

-математика и информатика: степень числа, логика;

-математика и география: масштаб, градус, минута, секунда, положительная и отрицательная температура;

-математика и физика: формулы, графики, уравнения, степени числа 10;

-математики и история: ось времени, римская нумерация;

-математика и химия: пропорции, проценты, определение коэффициентов в уравнениях;

Не говорю уже о простых вычислениях, сравнениях, необходимых в любой дисциплине.

Мы, конечно же, стараемся подбирать задачи, подобные вышеперечисленным, но, к сожалению, это остается на уровне ознакомления «послушал и забыл». Для ликвидации этой пропасти между дисциплинами, учителям предметникам необходимо сотрудничать.

С введением ФГОС в учебниках появились некоторые задания, в которых нужно предположить, что будет, если…. В геометрии всегда решались задачи с последующим исследованием решения. Подобные задания позволяют делать выводы о единственности, множественности или невозможности решения. Конечно, для этого необходим определенный запас знаний, умений и навыков. А значит под силу они только заинтересованным, мотивированным школьникам. Остальные же продолжают работать в своем темпе, осваивают  посильный уровень, достигают своих результатов.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Личностно-ориентированное образование. Практическое использование и проблемы внедрения на уроках математики. Обобщение опыта."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 391
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябоволова Елизавета Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 40633
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1370 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 216 человек

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов